Чем отличается карта памяти MicroSDHC от MicroSDXC в 2022 году. Sd sdhc sdxc в чем разница

В дополнение к обратной совместимости, параметр, называемый классом скорости, имеет важное значение для производительности. Неправильный выбор может серьезно затруднить использование камеры. Всегда проверяйте номер рядом с логотипом, указывающий на тип.

Классификация, типы и класс SD карт

Вы когда-нибудь задумывались, что означают цифры и символы на некоторых SD-картах? Или что означают названия SD, SDHC и SDXC, хотя все карты SD выглядят практически одинаково? При наличии большого количества информации об этих SD-картах вы можете запутаться в том, какая из них лучше всего подходит для ваших нужд. В этом разделе объясняется, что означают эти символы, их номера и чем они отличаются.

Сначала обзор истории. Карты SD существуют с 1999 года и были созданы для повышения безопасности более раннего формата MultiMediaCard (MMC), выпущенного несколькими годами ранее, и как прямой конкурент Memory Stick от Sony. Карты SD — это совместная разработка компаний SanDisk, Panasonic и Toshiba, и в настоящее время они являются отраслевым стандартом форматов карт памяти.

Различия SD, SDHC и SDXC — карт памяти

Теперь перейдем к основным различиям между SD-картами. Различия между картами SD, SDHC, SDXC и SDUC основаны исключительно на диапазоне объемов памяти. Ниже приведен обзор различных типов SD-карт

  • SD (Secure Digital) — доступна только емкостью до 2 Гб
  • SDHC (Secure Digital High Capacity) — емкость от 2 ГБ до 32 ГБ
  • SDXC (Secure Digital eXtended Capacity) — емкость от 32 ГБ до 2 ТБ
  • SDUC (Secure Digital Ultra Capacity) — емкость от 2 ТБ до 128 ТБ

Скорости, типы и варианты карт памяти SD

Как упоминалось ранее, карты SD, SDHC, SDXC и SDUC имеют одинаковый внешний вид и подходят практически ко всем устройствам с разъемом для карт SD. Однако большинство старых устройств могут не поддерживать новые типы SD-карт.

Например, устройства, которые поддерживали форматы карт SD до выпуска карт SDXC, совместимы только с форматами карт SD и SDHC. Однако обратная совместимость означает, что если устройство создано для поддержки SDXC, оно также может поддерживать форматы карт SDHC и SD.

Тип карты памяти SD Вместимость
SD (Secure Digital) До 2 ГБ
SDHC (Secure Digital High Capacity) До 32 ГБ
SDXC (Secure Digital Extended Capacity) До 2 ТБ
SDUC (Secure Digital Ultra Capacity) До 128 ТБ

Классы скорости SD-карты

Что касается карт SD, то существует три различных класса скорости. Эти категории скорости обычно оцениваются по скорости чтения и записи карты.

Три класса скорости: Fast Speed Class, UHS Speed Class и Video Speed Class.

Название класса скорости SD-карты

В этом диапазоне скоростей карты SD имеют номиналы скорости 2, 4, 6 или 10. Эти значения соответствуют мегабайтам в секунду. То есть Class 2 поддерживает минимальную скорость записи 2 МБ/с, Class 4 — 4 МБ/с, Class 6 — 6 МБ/с и Class 10 — 10 МБ/с. Важно отметить, что это минимальные скорости для всех карт, они могут быть и выше.

Классы скорости SD-карт

Класс скорости Минимальная скорость записи
Класс 2 2 МБ/сек
Класс 4 4 МБ/сек
Класс 6 6 МБ/сек
10 класс 10 МБ/сек

Класс скорости UHS для карт SD

Аббревиатура UHS означает UltraHighSpeed и была разработана, поскольку камеры 4K нуждались в более высокой скорости записи. Существует два различных класса скорости UHS: класс 1, который поддерживает минимальную скорость записи 10 МБ/с, и класс 3, который поддерживает минимальную скорость записи 30 МБ/с.

Интересно, что минимальная скорость записи карт UHS SpeedClass 1 и SpeedClass 10 одинакова и составляет 10 МБ/с, поэтому на некоторых SD-картах эти две скорости могут отображаться вместе.

Значение цифр и символов на картах SD, SDHC и SDXC

Карты UHS Speed Class можно разделить на три типа: UHS-I, UHS-II и UHS-III. Все эти карты имеют разную максимальную скорость записи: UHS-I поддерживает до 104 МБ /с, UHS-II — до 312 МБ /с и UHS-III — до 624 МБ /с.

Класс передачи UHS Минимальная скорость записи
Класс 1 10 МБ/сек
Класс 3 30 МБ/сек

Класс скорости передачи данных видеокарты SD

Эта категория скорости является последним дополнением и была введена в ответ на потребность в записи видео высокого разрешения 4K и 8K. Карты Video Speed Class также обладают важной особенностью — поддержкой флэш-памяти нового поколения, такой как 3DNAND. В этой категории также существуют различные категории SD-карт, поддерживающие разную скорость записи.

  • V6 — поддерживает минимальную скорость записи 6 МБ/с.
  • V10 — поддерживает минимальную скорость записи 10 МБ/с.
  • V30 — поддерживает минимальную скорость записи 30 МБ/с.
  • V60 — поддерживает минимальную скорость записи 60 МБ/с.
  • V90 — поддерживают минимальную скорость записи 90 МБ/с.

Типы и варианты карт памяти SD

Благодаря схожей минимальной скорости записи, карты SD Class для видеокарты можно комбинировать с совместимыми картами UHS Video Class. V6 и V10 могут применяться для карт High Speed и UHS-I, V30 — для карт UHS-I, V60 и V90 — для карт UHS-II и UHS-III.

Чтобы избежать разочарования от покупки, достаточно довериться здравому смыслу. Вы не хотите покупать у менеджера, который не внушает доверия. Кроме того, стоит пропустить предложение «фирменная флешка», цена которой значительно ниже официальной.

Чем отличается карта памяти MicroSDHC от MicroSDXC в 2022 году?

Формат Secure Digital Memory Card, более известный под аббревиатурой SD, недавно отметил свое 25-летие. Его разновидности доминируют на рынках потребительских камер и мобильных телефонов, и стандарт постоянно развивается. В чем разница между картами памяти microSDXC и microSDHC: чем отличаются стандарты?

СД Карти

Современные телефоны и другие устройства часто поддерживают распространенный формат карт памяти microSD. Они маленькие, тонкие и помещаются в слот рядом с картой оператора. Для фотоаппаратов, видеокамер, камкордеров и других устройств, требующих большего объема памяти, предлагаются другие позиции.

  • SD (Secure Digital) — популярный формат с переключателем для защиты информации; и
  • microSD — уменьшенная версия SD, используемая в мобильных телефонах и планшетах; и
  • SDHC (Secure Digital High Capacity) — SD большой емкости, низкая скорость передачи данных и
  • microSDHC — самая маленькая версия SDHC; и
  • SDXC (Secure Digital Extended Capacity) — такого же размера, как SD, но с более высокой скоростью передачи данных.

При выборе формата учитывайте характеристики оперативной памяти устройства, чтобы выбрать карту, оптимальную по объему записи.

Форматы SDHC и SDXC

Оба формата являются техническими вариациями стандарта SD и выполняют одну и ту же функцию хранения цифровой информации. Различия заключаются в емкости, совместимости со считывающими устройствами и скорости записи.

Формат большой емкости, известный как SDHC, обеспечивает расширение до 32 ГБ. Устройства, совместимые с ним, обеспечивают совместимость с форматом SC, но не работают в обратном направлении. Если у вас старая камера, вероятность оснастить ее новой картой невелика.

Новое поколение карт памяти — карты увеличенной емкости или SDXC. «Extended-Capacity», как буквально переводится название, имеет ограничение в 2 ТБ полезного пространства. С появлением SDXC файловая система по умолчанию изменилась с exFAT на FAT32.

sdhc sdxc

Совместимость.

При выборе новой камеры или видеорегистратора обратите внимание на то, что поддерживаемые форматы часто меняются. Через два-три года гаджет может перестать поддерживать тот или иной формат, поскольку старые форматы постепенно снимаются с производства.

ВНИМАНИЕ!

Формат MicroSDHC совместим со всеми устройствами чтения, а MicroSDHC поддерживает только один слот MicroSDHC.

Отличия в скорости

В дополнение к обратной совместимости, параметр, называемый классом скорости, имеет важное значение для производительности. Неправильный выбор может серьезно затруднить использование камеры. Всегда проверяйте номер рядом с логотипом, указывающий на тип.

Например, пропускная способность составляет 2 Мб/с. Это означает, что карта может редактировать видео в стандартном разрешении. Если вы начнете запись в формате HD или Full HD, файл будет поврежден. Класс 4 считается абсолютным минимумом для записи видео 1080p, но даже это значение не гарантирует высококачественную запись.

Помимо классов скорости 2, 4, 6 и 10, оба формата обозначаются как U1, U2 или U3. Они представляют собой различные скорости записи в диапазоне от 10 Мбит/с до 30 Мбит/с.

  • Карты MicroSDHC подходят для прямой трансляции.
  • MicroSDHC — для записи видео 4K.

ВНИМАНИЕ!

Карты второго типа более технологичны и могут записывать видео в самом высоком разрешении.

При выборе нового типа карты памяти всегда следует учитывать параметры вашей камеры, фотоаппарата или другого записывающего устройства. Чем быстрее оперативная память и обработка данных и чем выше качество сенсора, тем больше и совершеннее съемный диск, необходимый для хранения данных.

Некоторое время этот бренд занимался цифровыми плеерами и другими мультимедийными устройствами. Однако сегодня она занимается созданием флэш-накопителей и устройств, необходимых для их чтения (кардридеров).

Разница в объёме

Самый старый и самый популярный тип — MicroSD. Первое поколение может вмещать только 2 Гб данных (версия 1.0), в то время как версия 1.1 может вмещать до 4 Гб. Учитывая размер высококачественных видео и фотографий, создаваемых новыми смартфонами и камерами, эти цифры очень малы для современных потребителей. Такие носители можно использовать только для передачи небольших файлов. Нет причин приобретать такие специальные носители. Используемая файловая система — FAT16.

MicroSD

Второй тип — это карты SDHC. Они отличаются от стандартных SD большим объемом пространства и файловой системой. В настоящее время максимальная емкость составляет до 32 ГБ, а используемая файловая система — FAT32.

SDHC

Расширение емкости SD

Последний тип — SD Extended Capacity. Эта модель была официально выпущена в 2009 году и до сих пор пользуется спросом. По сравнению с предыдущим поколением, стандарт SDXC с различными объемами может вмещать до 2 ТБ данных. Файловая система — exFAT с поддержкой формата FAT32. Теперь вы знаете основные различия между картами памяти SDHC и SDXC. Это стоит учитывать при выборе устройства хранения данных для вашего устройства.

Поддержка устройствами и операционными системами

По состоянию на 2017 год поколение SD поддерживается всеми устройствами со слотом SD. Все устройства, поддерживающие только стандарт SD, не могут читать носители HC или XC. Камеры и смартфоны SD eXtended Capacity совместимы со всеми тремя поколениями. Обратной совместимости не существует.

SD также можно отличить от High Capacity и Extended Capacity по поддержке операционной системы.

  • Из-за exFAT накопители SDXC не поддерживаются в Windows XP, если не установлены специальные обновления.
  • MacBook и MacOS поддерживают SD увеличенной емкости с 2011 года
  • Флагманские продукты Android поддерживают возможность расширения SD. Для всех остальных смартфонов и планшетов требуются специальные драйверы Samsung.

Различие Micro и Mini

Теперь давайте разберемся в различиях между картами памяти MicroSD и MicroSDHC и соответствующими Mini. Как вы можете себе представить, основное различие заключается в размере. Технология Compact имеет версию Mini, которая обычно поддерживается смартфонами (обычно устанавливается во второй слот для SIM-карты). Разница между MicroSDHC, SDXC и SD в том, что для версии Mini требуется переходник, в то время как версия Mini подключается к кардридеру без переходника.

MiniSDHC

Оцените статью
club-cs.ru