ColorOS 12 официально представлена. Что нового нас ждет в обновлении Android 12 для смартфонов OPPO, OnePlus и Realme (Обновлено: дата глобальной презентации). Color os 12 какие смартфоны

Производитель официально объявил, что международный запуск оболочки ColorOS12 состоится 11 октября. Трансляция мероприятия будет доступна в Интернете: см. ниже.

Обзор ColorOS 11.2. Самая гибкая оболочка Android

Существует распространенное заблуждение, что все производители смартфонов приобретают у Google готовые операционные системы и устанавливают их на свои устройства. Неправда.

Все крупные производители разрабатывают собственные мобильные операционные системы. Только в случае с Apple iOS существует проприетарный программный продукт, а все производители Android запускают так называемые филиалы.

Филиал — это продукт, основанный на существующем коде. Она основана на бесплатной операционной системе Android (AOSP) и модифицируется путем изменения интерфейса, добавления или переписывания различных функций, библиотек, драйверов и т.д.

Выбор конкретной марки смартфона предлагает некоторые уникальные возможности и опыт, но в целом, поскольку все форки основаны на одном и том же коде, общие принципы работы одинаковы. В этом смысле форки не так интересны, как самостоятельные операционные системы, такие как iOS, Windows Phone или BlackberryOS.

В этой связи хотелось бы вспомнить о HuaweiHarmonyOS, которая должна была стать совершенно новым и уникальным продуктом, не имеющим ничего общего с «невезучим» Android. Однако на деле новая операционная система оказалась другой вилкой и не менее уникальной, чем One UI от Samsung, Xiaomi MIUI или OPPOColorOS, о которых мы расскажем в этом обзоре.

Первая версия операционной системы ColourOS (далее — оболочка) была выпущена в 2013 году. В то время в качестве основы для ветвления использовалась версия 4.3 операционной системы Android, поэтому не имело смысла связывать с ней новую оболочку. Номера версий Android.

В течение семи лет компания обновляла ColorOS до версии 7, которую мы рассмотрели в прошлом году. Однако с выходом Android 11 компания OPPO решила унифицировать номера операционных систем и перейти сразу на три версии, выпустив ColorOS11.

Несмотря на этот скачок, преемственность корпуса сохранилась, что хорошо для современных пользователей смартфонов OPPO. Тем не менее, в новой оболочке есть ряд изменений, особенно в том, что касается гибкости внешнего вида системы.

Важно понимать, что некоторые функции ColourOS 11 доступны только на основных смартфонах. Такое разделение функций характерно для всех оболочек Android.

Обзор ColourOS 11.2: общий интерфейс, домашний экран и редизайн

Главный экран, как и раньше, поддерживает три режима: стандартный, частичный и упрощенный. В первом случае все приложения отображаются на главном экране (как на iPhone), во втором — на отдельной панели, которую можно вызвать сканированием. Третий режим подходит для пожилых пользователей, так как все значки и расстояния между ними увеличиваются.

Настройки цвета для главного экрана11

В левой части главного экрана находится лента новостей GoogleDiscover (эта функция зависит от модели и региона), которую нельзя отключить.

Выполнение жеста «щипок» или удерживание пальца на главном экране открывает меню настроек рабочего стола. Здесь вы можете изменить обои, иконки, расположение элементов, виджеты, движения перехода от экрана к экрану и т.д.

Интересно, что все операции выполняются прямо на главном экране во всплывающем окне. Таким образом, вы остаетесь на рабочем столе даже при выборе виджетов, обоев или макетов значков.

Выбор обоев в colouros11

Позиционирование в colouros11

Выбор виджетов в colouros11

Многие новые обои не были добавлены. В основном это старые работы фотографа Тома Хеджена. Однако для азиатского издания Colouros 11, в рамках проекта Artist Wallpaper Project, Oppo добавила множество уникальных работ различных художников со всего мира.

Флагман поддерживает живые обои. Прежде всего, они интересны своими разнообразными результатами.

Некоторые обои просто анимируются после разблокировки дисплея, в то время как другие взаимодействуют с пользователем. Они реагируют на прикосновения или перемещения экрана и поддерживают парадные эффекты.

Живые обои в colouros11

Иконки можно очень гибко адаптировать, изменяя форму, внешний вид, размер и размер изображения надписи.

Вы также можете настроить их перемещение на главный экран. Например, сдвиньте, чтобы открыть панель уведомлений или поиск смартфона, отступите от края экрана, чтобы уменьшить и переместить все значки так, чтобы до них можно было удобно дотянуться одной рукой.

Значки можно перемещать или удалять в группах, поддерживаются папки. Это не только удаляет их, но и закрывает. При закрытии папки все значки из нее переносятся на главный экран, а сама папка удаляется.

При смене рабочего стола все значки в тесном беспорядке можно упорядочить, сдвинув их вверх или вниз.

Многие другие функции доступны в исходных настройках экрана.

Настройки главного экрана

Настройки и другие инструменты

Дизайн и организация настроек меню, в дополнение к гибкому внешнему виду системы, мало изменились после выхода последней версии Coloros.

Как и раньше, для навигации в системе можно выбрать жесты сканирования или настраиваемые кнопки навигации.

Навигация coloros11

Кроме того, есть и другие инструменты для простого управления смартфоном.

Жесты и движения

Жесты и движения позволяют управлять функциями смартфона даже при выключенном экране. Сканировать и делать скриншоты можно тремя пальцами.

Жесты вне экрана

Снимки экрана также были значительно усовершенствованы. Теперь вы можете не только создавать скриншоты с помощью скроллинга, но и автоматически переводить текст скриншотов, искать похожие изображения в интернете, идентифицировать различные объекты, прослушивать текст и копировать его в другие приложения Система может быть использована и для других применений.

Однако наиболее интересным является копирование текста со снимка экрана на компьютер. Просто выберите опцию «Копировать на компьютер», и Coloros 11 найдет компьютер, на котором установлена ваша учетная запись Chrome.

Копирование текста на компьютер

Затем вы можете нажать сочетание клавиш CTRL + V в программе ноутбука, чтобы вставить скопированный текст на смартфон.

Среди других интересных опций — знаменитая функция Coloros 7 focus для временной блокировки всех уведомлений, оставляя только самые важные (эта функция работает только на смартфонах и Vigations): функция «Lock», которая представляет собой функцию блокировки всех уведомлений, также доступна в Coloros 11.

Режим фокусировки цветOS11

Цвет фокусаOS11

Большое внимание в Coloros 11 уделяется безопасности. Существует блокировка приложения. Это позволяет установить пароль для активации определенных приложений.

Блокировка приложения

Конечно, для складывания можно использовать биометрические данные (отпечатки пальцев или распознавание лица).

Аппликации еще интереснее: аппликацию можно сложить с помощью символа # (#0000#). Вам нужно придумать специальный код, который начинается и заканчивается символом # (#0000#), и выбрать, какие приложения вы хотите полностью скрыть со своего смартфона.

Теперь достаточно запустить телефон и ввести найденный код, и на экране появится нужное приложение.

Подключение к скрытым приложениям

Это позволит владельцам узнать, какие новинки ожидаются в будущих обновлениях Android 12 для телефонов OPPO и суббрендов OnePlus и Realme, а также когда владельцы могут ожидать обновления.

Обновленный внешний вид.

OPPO внесла ряд изменений в дизайн ColourOS 12. Пользовательский интерфейс был значительно переработан на основе концепции «бесконечного» дизайна. Были добавлены обновленные иконки, новые анимации и аватары эмодзи.

Оболочка интегрирована в квадратную иконку, имеющую везде одинаковую форму, в отличие от иконок в ColourOS 11. Иконки используют более мягкие цвета, но сохраняют достаточно деталей и текстуры, чтобы не потеряться на фоне других элементов интерфейса. .

colorOS12 был официально представлен. Новые функции в обновлении Android 12 для смартфонов OPPO, OnePlus и Realme

В ColourOS 12 изменено расположение компонентов пользовательского интерфейса для обеспечения простоты использования. Как видно из сопроводительных изображений, в ColourOS 12 все элементы пользовательского интерфейса теперь хорошо разделены, оставляя достаточно свободного пространства, чтобы пользователь мог легче и интуитивнее воспринимать информацию.

colorOS12 был официально представлен. Новые функции в обновлении Android 12 для смартфонов OPPO, OnePlus и Realme

Также была улучшена контрастность текста и добавлен цветовой градиент, чтобы пользователям было легче распознавать элементы интерфейса.

Что нового в ColourOS 12

ColourOS 12 включает несколько новых функций в дополнение к тем, которые Google добавил в Android 12. Расширена функциональность многозадачности FlexDrop, позволяющая пользователям перетаскивать приложения и переключаться между полноэкранным режимом и режимом просмотра с помощью простых жестов. Функции маленьких окон и мини-окон.

colorOS12 был официально представлен. Новые функции в обновлении Android 12 для смартфонов OPPO, OnePlus и Realme

ColourOS 12 предлагает SmartSidebar 2.0 с шестью новыми инструментами. Эти инструменты помогают пользователям быстро воспроизводить музыку из Интернета в приложении музыкального плеера или сравнивать цены при совершении покупок в Интернете.

OPPO также представила новую функцию отображения экрана для совместной работы смартфона и компьютера. Эта функция позволяет пользователям использовать свой ПК или ноутбук для управления телефоном, обмена файлами друг с другом и редактирования документов, хранящихся на телефоне. Эта функция совместима с большинством флагманских ноутбуков с Windows 10.

colorOS12 был официально представлен. Новые функции в обновлении Android 12 для смартфонов OPPO, OnePlus и Realme

Кроме того, OPPO также добавила в ColorOS12 совершенно новую функцию проецирования экрана для автомобильных головных устройств. Эти функции поддерживают различные навигационные приложения сторонних производителей, такие как Kuwo, Ximalaya, Baidu Maps и AutoNavi, к которым пользователи могут легко получить доступ с экрана автомобиля.

colorOS12 был официально представлен. Новые функции в обновлении Android 12 для смартфонов OPPO, OnePlus и Realme

Новая оболочка Android Shell также имеет новую функцию для создания аватаров в виде эмодзи «omoji». Это позволяет пользователям создавать высокоточные 3D-модели с использованием передовых алгоритмов изображения лица.

Улучшенная скорость и более плавное движение

Традиционно OPPO внесла ряд важных улучшений в производительность и плавность работы новой оболочки Android. ColorOS 12 получила движок Quantum Animation Engine от OPPO. Это дает 300 усовершенствованных движений, которые имитируют «истинные природные явления инерции, сопротивления и отскока».

Для устранения задержек и запаздываний пользовательского интерфейса в OPPO ColourOS 12 используются последние разработки в области искусственного интеллекта для оптимизации системных процессов управления памятью и хранилищем, а также распределения ресурсов между приложениями.

В приложении есть таймер сна, поддержка дыхания и фона. Теперь, для самых требовательных пользователей, весь звук управляется технологией Dolby Atmos.

Системная тема подстраивает цвета в соответствии с обоями

Как упоминалось ранее, одной из ключевых особенностей Android 12 является тема MaterialYou, которая меняет цвета системы в зависимости от обоев. OPPO представила аналогичную функцию в ColourOS 12. Эта функция позволяет пользователям выбирать тему на основе основного цвета обоев. Хотя оно работает не так гладко, как приложение по умолчанию в Android 12, иметь такую функцию, безусловно, приятно. Однако он не работает с приложениями Google.

OPPO добавила все, что вы ожидали. ColorOS 12Обзор прошивки Android 12

Эта функция впервые появилась в OxygenOS для устройств OnePlus, а теперь появилась в ColourOS12 на смартфонах OPPO. Функция Портретный силуэт, названная Canvas AOD, в основном описывает главный объект портретного изображения и создает эффект миниатюры. Эффект миниатюры можно использовать в качестве изображения Always-onDisplay. Это отличный способ настроить внешний вид устройства при выключенном экране.

Пасхалка Android 12

OPPO добавила все, что вы ожидали. ColorOS 12Обзор прошивки Android 12 OPPO добавила все, что вы ожидали. ColorOS 12Обзор прошивки Android 12

[Перейдите в Настройки>Информация об устройстве>Версия Android и нажмите несколько раз, чтобы отобразить Android 12 Passport с новым виджетом часов. Установите стрелки часов на 12, и вы увидите логотип Android 12.

Экранный переводчик

OPPO добавила все, что вы ожидали. ColorOS 12Обзор прошивки Android 12

В ColourOS есть боковая панель, которая довольно долго выступает за край экрана. Он используется для отображения часто используемых приложений и ярлыков. В ColourOS 12 к этой панели была добавлена новая функция (ScreenTranslator или ScreenTranslate).

Как следует из названия, Screen Translate — это решение для перевода всего содержимого просматриваемой страницы одним щелчком мыши. Откройте страницу, которую вы хотите перевести на другой язык, и нажмите эту кнопку, чтобы перевести всю страницу. Эта функция работает с Google Lens и является удобным способом перевода текста.

Пока что Лау исключил полную замену OxygenOS на ColourOS, но кто знает, что произойдет. В частности, он лишь исключил возможность полной замены, но ничего не сказал о сходстве. Кроме того, телефоны OnePlus в Китае уже работают под управлением ColorOS.

Лучшие модели серии Find

Ищите X2.

Смартфон Oppo FindX2Pro. Обзор от Notebookcheck - Notebookcheck-ru.com

Флагман создан с использованием самых современных технологий, поэтому он превосходит всех во всех областях. Для начала посмотрите на мощный блок из 3 камер, который может снимать в формате 4K со скоростью 60 кадров в секунду. Поддерживается стабилизация изображения и 3-кратный оптический зум. Фронтальная камера также интересна и делает хорошие снимки при любом освещении.

На передней панели расположен «угловой» дисплей на основе матрицы AMOLED. Экран имеет высокое разрешение (3168×1440 пикселей) и отличную плотность пикселей 519 ppi. Имеется устойчивое к царапинам стекло CorningGorillaGlass6. Частота обновления составляет 120 МГц. Ядро — один из самых мощных чипсетов QualcommSnapdragon865 с частотой 2840 МГц. Adreno 650 отвечает за графику. Аккумулятор имеет емкость 4200 мАч. Функция беспроводной зарядки OppoSuperVOOC Flash Charge.

  • Мощные чипы.
  • Быстрая зарядка,.
  • Большой, детализированный экран, ан
  • Камера с оптическим зумом,.
  • высокая частота обновления.

Найдите X2Pro.

Лучшие смартфоны Oppo и Realme в 2020 году: топ-10, рейтинг Oppo

Гаджет имеет водонепроницаемый корпус IP-54. Спереди расположен яркий 6,7-дюймовый экран, почти полностью закрывающий переднюю часть гаджета. Разрешение матрицы AMOLED достигает 3168×1440 пикселей. Помимо этого, вы можете полюбоваться основной камерой, которая включает в себя 32 МП фронтальную камеру, выполненную по технологии smart, и большой 48 МП сенсор, дополненный еще тремя более крупными устройствами. За производительность этого флагмана отвечает чип Snapdragon 865 последнего поколения. Эта модель поставляется с мощным быстрым зарядным устройством 65 Вт, которое может зарядить батарею за 38 минут.

  • С частотой обновления 120 Гц, а
  • Мощный процессор, a
  • Прекрасная камера, а
  • Передний датчик,.
  • Качество звука.

Найти X.

Топ-35 лучших смартфонов Oppo в 2022 году (+ новинки)

Oppo Find X имеет великолепный, яркий дизайн, который чем-то напоминает последние продукты SamsungGalaxy с «отсутствием границ». Здесь те же резко изогнутые боковые края стеклянной панели идеально сочетаются с гладкой металлической рамкой, ширина которой меняется от верхнего и нижнего краев к бокам. Сами создатели называют его «панорамным дизайном».

Oppo Find X оснащен 6,4-дюймовым экраном Super AMOLED с разрешением 2340 x 1080 и покрыт стеклом Gorilla Glass5. Физические размеры экрана составляют 68 x 148 мм, а рамка максимально тонкая, около 2. -3 мм со всех сторон.

Смартфон питается от несъемного аккумулятора емкостью 3 400 мАч. В реальных условиях смартфон выдерживает зарядку в течение ночи.

Finding N.

Oppo Find X: цена, характеристики, где купить

Китайский производитель смартфонов представил свое видение складного смартфона под названием Oppo Find N. На первый взгляд, это самый обычный смартфон, к тому же он очень компактный и даже симпатичный. Задняя часть лакированная и блестящая, но без следов зеркального отражения и блесток. Он доступен только в одном цвете (белом, красном и черном) и выглядит обычным без градиента.

Лучшие модели серии Reno

Лино 2.

OPPO Reno 2 8 / 256 ГБ

Восхитительный внешний вид этого устройства подчеркивает, что оно относится к высшей ценовой категории. Нет необходимости упоминать об обширном техническом оснащении. При обзоре смартфонов OPPO серии Reno следует обратить внимание на некоторые важные детали:.

  1. Задняя крышка выполнена из ударопрочного стекла и имеет покатые края для удобного захвата.
  2. Основная камера не выступает над поверхностью.
  3. Кожаный чехол со швом подчеркивает общую элегантность дизайна смартфона и
  4. Фронтальная камера выходит и автоматически делает снимок, и
  5. Гладкая подсветка кнопки питания облегчает управление.

Для объективности следует отметить, что дополнительной защиты от влаги (пыли) нет.

  • Безупречный внешний вид, благодаря
  • Продуманная форма формирующегося блока — «акулий плавник»,…
  • встроенный в экран сканер отпечатков пальцев, а также
  • Отличная камера.

Reno 3 Pro 5G

Еще один продвинутый камерофон со светочувствительной квадрокамерой, выпущенный в этом году. OPPO Reno 3 Pro оснащен 6,5-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 2400×1080 пикселей. В умеренном вырезе находится четкая фронтальная камера размером 32 МП. Имеется блок бесконтактной оплаты и быстрая зарядка с мощностью 30 Вт. В целом, это хорошо сбалансированное устройство с отличным уровнем производительности, позволяющее делать достойные фотографии в ночное время и снимать отличное видео. В то же время многие пользователи положительно отзываются об экране.

  • Процессор работает быстро.
  • Имеется модуль NFC.
  • Высококачественный AMOLED-дисплей, поддерживающий частоту 90 Гц.
  • Мощный аккумулятор.
  • Большой объем памяти.

Reno 6 Z 5G

OPPO Reno6 Z 5G | Переход к 0%.

Это устройство оснащено 6,4-дюймовым экраном Full HD+ с разрешением 2400 x 1080 пикселей и частотой обновления 60 Гц. Он поддерживает 96-процентный охват цветового пространства NTSC. Панель занимает 90,8 процента передней поверхности.

Установлен восьмиядерный процессор Dimensity800U (до 2,4 ГГц) и встроенный 5G-модем. Объем оперативной памяти составляет 8 ГБ, а объем флэш-памяти — 128 ГБ. В качестве опции можно использовать карту памяти microSD.

Фронтальная камера, размещенная в небольшом отверстии в экране, может делать 32-мегапиксельные снимки. Основная камера состоит из трех частей: 64-мегапиксельного сенсора, широкоугольного блока с 8-мегапиксельным сенсором и 2-мегапиксельного макро-блока.

Питание обеспечивает аккумулятор емкостью 4310 мАч, поддерживающий быструю зарядку VOOC 4.030 Вт. Экран оснащен сканером отпечатков пальцев, портом USB Type-C и стандартным 3,5-мм разъемом для наушников.

Оцените статью
club-cs.ru