Экосистема Huawei: как разные устройства работают вместе сейчас (и чему научатся уже скоро). Какие основные преимущества использования смартфона в экосистеме

Планшет — это автономное устройство для работы и развлечений. Недавно один коллега-фотограф оценил полезность Galaxy Tab S8+ в своем творчестве, рекомендую ознакомиться.

Какие основные преимущества использования смартфона в экосистеме

Представьте, что у вас много-много устройств от разных брендов. Смартфон, наушники, планшет, смарт-устройство, телевизор и все другие виды устройств умного дома.素晴らしいじゃない? Теперь представьте, что все эти устройства не могут общаться друг с другом. Например, ваши наушники не хотят подключаться к смартфону. А смартфон не позволит вам копировать файлы на планшет. Телевизор вообще ни с кем не общается и молча стоит в спальне, а для управления умным домом нужно установить 100500 различных приложений — одно для розетки, другое для кондиционера, третье для обогревателя. Не очень красивая картина!

Экосистема — это когда все устройства знают друг друга и умеют общаться. И вам не нужно ничего настраивать — все работает как надо, из коробки. Именно такой пользовательский опыт обеспечивает экосистема устройств Galaxy, освобождая ваше время, внимание и умственную энергию для самого необходимого: работы и развлечений. И как только это произойдет, никакие другие устройства марки не понадобятся! Хотя вы можете интегрировать их и в экосистему Galaxy.

Экосистема устройств Galaxy построена на трех столпах:

Samsung Account — центральное облако, отвечающее за синхронизацию всех сервисов Samsung. После подключения устройства Galaxy получают все необходимые для работы данные, поэтому вам не придется настраивать каждое из них отдельно.

SmartThings — это центр управления вашим умным домом. Здесь вы можете ввести совместимые устройства, установить связи между ними и настроить сценарии автоматизации.

Galaxy Wearable — это приложение для управления носимыми устройствами. Наушники Galaxy Buds, смарт-устройство Galaxy Watch, фитнес-браслет Galaxy Fit — все это живет здесь.

Благодаря идеальной совместимости друг с другом и глубокой интеграции, устройства Galaxy вдохновляют на новый образ жизни — более простой, приятный и эффективный. И, конечно, они помогают воплотить его в жизнь.

Работать так, как никогда раньше

В последнее время ментальное рабочее пространство сильно изменилось. Вначале работа велась удаленно, и мы учились работать из дома. Потом нам разрешили выйти на улицу, но удаленная работа осталась. Поэтому мы перешли на кафе и скамейки в парках. Некоторые из нас даже работают на поездах МЦК, где есть специальные бесшумные вагоны. Мобильный образ жизни стал нормой, поэтому изменились и рабочие инструменты. Вместо настольного телефона и конференц-зала — смартфон с функцией Zoom, вместо настольного компьютера — планшет с клавиатурой и электронным пером S Pen.

С помощью Samsung Account смартфон и планшет Galaxy можно объединить в единое рабочее пространство с мгновенной синхронизацией данных. Начав создавать документ в Samsung Notes на смартфоне, вы сразу же увидите его на планшете. Открыв веб-сайт в браузере Samsung на планшете, вы можете продолжить работу с ним на смартфоне. А чтобы передать файлы с одного устройства на другое, просто запустите приложение Samsung Flow. Он также позволяет копировать экран на другое устройство Windows или компьютер, обеспечивая при этом удаленный доступ. С Samsung Flow вы можете просто работать, не задумываясь о мелких, но важных промежуточных шагах — быстрее и эффективнее.

Мы поместили планшет в центр рабочего процесса. Дело в том, что планшет Samsung Galaxy Tab S7 и предыдущие поколения могут фактически заменить рабочий ноутбук. Для него есть отличные аксессуары — чехол-клавиатура с тачпадом и подставка. Есть и уникальный режим Dex, который превращает пользовательский интерфейс Mobile One в интерфейс настольного компьютера — с использованием привычной Windows и панели задач, перетаскиванием и всплывающими меню правой кнопки мыши. Это обеспечивает уровень многозадачности, необходимый для продуктивной офисной работы, который ранее был доступен только пользователям ПК и ноутбуков.

Приложения в режиме DEX преобразуются в соответствии с интерфейсом. Microsoft Office, например, практически неотличим от настольного компьютера. Приложения от Adobe позволяют работать с фотографиями и видео. Существует Dex-совместимая версия TeamViewer, которая обеспечивает удаленный доступ к компьютеру. Даже клиенты VMware Workstation One и VMware Horizon обеспечивают удаленный доступ к виртуальным рабочим столам Windows, веб-приложениям и облачным средам.

Режим Dex доступен на планшетах Galaxy, а также на смартфонах семейства Galaxy S и Galaxy Note. Телевизор Samsung можно использовать в качестве монитора и набирать текст с помощью клавиатуры Samsung Keyboard Trio 500. Кстати, он также является частью экосистемы, позволяющей подключаться сразу к трем устройствам, от смартфонов до ПК. Специальные клавиши позволяют переключаться между устройствами буквально на лету.

Жить в доме, где все друг друга понимают

С помощью мобильного приложения SmartThings вы можете объединить технику Samsung — от холодильников, стиральных машин и роботов-пылесосов до кондиционеров, рефрижераторов, саундбаров и телевизоров — в одну интеллектуальную систему. Кроме того, SmartThings поддерживает устройства других марок, такие как лампочки, розетки, термостаты, камеры, дверные замки и всевозможные датчики. Да, экосистема Galaxy гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. С помощью SmartThings вы можете не только удаленно управлять всеми этими типами интеллектуальных устройств, но и автоматизировать их поведение, задавая подробные сценарии. Выключайте свет, когда ложитесь спать. И пусть стиральная машина работает самостоятельно. Но по расписанию.

SmartThings также дружит с Алисой из Яндекс. Так что вы можете стирать белье голосом — и все это сделаете вы сами.

Приложение SmartThings работает на смартфонах и планшетах, а также на смарт-устройствах Galaxy Watch4 и телевизорах Samsung TVS. Кроме того, хотя функциональность приложения для интеллектуальных устройств ограничена (вы можете управлять только выбранными устройствами), телевизор выступает в качестве полноценного центра управления вашим умным домом.

Fitness+ — это интерактивный фитнес-сервис для Apple Watch и других устройств Apple, встроенный в приложение Fitness и интегрированный с Apple Music. Она включает в себя отдельную программу обучения, которая обновляется еженедельно. Его стоимость составляет $9,99 в месяц или $79,99 в год, а для покупателей Apple Watch он предоставляется бесплатно в течение трех месяцев.

Экран ноутбука смартфона

Вы можете сказать, что это уже базовая функция совместного использования Huawei, но в любом случае не все о ней знают. Вы можете подключить свой смартфон к ноутбуку и вывести содержимое маленького экрана на больший (ну, относительно говоря) экран. Нет необходимости получать сообщения или доставать телефон, когда он вам нужен. И посмотрите на мобильный ноутбук. А теперь Huawei Share может отображать сразу три мобильных приложения

Смартфон на экране планшета

Он не объясняет деталей ситуации. Предполагается, что при использовании смартфона вы концентрируетесь на работе на планшете. Например, телефон находится на зарядном устройстве. И в этом случае экран смартфона может отображаться на экране планшета. Действительно, только одно приложение. Так что планшет стал меньше!

Однако планшет Android не может сделать это на ПК под управлением Windows прямо из коробки. Но ноутбуки Huawei с планшетами HarmonyOS могут. MatePad может подключаться к ноутбуку по беспроводной сети или Wi-Fi (нет необходимости отключать ноутбук от беспроводной сети) и становится виртуальным дополнительным экраном для сенсорного экрана и пера, а не обычным экраном.

Назовите это приложение «Второй экран». Вы можете в любой момент свернуть его, чтобы переключиться на другую программу на планшете, а затем вернуться обратно.

Смартфоны вместо компьютеров

Смартфоны уже давно достигли тех же возможностей, что и недорогие компьютеры, а для самых распространенных приложений требуется только интернет-браузер, мессенджер и офисный пакет. Поэтому идея подключения смартфона к экрану и отображения на нем пользовательского интерфейса очень очевидна. Однако идея — это одно, а реализация — совсем другое.

Так Huawei воплощает идеи в жизнь. Все флагманские продукты Huawei последних лет можно подключить к монитору с помощью кабеля и переключить в режим интерфейса рабочего стола, очень похожего на Windows. Но когда мы говорим об экране MateView, все становится еще проще. Просто поднесите смартфон к подставке, и беспроводной просмотр активируется в офисном режиме. Кроме того, к экрану можно подключить клавиатуру и мышь, которые мгновенно распознаются телефонной системой. Конечно, этот же трюк работает и с планшетами.

И, конечно, ничто не мешает комбинировать схемы. Например, ноутбук может быть подключен как к монитору, так и к планшету.

Samsung Account — центральное облако, отвечающее за синхронизацию всех сервисов Samsung. После подключения устройства Galaxy получают все необходимые для работы данные, поэтому вам не придется настраивать каждое из них отдельно.

Компаньон для смартфона и не только: Galaxy Watch4

Аксессуар, который вам уже необходим, — это smartwatch. В этом поколении GalaxyWatch перешли на WearOS с пользовательским интерфейсом One UI. Это обеспечивает более широкую функциональность, чем GooglePlay box и различные сторонние приложения. Часы также стали более самодостаточными благодаря поддержке eSIM. Более подробно об этом рассказывается в обзоре.

Часы совместимы со всеми марками Android-смартфонов, но совместно с Samsung запустят ряд уникальных функций, которые улучшат опыт взаимодействия. В частности, для GalaxyWatch4 и GalaxyS22 даже не нужно вводить настройки для первого подключения. На экране появится подсказка. Вы должны принять это и следовать простым инструкциям. Система максимально автоматизирована.

Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy

Синхронизация данных также должна быть принята во внимание. Все измерения состояния здоровья, выполненные процедуры и проведенное обучение хранятся в облаке Samsung и синхронизируются с каждым новым устройством. При длительном ношении часов все данные находятся в одном месте, что позволяет отслеживать физическое состояние в течение длительного времени.

Часы также помогают реже доставать смартфон из кармана, когда это может быть не совсем удобно. Например, получать уведомления с возможностью ответа. С его помощью можно также управлять музыкальным проигрывателем и делать другие более серьезные вещи, если это необходимо. Для себя я отметил синхронизацию будильников, которая доступна только в экосистеме. Она позволяет установить время будильника на смартфоне и бесшумно будить других с помощью часов.

Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy

Кроме того, Galaxy Watch4 можно заряжать от Galaxy S22 с помощью обратной беспроводной зарядки. Другими словами, в путешествии можно обойтись без обычного магнитного «планшета».

Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy

Большой экран для задач поинтереснее: Galaxy Tab S8

Планшет — это автономное устройство для работы и развлечений. Недавно один коллега-фотограф оценил полезность Galaxy Tab S8+ в своем творчестве, рекомендую ознакомиться.

Я просто дополню его историю с помощью функции «Поделиться с теми, кто рядом». Она позволяет обмениваться файлами между смартфоном и планшетом или наоборот, всего несколькими щелчками мыши и очень быстро. Я описываю реальный случай из практики: я весь день фотографировал смартфоном, затем перенес все фотографии на планшет, отредактировал их на большом экране и начал публиковать в социальных сетях, перенося их обратно на смартфон. Файлы передаются по Wi-Fi, что означает практически полное отсутствие задержки, и это особенно актуально для фотографий в формате RAW. Кстати, встроенный фоторедактор Expert RAW в One UI 4.1 вполне способен работать с такими файлами.

Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy

Что касается экосистемы, я хотел бы упомянуть синхронизацию Samsung Notes для планшета. Как только они созданы, они сразу же загружаются в облако, а затем на все устройства, подключенные к учетной записи Samsung. Samsung Notes также синхронизируется с OneNote и Teams — еще одна точка сближения с сервисами Microsoft. В фирменном браузере можно начинать задачи на смартфоне и продолжать на планшете, и наоборот.

Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy

Магия беспроводного звука с Samsung Galaxy Buds

Полностью беспроводные Samsung Galaxy Buds 2. Да, с шумоподавлением, да, легкие и с хорошим временем автономной работы, но сами по себе достаточно простые. Протестируйте Samsung Galaxy Buds 2 в отдельном обзоре.

Однако если посмотреть на их взаимодействие с другими устройствами Samsung, ситуация начинает меняться. Начнем с магии подключения, когда смартфон находит наушники самостоятельно, как часы. Каждый раз при входе в систему появляется всплывающее окно с важной информацией.

Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy

Гарнитура также поддерживает автоматическое переключение: во время просмотра видео на планшете вы можете сделать паузу для телефонного звонка, а затем возобновить воспроизведение — гарнитура автоматически переключит активное устройство. Говоря о совместном мониторинге, можно подключить две пары Galaxy Buds к одному устройству.

Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy

После подключения наступает черед настройки. Galaxy Buds 2 имеют множество настроек, есть эквалайзер. Все это скрыто в приложении Wearables.

Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy

Вы также можете изменить режим шумоподавления и заблокировать сенсорный контроллер прямо с часов. Это еще одна удобная деталь, доступная в экосистеме Samsung.

Крутая экосистема не только у Apple: попробуйте сами использовать возможности Samsung Galaxy

Оцените статью
club-cs.ru