Что такое планшет, и какие его функции. Что такое планшетный компьютер

Устройства, более мощные, чем современные планшеты, появились в книге ДжерриПернелла и ЛарриНивена «Сорока в глазах Бога» (1974). Кроме того, планшетные компьютеры используются в реальных проектах, таких как

Как выбрать планшет:‌ обзор ‌‌топовых‌ ‌моделей‌ ‌

Планшеты занимают очень интересное место среди портативных электронных устройств. Они находятся между смартфонами и ноутбуками. Эти устройства очень просты и удобны в использовании, но не все знают, как выбрать между ними. Читайте далее, чтобы узнать, как выбрать планшет, и о трех планшетах, которые требуют особого внимания.

Планшеты представляют собой портативные компьютеры и управляются пользователем с помощью большого сенсорного экрана. Планшетные компьютеры могут быть оснащены поддержкой клавиатуры и мыши, но основным устройством ввода остается экран. По сути, планшет — это большой смартфон с увеличенным экраном, но уменьшенной функциональностью телефона.

Планшеты имеют множество применений, но лучше всего работают, когда смартфоны очень маленькие, а ноутбуки очень большие. Чтение, просмотр фильмов, интернет-серфинг, работа и организация презентаций на планшетном компьютере и многие другие полезные функции гораздо удобнее, чем на телефоне. В то же время планшеты занимают меньше места, чем традиционные компьютеры, меньше весят и обычно дольше работают от аккумулятора.

Мы не говорим о профессиональных графических планшетах для художников и графических дизайнеров. Это особая категория устройств. Мы не описываем суперпланшеты размером с журнальный столик. Лучше поговорить о цели покупки более традиционного планшетного ПК.

Цели покупки планшета

В целом, планшеты можно приобрести для двух целей: для работы и для отдыха.

Рабочие планшеты — это мощные и функциональные инструменты. Обычно они отличаются изящным дизайном и поддержкой клавиатур, ручек и специального программного обеспечения. Бизнес-планшеты, как правило, намного дороже своих аналогов.

Более распространены развлекательные планшеты. Они могут быть очень разными как по внешнему виду, так и по наполнению. Простые планшетные компьютеры с маломощными процессорами — это, по сути, электронные читалки с дополнительными функциями. Игровые планшеты — необычные звери, но мощные и красивые устройства. Кроме того, стоит упомянуть детские планшеты с упрощенными версиями операционной системы и предустановленными играми и образовательными программами.

Лучшие производители планшетов

Планшеты не так уж сильно отличаются от смартфонов и традиционных компьютеров, поэтому неудивительно, что лучшие планшетные компьютеры выпускаются известными ведущими производителями телефонов и ноутбуков.

  • Apple — удалось сделать планшеты популярными благодаря iPad. Он красив, удобен и функционален, но это очень дорогое устройство и у него есть свои проблемы. -Крупнейшая корейская компания, производящая планшеты на базе Android, а не iOS, хотя она составляет сильную конкуренцию Apple в более высоком ценовом диапазоне.
  • HUAWEI — китайский гигант, относительно недавно начавший свою деятельность в секторе планшетов, но успевший завоевать значительную долю рынка благодаря отличному соотношению цены и качества.
  • Компания Microsoft известна своей линейкой бизнес-планшетов на базе Windows. Их модели тоже недешевы, но никто другой не предлагает такой функциональности и качества.

Существует множество других брендов, которые ежедневно представляют новые модели планшетов, но именно вышеупомянутые производители заслуживают внимания в первую очередь.

Операционная система.

Помимо различной экзотики, планшеты используют три основные операционные системы.

  • IOS — это собственная операционная система компании Apple. Это самая чистая, самая красивая и самая закрытая из всех операционных систем для планшетов. Любите вы его или ненавидите, третьего не дано. -Самая популярная в мире операционная система для смартфонов и планшетов. Разработанный поисковым гигантом Google, он позволяет настраивать и устанавливать сторонние приложения гораздо свободнее, чем iOS. Цена, которую приходится за это платить, — более низкая производительность и, как правило, меньшая элегантность.
  • Windows 10 — это операционная система, разработанная в первую очередь для настольных компьютеров, но модифицированная компанией Microsoft для работы на планшетах. Несомненным преимуществом является возможность работать с конкретными программами и полным программным обеспечением рабочего стола. Недостатки — высокие системные требования и нерациональное расходование средств.

Выбор операционной системы должен быть основан на эстетических предпочтениях, а также на целях пользователя. Допустим, Windows подходит для работы, а Android — для развлечений.

Настройки экрана

Три основные характеристики экрана планшета — это диагональ, разрешение и тип матрицы.

Планшеты с диагональю менее 7 дюймов практически вытеснили смартфоны с большим экраном. Выбирая для себя планшет, имеет смысл смотреть в сторону устройств с диагональю 8 дюймов и более. Самые популярные размеры сегодня — от 9,7 до 10 дюймов. Есть устройства с большими экранами, но 12″ и выше — это множество профессиональных моделей.

Топ-3 лучших планшетов

1. AppleiPadPro10.5.

Планшет Apple iPad Pro 10.5: фото.

Легендарная бизнес-модель Apple. Этот планшет был выпущен в 2017 году, но до сих пор выглядит достойно с точки зрения функций и дизайна. Яркий 10,5-дюймовый IPS-экран высокого разрешения, монолитный металлический корпус, мощный 6-ядерный процессор, 4 ГБ оперативной памяти. Слота для SD-карт нет, но 256 ГБ постоянной памяти достаточно для всех целей. Производитель утверждает, что батареи высокой емкости хватает на 10 часов непрерывной работы. В отличие от большинства конкурентов, здесь есть довольно приличная камера со вспышкой, автофокусом и оптической стабилизацией изображения. Но самое главное, эта модель была разработана в то время, когда 3,5-мм разъем для наушников не считался большим грехом. Лучший способ потратить 60 000 рублей.

2. Samsung Galaxy Tab A10.5

Планшет Samsung Galaxy Tab A 10.5: фото

Этот планшет работает на базе операционной системы Android 8.1. 8-ядерный процессор QualcommSnapdragon450 в сочетании с 3 ГБ оперативной памяти обеспечивает отличную производительность. Внутреннюю память можно расширить с помощью карты памяти SDXC, хотя 32 ГБ постоянной памяти недостаточно. В дополнение к поддержке Wi-Fi и Bluetooth доступен мобильный интернет 3G и LTE. Простой подзарядки аккумулятора достаточно для 15 часов непрерывной работы. Это несколько старомодный планшет, но, в отличие от своего предшественника, он больше подходит для развлечений, чем для работы. Однако он также стоит на треть дешевле и составляет всего около 20 000-25 000 рублей.

3. huawei mediapad t3 10

Планшет HUAWEI Mediapad T3 10: фото.

Устройство от одной из крупнейших китайских компаний. Благодаря четырехъядерному процессору Qualcomm Snapdragon 425 и 2 ГБ оперативной памяти производительность довольно посредственная, но для большинства целей ее вполне достаточно. Постоянную память объемом 16 ГБ лучше всего быстро расширить с помощью карты памяти SDXC. Разрешение 1280×800 пикселей 9,6-дюймового экрана выглядит приемлемо, а сам экран очень яркий и в целом неплохой, но не более того. Дешевый и доступный планшет по цене около 11 000 рублей. Идеально подходит для домашних дел, которые не требуют таких высоких требований к ресурсам, таких как просмотр фильмов, интернет-серфинг или чтение книг.

Конечно, выбор — дело личное, и мы не будем сейчас обсуждать «лучший планшет». Это связано с тем, что лучшее — это лучшее для каждого, а звание «лучший» зависит от многих факторов.

Устройство планшетного компьютера

Современные планшеты меньше похожи на книги и больше на тонкие ноутбуки. Вся их поверхность покрыта сенсорным экраном, толщина которого составляет всего несколько миллиметров (около 1 см). Однако современные технологии позволяют таким томам содержать все аппаратные блоки, которые есть и в обычных компьютерах. К планшетным компьютерам относятся следующие устройства

  • CPU — от 1 до 8 ядер, диапазон рабочих частот 1-2 ГГц, и
  • Оперативная память — от 512 МБ до 3 ГБ, технологии DDR2 и DDR3, и

Чем выше технические характеристики и большинство параметров этих устройств, тем лучше, так как эти два параметра (процессор и память) напрямую влияют на производительность планшета.

  • Внутренняя память — объем жесткого диска компьютера. Обычно размеры варьируются от 4 ГБ до 128 ГБ.
  • Подключение к Интернету: Wi-Fi, 3G и 4G — (4G все еще разрабатывается, покрытие 3G доступно, но не везде; Wi-Fi — дома или в точке доступа).
  • Дополнительные аппаратные блоки: фронтальная и задняя камеры, набор разъемов (USB, HDMI и т.д.), навигационная система (GPS, ГЛОННАС и т.д.), различные наборы датчиков (освещенности, приближения, компас и т.д.), кардридер.

Samsung-5

Функции планшетника

На функциональность планшетных компьютеров влияет размер экрана, а производительность зависит от процессора и объема оперативной памяти.

Поскольку современные планшеты являются в первую очередь устройствами для потребления контента, а не для его создания, выполняемые функции определяются

  • Просмотр Интернета — загрузка информации (текста, видео, фотографий, музыки) из Интернета, доступ к веб-сайтам и
  • использование социальных сетей в интернете (например, vkontakte, facebook, twitter), использование
  • электронная почта, через
  • общение через Skype или другое программное обеспечение; и
  • просмотр видео (например, фильмов, клипов и учебных видео в любом разрешении); и
  • слушать музыку, и
  • игры (доступны в виде платных и бесплатных загрузок из операционной системы производителя накопителя); и
  • снимать фото и видео с помощью встроенной камеры, редактировать их с помощью простого редактора планшета и
  • работать с текстовыми документами, таблицами и другими документами (при этом необходимо управлять экранной клавиатурой или подключать дополнительную аппаратную клавиатуру); и
  • чтение электронных книг в различных форматах (.fb2, PDF, DjVu и др.), и
  • GPS-навигация.

Функциональность планшета может быть расширена путем установки дополнительных приложений из магазинов приложений Apple, Google и Microsoft. Эти магазины создаются компаниями для своих операционных систем. Поэтому проверьте и выберите тип операционной системы, которую использует магазин.

Стоит помнить, что из-за ограничений производительности планшет не может полностью заменить персональный компьютер. Вместо этого это компьютерное приложение, которое можно всегда иметь при себе в дороге или путешествии. Мобильность — одно из главных преимуществ планшетных компьютеров.

ПЛАНЕТА-8

История планшетов

Первые планшетные ПК назывались Tablet PC и Slate PC. Отличие Tablet PC от других планшетов в том, что на них уже установлена операционная система с одного компьютера (Windows XP, 7). Это позволяет использовать на планшете обычные программы. Проблема, однако, заключалась в том, что эти системы не были рассчитаны на сенсорные экраны, что делало их сложными в использовании. Обычно это были ноутбуки с адаптерами, которые позволяли экрану лежать поверх клавиатуры при ее повороте. Это было в начале 2000-х годов.

Ближе к 2010 году появились Slate PC (тонкие ПК). Они меньше по размеру и совместимы с IBM PC, поэтому программное обеспечение можно использовать с обычного компьютера. Операционные системы, переработанные для сенсорных экранов, уже работали. Компьютерные программы сделали возможным как создание контента, так и его потребление.

В то же время были разработаны таблетки, несовместимые с МБМПК. Использование некомпьютерной операционной системы максимально упростило работу с сенсорными экранами. Для работы с этой операционной системой был создан ряд дополнений. Эти устройства назывались интернет-планшетами. Это подчеркивает, что они предназначены для потребления контента, а не для его создания. Это означает, что на таких планшетах можно слушать музыку, смотреть видео и фотографии, а также просматривать интернет-страницы. Конечно, вы также можете набирать текст и работать с электронными таблицами, но маленький экран и отсутствие аппаратной клавиатуры ограничивают эти задачи. По этой причине данному типу задач не уделялось особого внимания, а разрабатывались услуги по просмотру контента.

Революционный этап в развитии планшетов можно охарактеризовать 2010 годом. В этом году компания Apple выпустила свой первый интернет-планшет под названием iPad.

В то время у всех на слуху было победившее мнение, что планшеты должны потреблять, а не создавать контент. Планшетные компьютеры и планшеты ушли в прошлое, и с тех пор рынок прочно заняли интернет-планшеты. С этого года все устройства с сенсорными экранами с размерами экрана от 7 до 12 дюймов, без клавиатур и аппаратных мышей, называются планшетами или планшетными компьютерами. Только электронные книги могут быть разделены и подходят под это описание по размеру.

Оцените статью
club-cs.ru