2 решения, когда телефон Android заряжается только в выключенном состоянии. Почему телефон заряжается только когда выключен

С самого начала следует отметить, что эта проблема затрагивает все современные устройства. Этот вопрос никого не затрагивает. Однако в большинстве случаев это касается самых бюджетных марок. Китайские компании ZTE, Meizu и Xiaomi выразили протест против этого. Проблема может быть связана с низким качеством прошивки.

Почему телефон заряжается только в выключенном состоянии? Причины и решение проблемы

Некоторые домовладельцы намеренно отключают свои телефоны во время зарядки, полагая, что это уменьшит задержку. В то же время для некоторых пользователей такие инициативы являются единственным способом зарядить аккумулятор, поскольку устройство не заряжается при включении. И это явление не является нормальным. В этой статье вы узнаете, почему это происходит и как устранить подобные проблемы.

Недостаточная зарядка является результатом неисправности и подразделяется на три основные категории.

Неисправности программного обеспечения включают в себя системные сбои, вредоносные программы или вирусы.

К категории электрических относятся неисправные аксессуары (кабели и/или зарядные устройства).

Аппаратные проблемы вызваны неисправностями в мобильном устройстве.

Программные неполадки и способы решения

Как правило, изменения в системе, установка нового устройства или перезагрузка системы могут вызвать проблемы. Неисправленная пользовательская прошивка является результатом временных или постоянных сбоев.

Зарядке аккумулятора также часто мешают различные приложения, в том числе оптимизаторы. Также, например, вирусы, связанные с майнингом, могут быстро разрядить батарею. В этом случае батарея разряжается ускоренными темпами и не имеет достаточно энергии для покрытия потребления и нарастания нагрузки во время зарядки.

Некоторые смартфоны Sony имеют встроенную защиту, которая не позволяет активировать процесс зарядки до тех пор, пока температура батареи не придет в норму.

Решение.

  1. Проверьте операционную систему на наличие вирусов.
  2. Удалите все ненужные программы, включая программы оптимизации памяти/аккумулятора.
  3. Сброс к заводским настройкам.
  4. Если проблема возникла после использования пользовательской прошивки, измените прошивку.
  5. Дайте телефону остыть, если аккумулятор перегревается. Убедитесь, что функции безопасности включены.

Электрические неполадки и способы решения

Использование высококачественных компонентов является залогом правильного функционирования батареи и системы питания. Недорогие зарядные устройства и кабели часто приводят к низкой производительности. Кроме того, при использовании низкокачественных компонентов значения тока и напряжения не всегда соответствуют спецификациям производителя. Это не приводит, коллективно или индивидуально, к выставлению счетов.

Решение.

  1. Используйте другое зарядное устройство и кабель.
  2. Подключите зарядное устройство, работающее с большей мощностью.
  3. Если ваш телефон поддерживает беспроводную или быструю зарядку, используйте эту технологию.

Использование высококачественных компонентов является залогом правильного функционирования батареи и системы питания. Недорогие зарядные устройства и кабели часто приводят к низкой производительности. Кроме того, при использовании низкокачественных компонентов значения тока и напряжения не всегда соответствуют спецификациям производителя. Это не приводит, коллективно или индивидуально, к выставлению счетов.

Почему мой телефон заряжается только в выключенном состоянии?

Давайте сначала разберемся в причинах, чтобы вы могли легко понять, как это исправить. Это может произойти по разным причинам, но обычно это проблема с телефонным терминалом или розеткой.

В зависимости от модели этот штырек может складываться в другое положение, затрудняя зарядку, изменяя способ идентификации телефона или вообще не распознаваясь. По этой причине телефоны можно заряжать только в выключенном состоянии.

Хотя эта проблема может показаться сложной, на самом деле она одна из самых легко решаемых. Другие проблемы с зарядкой связаны с аккумулятором, кабелем или самим источником питания, и, к счастью, их можно решить.

Как правильно зарядить Android (загнутый контакт)

Поскольку проблемы с контактами являются наиболее распространенными, мы сначала определим проблему, а затем обсудим, как устранить другие проблемы с вашим смартфоном Android, если они сохраняются. Все, что вам нужно, — это плоская головка, много света и отвертка с твердыми руками.

Шаг 1: Выключите телефон

Прежде чем приступать к прикосновению к розетке или клемме, сначала выключите телефон. Полностью выключите устройство, подождите около 15 секунд, а затем начните выполнять настройки для устранения проблемы.

Шаг 2: Проверьте дверь.

Прежде чем пытаться устранить проблему, убедитесь, что вы находитесь в хорошо освещенном помещении, чтобы вы могли видеть, что вы делаете. Не сгибайте штифт неправильно и не теряйте его совсем.

Для этого вам понадобится довольно тонкая плоская отвертка, но подойдет любой небольшой предмет.

Шаг 3: Выпрямите булавку.

Обратите внимание, мы не несем ответственности за повреждения или отмену гарантии. Держите телефон так, чтобы порт зарядки был обращен к вам, и используйте отвертку, чтобы подтолкнуть штифт вверх.

Затем выньте отвертку и проверьте, снова включив телефон. Если проблема была в булавке, исправьте ее почти сразу.

Как правильно зарядить Android (устранение неполадок)

Если Android не заряжается после того, как вы несколько раз отрегулировали контакт или включили его, проблема кроется в другом. С этого момента необходимо учитывать три различных фактора: используемый кабель, источник питания и аккумулятор.

Если вы не можете зарядить устройство при включенном питании, возможно, у вас проблема с одним, двумя или тремя устройствами, поэтому давайте рассмотрим, как найти проблему.

Шаг 1: Различные кабели

Проблема может быть связана с кабелем, вы можете попробовать следующее

  • Попробуйте использовать кабель в другом телефоне.
  • Используйте кабель с новым устройством.
  • Используйте кабель с новым источником питания.
  • Попробуйте использовать другой кабель.

Если вы получаете разные результаты с другим Android или другим кабелем, проблема заключается в том, что вы используете.

Шаг 2: Используйте другой источник питания.

Если Android заряжается только при выключенном блоке питания, попробуйте использовать другой блок питания, так как может быть проблема с местом зарядки Android. Обычно я заряжаю свой Android через ноутбук, но я также могу попробовать зарядить его с помощью настенного зарядного устройства или одной из консолей.

Попробуйте использовать как можно больше источников и посмотрите, сработает ли хоть один из них.

Шаг 3: Извлечение/замена батареи

Если у вас съемный аккумулятор, рекомендуется заменить его, если у вас есть другой аккумулятор. Если вы не можете удалить его без аннулирования гарантии, используйте монитор батареи для проверки наличия проблем.

Шаг 4: Если ничего не помогает

На этом этапе, если ничто не поможет решить проблему, у вас остается только два варианта. Резервное копирование с первым сбросом к заводским настройкам вряд ли решит проблему, но это все же возможно. Кроме того, если устройство все еще находится на гарантии, проверьте, покрывается ли проблема или есть ли у производителя дополнительная информация.

Если ваш телефон Android не заряжается или заряжается только при выключенном питании, это непростая проблема, но, к счастью, есть несколько решений, которые могут решить эту проблему.

Вы, вероятно, не особо задумываетесь о процессе зарядки телефона: вы подключаете кабель, слышите какой-то шум и уходите. Но по какой-то причине аккумулятор вашего телефона может перестать заряжаться, даже если вы клянетесь, что все сделали правильно.

Наличие вирусов

При загрузке программ, фильмов и музыки не управляйте вредоносными веб-сайтами. Выполнить это действие на смартфоне сложнее, чем на компьютере. Это облегчает заражение вирусами.

Вредоносные программы блокируют возможность зарядки аккумулятора, запуская в фоновом режиме скрипты, которые не отображаются в процессе работы. Когда гаджет включен, он не будет заряжаться, а зарядное устройство не будет видно. Отключение устройства устраняет проблему. Чтобы удалить вирус, скачайте и установите антивирусное программное обеспечение на смартфон или проверьте его на компьютере.

Антивирус для смартфонов

Запущенные приложения

Некоторые приложения потребляют большое количество энергии аккумулятора. Их основная проблема заключается в том, что они недостаточно оптимизированы под операционную систему. Даже если эти программы выключены, они могут продолжать работать в фоновом режиме. Это снижает скорость зарядки аккумулятора. Аккумулятор может не заряжаться до тех пор, пока смартфон не будет выключен.

Чтобы решить эту проблему, откройте диспетчер задач и отключите все приложения, работающие в фоновом режиме. Вы также можете загрузить полезную утилиту AdvancedTaskManager. Программа «убивает» ненужные процессы, освобождая память мобильного устройства и продлевая срок службы аккумулятора.

Проблема с контроллером

Контроллер — это устройство, отвечающее за управление питанием. Это обеспечивает регулирование напряжения и уровня мощности, а также предотвращает разрядку аккумулятора во время зарядки. Если контроллер вышел из строя, зарядка может прекратиться при включении смартфона. Для диагностики и решения проблемы необходимо отнести смартфон в сервисный центр. Диагностика проблемы затруднена, так как устройство необходимо разобрать.

Контроллер батареи смартфона.

Некоторые приложения потребляют большое количество энергии аккумулятора. Их основная проблема заключается в том, что они недостаточно оптимизированы под операционную систему. Даже если эти программы выключены, они могут продолжать работать в фоновом режиме. Это снижает скорость зарядки аккумулятора. Аккумулятор может не заряжаться до тех пор, пока смартфон не будет выключен.

Электрические неполадки и способы решения

Использование высококачественных компонентов является залогом правильного функционирования батареи и системы питания. Недорогие зарядные устройства и кабели часто приводят к низкой производительности. Кроме того, при использовании низкокачественных компонентов значения тока и напряжения не всегда соответствуют спецификациям производителя. Это не приводит, коллективно или индивидуально, к выставлению счетов.

Поддельное зарядное устройство.

Решение.

  1. Используйте другое зарядное устройство и кабель.
  2. Подключите зарядное устройство, работающее с большей мощностью.
  3. Если ваш телефон поддерживает беспроводную или быструю зарядку, используйте эту технологию.

Аппаратные проблемы и способы решения

Повреждения, относящиеся к этой категории, трудно или невозможно устранить в домашних условиях. Проблемы могут потребовать дополнительного диагностического оборудования или замены компонента и самого компонента.

В большинстве случаев наиболее вероятными причинами неисправности являются опрокидывание, использование неправильного зарядного устройства, влага или пыль. Это может привести к повреждению припоя на разъеме USB или других компонентах, а также к перегоранию контроллера или подсистемы питания.

Материнская плата залита водой.

Решение.

  1. Аккуратно очистите порт USB, чтобы удалить все загрязнения.
  2. Убедитесь, что батарея функционирует должным образом. Старые или неисправные батареи не примут заряд.
  3. Передайте устройство в сервисный центр.

Честная прошивка.

Используйте оболочку Huawei- запатентованную в Китае. Во многих случаях пользователи имеют доступ к правам администратора. Позволяет устанавливать на гаджет прошивки сторонних производителей. Неофициальные прошивки, разработанные бесконечными разработчиками, могут повлиять на поведение устройства. Например, телефон будет заряжаться только в том случае, если он отключен. Эта проблема возникает из-за того, что зарядное устройство начинает конфликтовать с прошивкой.

Существует несколько решений этой проблемы.

  1. Вернитесь к официальной версии прошивки по умолчанию.
  2. Сбросьте все настройки смартфона до заводских (выполняется в настройках гаджета).
Оцените статью
club-cs.ru