Что такое MEMC и как он работает на OnePlus 8 Pro. Memc в телевизоре что это

Ранее вместо PQI использовался универсальный индекс CMR (Clear Motion Rate), измеряемый в герцах (Гц), но в 2021 году корейский бренд представил собственную единицу измерения качества.

Xiaomi Mi TV P1 43 дюйма: самая ходовая модель новой линейки

Компания Xiaomi выпустила серию телевизоров Mi TVP1TV с разными диагоналями — 32, 43, 50 и 55 дюймов. За исключением младших моделей, все они имеют разрешение 4K.

Ассортимент охватывает ценовые сегменты от самой низкой до средней категории. Очевидно, что 43-дюймовая модель будет самой продаваемой, поскольку это самый доступный 4K-телевизор в серии.

Mi TV P1 является обновлением предыдущей серии Mi TV 4. Главной визуальной особенностью нового телевизора является его безрамочный дизайн. И внутренности изменились. Менее спешный чипсет CA55 был заменен на очень смелый MediaTek MT9611, что напрямую повлияло на впечатления от работы. Телевизоры стали более гибкими и быстрыми. Возможно, здесь вам приписывают AndroidTV10, но если вы помните, предыдущее поколение работало под управлением Android 9 (не уверен, обновили его или нет. Опубликуйте его в комментариях!) .

Новые телевизоры поддерживают Dolby Vision и HDR10. Возможно, стоит обратить внимание на изменение концепции. Xiaomi рекомендует использовать телевизор в качестве основного смарт-экрана в доме. Для этого на корпусе телевизора имеется микрофон, который принимает команду «OK, Google». Для выключения микрофона имеется естественный переключатель.

Стандарты

  • Операционная система: Android TV 10
  • Экран: 43″, 3840 x 2160 точек, 1,07 млрд (8 бит + FRC), DCI-P3 78% (стандарт), 60 Гц, Dolby Vision, HDR10, HLG
  • Аудио: 10 Вт + 10 Вт, поддержка Dolby Audio™ и DTS-HD
  • Процессор: MediaTek MT9611, графика MaliG52MP2
  • Память: 2 ГБ + 16 ГБ
  • Связь: Bluetooth 5.0, Wi-Fi 2.4 ГГц
  • Мощность: 105 Вт
  • Порты.
    • HDMI-CEC x 3 (1 порт с поддержкой eARC)
    • USB 2.0 x 2
    • Комбинированные входы (AV)
    • Розетка CI
    • Ethernet (LAN)
    • Оптический цифровой аудиовыход
    • Разъем для наушников, 3,5 мм, 1 шт.

    Полный бак №1. Тест Audi Q7

    Сегодня мы тестируем Audi Q7, полноразмерный паркетник. Это можно считать лучшим в классе по комфорту и поведению при вождении.

    Мы знакомимся и тестируем новую модель из линейки успеха Bose…

    Комплект оборудования.

    • Телевизор, 1 шт (иначе все это было бы бесполезно)
    • Пульт дистанционного управления 360° Bluetooth, 1 шт.
    • Упаковка винтов, 1 шт.
    • Аксессуары для базы, 2 шт (пластик (!)) 2 ноги)
    • Руководство пользователя, 1 шт.
    • Гарантийный талон, 1 шт.
    • Шнур питания, 1 (длина около 140 см)
    • Батарейки, 2 (пульт дистанционного управления включает 2 батарейки, странно, если у вас только одна батарейка)

    Внешний вид объекта.

    Несмотря на значительную диагональ в 43 дюйма, телевизор выглядит небольшим. Мой старый Toshiba с аналогичным размером диагонали выглядит огромным по сравнению с Xiaomi. У Mi TV P1 вообще нет ободка, но это все благодаря широкой рамке.

    Первое включение Mi TV P1 43 такое же, как и любого другого Android TV. На последних трех тестовых телевизорах я заметил, что когда я говорил Google Assistant о настройке устройства, функция переставала работать, и все выполнялось автоматически. На моем Samsung он по какой-то причине не работал, а теперь вообще не работает. Однако он работает на системах с чистым Android (например, Motorola). Это означало, что все пароли приходилось вводить вручную. Интересной особенностью является то, что AndroidTV всегда предлагает загрузить определенные приложения при запуске. В то же время выбор странный — AIDA64, 3DMark, звонки Facebook.

    Ниже приведен пример стандартного экрана, который ожидает каждого пользователя при настройке нового AndroidTV.

    Самой впечатляющей частью телепередачи были пластиковые ноги (сделанные из металла). Однако нет никаких сомнений. Поскольку телевизор весит всего 7 кг, пластиковые ножки могут удерживать его на месте. Кроме того, они широкие и устойчивые. Очевидно, это своего рода замена. Вместо металлических ножек у нас пластик и Dolby Vision!

    Обратная сторона — металлическая. Расположение дверцы классическое для всех телевизоров Xiaomi (как QLED за 150, так и P1 за 34).

    По вертикали расположены два USB (сверху и снизу), между которыми находятся три гнезда HDMI-CEC. Хорошей новостью является то, что телевизор сам указывает, какие слоты используются. В предыдущих поколениях ими приходилось управлять вручную. Классические разъемы для антенного, спутникового и оптического оборудования. А в левом углу находится Ethernet для проводного интернета.

    На передней панели расположен микрофон, что позволяет использовать телевизор в качестве смарт-экрана с Google Assistant.

    Вы можете видеть значок микрофона в левом углу изображения, но я хотел бы обратить ваше внимание на светодиод под логотипом Mi. Он загорается только при включенном телевизоре. В режиме ожидания он не загорается. Отличная альтернатива постоянно горящему светодиоду.

    Пульт дистанционного управления.

    Телевизор поставляется с точно таким же пультом дистанционного управления, как и модель RUB 150 QLED. Почему-то я немного разозлился на людей, покупающих такие дорогие телевизоры, ведь они не такие, как модели QLED, которые стоят дороже и дороже. Им следовало бы добавить к «охлаждению» что-то более премиальное.

    Однако пульт дистанционного управления хороший. Он удлиненный, идеально сбалансированный, легкий (так что он не разобьется, если вы его уроните), и он работает с Netflix, Amazon Prime (что это такое в России?). и отдельные кнопки для WatchWall (собственная оболочка Xiaomi). Кнопки нажимаются с должным уровнем упругости.

    Обзор электросамоката Acer ES series 1 (AES001)

    Компания Acer дебютировала на российском рынке электроскутеров и спешит поделиться своими впечатлениями от вождения базовой модели. Является ли самое простое решение лучшим выбором?

    Специализированный смартфон с поддержкой 5G за очень небольшие деньги — даже не представленный на сайте Samsung, но продающийся в России. Сравнение с Galaxy A22 — стоит ли он своих денег?

    MEMC также создает так называемый «эффект мелодрамы». Этот эффект может заставить видео выглядеть неестественно из-за искусственных кадров между ними. Благодаря этому эффекту киноматериалы выглядят так, будто они сняты не на пленку, а на цифровое видео. Это оскорбительно для режиссера и некоторых зрителей.

    Что такое MEMC и как он работает на OnePlus 8 Pro?

    Вернемся к смыслу MEMC, т.е. оценке трафика и компенсации трафика. Технология делает именно то, о чем вы могли бы прочитать эту фразу. Он обнаруживает движение в определенном кадре, оценивает, как будет выглядеть следующий кадр, и пытается компенсировать его, добавляя соответствующие кадры. Если это слишком сложно, перейдите к чему-то более простому и с самого начала проанализируйте, зачем вам нужен MEMC.

    Частота обновления и частота кадров

    Частота обновления» — это термин, часто используемый при разговоре об экранах и означающий количество обновлений пикселей на экране в секунду. Другой знакомый и родственный термин — «частота кадров». Частота кадров не имеет никакого отношения к экрану, но имеет отношение к содержимому, отображаемому на экране. Частота кадров — это, по сути, количество кадров в секунду конкретного видеоклипа или, в данном случае, любой формы анимации, отображаемой на экране.

    Частота обновления и частота кадров — это два разных термина, которые нельзя использовать в одном и том же смысле, но при совместном использовании они могут обеспечить приятные впечатления от просмотра на экране. Это можно увидеть, когда у вас экран с высокой частотой обновления, например, на панели 120 Гц, как у OnePlus 8Pro, и когда вы смотрите контент, снятый со скоростью 120 кадров в секунду, вы можете оценить, насколько плавной является графика. Однако если одно значение выше другого, контент не будет восприниматься правильно.

    Например, если вы смотрите видео со скоростью 120 кадров в секунду, снятое на мониторе с частотой 60 Гц, вы на самом деле не получите 120 кадров в секунду, потому что монитор не может отобразить такое же количество кадров, обновляющихся 120 раз в секунду. С другой стороны, просмотр видео с частотой 24 кадра в секунду на экране с частотой 60 Гц приведет к небольшому мерцанию, поскольку экран обновляется 60 раз в секунду, но в видео не хватает кадров для отображения каждую секунду, что приводит к прерывистому визуальному изображению. Эту проблему пытается решить компания MEMC.

    Как работает MEMC.

    МЭМК 1

    Изображение: 360vn.net

    Большинство современных фильмов снимается со стандартной частотой 24 кадра в секунду. Как объяснялось в предыдущем параграфе, эти фильмы напрягаются при просмотре на телевизорах и смартфонах на экранах с частотой 60/120 Гц. Чтобы исправить это, MEMC пытается предсказать, как будет выглядеть следующий кадр, и добавляет его между последовательными кадрами, чтобы восполнить недостающие кадры. Если отображается только 24 кадра в секунду, MEMC добавит дополнительный кадр после каждого одиночного кадра и два дополнительных кадра после каждого четного кадра для отображения 60 Гц. Расчеты показывают, что количество кадров равно 60. Это идеальный вариант для экранов с частотой 60 Гц. Если частота кадров выше, например, 120 Гц, количество дополнительных кадров будет варьироваться соответственно. Если это так просто и устраняет волнение фильма, почему режиссеры осуждают это?

    Недостатки MEMC

    Когда режиссер снимает фильм, он хочет, чтобы та или иная сцена выглядела именно так, как она была снята. MEMC избегают этого, вставляя дополнительные загрузки, которые делают контент искусственным. Также есть некоторые артефакты и ореолы, которые видны, если присмотреться, поскольку MEMC пытается добавить кадры, которых вообще не существует. Также наблюдается небольшая потеря детализации качества изображения, поскольку добавленные кадры не имеют структуры, так как они основаны исключительно на алгоритмической оценке. В смартфонах MEMC потребляет больше энергии аккумулятора, чем без него.

    МЭМК 2

    Изображение: SoundAndVision.

    Это избавляет от необходимости следить за нервными движениями, но может пропустить фактическую визуализацию фильма и заметить аномалии. Однако есть случаи, когда MEMC может быть полезен. Если вы смотрите на что-то, что не требует внимания к деталям и быстрого движения камеры, MEMC может сделать все более визуально приятным. Например, прямые спортивные трансляции, в которых камера перемещается из одного угла в другой, предполагают резкие движения, что может привести к менее плавным результатам. С помощью MEMC эти резкие движения компенсируются.

    MEMC для OnePlus 8 Pro

    Возвращаясь к OnePlus 8 Pro, причина, по которой OnePlus решила включить MEMC в свой последний смартфон, проста — OnePlus хочет, чтобы все пользователи OnePlus 8 Pro ощутили все возможности экрана с частотой 120 Гц. Панель OnePlus 8 Pro с частотой 120 Гц не справляется с задачей, поскольку большинство видеороликов и фильмов снимаются со стандартными кадрами 24/30/60 FPS. Более того, большинство мобильных игр работают только с частотой кадров до 60 FPS, что лишает вас возможности иметь дисплей с частотой 120 Гц. Благодаря MEMC компания OnePlus хочет, чтобы пользователи могли наслаждаться реальными ощущениями при работе на частоте 120 Гц.

    OnePlus опубликовала список из семи приложений, которые в настоящее время используют технологию MEMC на OnePlus 8 Pro: YouTube, Netflix, HotStar, Prime Video, VLC, MX Player и стандартная галерея OnePlus Gallery. OnePlus заявила, что намерена сотрудничать с большим количеством разработчиков приложений и игр, чтобы в будущем использовать его повсеместно.

Оцените статью
club-cs.ru