Что такое DPI в компьютерной мышке – значение для использования. Что такое дпи на мышке

У большинства используемых в оптических мышах сенсоров, качество трекинга лучше на низких DPI. При стандартных настройках курсора, одно считывание перемещает курсор ровно на один пиксель. Количество же пикселей на экране зависит от разрешения монитора.

Что такое DPI в компьютерной мышке – значение для использования

Если вам доводилось комплектовать своё компьютерное оборудование или заменять старые устройства новыми, вы, вероятно, сталкивались с термином DPI много раз. Чаще всего этот параметр используется для компьютерной мыши.

Что означает DPI? Аббревиатура происходит от английской фразы – Dots Per Inch, то есть количество точек на дюйм, и означает длину, на которую может перемещаться курсор мыши на экране после его перемещения на 1 дюйм (1 дюйм ≈ 25,4 миллиметра ≈ 2,5 сантиметра).

DPI является наиболее важным параметром компьютерной мыши. Как DPI влияет на работу компьютерной мыши? Чем выше значение Dots Per Inch, тем плавнее будет двигаться курсор, и контроллер будет более эффективно считывать движения наших рук. Если у компьютерной мыши низкое значение DPI, её чувствительность будет низкой, и для более широких движений на экране нам может потребоваться переместить вашу руку «через весь стол». Было бы намного удобнее использовать только запястье, верно?

Что такое CPI – чем отличается от DPI?

Ещё один ярлык, используемый в IT – это CPI. Можно ли сравнивать CPI и DPI? Конечно, да! CPI (от англ.: count per inch) относится к оптическим мышам и имеет точно такое же значение.

Разрешение оптической мыши говорит о том, как далеко курсор мыши перемещается по экрану после её перемещения на дюйм. Хотя слишком низкое значение CPI будет неудобным, поскольку потребует больших движений руки, слишком высокое значение CPI приведёт к ускоренному перемещению индикатора, что отрицательно скажется на точности.

На приведённом изображении мышь имеет четыре настройки DPI, которые можно выбрать по одному щелчку. Далее каждый уровень DPI настраивается от относительно низкого значения 500DPI до очень быстрого 7000DPI.

Мышь с каким ДПИ лучше выбрать

Выбор мыши обуславливается тем, в каких условиях и как человек будет ее использовать. В первую очередь нужно брать во внимание разрешение экрана, курсором на котором будет управлять мышь. Если дисплей имеет HD матрицу, то хватит устройства с сенсором на 600-800 DPI. Если экран имеет FullHD (или близкое к нему, например 1600 на 900) разрешение, то подойдет мышь с ДПИ равным 1000. Курсором на QuadHD (2560 на 1500) наиболее удобно управлять посредством устройства с оптическим сенсором на 1600.

Считывание DPI при разных значениях

Теперь разберемся с областью применения. Пользователям, которым нужна высокая точность и плавность (например, геймерам и дизайнерам), нужна такая мышь с более высоким DPI. Все остальные могут брать себе мышь исходя из разрешения экрана (критерии указаны выше).

Геймеры и дизайнеры, конечно, тоже должны покупать устройства исходя из четкости дисплея, но с некоторыми поправками. Например, для FullHD рекомендуется брать мышь с разрешением сенсора в 1600 DPI. Надеюсь вы поняли что же это такое ДПИ в вашей компьютерной мышке. Теперь поговорим как изменить его значение.

Каким образом изменить такое значение DPI для оптической мыши

На некоторых более дорогих устройствах прямо на корпусе имеется переключатель, который позволяет быстро изменять разрешение сенсора. Однако если таковой отсутствует, DPI все равно можно изменить.

Настройка DPI

Чтобы поменять значение DPI с целью ускорить или замедлить перемещение курсора необходимо зайти в настройки операционной системы.

  1. В Windows для этого требуется открыть «Панель управления», зайти в категорию «Оборудование и звук» и выбрать пункт «Мышь».
  2. В открывшемся окне следует перейти на вкладку «Параметры указателя».
  3. Там найти пункт «Перемещение» и в подпункте «Задайте скорость перемещения указателя» переместить ползунок в определенное место: право – быстрее, лево – медленнее.
  4. Клик по «применить», после чего можно проверять скорость перемещения указателя.
  5. Если она не устраивает, то придется повторить описанную процедуру еще раз.

Нужно понимать, что если значение это DPI, установленное программно, будет выше аппаратных возможностей сенсора, курсор начнет передвигаться с рывками. Это, как правило, не критично для обычных пользователей, но может доставлять неприятности геймерам и дизайнерам.

Это ускорения курсора при резких движениях девайса. То есть, чем быстрее вы двигаете мышью, тем большее расстояние пройдет указатель. Данный параметр является настраиваемым, но редко встречается. Если его отключить, то независимо от скорости передвижения, курсор будет проходить фиксированное количество точек, которое равняется значению CPI.

Разрешение сенсора – что это

Сенсор оптической мыши работает так же, как фотоаппарат – он постоянно делает снимки поверхности, по которой перемещается манипулятор. При сравнении полученных результатов, делается вывод о перемещении мыши в ту или иную сторону и, соответственно, дается команда двигать курсор.

Для регистрации перемещений, используются светочувствительные матрицы. Так как что-то кардинально новое в этой сфере придумать сложно, то каждая состоит из определенного количества пикселей.

При этом максимальное разрешение датчика, как правило, невелико – в среднем, 30 х 30 точек.

Изображение рабочей поверхности попадает на матрицу через линзу, обладающую определенным количеством диоптрий. Ее наличие необходимо для того, чтобы сенсор смог различить текстуру поверхности.

Да, с виду столешница или коврик кажутся идеально гладкими, но на самом деле это не совсем так. При многократном увеличении, каждый участок уникален. Сенсор же видит лишь небольшую его часть, которая имеет квадратную форму.

Что значит параметр ДПИ и так ли он важен

DPI (дипиай ) расшифровывается как dots of cursor montion per inch – количество точек на дюйм. Для увеличения этой характеристики, достаточно уменьшить площадь поверхности, которую сможет видеть сенсор, поставив линзу помощнее.

При этом характеристики сенсора не меняются, и точнее мышь работать не будет. Таким образом, DPI к точности имеет лишь косвенное отношение. Это характеристика, показывающая охват сенсора, и зависящая от его разрешения и силы линзы. Точность же определяется тем, насколько хорошо сенсор различает рабочую поверхность.Увеличение ДПИ приводит к тому, что сенсор улавливает меньше света, добавляя к изображению цифровой шум. Снижение ДПИ приводит к тому, что сенсор хуже различает текстуру рабочей поверхности.

Минимальное пройденное манипулятором расстояние, которое можно зарегистрировать с помощью сенсора – путь, который «увидит» по крайней мере один светочувствительный элемент. Современные методы позволяют определить движение с субпиксельной точностью, то есть если изображение сместилось на 1 пиксель, сенсор может определить 5-10.

Компьютерная мышь для игроков имеет множество специальных опций, таких как функция распознавания текущей настройки разрешения мыши. Каждый из режимов DPI имеет свой цвет подсветки, поэтому вы узнаете его даже ночью.

Важность параметра DPI в играх

В видеоиграх мышь и клавиатура являются ключевыми инструментами ввода. Мышь с хорошим значением DPI может улучшить качество игры.

мышь в играх

Высокое значение DPI подходит для геймеров, которым нужно быстрое и внезапное движение без широкого движения запястье. Например, если игровой персонаж поворачивается на 180 градусов для стрельбы при нападении сзади.

Если значение DPI слишком низкое, придётся двигать рукой по всему столу и можно задеть стоящие на нём предметы. Высокое значение DPI позволяет двигать руку на короткие расстояния и это улучшает реакцию.

С другой стороны, низкое значение DPI позволяет обеспечить повышенную точность на уровне пикселей. Если игры в высоком темпе требуют высокого параметра DPI, снайперам помешает, если малейшее движение мышью сбивает прицел. За счёт уменьшения DPI движение мыши перемещает курсор минимально, позволяя повысить точность выстрелов с большого расстояния.

В настройках игр обычно есть ползунок чувствительности мыши. Сначала можно установить значение DPI на мыши, а затем для более тонкой настройки использовать ползунок в игре.

Какое значение DPI нужно установить?

Однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно. Вы не сможете выставить какой-то идеальный параметр, чтобы начать добиваться успеха в играх.

Нужно принимать во внимание разрешение монитора. При одном значении DPI мышь будет по-разному вести себя на мониторах с разным разрешением, поскольку на них разное количество пикселей.

Например, если у вас монитор с давно устаревшим разрешение 800 х 600, параметр 800DPI за одно движение мышью по столу перенесёт курсор с левого края экрана на правый. Если же у вас такое же значение 800DPI при мониторе с разрешением 3840 х 2160 пикселей, аналогичное движение мышью по столу переместит курсор на расстоянии в 5 раз меньше.

Поэтому невозможно сказать, что какое-то определённое значение DPI лучше всего подходит для игр. Нужно учитывать разрешение монитора и тип игры. Каждая игра является отдельным случаем, а также у разных людей разные предпочтения. Некоторые профессиональные геймеры отдают предпочтение низким значениям DPI в шутерах, в диапазоне 400-800DPI, чтобы получить максимально плавные движения.

Вы можете приобрести мышь с широким диапазоном DPI. Это даст вам разные варианты, среди которых вы можете подобрать наиболее удобный для вас, вашего монитора и конкретной игры. Затем вы сможете настроить чувствительность мыши в операционной системе и в игре.

Настройки DPI у мыши

На приведённом изображении мышь имеет четыре настройки DPI, которые можно выбрать по одному щелчку. Далее каждый уровень DPI настраивается от относительно низкого значения 500DPI до очень быстрого 7000DPI.

Термин DPI сам по себе мало что говорит, но это важный параметр мыши, который может обеспечить комфорт или неудобство. Теперь вы знаете значение этого параметра и как он может помочь в работе и играх.

Всем привет! Сегодня мы разберем такое понятие как DPI: что это такое на мышке, как узнать свой, какой стоит, какой лучше и почему. О том, как настроить чувствительность мышки в Windows 10 для работы и игр, читайте здесь(уже на блоге).

Что такое EDPI?

Пытаясь найти идеальную игровую чувствительность, вы можете заметить, что термин EDPI используется довольно часто. EDPI — или эффективный DPI — это способ объединения как вашего DPI, так и игрового множителя, который вы используете.

Несмотря на то, что это актуально только для каждой отдельной игры, это всё же гораздо более точное описание вашей чувствительности, чем просто определение DPI или внутриигрового смысла.

Способ вычисления EDPI прост: возьмите свою игровую чувствительность и умножьте её на DPI мыши.

Ниже приведены некоторые важные настройки от различных профессионалов:

Покров (CS: GO)

Ниндзя (Fortnite)

  • 800 точек на дюйм
  • 0,077 X Чувствительность
  • 0,079 Y Чувствительность
  • 62,4 eDPI

S1mple (CS: GO)

ZywOo (CS: GO)

Стоит ли беспокоиться о чувствительности Windows?

Помимо вашего DPI и чувствительности в игре, вам также нужно беспокоиться о чувствительности Windows. Это действует как дополнительный множитель для вашей игровой чувствительности, поэтому его обязательно следует учитывать, прежде чем вносить какие-либо изменения в игре.

Для геймеров мы рекомендуем установить чувствительность Windows на 6 ступеней (из возможных 11) и забыть об этом.

Стоит ли беспокоиться о чувствительности Windows

Как только вы начнёте подниматься выше 6-го уровня, вы начнёте испытывать реальный риск пропуска пикселей при перемещении мыши.

При этом многие современные игры имеют необработанные настройки ввода, которые фактически полностью игнорируют чувствительность Windows. Однако лучше настроить его правильно, чем не устанавливать вовсе.

Оцените статью
club-cs.ru