Что такое локальное затемнение светодиодов. Local dimming что это в телевизоре

-Улучшенный уровень черного (черные тона). Как и функция Динамический контраст, эта функция создает эффект насыщенности в темных областях. Однако черные цвета не затемняются. Вместо этого все серые тона затемняются, а детализация снижается. Деактивация.

Лед телевизор что это

Несмотря на схожесть написания с OLED, LED относится к совершенно другой технологии производства дисплеев. LCD LED относится к телевизорам с ЖК-матрицей и светодиодной подсветкой.

OLED (Organic Light Emitting Diode) означает, что экран сделан из органических светоизлучающих диодов, а LED (Light Emitting Diode) — это использование диодов для фонирования матрицы ЖК-приемника.

LED (light-emitting diodes) — это светоизлучающие диоды, а в телевизионной механике эта аббревиатура относится к жидкокристаллическим матричным экранам (LCD) и светодиодной подсветке. После появления новых типов подсветки производители телевизоров начали заменять в названиях своих моделей слово «LCD» на «LED».

Это было больше с точки зрения маркетинга. На самом деле это была не новая технология экрана, а просто другой тип подсветки. Однако название TV сохранилось и используется по сей день.

Как известно, ЖК-экран телевизора состоит из ячеек (пикселей) с жидкими кристаллами, которые, в зависимости от положения кристаллов в ячейке, пропускают или не пропускают свет. Это создает подсветку экрана.

Различия между светодиодами и CCFLs

От качества ЖК-дисплея зависят такие параметры, как статическая контрастность, уровень черного, угол обзора, частота обновления и время отклика. Различают матрицы LCD TN, IPS (S-IPS, IPS-Pro, P-IPS, AH-IPS), VA / MVA / PVA и PLS.

Матрицы TN были изъяты из продажи и использовались в мониторах ПК из-за их плохих цветовых характеристик.

На основе этих вариантов были разработаны панели IPS и VA. Теперь доступны новые матрицы ADS.

От подсветки зависят такие параметры, как яркость, цветопередача, цветовая гамма и коэффициент динамической контрастности. Хотя правильнее рассматривать систему матрица телевизора + подсветка и измерять ее параметры.

Структура светодиодного LED телевизора

Производители утверждают, что использование светодиодной подсветки может увеличиться.

LED-телевизоры также потребляют примерно на 40% меньше энергии. LED-телевизоры также являются экологически чистыми, поскольку в них не используется ртуть, которая применяется в лампах дневного света.

Действительно, новейшие сверхъяркие светодиоды могут обеспечить высокую яркость дисплеев.

Когда яркость светодиодов регулируется локально в разных областях экрана, контрастность повышается, и появляется понятие динамической контрастности. Это увеличивает коэффициент динамической контрастности. Однако статическая контрастность остается неизменной в зависимости от матрицы экрана.

Уровни черного также улучшаются за счет регулировки яркости диодов во время воспроизведения видео. В темных сценах уровень черного улучшается, так как уровень подсветки уменьшается и экран становится темнее.

Расширение цветовой палитры телевизора требует более детального рассмотрения.

Белые или составные светодиоды

Технически, подсветка экрана ЖК-телевизора состоит из светодиодов. Для этого используется белый диод, свет которого, попадая на светофильтр, производит синий, зеленый и красный цвета. Этот тип называется WLED.

Для улучшения цветовой гаммы в качестве подсветки первоначально использовались светодиоды трех типов. Красный, зеленый и синий. Эта технология называется RGBLED.

Однако с помощью этой технологии не удалось добиться правильного спектра света. Кроме того, цветовой охват был недостаточен для использования в UHDTV. Для решения этой проблемы в телевизорах был изобретен новый тип светодиодов.

В высококачественных моделях телевизоров теперь используются композитные диоды (GB-R LEDs, RB-G LEDs) или квантовые точки.

Композитные светодиоды объединяют синий и зеленый цвета в один и покрывают их красным фосфором (GB-R) или объединяют красный и синий цвета и покрывают их зеленым фосфором (RB-G).

Дополнительная информация о различиях между WLED, RGB и GB-RLED подсветкой.

Квантовые точки в LED телевизоре

Nanosys предлагает совершенно иную технологию модификации WLED-подсветки.

Технология называется Quantum Dot Enhancement Film (QDEF) и использует «квантовые точки» для своей работы. Используя синие светодиоды, квантовые точки используются в качестве светофильтров для получения зеленого и красного цвета.

Квантовые точки в телевизорах заменяют некоторые диоды, в данном случае красный и зеленый. Таким образом, остаются только синие светодиоды, и поток света генерируется как за счет возбуждения квантовых точек, так и за счет работы синих субпикселей на экране. Затем световые потоки красного и зеленого субпикселей образуют квантовые точки.

Технология ледяной подсветки

Технология локального затемнения была внедрена для улучшения качества изображения на экранах телевизоров. При этом светодиоды управляются группами диодов. Системы локального затемнения имеют несколько недостатков

  1. Однородность цвета изображения низкая. Это означает, что в местах яркого включения и выключения подсветки появляются светлые и темные пятна.
  2. Цветовое приведение отображается в контрасте.
  3. В темных областях теряются детали изображения.

Поскольку эти дефекты трудно обнаружить на обычном видеоизображении телевизионного экрана, метод локального ослабления в настоящее время широко используется на моделях со светодиодной подсветкой.

Светодиодные кромки

LEDTV также можно разделить в зависимости от расположения светодиодов: прямые и крайние.

Непосредственный — это когда диоды равномерно распределены на обратной стороне экрана в виде плашки.

Edge — это когда они располагаются по периметру экрана вместе с рассеивающей панелью. Метод локальной настройки не может обеспечить эффективные локальные настройки с этим устройством.

Прямые методы позволяют получить более равномерную подсветку, чем краевые методы, но увеличивают толщину и энергопотребление телевизора за счет увеличения количества светодиодов. Сверхтонкие телевизоры (толщиной менее 3 см) можно получить, только применяя краевой метод размещения диодов.

Наиболее часто используется боковая (краевая) подсветка с локальным ослаблением из-за соотношения цена-эффективность и до сих пор показывает достаточно хорошие результаты.

Светодиоды служат дольше, чем предыдущие световые решения. Светодиоды известны своим очень долгим сроком службы в других областях применения, таких как бытовое освещение, и телевизоры не являются исключением.

Глобальное затемнение с прямым освещением

Стандартные ЖК-дисплеи со светодиодной подсветкой и универсальной регулировкой освещения имеют светодиодную сетку в задней части экрана. Однако интенсивность этих светодиодов нельзя регулировать по отдельности. Вместо этого весь экран осветляется или затемняется в зависимости от изображения.

Что такое глобальное затухание?

Другими словами, глобальное ослабление означает отсутствие локального ослабления, и черные тени на экране не такие глубокие.

Полнодиапазонное локальное затемнение

Что такое локальное затемнение полного массива

Решение локального затемнения с полным массивом состоит из нескольких светодиодных лент на задней стороне экрана.

Эти зоны смягчают темные участки экрана, не влияя на светлые участки экрана.

Мониторы FALD обеспечивают наилучшее качество изображения среди всех типов экранов со светодиодной подсветкой, но являются более дорогими и тяжелыми из-за своей конструкции.

Возможно, они не обладают таким высоким коэффициентом контрастности, как OLED-экраны, но у них также нет некоторых недостатков OLED-экранов, таких как выгорание/остаточное сохранение изображения. Светодиодные дисплеи, особенно с полосками, усиленными квантовыми точками, также могут быть намного ярче OLED-дисплеев.

В сценах, где светодиодные области освещены, но окружающие области темные, часть света просачивается в затемненные области, создавая эффект ореола/цветка, но это встречается нечасто. Этот показатель также можно уменьшить, используя мини-светодиоды вместо стандартных светодиодов.

Существует множество FALD-телевизоров, но в настоящее время доступно очень мало FALD-мониторов, таких как протестированный ASUS ROG Swift PG27UQ. Он имеет 384 зоны FALD и, конечно же, обеспечивает превосходное качество изображения.

Локальное затемнение Edge-Lit

У экранов с боковой подсветкой светодиоды расположены по краям подсветки по направлению к центру экрана. Это делает их более дешевыми в производстве и очень тонкими.

Что такое локальное затемнение

Основным недостатком экранов side-by-side является однородность и уровень черного цвета в темных сценах, поскольку изображение ярче по краям экрана, а не в центре. Рекомендуется избегать экранов с боковой подсветкой без локального затемнения.

Экраны с боковым освещением и локальным затемнением частично решают вышеупомянутые проблемы. В темных сценах светодиодные области будут темнее, что приведет к более темному черному цвету по сравнению со стандартными экранами с прямой и боковой подсветкой.

Однако это также вызывает дополнительные проблемы, такие как размытие и нечеткость движущихся объектов, но все зависит от того, насколько правильно применяется локальное ослабление.

Очень агрессивное локальное ослабление приведет к более заметному ослаблению, в то время как очень маленькое локальное ослабление немного улучшит коэффициент контрастности. В зависимости от экрана доступны различные опции для изменения интенсивности локального затухания. Некоторые мониторы даже имеют возможность полного отключения.

Это было больше с точки зрения маркетинга. На самом деле это была не новая технология экрана, а просто другой тип подсветки. Однако название TV сохранилось и используется по сей день.

Сравнение технологии

Поскольку речь идет о сравнении качества изображения, получаемого на экране телевизора, не исключено, что соответствующего изображения не существует. Напротив, эталоном изображения является технология локального затемнения всей матрицы OLED и телевизоров 4KTV. Пример.

Последний вариант не получил широкого распространения, поскольку он очень дорог и не сильно отличается от подсветки снизу и сверху экрана.

Как настраивать Local Dimming

Нет необходимости настраивать эту функцию. Он функционирует полностью автоматически. Все, что вам нужно сделать, это проверить, включен ли он. Соответствующие параметры конфигурации можно найти в разделе ‘Система’.

В итоге, если конечное качество изображения не так важно, можно сэкономить и купить одно- или двухсторонний ЖК-телевизор. Если вам нужно максимально возможное качество, рекомендуется приобрести OLED-телевизор.

OLED, MicroReal и другие технологии самодиагностики создают свой собственный свет, отключая отдельные пиксели для получения реального черного цвета и обеспечивая практически бесконечную контрастность.

Что такое технология FALD и как она работает?

FALD означает полномасштабное светодиодное затемнение и основано на сетке светодиодных источников света, расположенной на задней стороне экрана, сразу за пиксельной панелью, на которую выводится изображение. Таким образом, речь идет о системе задней подсветки для излучения света изнутри стола самого экрана. Помните, что тип внутреннего освещения влияет на качество изображения, выводимого на стол.

Отличие диммирования полного массива от других светодиодных систем заключается в том, что в них используется большее количество светодиодных ламп для заднего освещения, чем в других рыночных решениях. Когда лампы равномерно распределены по всей поверхности экрана, представленные цвета идеально однородны, и нет областей контрастного различия.

Когда дело доходит до управления различными светодиодами подсветки, в телевизорах Screen и FALD Technology они группируются в различные блоки, а не в отдельные устройства. Это позволяет по-разному управлять освещением в каждой зоне. Это разумно, если учесть, что в фильмах и видеоиграх не каждая часть кадра представляет собой область с одинаковым освещением. Таким образом, это еще одна разработка технологии OLED, направленная на улучшение качества черного цвета, уровня яркости изображения и четкости цвета для достижения более высокого качества изображения.

Ограничения технологии FALD

Основное ограничение технологии FALD заключается в том, что различные зоны местного заднего освещения не могут быть активированы и выключены по отдельности, а может изменяться только уровень освещенности. Это означает, что экраны FALD имеют недостаток по сравнению с OLED-экранами, у которых подсветка не может быть отключена в определенных областях, так как в действительности это не происходит в тех областях, где освещение должно быть полностью отключено.

Поэтому была создана минифицированная форма улучшения FALD. Он состоит из массива FALD или светодиодных ламп, но не из сотен источников подсветки. Это дает больший контроль над освещением в светлых и темных областях, чем традиционная технология FALD.

Эволюция продолжилась в виде технологии микрокольца — самого большого достижения в этом типе освещения FALD. Под этим мы подразумеваем тот факт, что каждый пиксель на экране имеет соответствующую светодиодную лампу для управления уровнем яркости. Таким образом, речь идет об отдельных пикселях, а не об областях экрана, что позволяет контролировать уровень яркости.

Оцените статью
club-cs.ru