Что такое «Lite Hash Rate» или «LHR» в графическом процессоре. Lhr что это видеокарта

Этот метод полезен при покупке видеокарты в магазине AVito (вторичный рынок) или в местном компьютерном магазине, поскольку в крупных интернет-магазинах нет возможности проверить идентификатор GPU.

Что такое графический процессор Nvidia LHR? Можете ли вы по-прежнему использовать его для игр?

Большинство из нас используют видеокарты или графические процессоры (GPU) для игры в новейшие видеоигры или запуска любимых графических программ. Однако все больше людей покупают графические процессоры специально для добычи криптовалюты.

Рост числа людей, добывающих криптовалюты, вызвал ряд проблем. Для решения этих проблем NVIDIA выпустила новый тип GPU под названием Lite Hash Rate (LHR) GPU. В этой статье подробно рассказывается о том, что такое GPU LHR и как он влияет на игры.

Что такое крипто-майнинг?

Чтобы понять, как работают графические процессоры LPR, нужно знать, что такое криптомайнинг. По сути, майнинг криптовалюты — это добыча криптовалюты с помощью компьютеров для решения сложных математических задач. Компьютер, который быстрее решит уравнение, примерно «выигрывает» цифровую валюту.

Графические карты изначально были разработаны для решения множества математических задач для использования в играх и поэтому идеально подходят для майнинга криптовалюты.

Однако для лучшего понимания вы можете обратиться к этому руководству по майнингу криптовалюты и его рискам.

Что такое графический процессор NVIDIA Lite с хешрейтом (LHR)?

Уровень фрагментации — это, по сути, показатель прочности и безопасности сети блокчейн. Уровень фрагментации также влияет на скорость, с которой GPU может добывать криптовалюту. Поэтому высокая степень фрагментации всегда желательна для майнеров.

Скорость фрагментации новых графических процессоров NVIDIALHRGPU была снижена вдвое, что делает их менее привлекательными для майнеров, чем раньше. Кроме того, GPU потребляют почти столько же энергии, что делает их менее привлекательными для майнеров. Например, скорость фрагментации RTX3060Ti во время обращения составляла около 60 MH/s, тогда как новый GPULHR установлен на уровне 30 MH/s.

Удивительно, но это не первый случай, когда NVIDIA пытается применить более низкий хэшрейт в GPU. RTX 3060 была выпущена вместе с контрмерой для майнинга, но это ограничение было недолговечным, поскольку ограничитель был случайно удален в официальном обновлении драйвера. Однако NVIDIA утверждает, что новые графические процессоры LHR имеют лучшую интеграцию программного обеспечения и прошивки, что позволит предотвратить подобные инциденты в будущем.

В дальнейшем все новые GPU RTX 3060, 3070 и 3080 (включая карты Ti, но исключая карты Founder’s Edition) будут оснащены новым ограничителем NVIDIA Limiter. Производительность майнинга не пострадает, если карта будет приобретена до анонса NVIDIA. GPULHR легко идентифицируется на упаковке с помощью четко обозначенной этикетки.

Пока неизвестно, когда будут выпущены другие видеокарты. Нехватка средств и сложные глобальные условия увеличили все сроки и помешали четкому планированию. Однако процессы борьбы с добычей полезных ископаемых уже идут.

Графические процессоры «Lite Hash Rate» предназначены для геймеров

В надежде облегчить и удешевить процесс модернизации компьютеров для поддержки новых AAA игр, NVIDIA объявила о выпуске новых версий своих существующих процессоров RTX с «легким хэшрейтом» (LHR). Эти карты предназначены для того, чтобы усложнить добычу криптовалют без ущерба для игровой производительности.

Это уже вторая попытка NVIDIA в 2021 году. План компании неожиданно сорвался в марте 2021 года, когда она случайно разблокировала собственное программное обеспечение для борьбы с майнингом для видеокарты RTX3060. Теперь компания вновь пытается предпринять гораздо более масштабные усилия против горнодобывающей промышленности, но это не произойдет быстро.

Например, обзор крупных интернет-магазинов показывает, что цены на NVIDIA GTX 1650 начинаются от 350 долларов США и достигают примерно 600 долларов США. Это относится к видеокарте, выпущенной в апреле 2019 года и перевыпущенной через год, с начальной рекомендованной ценой 150 долларов США.

Причина дороговизны этих карт заключается в том, что крупные розничные сети не имеют их в наличии, и они распродаются сразу же после отправки. С другой стороны, сторонние ритейлеры стремятся быстро заработать на большой наценке.

Снижение запасов в розничной торговле можно объяснить тем, что 2021 год был странным годом для видеокарт. В начале года пандемии и социальная дистанция оставались сильными, а спрос на развлечения увеличился, поскольку люди оставались дома. Затем возникли проблемы с цепочкой поставок и замедление международных перевозок.

Что такое майнинг криптовалюты

Что такое 'Light hash rate' или 'LHR' графического процессора?

Криптовалюты, такие как Bitcoin, Ethereum и DojiCoin, создаются путем так называемого майнинга. Это означает, что компьютеры пытаются добывать цифровые монеты, решая математические задачи как можно быстрее. Эти математические задачи являются частью системы блокчейн, которая представляет собой реестр, отслеживающий транзакции по конкретной криптовалюте. Тот, кто первым сможет подтвердить транзакцию, решив математическую задачу, получает новые монеты.

Нет нужды говорить, что тот, кто добывает достаточное количество этих монет, может быстро заработать серьезные деньги. Например, учтите, что на момент написания этой статьи одна цифровая монета Ethereum стоит примерно 2700 долларов США. Однако майнинг требует энергии, и для быстрой добычи криптовалют необходимо соответствующее оборудование.

Графические карты в настоящее время являются идеальным оборудованием для майнинга самых модных криптовалют. Графические процессоры предназначены для решения математических задач, поскольку для запуска видеоигр им необходимо параллельно вычислять большое количество математических операций. Эта базовая функциональность делает их идеальными для добычи криптовалюты.

Биткойн, дедушка криптовалют, тоже одно время добывался с помощью графических процессоров, а также использовался для загрузки потребительского рынка видеокарт. Однако специализированное оборудование, которое еще лучше справляется с добычей биткоина, называемое ASIC rigs, сняло нагрузку с рынка. ASIC-установки для других криптовалют не так популярны по причинам, выходящим за рамки данной статьи.

Суть в том, что большинство криптовалют, за исключением биткоина, в основном добываются с помощью видеокарт. Часто один майнер может запускать десятки карт одновременно в надежде заработать серьезные деньги. Умножьте спрос на десятки карт на тысячи людей, и вы поймете, почему майнинг способствует нынешнему дефициту.

NVIDIA LHR

NVIDIA объявила о программе LHR в середине мая 2021 года, надеясь, что больше карт попадет в руки геймеров, а не майнеров криптовалюты. Программа означает, что недавно разработанные видеокарты RTX 3080, RTX 3070 и RTX3060Ti могут быть обнаружены при их использовании для добычи криптовалюты Ethereum. Когда это происходит, карты намеренно снижают хэшрейт примерно на 50%, чтобы решить математические проблемы, связанные с Ethereum. Поскольку эти карты RTX изначально были выпущены без проблем, новые модели LHR будут обозначены как таковые на коробке и в списке продуктов.

Программа LHR делает эти карты менее полезными для майнеров, но NVIDIA их не исключает. Чтобы компенсировать ажиотаж на майнинг, NVIDIA также выпустила модель GPU, предназначенную для криптовалютного рынка. Это также может снизить спрос на традиционные потребительские карты.

NVIDIA утверждает, что карты LHR предназначены только для замедления рабочих нагрузок Ethereum и поэтому не влияют на игровую производительность. Ethereum — популярная валюта, и существует множество проектов и клонов, основанных на Ethereum. Однако Ethereum — не единственная валюта, оказывающая давление на спрос на GPU. Например, Dogecoin не основан на Ethereum, и GPULHR может не обнаружить майнинг.

Даже если это снизит спрос со стороны майнеров, неясно, вернет ли программа LHR видеокарты на полки магазинов. На момент выпуска RTX3060 в начале этого года он был быстро исчерпан. Нет причин полагать, что то же самое не произойдет и с другими картами NVIDIARTX, особенно если спрос со стороны геймеров будет высоким.

Тем не менее, LHR — это шаг в правильном направлении, который, надеемся, сделает видеокарты более доступными.

Это, конечно, при условии, что NVIDIA не вмешается снова и не выпустит обновление программного обеспечения, которое отключит защиту от майнинга Ethereum.

1.Установите видеокарту в компьютер. 2.Начать криптекс. Откройте «Настройки» и прокрутите вниз до списка «Дополнительно». [Установите флажок Показать окно шахтера.

Зачем использовать видеокарту для майнинга?

Криптовалюты «добываются» путем определенных вычислений, выполняемых процессором. Графические процессоры имеют гораздо больше вычислительных ядер, чем центральные процессоры, которые могут работать параллельно независимо друг от друга. Например, серия суперграфических карт RTX2070 имеет 2 560 ядер CUDA. Ядра процессора отображаются в первой строке спецификаций. Последние процессоры Intel 11-го поколения имеют до восьми ядер в процессоре Corei9.

Разница в производительности между GPU и CPU очевидна, поскольку ядро процессора может выполнять только одну операцию за тактовый цикл. Высокая вычислительная производительность гарантируется также с учетом более быстрой памяти GDDR6 современных видеокарт.

Как работает защита?

Поскольку продукты NVIDIA являются проприетарными (частными, запатентованными и собственными), нет никаких документов или официальных объявлений относительно систем безопасности. Это дополнительно защищает GPU от несерьезных или нетерпеливых пользователей, которые пытаются вмешаться в структуру GPU, чтобы нарушить защиту.

Известно, что операционные системы используют 16-значный системный код PCI Device ID для идентификации современных видеокарт. Каждая модель видеокарты от каждого производителя имеет свой уникальный идентификационный номер. Эти коды распознаются только последней версией программного обеспечения. Программное обеспечение Nvidia закрыто и больше не доступно для пользователя. Действующие коды не могут быть изменены, но риска нет.

Именно количество идентификаторов, которые естественным образом отображаются на микрочипе видеокарты в сочетании с соответствующими драйверами, накладывают ограничения на выполнение определенных задач. Эти задачи включают в себя простой расчет множества этапов добычи криптовалюты.

Единственным решением на сегодняшний день является изменение алгоритма майнинга. Однако это невозможно из-за одного из основных принципов майнинга криптовалюты, определенного децентрализованным создателем биткоина. Никто не отвечает за выпуск криптовалюты, и никто не доступен для тех, кто хочет это сделать.

На практике защита осуществляется следующим образом Если для извлечения используется видеокарта LHR, ее производительность автоматически снижается вдвое, при этом энергопотребление полностью сохраняется. Это означает, что рынок очень дорогого оборудования становится невозможным. Это проявляется в увеличении энергопотребления при снижении КПД. В то же время обычные пользовательские задачи выполняются без ограничений, например, запуск и игра в игры, редактирование видео и фотографий, 3D-моделирование и т.д.

Поэтому, если при покупке видеокарты пользователь планирует играть или работать днем, а ночью ожидать цифровые монеты, ему следует рассмотреть возможность приобретения LHR без карты защиты.

Как распознать видеокарту LHR?

Защищенные видеокарты можно определить по маркировке. Однако продавцы используют разные маркировки.

  • ASUS выделяет защищенные видеокарты с индексом V2.
  • Gigabyte сопровождает название модели словами Rev. 2.0.
  • Палит использует индекс V1.
  • EVGA — Защищенные карты обозначаются буквой KL.
  • MSI, Inno и Zotak следуют наиболее рациональному пути и указывают LHR напрямую.

Кстати, защищенные видеокарты стоят дешевле. Возможно, именно в этом кроется причина постепенного отступления немыслимых цен на графические карты на рынке видеокарт. Конечно, до нормализации ситуации еще далеко, но есть надежда на доступные игровые карты по рекомендованным производителями ценам.

Оцените статью
club-cs.ru