Face ID: что это за технология и так ли она безопасна. Face id что это такое

Недостатком этой защиты является то, что ее трудно ремонтировать. Если возникают проблемы с Face ID, необходимо заменить блок камеры и подключенную к нему материнскую плату. Как вы можете себе представить, стоимость такого ремонта составляет значительную часть цены устройства.

Мнение: Face ID — лучшая система идентификации. Даже в условиях пандемии

Прочитайте подробно о природе системы аутентификации iPhone.

Мы представили, как будет выглядеть iPhone без «одной брови». Фото: Илья Кичаев / Wylsacom Media

Известный инсайдер Мин-ЧиКуо сообщил, что iPhone лишится «одной брови» в 2022 году. Вместо этого компания тока Samsung, Xiaomi, Realme и другие подобные компании.

Минг-Чи Куо: iPhone SE Plus не будет, iPhone 14 лишится «одной брови», а складной iPhone выйдет в 2023 году.

Илья Кичаев.

Эта новость взволновала людей. Основная предпосылка заключалась в том, что Apple наконец-то избавится от этого ужасного выреза с устаревшей технологией FaceID. Это, мягко говоря, обескуражило меня: одна из самых передовых технологий аутентификации пользователей устарела?

Предположим, что это правда: FaceID устарел. Но что предлагается вместо него? Я обнаружил, что большинство пользователей говорят об экранном сканере отпечатков пальцев.

После этого я был еще больше разочарован. Сканер отпечатков пальцев оказался не более совершенным, чем FaceID. Отнюдь.

Однако сначала стоит объяснить, как работают все технологии аутентификации.

Face ID

Именно эту технологию Apple принесла в массы в 2017 году: iPhoneX стал первым смартфоном с FaceID. И за последние четыре года мало что изменилось. Face ID по-прежнему состоит из трех компонентов.

  • Инфракрасный прожектор, который проецирует тысячи точек на лицо, а также
  • Инфракрасный проектор, который направляет на лицо только инфракрасный свет, и
  • камера, которая фиксирует изображение в инфракрасном свете. В этот момент он считывает все точки и создает 3D-карту лица.

Полученное 3D-изображение сравнивается с уже сохраненным изображением. Если совпадений достаточно, iPhone или iPadPro разблокируется.

Face ID не имеет значения, насколько грязным или мокрым является ваше лицо. Если завтра вы внезапно сбреете бороду или голову, FaceID не задаст никаких вопросов. Вы можете снять очки и надеть их. Главное, чтобы ваши открытые глаза были обращены к экрану (это можно убрать в настройках iPhone или iPad), а губы и нос были видны.

Источник: apple.

Сканер отпечатков пальцев

Существует несколько версий этой системы.

  • Вместимость,.
  • Оптический,.
  • Ультразвуковая, и
  • Тепловой сканер отпечатков пальцев.

Не пользуется смартфонами и планшетами и поэтому не интересуется новейшими технологиями.

Емкостные сканеры.

Самый надежный и простой сканер отпечатков пальцев. Невозможно встроить в экран. Обычно находится на кнопке питания (Redmi Note 8, iPad Air 4, Galaxy S10e), на задней панели (кроме 4-го Google Pixel, Samsung Galaxy S9) или под экраном (iPhone). 5-8, iPad, Samsung Galaxy S7).

Принцип работы заключается в следующем. Пользователь прикладывает палец к сканеру. В этот момент выступающие элементы рельефа отпечатка пальца изменяют заряд в конденсаторе сканера. Рельефные элементы, которые не выступают, не меняют своей нагрузки. Это создает матрицу отпечатков пальцев с различной емкостью заряда конденсатора.

Как работают емкостные сканеры. Иллюстрация Светланы Чувилёвой / Wylsacom Media.

Эти сканеры отличает низкая стоимость, надежность и высокая безопасность. Устройство нельзя испортить с помощью силиконовых пальцев. Они не могут обеспечить необходимую для этого мощность.

Оптические сканеры.

Если экранный сканер отпечатков пальцев встроен, то, скорее всего, это будет оптический сканер. И это, давайте признаем, менее безопасно. Такие сканеры используются во всех современных недорогих смартфонах, а также в некоторых более дорогих смартфонах. В качестве примеров можно привести Huawei P30 Pro, Samsung Galaxy A32, странный поворотный LG Wing 5G и очень дорогой Huawei Mate 40Pro+.

Простота. По сути, это черно-белая камера, расположенная под матрицей экрана. Такие сканеры работают только с экранами AMOLED, где каждый пиксель реагирует на ток утечки. Сканер не будет работать на мониторах IPS, так как матрица просто подсвечивает сканер, и вместо изображения получается черная точка.

Как работают оптические сканеры. Иллюстрация Светланы Чувилёвой / Wylsacom Media.

Теоретически, такой сканер легко обмануть, поместив изображение отпечатка на другую сторону сканера. Однако сделать это в 2021 году будет очень сложно, поскольку технология не стоит на месте.

Ультразвуковые сканеры.

Самый редкий из всех сканеров отпечатков пальцев, посетитель. Он включен в смартфоны Samsung Galaxy S10, S20 и S21 серий, а также во флагманский GalaxyNote.

Принцип работает следующим образом. Ультразвуковой сканер имеет пьезоэлектрический элемент. При приложении силы он начинает очень быстро вибрировать. Он может вибрировать примерно 32 000 раз в секунду. Когда он вибрирует, в ультразвуковой области генерируются звуковые волны. Они разлетаются во всех направлениях, включая положение пальца. Некоторые волны быстро отражаются от поверхности пальца, а другие возвращаются с небольшой задержкой. Таблицы отпечатков пальцев создаются на основе времени возврата.

Как работают ультразвуковые сканеры. Иллюстрация Светланы Чувилёвой / Wylsacom Media.

Ультразвуковые сканеры являются быстрыми, точными и очень дорогими. Их очень трудно найти на смартфонах, поэтому на данный момент эти устройства существуют в вакууме. Продаются и покупаются они очень хорошо, но могут не подойти даже к 20 самым популярным устройствам. страны.

Но как смартфоны Android и iPhone могут запомнить лицо пользователя за считанные секунды и мгновенно распознать его, независимо от выражения лица, освещения или даже макияжа? Где тысячи фотографий и длительное обучение?

Что представляет собой технология Face ID и как она работает?

Face ID — это программа, которая может идентифицировать пользователей по их лицам. Фронтальная камера TrueDepth отвечает за распознавание лиц. Камера расположена на небольшом «островке» спереди и не закрыта экраном. Чудаки называют это «периферией». За «краем» скрывается огромное количество датчиков и электроники.

iPhone X

Эти датчики обеспечивают работу FaceID. Когда пользователь берет в руки смартфон, срабатывает инфракрасный датчик (проектор), определяющий, находится ли человек перед экраном. Если инфракрасный детектор реагирует положительно, активируется точечный проектор. Лазер проецирует 30 000 точек на лицо, находящееся перед экраном. Наконец, инфракрасная камера считывает четко видимые точки и сравнивает их с 3D-изображением, первоначально полученным пользователем. После того как технология распознала пользователя, процессор получает команду разблокировать устройство.

Эта же система используется для создания анимодзи — пиктограмм, которые могут копировать выражение лица пользователя.

Face ID предназначен для идентификации трех элементов лица пользователя: рта, носа и глаз. Если владелец iPhone X изменит прическу или оставит козлиную бородку или усы, техника Apple не застрянет. Еще один момент — носит ли человек темные очки, смотрит ли он в сторону от камеры, прикрывает или закрывает рот платком. В этих случаях FaceID может оказаться бессильным.

Компания Apple установила небольшой сопроцессор в свой флагманский продукт. Это позволяет FaceID со временем все четче запоминать ваше лицо. Чем больше вы пользуетесь смартфоном, тем быстрее он распознает ваше лицо, тем меньше аксессуаров — например, очков — и тем более запутанным становится программное обеспечение.

Для чего нужна технология Face ID?

  • Разблокируйте свой iPhone.
  • Оплатите с помощью ApplePay.
  • Оплачивать покупки в iTunesStore и AppStore.
  • Разрешите приложениям и веб-сайтам использовать ваше имя пользователя и пароль.
  • Разрешите Safari автоматически заполнять формы.

Одним словом, FaceID охватывает все функции TouchID.

Как настроить Face ID?

К регулированию лицевой идентичности следует подходить только после полного разгибания шейных позвонков. Перейдите в Настройки — FaceID и пароли, чтобы найти опции на вашем телефоне. Когда появится меню Настройки, выполните следующие действия

  • Нажмите на «Настройки FaceID» и поместите устройство на расстоянии примерно 30 см от лица. На экране появится круг. Убедитесь, что лицо находится в центре.
  • Медленно нарисуйте головой круг, чтобы программа сформировала структурное (3D) изображение. Кстати, для тех, кто не может повернуть голову из-за физических ограничений, Apple предлагает другой алгоритм — его можно включить через раздел «Настройки универсального доступа».
  • Нажмите «Далее» и повторите круговые движения.
  • Когда появится уведомление о том, что Face ID настроен, нажмите Готово.

Ниже приводится полезная анимация, размещенная на веб-сайте Apple.

В FaceID на iPhoneX можно добавить только одно лицо. Вы не можете настроить свой смартфон так, чтобы любой член вашей семьи мог разблокировать его с помощью вашего лица.

Теоретически, такой сканер легко обмануть, поместив изображение отпечатка на другую сторону сканера. Однако сделать это в 2021 году будет очень сложно, поскольку технология не стоит на месте.

В каких устройствах используется Face ID?

iPhone X

В настоящее время технология FaceID применяется только в iPhoneX. Другие новые и старые модели iPhone оснащены TouchID. Apple может сделать сканер лица функцией премиум-класса, доступной только владельцам топовых моделей. Тем не менее, судя по прошлому опыту, Face ID может заменить датчик отпечатков пальцев, уже присутствующий в моделях 2018 года.

В будущем iPad Pro может получить новую систему, но вряд ли это произойдет раньше второго квартала 2018 года.

Для чего нужен Face ID?

Face ID позволяет выполнять те же действия, что и Touch ID. То есть, расплачивайтесь с помощью Apple Pay и совершайте покупки в AppStore или любом другом магазине AppStore, поддерживающем TouchID.

Пока неясно, как именно работает процесс проверки покупки в приложении с помощью сканера лица. В настоящее время в приложении появляется значок Touch ID, и пользователю необходимо коснуться сенсора пальцем. Неясно, должен ли пользователь сначала нажать на значок FaceID, а затем отсканировать свое лицо, или сканирование происходит сразу и автоматически.

Третий магазин раздела имеет доступ к отображению лица, но не на том же уровне, что у Apple. Предположительно, для двух основных камер предусмотрена возможность использования карт глубины — новой функции в iOS 11.

Как установить первоначальный скан лица?

Чтобы определить исходное изображение лица, по которому iPhone X сможет идентифицировать владельца, необходимо зайти в Настройки, выбрать опцию Face ID и пароль и нажать Добавить лицо. Затем устройство делает снимок лица с помощью фронтальной камеры и инфракрасного датчика. Фотография появится на экране в окружении зеленых меток, за которыми последуют линии глаз и носа. Чтобы получить все необходимые черты лица, фотографию нужно сдвинуть строго в центр.

Распознавание лиц на iPhone

Если верить Apple, вероятность того, что кто-то другой разблокирует ваш iPhone, приложив палец к Touch ID, составляет 1 к 50 000. Это очень низкий показатель, так как нет возможности проверить его. Для Face ID вероятность ложного срабатывания еще меньше — один к миллиону. Однако, как отметил Фил Шиллер из отдела маркетинга Apple во время презентации iPhone X, вероятность этого возрастает, если человек тесно связан с вами (например, близнец).

Если ваше любопытство полностью удовлетворено этими общими фразами, иногда искаженными и оторванными от реальности, то эта статья не для вас. Однако здесь мы поговорим о том, что на самом деле происходит, когда вы пытаетесь разблокировать свой смартфон с помощью функции распознавания лиц.

Что лучше Face ID или Touch ID

Face ID более безопасен, чем Touch ID. В то время как существует множество способов подделать отпечатки пальцев, лицо подделать практически невозможно (бумажная фотография не может обмануть идентификатор лица). Кроме того, если владелец спит, а другой человек попытается разблокировать устройство, поднеся его к лицу, он потерпит неудачу, поскольку для разблокировки пользователю придется открыть глаза (даже если на нем надеты солнцезащитные очки).

Если вы хотите использовать устройство, как правило, посмотрев на нас, Face ID автоматически распознает пользователя. Это удобнее, чем использовать палец. Он может не работать, потому что сканер грязный, мокрый или к нему плохо прикасаться. Кроме того, зимой Face ID легко разблокирует устройство, тогда как при использовании Touch ID вам придется снять перчатки или ввести пароль.

Единственным недостатком является то, что если устройство лежит на столе, лицо не попадает в поле зрения датчика. В этом случае Touch ID более удобен.

В конечном итоге Face ID выигрывает во всех отношениях: безопасность и удобство, за исключением редких случаев.

Оцените статью
club-cs.ru