Феномен Телеграм-ботов: что это, зачем нужны, примеры. Для чего нужен бот

Боты — это специальные учетные записи Telegram, созданные для автоматической обработки и отправки сообщений. Пользователи могут взаимодействовать с ботом с помощью сообщений, отправляемых через обычный или групповой чат. Логика бота проверяется с помощью HTTPS-запросов в API бота.

Боты Telegram имеют множество уникальных возможностей, таких как пользовательские клавиатуры, дополнительные интерфейсы для команд по умолчанию, внешние подключения и специальные функции конфиденциальности групп.

Поточный режим работы.

Пользователи могут общаться с ботом прямо из поля ввода сообщения — из любого чата или группы. Просто введите имя пользователя бота и поисковый запрос. Когда бот получает запрос, он может вернуть любые результаты. Когда пользователь нажимает на одну из них, он переходит непосредственно к разговору. Таким образом, вы можете запрашивать контент у бота в чате, группе или канале.

Введите имя пользователя бота, а затем ключевые слова

С помощью бота пользователи могут играть в HTML5-игры в групповых или приватных чатах. Игровая платформа Telegram помогает создавать таблицы регистрации и оповещать пользователей об изменении рейтинга.

Запись нового чата Счет в играх

Поскольку игра имеет внутри HTML5, можно создать любую сложную игру. На данный момент команда Telegram создала несколько демо-игр.

Клавиатура.

Одной из самых необычных функций Bot API является пользовательская клавиатура. Когда сервер отправляет ответ, он может отправить команду на отображение специальной клавиатуры с заранее определенными опциями ответа (см. ReplyKeyboardMarkup). Клиент Telegram отображает клавиатуру пользователю, как только тот получает сообщение. Нажатие кнопки немедленно отправляет соответствующую команду на сервер. Таким образом, взаимодействие между роботом и пользователем может быть значительно упрощено. В настоящее время на клавиатуре могут отображаться эмодзи и тексты. Вот некоторые примеры таких клавиатур

Клавиатура для quizbotКлавиатура викторины бота. Компьютерный клавиатурный бот. Просто потому что.

Для получения дополнительной информации см. описание метода sendMessage.

Команды.

Команды — это более гибкий способ общения с роботом. Рекомендуется следующий синтаксис.

Команды должны начинаться со слэша ‘/’ и не могут превышать 32 символов. Команды могут состоять из латинских букв, цифр и знаков подчеркивания. Некоторые примеры:.

Сообщения, начинающиеся со слэша, всегда доставляются боту (как при ответе на сообщение или "ссылке" бота в чате). Приложение Telegram выглядит следующим образом

Если в группе есть несколько ботов, вы можете назвать ботов именами команд, чтобы избежать конфликтов с общими командами.

BotFather

BotFather — бот, который управляет всеми. Используется для изменения настроек существующих ботов и создания новых.

Создание бота.

Создайте нового бота, введя команду / newbot. BotFather попросит ввести имя и имя пользователя нового бота.

Имя пользователя появится в Контактах и Чате.

Имя пользователя — это короткое латинское имя, используемое для ссылки на бота и профиля на telegram.me. Имена пользователей должны состоять из латинских букв, строчных букв и цифр и иметь длину от 5 до 32 символов. Кроме того, имя пользователя всегда должно заканчиваться на «bot» (например, «tetris_bot» или «TetrisBot»).

Токены — это наборы символов, например 110201543: AAHdqTcvCH1vGWJxfSeofSAs0K5PALDsaw, которые необходимы для отправки и получения сообщений через API бота.

Создание жетона.

Если вы потеряли или неправильно оформили ваучер, отправьте токен для создания нового ваучера.

Настройки.

  • /setname — изменить имя бота.
  • /setdescription- Изменение описания бота. Это короткий текст, описывающий бота. Сначала пользователь увидит его под заголовком «Что может этот бот».
  • /setabouttext-Модифицирует информацию о боте. Это дополнительный короткий текст, который отображается в профиле бота. Кроме того, если кто-то поделится вашим ботом, этот текст будет отправлен со ссылкой на вашего бота.
  • /setuserpic — изменение аватара бота. Фотографии — это всегда хорошо.
  • /setcommands-Изменить список команд бота. Каждая команда состоит из слова и краткого описания самой команды, начинающегося со слэша («/»). Когда пользователь вводит «/», отображается список команд.
  • /setjoingroups — определяет, можно ли добавлять ботов в группы.
  • /setprivacy — определяет, будет ли бот видеть все сообщения в группе. Если отключено, все сообщения отправляются боту.
  • /deletebot-Удаляет бота и его имя пользователя.

Обратите внимание, что может потребоваться некоторое время, чтобы настройка вступила в силу на сервере.

Российский сайт telegram (неофициальный).

Здесь собраны приложения на базе MTProto и переведены некоторые документы с официальных сайтов и проекта Webogram.

Почти каждый владелец бизнеса, от небольших пиццерий до крупных IT-компаний, хочет иметь собственного Telegram-бота, который помогал бы ему выполнять собственные действия в автоматическом режиме.

Телеграм-боты: что это?

Название «бот» происходит от аббревиатуры «робот». Боты Telegram — это специальные аккаунты, созданные в автоматическом режиме, которые позволяют пользователям выполнять различные действия через сам мессенджер.

Бот выполняет действия на основе текстовых команд пользователя, основанных на вопросах и ответах после нажатия кнопки «Старт». Так, например, вы можете узнать, какая сегодня погода.

И вы заказываете ролл в ресторане: вы можете заказать ролл в ресторане.

Робота легко найти, он всегда содержит слово «бот» в своем имени, не может сам инициировать разговор и не имеет статуса «онлайн» или «оффлайн». Он всегда отображает подпись ‘bot’.

Сегодня боты очень популярны и значительно облегчают жизнь, поскольку помогают пользователям автоматически выполнять стандартные повседневные действия. Для владельцев самого канала боты стали незаменимыми помощниками в их работе.

Боты Telegram имеют множество очевидных преимуществ

  • Доступность 24/7
  • Мгновенная реакция на запросы пользователей
  • Простота использования, общение в форме вопросов и ответов и текстовые задания могут быть обеспечены даже для очень неопытных пользователей мессенджера.
  • Никаких дополнительных программ или приложений устанавливать не нужно. Все общение с ботом происходит непосредственно через мессенджер.
  • Безопасность личных данных — бот работает только с заданными командами.
  • Неограниченные возможности — виртуальные помощники могут быть запрограммированы на отправку новостей, уведомление о шутках, напоминание важной информации, поиск мест, бронирование столиков в ресторанах, заказ билетов и т.д.

Функции Телеграм-бота

Как говорят по телеграфу, «он не умеет мыть посуду». На самом деле боты выполняют множество функций. Вот список лишь некоторых из них

  1. Развлечения. Бот может отправлять смешные мемы, фотографии и шутки, выбирать фильмы и находить песни с помощью голосовых сообщений.
  2. Находите и обменивайтесь файлами. Боты могут помочь вам отправлять и хранить файлы из разных источников, находить торренты, электронные книги и многое другое.
  3. Новая и важная информация. Бот отслеживает новости, погоду, курсы валют и многое другое.
  4. Утилиты и инструменты. Роботы помогают переводить текст, уведомлять о важных событиях и т.д.
  5. Интеграция с другими службами. Робот может отправлять предупреждения и управлять вашим «умным домом».
  6. Поиск местоположения. Боты Telegram могут помочь вам найти отели, кинотеатры, рестораны и другие места.
  7. Транзакции. Робота можно использовать для заказа билетов, бронирования, вызова такси и т.д.

Список можно продолжить.

Некоторые полезные боты Telegram включают

Адвокатский бот. Бот поможет вам получить ответы на юридические вопросы и найти компетентных юристов и адвокатов по всей России, которые разбираются в вашей правовой проблеме.

Роботы, управляемые контрагентами, которые предоставляют бесплатные юридические данные. AFM или ORGN могут быть направлены на робота. Здесь представлены выписки из Единого государственного реестра юридических лиц. Робот пока не предоставляет информацию отдельным компаниям или частным лицам.

Роботы, принадлежащие сайту, предоставляют данные из GoogleAnalytics. Он отображает количество пользователей, сеансов и другую информацию за требуемый период времени.

Отличный робот, который поможет вам найти авиабилеты и отели по выгодным ценам.

Массивный бот для перевода — помогает переводить слова с русского на английский и наоборот.

Позволяет пользователям получать уведомления с сайта AvitoWeb о новых объявлениях.

Робот, разработанный компанией «Первый БИТ», обеспечивающий связь с финансовой системой 1С и доказывающий свою способность работать с 1С.

Telegram-бот для хранения фотографий и видео из Instagram.

Робот для помощи в сохранении видео с Youtube — по запросу робот отправит ссылку на скачивание прямо в чат Telegram.

Еще один робот для захвата видео, аудио и фотографий из социальных сетей и других сервисов, таких как Вконтакте и Youtube.

Полезный робот для всех. Помогает пользователям искать одежду, отели, билеты, книги, фильмы и различные архивы.

GrammarnazibotTelegram бот.

Робот для контроля текста с точки зрения читабельности. В групповых чатах можно установить ботов для проверки всех сообщений об ошибках.

Еще один текстовый робот. Помогает искать, изменять и даже перефразировать предложения.

Если вы не знаете, что написать в своем блоге, этот робот поможет вам. Он запрашивает у вас информацию обо всех праздниках и событиях дня, популярных и менее популярных.

Робот Яндекс.Карт осуществляет поиск и отображение объектов на карте Яндекса, а также предоставляет информацию о пробках и многое другое.

Робот помогает записаться на прием к врачу в клинике в Москве.

Telegram-бот, который создает хэштеги для нужных слов, например, «отель», «продвижение в Instagram».

Робот, подбирающий теги для изображений.

Робот для загрузки видео из Вконтакте, Instagram, Facebook и YouTube.

Робот, помогающий маркетологам покупать рекламу со скидкой.

Робот для розыгрышей на Instagram. Вы должны отправить ссылку на робота в своем сообщении. Чатбот отправит вам список аккаунтов, которые вам понравились. Применяется только к постам с менее чем 1000 лайков.

Робот для создания анонимных чатов в мессенджере Telegram.

Еще один робот Telegram, используемый для публичных каналов. Посты создают отложенные сообщения и посты и помогают отслеживать статистику.

Это лишь несколько примеров полезных ботов Telegram, о которых я хотел бы с вами поговорить. Трех таких постов недостаточно, чтобы показать вам все. =)

Оцените статью
club-cs.ru