Что такое уровень SAR в телефоне: таблица уровня излучений смартфонов. Sar sensor что это

«ATS» — это коэффициент, который указывает на уровень поглощения электромагнитного излучения, исходящего от смартфона. Это важный критерий, поскольку он определяет, сколько энергии передается в секунду во время работы мобильного устройства.

Какой вред наносит излучение от телефона? Или почему не следует обращать внимание на SAR

На прошлой неделе в Интернете долго обсуждалось «шокирующее» заявление независимой лаборатории RF Exposure Lab о том, что уровень электромагнитного излучения от iPhone 11 Pro более чем в 2 раза превышает допустимый уровень.

Об этом сообщили буквально все популярные интернет-ресурсы, посвященные технологиям мобильных телефонов, вызвав панику среди многих читателей. «Чернобыль в вашем кармане» — так назвали iPhone 11 Pro некоторые сайты, стремясь «разрекламировать» его.

Я не вижу смысла обсуждать саму новость, но поговорить об «облучении», вызванном смартфонами, было бы очень полезно. В конце концов, несмотря на то, что мы пользуемся телефонами и Wi-Fi уже несколько десятилетий, люди все еще обеспокоены проблемой «радиации», излучаемой современными технологиями.

Прежде чем делать выводы об опасности радиации и ее дозах, важно понять, что такое электромагнитное излучение и как оно влияет на организм человека. Без ссылок на телефоны, Wi-Fi, новые сети 5G и т.д. Если вы этого не знаете, вы можете продолжать говорить об опасности микроволн или высоковольтных линий.

«Радиация» повсюду!

Давайте начнем с определения терминов. Подавляющее большинство новостей в русскоязычных техноресурсах — это переводы англоязычных источников. Таким образом, в английском языке есть слово radiation, которое созвучно нашему слову радиация. Отсюда первая путаница, которая привела к абсурдным названиям, таким как «Чернобыль в кармане».

Здесь радиация — это просто плохая радиация, и никому не придет в голову сказать, что фонарик на вашем телефоне или настольная лампа — это маленький «Чернобыль», излучающий радиацию.

Но в англоязычных кругах правильно называть лампочку источником электромагнитного излучения, потому что слово radiation означает просто излучение.

И если мы говорим об электромагнитном излучении, то мы должны принять тот простой факт, что оно существует везде. Все предметы, вещи, живые существа, пища — все излучает энергию. И это невозможно скрыть.

Даже бананы излучают радиацию

Ты хочешь кого-нибудь обнять? Приготовьтесь получить дозу радиации! Если вы едите банан, вы подвергаетесь воздействию радиоактивного изотопа калия-40. А как насчет ультрафиолетового или инфракрасного излучения.

Но логика и опыт показывают, что свет от лампочки или тепло от домашней батареи не могут причинить такой же вред, как рентгеновские лучи или длительное пребывание на солнце в жаркий день.何が問題ですか?

Хорошая и плохая «радиация»

Как вся энергия передается в пространство? Правильно, его переносят электромагнитные волны. То есть свет, который мы видим, рентгеновские лучи или радиосигналы распространяются в виде волн.

Следовательно, каждая волна имеет две характеристики — длину и частоту:

Длина электромагнитного излучения

Если длина понятна из изображения, то частота — это количество повторений волны за 1 секунду. Когда волна повторяется 10 раз в секунду, мы говорим, что ее частота составляет 10 Герц (Гц). Если бы в секунду было 1 000 волн, частота была бы 1 000 Гц или 1 кГц.

Внимательный читатель может увидеть простую зависимость — чем короче волна, тем больше этих волн пройдет за 1 секунду, при условии, что скорость распространения волны будет всегда одинаковая. И действительно, скорость любой электромагнитной волны всегда одинаковая и равняется скорости света (~300 000 километров в секунду).

Следует также уточнить, что электромагнитные волны излучаются небольшими «порциями» — фотонами. А теперь самое главное:

Чем выше частота волны (чем меньше волна), тем больше энергии приходится на один фотон.

Например, 10-километровая волна несет 1/1,000 часть энергии фотонов 10-метровой волны. Очень важно понять это, прежде чем говорить о телефонном излучении. Поэтому я повторяю основную идею:.

  • Электромагнитные волны переносят энергию.
  • Каждая волна имеет свою частоту и длину
  • Чем меньше волна, тем выше ее частота.
  • Чем выше частота волны, тем выше энергия фотона.

Но какое отношение к этому имеет энергия фотона?

Когда фотоны проходят через человеческое тело с сумасшедшей скоростью (около 300 000 км/ч), они могут испускать электроны из атомов. И если электрон является отрицательно заряженной частицей, то человек, потерявший этот электрон, превращается в положительный ион.

Говоря научным языком, атомы ионизируются. В результате образуются свободные радикалы, которые реагируют с ДНК и другими молекулами, разрушая нить ДНК и уничтожая клетку. В результате клетки не могут нормально делиться.

Именно так работает радиация. Худшие последствия любого радиационного облучения обусловлены простым процессом — частицы электромагнитного излучения испускают электроны из атомов.

Электромагнитное излучение воздействует на атомы.

Например, молекула воды (H2O), из которой мы состоим на 60%, расщепляется ионизирующим излучением на две частицы, H и OH, которые вступают в реакцию с белками, молекулами ДНК и жирами. Все это приводит к очень неприятным последствиям.

Теперь только в одном случае частицы могут нейтрализовать электроны (ионизировать атомы). Это происходит, когда для этого есть достаточно энергии. Независимо от продолжительности и мощности излучения, если частота электромагнитного излучения (и, следовательно, энергия фотонов) недостаточно высока, человек не может быть ионизирован.

Фонарик можно зажигать и освещать вручную в течение нескольких часов. Электромагнитные волны не смогут начать испускать электроны из атомов нашего тела. Технически, они даже не могут проникнуть в кожу, так как отражаются от нее.

Если вам не повезет, вы можете обнаружить, что уровень SAR в вашем смартфоне достаточно высок. Чтобы уменьшить негативное воздействие на организм, можно предпринять несколько простых шагов.

Что такое уровень SAR?

Аббревиатура означает удельную скорость поглощения (понятие, известное специалистам в данной области как «удельная скорость поглощения»). Он поглощает энергию, вырабатываемую электромагнитным полем. Временной интервал составляет одну секунду. Она измеряется в ваттах на килограмм. Значения параметров могут варьироваться в узком диапазоне. Это необходимо учитывать.

  1. Качество общения (чем оно хуже, тем хуже влияние на наш организм).
  2. Коммутационные башни.
  3. Модель устройства.

Какой оптимальный уровень излучения в смартфонах?

Оптимальным считается значение 1 Вт/кг — при поглощении этого вредного излучения наше здоровье не подвергается риску. При мощности 2 Вт/кг биологическая ткань перегревается в среднем на 0,3 градуса Цельсия. Последствия могут сохраняться в течение длительного времени. Когда уровень достигает «10», появляется ощущение жара (это говорит о том, что ткани нагрелись до 37 градусов Цельсия). Самый высокий уровень — 50-100. При таких размерах существует риск ожогов.

Уровень радиации в смартфонах xiaomi

Как посмотреть уровень SAR своего телефона

Найти эти данные несложно, поскольку производители обязаны раскрывать эту информацию своим клиентам. Текущие уровни SAR для мобильных телефонов доступны в виде электронной таблицы и могут быть загружены со специального веб-сайта. Типичный пример — сайт devicespecifications.com. Для получения информации о телефоне можно воспользоваться встроенной поисковой системой.

Самые безопасные смартфоны на основе радиации

Вкладка ‘SAR’ находится в разделе технических характеристик.

Мобильные телефоны в таблице уровня сар

Затем прокрутите вниз. Примерно в середине списка находится искомая функция.

Что такое уровень сар?

Здесь хорошо видны «горячие точки» нагрева тканей. Единственная проблема с этими изображениями заключается в том, что результаты будут точно такими же, если вы высоко поднимете голову и прочитаете эту статью.

Уровень SAR: что это такое в смартфоне или телефоне

В последние годы термин «уровень SAR» все чаще встречается в дискуссиях о мобильных телефонах, смартфонах и других беспроводных устройствах. Например, этот термин можно найти в спецификациях устройств или в статьях, относящихся к этим устройствам. Однако он не всегда объясняет, что такое уровень SAR, на что он влияет или каким он должен быть.

Воздействие уровня сар на человека

SAR означает Specific Absorption Rate и может быть переведено на русский язык как Удельный коэффициент поглощения. Уровень SAR — это величина, указывающая на уровень энергии электромагнитного поля, поглощаемой человеческим телом за одну секунду. Он используется для определения величины опасного воздействия электромагнитных полей, возникающих при работе смартфонов и мобильных телефонов.

Уровень SAR обычно измеряется в ваттах на килограмм. Например, в Европейском Союзе допустимый уровень SAR составляет 2 Вт/кг на 10 грамм веса тела. В США допустимый уровень SAR еще ниже — 1,6 Вт/кг на грамм массы тела. Обратите внимание, что при определении уровня SAR смартфон или телефон работает на максимальной мощности. В реальных условиях уровень излучения обычно гораздо ниже и зависит от качества связи, в которой находится пользователь устройства. Если пользователь находится вблизи базовой станции мобильного оператора, уровень излучения может достигать 1/100 от максимально возможного. С другой стороны, некоторые ученые отмечают, что приемлемые уровни SAR намного выше, чем те, которые необходимы для возникновения микроволновых акустических явлений.

Какой уровень SAR у современных смартфонов

Старые мобильные телефоны NMT (Nordic Mobile Telephony) могли излучать настолько мощные сигналы, что уровень SAR мог достигать 5 Вт/кг. К счастью, современные устройства более терпимы.

Ниже показаны 20 самых современных смартфонов с самым высоким уровнем SAR (цена на голову пользователя).

Модель смартфона Уровень SAR на голову.
1.1. Motorola Droid Maxx 1.54
1a. Motorola Droid Ultra 1.54
3.3. Alcatel One Touch Evolve 1.49
3a. Huawei Vitria 1.49
5.5. Kyocera Hydro Edge 1.48
6.6. Kyocera Kona 1.45
7. Kyocera Hydro XTRM 1.44
8.8. BlackBerry Z10 1.42
9.9. BlackBerry Z30 1.41
9a. ZTE Источник. 1.41
9b. ZTE Warp 4G 1.41
12.12. Nokia Lumia 925 1.4
12a. Nokia Lumia 928 1.4
14. Sonim XP Strike. 1.39
14a. Kyocera Hydro Elite 1.39
16.16. T-Mobile Prism 2 1,385
17.17. Virgin Mobile Supreme 1.38
17a. Sprint Vital 1.38
19. Мощность спринта 1.37
20. Huawei Pal 1.33

А теперь сравнение 20 современных смартфонов с самым низким уровнем SAR (цена на пользователя).

Модель смартфона Уровень SAR на голову.
1.1. Verykool Vortex RS90 0.18
2.2. Samsung Galaxy Note 0.19
3.3. ZTE Nubia 5 0.225
4.4. Samsung Galaxy Note 2 0.28
5.5. Samsung Galaxy Mega 0.321
6.6. Kyocera Dura XT 0.328
7. Pantech Discover 0.35
8.8. Samsung Galaxy Beam 0.36
9.9. Samsung Galaxy Stratosphere II 0.37
10.10. Pantech Swift 0.386
11.11. Samsung Jitterbug Plus 0.4
11a. Джиттербаг Плюс 0.4
13.13. LG Exalt 0.43
13a. Samsung Galaxy Note 2 0.43
15. HTC One V 0.455
16.16. LG Optimus Vu 0.462
17.17. Samsung Galaxy S Relay 4G 0.47
17a. Samsung Rugby 3 0.47
19. HTC One Max 0.5
20. LG G2 0.51

Другой пример — уровень SAR (стоимость головы пользователя) всех моделей iPhone.

Как узнать уровень SAR для вашего телефона

Если вас интересует уровень SAR вашего телефона, его легко найти. Все, что вам нужно сделать, это ввести название модели вашего телефона в любую поисковую систему и найти страницу с техническими характеристиками.

Если простой поиск в поисковой системе не дал никаких результатов, вы можете посетить сайт https: //www.devicespecifications.comにアクセスしてください. Зайдите на этот сайт и воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти нужную вам модель.

Поиск по телефону

[На странице Технические характеристики перейдите на вкладку SAR.

Вкладка SAR

Затем прокрутите страницу вниз.

Уровень SAR вашего мобильного телефона

Здесь вы увидите модель и уровень SAR смартфона.

Оцените статью
club-cs.ru