Что такое система ADAS и нужна ли она видеорегистраторам. Что такое adas в видеорегистраторе

Отчасти это может быть связано с неполной интеграцией системы в регистратор, а отчасти — с избыточностью функций, включенных в сокращенную версию системы для современной эксплуатации автомобиля (например, с 2017 года элемент SOS включен в базовую комплектацию всех серийных автомобилей как включительно).

Системы продвинутой помощи водителю для частных машин и автопарков

Современные технологии пока не могут полностью заменить водителя за рулем, но они могут стать полезным помощником.

Системы помощи водителю ADAS поддерживают водителя, когда человеческие органы чувств не справляются или реагируют недостаточно быстро. Они помогают водителю оставаться бдительным и предупреждают о возможных опасностях. Таким образом, снижаются риски для всех участников дорожного движения.

Euromobile разрабатывает и внедряет такие системы помощи на основе продуктов ADAS корейской корпорации Movon.

Система продвинутой помощи водителю ADAS

ADAS (Advanced Driver Assistance Systems) — это набор различных алгоритмов, которые взаимодействуют с водителем и помогают ему управлять автомобилем. Основная цель — повышение безопасности дорожного движения. Еще одним следствием внедрения таких систем является снижение стоимости использования автопарков. Чем меньше аварий на дорогах, тем дешевле обходится ремонт.

Системы помощи заранее предупреждают водителя о возможных опасностях.

Система Critical Pedestrian Approach (PCW) обращает внимание водителя на пешеходов, велосипедистов или мотоциклистов на дороге перед водителем. Скорость объектов варьируется в пределах 0-40 км/ч.

Система опасного сближения (FCW) предупреждает водителя, если встречный автомобиль приближается слишком быстро.

Предупреждение о выходе из полосы движения (LDW) Система предупреждает, если водитель резко покидает полосу движения без включения указателей поворота. Если водитель бездействует, система помогает автомобилю вернуться на свою полосу движения.

Автомобиль впереди начинает движение (FVSA) Если автомобиль владельца неподвижен, а автомобиль впереди начинает движение, система активируется.

Автомобиль находится в зоне обнаружения (FPW). Дальность обнаружения может быть настроена на различные значения 1,2 м, 2 м и 3 м (активна при скорости 0-30 км/ч).

Автоматическая видеозапись до и после аварии (DVR) Видеорегистратор ADAS записывает видео каждую минуту в цикле. Записи хранятся на микрофоне.

Обеспечение соблюдения скоростного режима (SLR) Система анализирует знаки ограничения скорости и информирует водителя, если тот едет быстрее установленной скорости.

Как настроена система

Система состоит из нескольких компонентов.

  1. Дисплей со встроенными динамиками отображает текущую ситуацию на дороге и предупреждает водителя об опасных ситуациях.
  2. Камера заднего хода может быть установлена позади автомобиля или в салоне.
  3. Распределительная коробка собирает все компоненты и подключает их к интегрированной сети автомобиля.
  4. Датчики GPS и ГЛОНАСС передают данные оператору.

Как работает MOVON-ADAS.

Непрерывная запись видео.

Система непрерывно записывает все, что происходит на дороге и в автомобиле. Данные собираются с двух камер (720p), установленных в передней и задней частях автомобиля. Во время парковки видеозапись не ведется. Система поддерживает двухканальную цифровую видеозапись в формате HD (двухканальный DVR).

Если происходит инцидент, в журнале сообщается, что произошло. Журналы также можно использовать для обучения водителей действиям в опасных ситуациях.

Система мониторинга состояния водителя

Системы помощи ориентируются в первую очередь на то, что происходит на дороге. Человеческий фактор является причиной многих происшествий, однако поведение самого водителя игнорируется. Система контроля состояния водителя MOVON (MOVON Driver Monitoring System) разработана для отслеживания водителей. Система обнаруживает и предупреждает, если водитель устал или невнимателен.

Потенциал.

Система использует технологию компьютерного зрения для распознавания потенциально опасных условий вождения.

  • Сонливость — глаза водителя начинают закрываться.
  • Невнимательность — водитель не смотрит на дорогу.
  • Отсутствие
  • Разговор по телефону.
  • Курение за рулем .
  • «Чужой» водитель — система распознает «своего» водителя и определяет, есть ли за рулем другой водитель. В памяти можно сохранить до пяти профилей водителя.

Если система обнаруживает опасность, она подает сигнал водителю и предлагает, например, остановиться у края. Этот совет нельзя игнорировать, поскольку все, что происходит в автомобиле, записывается и передается оператору. Если водитель продолжает подвергать опасности себя или других участников дорожного движения, оператор свяжется с водителем.

Возможность удаленного мониторинга водителей оказалась особенно востребованной для компаний с большим парком транспортных средств. Службы такси, службы доставки, компании по совместному использованию автомобилей и логистические компании получили возможность объективно оценивать поведение сотрудников и предотвращать небезопасное вождение.

Автомобиль находится в зоне обнаружения (FPW). Дальность обнаружения может быть настроена на различные значения 1,2 м, 2 м и 3 м (активна при скорости 0-30 км/ч).

Что такое ADAS

ADAS — это новейший набор передовых мер и алгоритмов, предназначенных для помощи водителю. Они предназначены для автоматизации системы рулевого управления и повышения безопасности водителя в таких автомобилях, как ADAS (система экстренного торможения), которая активируется, когда автомобиль очень быстро приближается к объекту. Большинство автомобилей премиум-класса имеют встроенные компоненты ADAS или возможность их добавления.

В автомобилях ADAS может автоматизировать функции, с которыми водитель не может безопасно справиться, сообщать о потенциальных дорожных опасностях, а также сканировать и оценивать окружающую среду.

Существует множество систем, призванных помочь водителям, даже самым экзотическим. Некоторые из основных принципов включают

  • Автоматическое рулевое управление
  • Автоматические системы экстренного торможения
  • Управление автомобилем с помощью педали
  • Функция громкой связи для звонков без использования рук

Менее распространенные функции ADAS включают

  • Автоматическая парковка
  • Управление светом фар
  • Системы ночного видения
  • Системы, контролирующие уровень сна водителя

ADAS, встроенные в камеру видеорегистратора автомобиля, намного проще интегрированных систем и в основном направлены на помощь в распознавании объектов. Однако они также помогают сделать вождение более комфортным.

Что умеет ADAS

  • Предотвращение опасной близости. При низкой скорости автомобиля видеорегистратор может подать предупреждающий сигнал, чтобы предупредить вас о быстром приближении объекта.
  • Установите сигналы тревоги при превышении скорости.
  • Дополнительный контроль слепых зон. Эта функция требует установки дополнительной камеры.
  • Проверка маркировки. Эта функция может быть установлена только для определенных скоростей.
  • Отображает изображения с камеры заднего вида для помощи при парковке.
  • Отслеживает начало неконтролируемого движения автомобиля, например, вниз по склону.
  • Сигнализирует, когда автомобиль перед вами начинает движение. Эта функция полезна в пробках, так что вам не придется постоянно следить за дорогой перед собой.
  • Сигналы SOS при попадании в аварию.

Уникальные полезные функции ADAS включают в себя функции, связанные с безопасностью. Это функции, помогающие предотвратить столкновения и контролировать «слепые зоны», системы обнаружения пешеходов и т.д. Другие функции выглядят более вспомогательными и созданы для повышения комфорта поездки, например, возможность отслеживать начало движения автомобилей впереди в пробках. Некоторые функции работают только при определенных условиях, что не всегда возможно. Например, функция контроля разметки не работает в снежную погоду и совершенно бесполезна на небольших дорогах без разметки.

Стоит ли учитывать ADAS как основной критерий при выборе видеорегистратора

Системы ADAS являются отличным дополнением к видеорегистраторам, но их наличие редко является главным критерием выбора. Прежде всего, видеорегистратор должен решать свои основные функции, и только в дополнение к этому можно добавить системы, которые помогут снизить риск несчастных случаев, если это возможно.

Интеграция некоторых систем в видеорегистратор кажется привлекательной идеей для автомобилей, которые по умолчанию не имеют полноценных ADAS. Функции ADAS, добавленные к видеорегистратору, могут помочь избежать аварий и в целом сделать поездки более комфортными. Однако выбирать их нужно тщательно. Не все функции полезны.

Видеорегистратор ADAS представляет собой систему различных алгоритмов, цель которых — помочь водителям принимать решения на дороге, в том числе в нестандартных ситуациях.

ADAS DVR: что это такое в магнитоле на Андроид?

Некоторые радиостанции работают под управлением операционной системы Android и предлагают возможность подключения внешнего видеорегистратора через USB.

Сам видеорегистратор также имеет возможность активировать одну из своих функций безопасности — ADAS (Advanced Driver Assistance Systems или усовершенствованные системы помощи водителю). Система контролирует разделительную полосу и движущийся впереди автомобиль. При возникновении опасности система немедленно предупреждает об этом.

Водителю не нужно отвлекаться на регулировку или ввод параметров, поскольку система работает в полностью автоматическом режиме, используя ИИ для обнаружения потенциальной опасности датчики и камеры, расположенные в определенных зонах автомобиля.

Все это позволяет обнаруживать препятствия и ошибки водителя и принимать соответствующие меры. Одна из последних разработок компаний DEWESoft и SensoMotoricInstruments — интегрированные очки для отслеживания состояния глаз.

Видео, записанное диктофоном, можно выводить на экран самого магнитофона, а также использовать функцию «картинка в картинке» для перемещения изображения в любое место экрана. Видео сохраняется на карте памяти. Есть возможность перенести все на устройство Android для последующего просмотра.

В ADAS входят такие системы:

  • Аварийное вождение ;
  • Рулевое управление Автоматическое рулевое управление;;
  • Управление педалью ;
  • Беспрепятственные телефонные звонки.

  • Адаптивный (адаптируется к задаче автоматически на основе полученных данных) ;
  • Автоматизация (выполняет функции, которые не могут быть самостоятельно и безопасно выполнены человеком в силу физиологических особенностей) ;
  • Мониторинг (с помощью датчиков и камер оценивает внешнюю ситуацию и, если программа обнаруживает проблему безопасности, перехватывает и устраняет ее);
  • Оповещения (самое простое, но очень важное. (предупреждает об угрозах, которые не отображаются).

По сути, ADAS выполняет одну из своих важнейших функций с помощью камер и датчиков. Это означает, что он отслеживает небезопасные объекты и уведомляет водителя с помощью звука или изображения. В особых случаях и при наличии разрешения система может вмешиваться в процесс вождения, чтобы предотвратить возможные аварии.

Оцените статью
club-cs.ru