Что такое кнопка питания и что такое символы включения / выключения. Что такое кнопка питания

Как и на этой странице, «I» означает включение, а «O» — выключение. Название можно понимать как I / O или как символ с наложенными символами ‘I’ и ‘O’.

Как на компьютере подключается кнопка питания

Вопреки распространенному мнению, завтрак большинства людей начинается не с Nescafe. Многие люди начинают свой рабочий (или выходной) день с нажатия кнопки питания на передней панели компьютера. За этим простым действием скрываются одни из самых сложных процессов, происходящих в компьютере.

Компьютеры AT PC существуют с 1990-х годов. Он активировался кнопкой на блоке питания, которая действовала как выключатель. Он немедленно замыкает и включает цепь питания блока питания компьютера. В настоящее время используется стандарт ATX. Запуск компьютера в зависимости от его требований обеспечивается наличием резервного напряжения на материнской плате. Напряжение в режиме ожидания указывается при включении компьютера в сеть 220 вольт. Команда запуска также подается, в большинстве случаев, кнопкой низкого энергопотребления, установленной на передней панели корпуса компьютера. В ответ на это действие материнская плата генерирует сигнал Power_ON, который активирует блок питания и позволяет ему подавать все необходимые для работы напряжения. Повторное нажатие активирует обычный алгоритм выключения, закрывает программу и затем выключает компоненты компьютера. Длительное нажатие генерирует сигнал сброса и перезапуска.

Подключение кнопки питания к материнской плате в целом простое. Переключатель (с парой контактов, замыкающихся при нажатии) подключается к соответствующему контакту на материнской плате через двухпроводной шлейф.

Как подключить кнопку питания к компьютеру

Для этого на доске есть соответствующая ссылка.

Как подключить кнопку питания к компьютеру

Подписи разъемов и цветовая маркировка

На передней панели компьютера имеется множество двух или трех проводов с разъемами. Их можно идентифицировать по буквенным кодам.

Алфавитное название Название функции
Power SW Выключатель питания
Сброс SW Кнопка сброса
Светодиод жесткого диска Светодиодный индикатор активности жесткого диска
Светодиодная мощность Светодиодная мощность
Спикер Маленький динамик

Как подключить кнопку питания к компьютеру

Существуют и другие способы найти ссылку на кнопку «Пуск»:.

Поскольку единого стандарта не существует, производители могут использовать другие названия. Цветовая маркировка кабелей также не обязательна, поэтому один из кабелей от пускового выключателя обычно белый, а другой — синий, красный, зеленый или, редко, желтый. В этом случае цветовая маркировка не важна, так как полярность не критична.

Схемы включения основных производителей

Подключение кнопки питания не вызывает затруднений, хотя соединение довольно маленькое и неудобное. Обратите внимание, что схематическое расположение и принцип подключения кнопки пуска одинаковы у всех производителей, но расположение клемм подключения на переднем устройстве у разных производителей отличается, и гребенки могут быть расположены в разных местах. Компоненты материнской платы.

Инженеры ASUS применяют осторожный подход к подключению устройств к фасаду. В их компьютеры встроен специальный адаптер, к которому подключаются все штекеры устройства, этот адаптер переносится на материнскую плату и подключается. Это сводит к минимуму усилия по подключению. Нет необходимости сгибать и выжигать наклейки внутри компьютера и прикреплять каждый маленький разъем по отдельности. Существует риск совершения ошибок.

Как подключить кнопку питания к компьютеру

Даже если такой адаптер отсутствует, вы можете визуально найти «гребенки» для подключения различных устройств к плате.

На передней панели материнских плат Asus есть два варианта подключения: 10-контактная «гребенка» и 20-контактная. В обоих случаях подключения выключателя питания отличаются.

Функциональное назначение каждой пары клемм подписано рядом с каждым типом «гребенки». Для 10-контактных разъемов кнопка подключается к первой паре контактов; только один контакт функционирует как кнопка; другой контакт подключается ко второй паре контактов. Полярность не имеет значения.

Как подключить кнопку питания к компьютеру

20-контактная гребенка расположена в нижнем углу платы, ключ является недостающим контактом и расположен асимметрично. Кнопки подключаются в соответствии с рисунком (попарно вдоль «гребенки»).

Как подключить кнопку питания к компьютеру

Материнские платы MSI также имеют 10-контактный разъем, называемый f-панелью. Подключение кнопки «Пуск» аналогично подключению Asus.

Как подключить кнопку питания к компьютеру

Lenovo.

На передних панелях компьютеров Lenovo имеются 14-контактные и 10-контактные разъемы, в то время как клавиши не имеют контактов. Для 14-контактного разъема кнопки подключены к контактам 9 и 11; для 10-контактного разъема кнопки подключены к контактам 6 и 8.

Как подключить кнопку питания к компьютеру

Как и Asus, Lenovo имеет общий блок подключения для всех компонентов. Через них также можно подключать кнопки.

Как подключить кнопку питания к компьютеру

AsRock.

У этого производителя есть два варианта крепления: 10-контактный и 20-контактный. При использовании 20-контактного разъема кнопка подключается к контактам 6 и 8 (кнопка — это отсутствующий контакт). Если разъем 10-контактный, то кнопке питания можно назначить пару контактов 5-6 или 6-8. Точное соответствие см. в документации к данной плате или на маркировке рядом с разъемом.

В зависимости от версии Windows в левой части выберите Функция кнопки питания или Выбрать функцию кнопки питания.

Символы кнопки включения / выключения питания (ввод и вывод)

Кнопки и переключатели питания обычно маркируются буквами «I» и «O».

Символ «I» означает «Power», а «O» — «Shutdown». Это название можно рассматривать как Вход/Выход или как символы ‘I’ и ‘O’, сложенные в один символ, как показано на схеме ниже.

Кнопки питания на компьютерах

Кнопки питания находятся на всех типах компьютеров, включая настольные компьютеры, планшеты, нетбуки и ноутбуки. На мобильных устройствах он обычно расположен сбоку или сверху устройства, иногда рядом с клавиатурой, если она есть.

На стандартных настольных компьютерах кнопки и переключатели питания находятся на передней и задней сторонах экрана, а также на передней и задней сторонах рамки. Выключатель питания на задней панели предназначен для блока питания, подключенного к компьютеру.

Когда использовать кнопку питания на компьютере

Идеальное время для выключения компьютера — сразу после закрытия всех программ и сохранения работы. Однако все же рекомендуется использовать процесс выключения в операционной системе.

Частой причиной выключения компьютера с помощью кнопки питания является то, что он перестал реагировать на команды мыши или клавиатуры. В этом случае лучшим вариантом будет принудительное выключение компьютера с помощью физической кнопки питания.

Обратите внимание, однако, что принудительное выключение компьютера также закроет все открытые программы и файлы без предупреждения. Вы не только потеряете то, что редактируете, но и можете повредить некоторые файлы. В зависимости от поврежденных файлов компьютер может не начать резервное копирование.

Последовательность действий приведена ниже. Если вы хотите внести эти улучшения, приобретите смартфон и выполните следующие действия.

Что делать, если сломалась кнопка питания на Android-смартфоне

Привет всем. Сегодня у меня еще один интересный вопрос. Как подключить кнопку питания к материнской плате и куда вставить сам штекер? Сначала отключите системный блок и полностью выключите его. Это можно сделать двумя способами: либо полностью вынуть вилку из розетки, либо выключить выключатель питания. Затем снимите боковую крышку, чтобы увидеть внутреннюю часть материнской платы и все системные блоки.

Материнская плата должна иметь переднюю панель. Передняя панель обычно расположена в правом нижнем углу рядом с передней частью системного блока. Все специальные гнезда для подключения питания, выключения, индикаторов температуры, наушников и микрофонов находятся здесь. Сами кабели должны начинаться с передней части корпуса.

И вы можете столкнуться с небольшой проблемой. Если рядом с этим устройством есть надпись, необходимо подключить правильный штекер от передней крышки системного блока с такой же надписью.

Обычно разъем имеет маркировку ‘Power SW’, но на материнской плате могут быть и другие обозначения, такие как PSW, PWRSW, PWR, PWR BTN, On/Off и т.д. Кроме них, есть и другие переключатели, которые необходимо активировать.

  • Сброс — кнопка сброса.
  • PWR или PLEDLED — светодиод питания.
  • LEDHD-HDD дисплей.
  • SPEAK или SPK или SPEAK — это колонки.
  • MIC — микрофон.
  • Sleep или SLP — это кнопка сна.

Примечание: Разъем ‘Power LED’ является индикатором питания, а не кнопкой питания. Не путайте. Также есть светодиод рядом с индикатором ‘PWR’ на материнской плате. Как правило, если вы видите три буквы «LED» рядом с ним, вы знаете, что это индикатор, а не кнопка.

Затем следует обычная цветовая кодировка соединения. Если цветовая маркировка отсутствует, то имеет место нормальное короткое замыкание, а выключатель питания подключен в любом положении. Таким образом, кнопка подключена правильно в любом случае.

Однако надпись может выглядеть не так, как показано на рисунке ниже. В этом случае я подготовил для вас универсальную инструкцию для материнской платы, см. статью.

И все равно нет! Если у вас есть материнская плата, которая не зарегистрирована, добавьте ее в раздел комментариев. Если вы запутались в форме, спросите в разделе комментариев.

LENOVO

Lenovo может иметь дополнительные блоки разъемов, которые поставляются вместе с материнской платой. Если нет, то числа идут слева направо, т.е. от 1 до 14. Аналогично, нечетные номера внизу идут от 1 до 13, а четные номера вверху — от 2 до 14. Интерес представляют контакты 9 и 11. С надписями: переключатель pwr+ и переключатель pwr -.

Куда подключать кнопку POWERSW на материнских платах ASUS, Gigabyte, MSI и других производителей

Как включить компьютер без кнопки

Что делать, если сломалась кнопка включения компьютера, а компьютер нужно срочно включить.

Корпус системы является важной частью компьютера в целом. В данном случае это «производственный цех» всего компьютера. К корпусу прикреплена материнская плата, на которой «висят» оперативная память, видеокарта, процессор и всевозможные кабели и провода. Мало того, блок питания расположен в отдельном пространстве внутри корпуса, как и жесткие диски и приводы. Современные корпуса выглядят очень привлекательно, красиво, агрессивно и необычно… Разработчики обладают богатым воображением. Это означает, что средний покупатель имеет широкий выбор. Но помимо привлекательного внешнего вида, современные раковины имеют и «функциональные» преимущества. Это порт USB и разъемы для микрофона и наушников на передней панели корпуса. Это означает, что вам не придется залезать под стол и тянуться к задней части каждый раз, когда вам нужно прикрепить палку. Дело. Думаю, все согласятся, что это не так уж важно, но приятно подключить флэш-накопитель спереди и приступить к работе. К сожалению, детали корпуса компьютера могут быть повреждены. Я говорю о печально известной кнопке POWER.

Это присутствует на каждом корпусе компьютера. При длительном использовании эта кнопка может просто сломаться. Например, он может перестать нажиматься или погрузиться в корпус, что сделает невозможным включение компьютера. Что вы делаете в такой ситуации? Если компьютер не очень нужен, лучше вызвать плотника, заплатить ему определенную сумму денег и потом ждать, пока он все отремонтирует.

Если вам необходимо срочно воспользоваться компьютером, то вам, вероятно, стоит воспользоваться этим советом.

Сначала необходимо найти ровную поверхность и аккуратно расположить системный блок так, чтобы крышка с левой стороны была обращена к вам. Нет необходимости отсоединять все кабели и завершать все быстро, но рекомендуется проверить эти кабели, чтобы убедиться, что они Не растягивайте их. Кроме того, компьютер должен быть отключен от электросети на случай аварийной ситуации. Следующее, что необходимо сделать, это снять левую крышку. В наше время это не должно быть проблемой, поскольку обычно это не требует больших усилий.

Когда крышка будет снята, перед вами откроется потрясающий вид. Вы увидите то, за что вы заплатили большие деньги, то, что обычно работает тихо и с невинным звуком, а теперь «не хочет запускаться». Во-первых, нужно посмотреть на разноцветные кабели, идущие от передней части корпуса к материнской плате. Таких кабелей может быть много, но это неудивительно, ведь POWER

кнопка сброса, порт USB и аудиовыход. Таким образом, на следующем этапе может пригодиться знание английского языка, который многие из нас изучали в школе. На самих кабелях, а также на материнской плате, рядом с этими кабельными соединениями, должно быть разъяснено их значение. Типичным примером являются порты USB. USB1, USB2 и т.д. должны быть написаны на самой материнской плате рядом с разъемом. Это означает, что кабели, подключенные к этим разъемам, являются просто USB-портами.

Оцените статью
club-cs.ru