Что такое магнитно планарные (изодинамические) наушники: устройство и принцип работы. Планарные наушники что это

Модели наушников-вкладышей с бронированными динамиками — лучший выбор для активного использования наушников со смартфонами. Они неприхотливы, воспроизводят звук отличного разрешения и обеспечивают шумоизоляцию, но стоят дороже динамических наушников.

Тест планарных наушников Audeze LCD-2: комфорт в ушах и на ушах

Звук из колонок всегда предпочтительнее для аудиофилов, чем звук из очень хороших наушников. Однако уровень качества наушников повысился настолько, что даже высококачественные колонки можно разместить в труднодоступных местах. Характер звучания отличается, но экспрессия и эмоции остаются прежними.

Калифорнийская компания Audeze (произносится как «Одиси») была основана в 2010 году и начала свою карьеру с наушников LCD-2. Компания не спешила выпускать широкий ассортимент продукции, остановив свой выбор только на наушниках высокого класса с плоскими направляющими.

Преимущества.

-Широкий динамический диапазон.

-От обоих проводов наушников.

-Название басов может быть слабым.

Сам драйвер является коронным достижением компании Audeze. Компания вложила большую часть своей энергии в его разработку и усовершенствование, и в течение четырех лет были созданы четыре модели наушников: LCD2, LCD-3, LCD-XC и LCD-X. За исключением нескольких различий в направляющих, все они были разработаны по одному и тому же проекту.

Первая и самая недорогая модель LCD-2 выделяется самыми простыми динамиками. Звучание моделей LCD XC (закрытой) и LCD-X (открытой) было адаптировано к потребностям профессионалов, а также нашло применение в студиях звукозаписи в качестве мониторов для наушников. Верхний LCD-3 имеет более крупную звуковую катушку для улучшения чувствительности динамика и более детального звучания.

Планарная технология

Планарная технология неоднократно и с большим успехом использовалась в твиттерах для обычных акустических систем. Легкие диафрагмы с плоской катушкой подходят для точного воспроизведения высоких и средних частот. Однако звучание басов — это совсем другое дело. Традиционные материалы жевательной резинки больше не подходят, так как для получения приемлемого отклика на низкие частоты требуется большой ход апертуры. Инженеры Audeze поняли это и уделили пристальное внимание как материалу самого диффузора, так и гибкости проводящего слоя. В самих наушниках-вкладышах тщательно подобранное напряжение ограничивает движение диафрагмы до 2,5 мм в каждом направлении.

Подушка AudezeLCD-2 и полупрозрачная сетка

Помимо диффузора, магнитная система оказывает значительное влияние на качество звука. В наушниках Audeze он состоит из ряда неодимовых магнитов, установленных по обе стороны от диафрагмы. Сзади магниты дополнены острыми магнитными элементами, называемыми перьями. Эта уникальная технология Audeze позволяет более равномерно распределить напряженность магнитного поля, а также облегчает распространение звука через магнитную систему.

AudezeLCD-2 плоские наушники AudezeLCD-2

Довольно большая апертура площадью 39,8 кв. см обеспечивает хороший отвод тепла от проводящего слоя и позволяет легко справляться с высокими импульсными нагрузками (до 15 Вт при звуковом давлении свыше 130 дБ).

Коммутационные особенности

Вся эта многослойная конструкция упакована в круглый плоский бамбуковый корпус. Имеется вариант из карибского красного дерева, который стоит немного дороже. Амбушюры изготовлены из высококачественной натуральной овчины и набиты очень мягким, похожим на пену материалом. За ту же цену можно приобрести коричневый чехол для подушки из искусственной замши.

То же самое относится и к отделке лентой. Конструкция подвеса наушников очень проста и надежна, в ней используется металлическая дуга и металлический шип оголовья с простой регулировкой высоты оголовья. В результате чашечки можно легко поворачивать в обоих направлениях для комфортной посадки.

Слуховые колокольчики Audeze LCD-2 LCD-2 имеют конструкцию с поворотным замком. Наиболее уязвимым элементом здесь является деревянный корпус.

Проводка должна рассматриваться отдельно. Каждый наушник имеет свой собственный разъем mini-XLR с четырьмя контактами. Изначально такая конфигурация вызывает подозрения, не требуется ли для этих наушников специальный усилитель. Когда вы обнаруживаете, что кабель имеет все восемь контактов, подключенных к обычному 6,35-мм штекеру, возникает небольшое замешательство. Изучение документации проясняет вопрос, оказывается, что на каждом из контактов вилки просто соединены попарно и общая «земля» также выходит из вилки.

Разъемы кабеля mini-XLR плотно входят в соответствующие разъемы на чашках и защелкиваются для предотвращения случайного разъединения. Для отсоединения просто нажмите маленькие кнопки на разъемах, безопасно и легко. Если в вашем арсенале есть усилитель с балансным выходом для наушников, вы можете приобрести дополнительный кабель Audeze с соответствующим разъемом и проводкой. Это входит в комплект поставки всех других моделей наушников компании.

Гнездо Mini-XLR с фиксирующим язычком на корпусе наушников Audeze LCD-2 для подключения фирменного кабеля

Все наушники Audeze поставляются в громоздком, прочном пластиковом корпусе с плотной резиновой изоляцией и сверхпрочными замками. Внутри он заполнен пеной по форме наушников для наилучшей транспортировки.

Все они сравнивались на одной и той же системе, только Stacks — с собственным превосходным усилителем, а остальные наушники чередовались между SPL Phonitor 2731 и Luxman P-1. А затем еще один раунд с усилителем Bryston BHA-1 друга.

Что такое магнитно планарные (изодинамические) наушники: устройство и принцип работы

Рынок предлагает покупателям впечатляющий ассортимент наушников. Модели часто характеризуются специфической конструкцией, определяющей выходные параметры при воспроизведении. Плоские наушники очень интересны и обладают впечатляющими характеристиками.

Магнито-плоские наушники

Что такое магнитно-планарные наушники

Магнитные плоские наушники являются одним из видов Hi-Fi воспроизводящего оборудования. В конструкции используется специальный преобразователь Хейла.

Специфическая конструкция плоскопанельных устройств полностью лишена искажений. Устройства воспроизводят чистый звук с равномерной амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ). Приборы имеют большой размер, а также точность. Плоские драйверы чаще всего встречаются в моделях с большими коллекторами, но при желании несложно найти и внутриканальные.

Какие бывают типы наушников

В настоящее время пользователям доступны 3 типа приводов:

В каждой разновидности используется технология воспроизведения, то есть применение определенного метода преобразования тока в звук. Есть смысл присмотреться к типам.

潜在的な

В динамических устройствах используется подвижная катушка, соединенная с мембраной и расположенная в магнитном поле. Это поле создается специальными магнитами, расположенными в корпусе устройства. Ток проходит через катушку и передает движение диафрагме, создавая желаемую форму волны.

Динамические модели очень популярны среди музыкантов и слушателей. Они помогут вам познакомиться с работой современных музыкальных микшеров. Устройства выпускаются многими брендами, поэтому вы легко сможете купить нужную модель в Москве или других городах.

Изодинамические наушники

Благодаря своей конструкции, устройства с магнитными платанами имеют схожую динамику. Только вместо мембраны, прикрепленной к катушке.

Плоские наушники обычно делятся на две группы.

Изодинамика имеет прямоугольную форму, а ортодинамика — круглую.

При использовании эквивалентных наушников важно следить за качеством исходного сигнала. Любое несоответствие приведет к проскальзыванию звука. По объему и общему диапазону частот модель не отстает от традиционных динамических моделей.

Наушники Planar представляются отличным решением как для профессиональных музыкантов, так и для любителей. Отсутствие искажений и чистота звука делают эти модели очень популярными среди пользователей.

Наушники — это устройства, используемые для прослушивания музыки, записи треков или просмотра фильмов, подключаемые к домашнему или мобильному телефону.

Электростатические

Наушники на основе инвертора представляют собой тонкие пленки, которые вибрируют в электрическом поле. В отличие от динамических наушников, электростатические наушники обладают меньшей инерцией и поэтому могут более точно отслеживать небольшие, быстрые изменения в аудиосигнале.

Ключевой особенностью этих наушников является то, что для их работы требуется большое количество энергии. Поэтому наушники подключаются к усилителю, который вырабатывает необходимое напряжение.

Электростатические наушники обеспечивают высокое качество и чистоту звука, но их главным недостатком является высокая стоимость и необходимость использования усилителя.

Изодинамические (планарные) и ортодинамические

Наушники оснащены двумя мощными магнитами. Между ними находится преобразователь, изготовленный из пленки со специальным покрытием. Такая конструкция гарантирует отличное качество звука и превосходную детализацию. Этот тип конвертера используется только с полноразмерными наушниками. Для работы этих наушников необходимо использовать усилитель.

Наушники-вкладыши внутриканальной конструкции с U-образной пластиной (якорем), на которой расположена звуковая катушка. Когда течет ток, магнитное поле перемещает якорь, который, в свою очередь, перемещает мембрану, создавая звуковые волны.

Несмотря на свои небольшие размеры, бронированные наушники обладают отличной производительностью, чрезвычайно чувствительны и точно воспроизводят каждую деталь звуковой дорожки. Бронированные наушники почти полностью закрывают ушной канал, что улучшает звукоизоляцию. Внешние шумы не слышны. Их основными недостатками являются ограниченное звучание на низких частотах, плохая передача звука и громкости, высокая цена и невозможность длительного ношения.

Усиленные наушники используются только в дорогих вставных наушниках.

Оцените статью
club-cs.ru