DJVU на iPad и iPhone. Чем открыть. Как открыть файл djvu на айфоне

Имеются инструменты для увеличения и уменьшения масштаба. Вы можете активировать функцию оригинального размера: содержимое страниц документа DJVU будет отображаться в оригинальном размере. Вы также можете просматривать содержимое в полноэкранном режиме.

Как открыть DjVu

В этом уроке я покажу вам, как открыть файл DjVu на компьютере и телефоне. Это такой специальный формат документов, который обладает хорошей компрессией. То есть целая книга может быть отсканирована в небольшой файл с сохранением высокого качества изображения.

Многие библиотеки хранят отсканированные книги и файлы в формате DjVu. По умолчанию операционная система не имеет встроенных средств для открытия файлов этого типа. Для их открытия вам придется установить специальную программу или воспользоваться веб-сервисом.

Бесплатные программы

WinDjView

WinDjView — один из самых популярных бесплатных просмотрщиков файлов DJV и DjVu.

  • При установке убедитесь, что вы выбрали «Ассоциировать с файлами DjVu» и русский язык интерфейса.
  • Не забудьте отключить программы Яндекса, если они вам, конечно, не нужны.

После установки каталоги DjVu будут иметь следующий вид:

Вы сможете открывать их простым щелчком мыши. Или в главном окне программы через меню Файл — Открыть.

  • Он работает на любой версии Windows (включая XP).
  • Она не занимает много места, не загружает компьютер.
  • Поддерживает полноэкранное чтение.
  • Позволяет быстро переключаться между файлами с помощью вкладок.

STDU Viewer

STDU Viewer — это универсальная программа для чтения большого количества форматов электронных книг, включая мобильные электронные книги.

Установка стандартная. Только не забудьте установить флажки для необходимых расширений файлов. Форматы pdf и txt могут быть отключены, если вам удобнее работать с ними в других приложениях.

После завершения установки выбранные расширения будут ассоциированы с приложением, и вы сможете открывать их обычным способом.

Вы также можете просмотреть их через меню Файл — Открыть или просто перетащив их в главное окно.

  • Быстрая навигация по документу.
  • Яркость и контрастность страниц можно регулировать.
  • Используйте вкладки для быстрого переключения между документами.
  • Возможность создания закладок для страниц.
  • Более быстрый и расширенный поиск.

Суматра PDF

Еще одна бесплатная программа, которую можно скачать как в полной, так и в портативной версии. Установка стандартная, дополнительных опций нет. DjVu и другие каталоги могут быть открыты либо в главном окне приложения, либо путем перетаскивания мышью.

Примерно так выглядит файл, открытый в программе.

  • Возможность использовать «портативную» версию без установки.
  • Небольшой объем приложения, быстро работает на слабых компьютерах.
  • Поддерживает большое количество электронных документов.
  • Функция копирования текста.

Интернет-услуги и расширения

Файлы DjVu можно просматривать не только с помощью специальных программ, но и просто в браузере. Это можно сделать с помощью бесплатных веб-сервисов. А если вы используете Google Chrome или Mozilla Firefox, вы также можете воспользоваться расширением.

Онлайн-услуги

Веб-сервисы — это специальные сайты, на которых можно скачать каталог DjVu и просмотреть его содержимое. Рассмотрим несколько таких ресурсов.

На телефоне

Онлайн-услуги

Для этого метода не нужно устанавливать дополнительное приложение. Вы можете просмотреть документы через один из онлайн-сервисов, которые я описал выше. В качестве примера рассмотрим просмотрщик DjVu.js .

1。 Запустите мобильный браузер, например Google Chrome или Safari. Перейдите на сайт djvu.js.org.

2。 Нажмите на поле, чтобы загрузить документ.

3。 Нажмите «Выбрать».

4。 Выберите файловый менеджер из списка.

5。 Перейдите в каталог с документом и нажмите на него, чтобы начать загрузку.

6。 Открывается содержимое файла.

Приложения

Для телефона, как и для компьютера, существуют отдельные приложения для чтения документов. Чтобы установить одно из них, откройте магазин Goolge Play (на Android) или App Store (на iPhone). Введите djvu в строке поиска и установите соответствующее приложение.

Вот несколько приложений для телефонов Android.

Djvu Reader & Viewer

Специально разработанное приложение для чтения книг в формате DjVu. Вы можете использовать его для открытия документа даже на старом устройстве, поскольку он не требует много ресурсов. Из недостатков: периодически появляется. Вы можете установить его из Google Play, перейдя по ссылке.

При первом запуске приложения оно просканирует память смартфона и покажет найденные документы.

Нажмите на нужный файл, и он откроется автоматически.

EbookDroid — программа для чтения PDF и DJVU

Универсальное приложение, которое может читать большое количество форматов электронных документов. Среди недостатков: устаревший интерфейс, наличие всплывающей рекламы. Вы можете установить его из Google Play, перейдя по ссылке.

В главном окне будут отображаться документы из вашего телефона в виде книг на полке. Вам просто нужно выбрать соответствующий файл.

Электронная читалка Prestigio

eReader — это электронное устройство для чтения электронных документов Prestigio. Он имеет причудливый внешний вид и поддерживает большинство современных форматов: pdf, doc, djvu и другие. Кроме того, он может регулировать яркость, создавать закладки, открывать документы в полноэкранном режиме. Вы можете установить его из Google Play, перейдя по этой ссылке.

1。 В главном окне нажмите на значок поиска.

2。 Установите флажки для форматов документов, которые вы хотите искать, и нажмите на птичку в правом верхнем углу.

Несмотря на наличие внутреннего книжного магазина, Bookmate позволяет бесплатно загружать собственные тексты. Сервис автоматически синхронизируется между различными устройствами и платформами. Что касается совместимости файлов, то ридер ограничен только самыми популярными форматами файлов.

Stanza

iPad DJVU Reader - Stanza

Одна из самых популярных читалок для планшетов iPad и смартфонов iPhone. Он действительно обладает огромной функциональностью. Из всех несомненно полезных, я выделил следующие особенности :

  • Читалка работает с очень большим количеством различных форматов электронных книг, включая формат DJVU. Неслучайно это приложение называется всеядным, на самом деле так оно и есть,
  • Программа бесплатная. Я думаю, что этот пункт является самым важным для тех, кто хочет использовать свободное программное обеспечение,
  • Если вы хотите загрузить действительно хорошую и всеядную программу на свое устройство (iPad или iPhone), то без колебаний скачивайте эту читалку.

Ссылка на скачивание находится над текстом .

Book Reader Lite

iPad DJVU Reader - Book Reader Lite

Еще один интересный инструмент для чтения (ридера) документов и электронных книг на мобильном устройстве на базе операционной системы iOS — Book Reader Lite. Хочу отметить следующие, интересные особенности этого инструмента:

  • Возможность сортировки и упорядочивания книг в Book Reader Lite. В целом, я считаю, что это одна из самых необходимых функций любого устройства для чтения электронных книг. Каждый уважающий себя читатель должен заранее иметь эту функциональность,
  • Вы можете распечатать нужный вам документ. Это очень полезная функция для тех, кто любит читать «с листа»,
  • Функция поиска Book Reader Lite позволяет искать слова или фразы в электронных книгах и документах, загруженных в программу.

Как и в предыдущем случае, ссылку можно найти под заголовком выше.

DjVu Book Reader

DJVU Reader для iPad - программа для чтения книг DJVU

В этом случае вам поможет платный инструмент для чтения файлов DJVU в вашем гаджете: iPad и iPhone -DJVU Book Reader.Читалка предназначена для открытия файлов DJVU так, чтобы все отображалось правильно, без лишней информации. Некоторые полезные функции включают:.

  • Как и в предыдущих программах, приложение DJVU Book Reader позволяет упорядочить и записать все приобретенные книги и документы.
  • DJVU Book Reader интегрирован с облачными сервисами хранения данных.
  • Поддерживается передача данных по Wi-Fi на iPad и iPhone.

Надеюсь, это помогло вам выбрать подходящий инструмент для вашего iPad или iPhone сегодня и открыть нужные документы.

После тестирования формата Deja Vu для открытия различных файлов и оценки его удобства и функциональности, явным лидером среди бесплатных программ для iPad является Kybook.

Чем открыть DjVu на iPad

Формат файлов DJVU в последнее время считается экзотическим и может быть пригоден только для оцифровки эксклюзивных книг-антиподов. Со временем эта форма оказалась гораздо удобнее многих других форматов, сохраняя все особенности сканирования и сокращая дисковое пространство.

Конечно, этой возможностью нужно пользоваться, и сейчас журналы и книги часто предлагаются в таком виде. И это важное преимущество, потому что PDF-версия, к сожалению, с большой вероятностью содержит исправления и ошибки автоматической идентификации текста, а значит, в ней нет «фирменных» элементов, оригинальных особенностей шрифта или таблиц. К сожалению, сегодня даже на компьютерах проблема, как открыть DJVU, не вызывает взаимного цинизма — хорошие программы действительно редкость. Давайте рассмотрим, как открыть DJVU на iPad и посмотрим, можно ли это сделать наиболее распространенным способом.

DJVU для iPad

DJVU Reader.

Это платная программа для iPad, которая буквально за 6 долларов решает все проблемы с просмотром файлов в формате Dejavu. К сожалению, даже цена не добавляет ему рейтинга — по отзывам людей, он даже свою основную работу делает «неправильно» и отказывается регулярно принимать записи. Однако при эксплуатации книги торможение гарантировано в лучшем случае. Все работает медленно — открытие страниц, масштабирование, поиск. В любом случае, разумно задать следующий вопрос. Зачем платить деньги, особенно если гораздо лучшие результаты можно получить с помощью бесплатной программы?

В iTunes есть версия 3.2 программы, выпущенная в конце 2011 года. Мои опасения подтвердились — ссылка на официальный сайт не работает. Сама вспомогательная программа подходит для загрузки в дополнение к DJVU. Открывайте электронные книги в других форматах. Потребуется строфа, загрузите книгу в iTunes, подключите его, найдите папку с книгой и установите открытие с помощью строфы. Возможно, у вас не было проблем с этим, но в настоящее время вспомогательная программа не работает со следующими версиями операционных систем. Вначале это может занять много времени. До 30 минут или более.

Простая программа для чтения DJVU.

Кстати, подписной характер iTunes не является серьезным сдерживающим фактором, так как цены разумные, например, Easy DJVU Reader 1.1, который позволяет удобно открывать DJVU на iPad или другом мобильном устройстве Apple. Автор Сергей Разумов продает эту программу всего за 33 рубля, и утилита имеет неоспоримое преимущество перед stanzas (если она у вас работает) — открывает большое количество файлов. В версии 1.1 книги удаляются из папки DCIM через USB, но могут быть загружены через FTP. Удобные и хорошо оснащенные работы с книгами.

Программа является OpenSource и не требует использования. По заверениям разработчика, она конкурирует со всеми предыдущими читалками, которые знают, как открыть DJVU на iPad, и при этом имеет множество полезных дополнительных функций. djvulibre djview 4.9 имеет простой в использовании инструмент лектора, который позволяет запрашивать содержимое в PDF и отображать документ в полноэкранном режиме (F11). Ссылка. Существуют интерфейсы на многих языках, в том числе и на русском.

К сожалению, я не смог найти ничего более понятного, чем программное обеспечение, но есть Project XDJVU, и даже, по слухам, очень перспективный. Я обнаружил, что для пользователей iPad/iPhone формат DJVU выглядит настолько дико, что они предпочитают предварительно перейти на PDF, EPUB и множество других более близких и удобных для чтения форм. Если вы хотите сделать то же самое, установите принтер PDF, а затем распечатайте документ DJVU из windjview.

Слева в WindjView находится пилот с эскизами страниц, а вверху — панель инструментов, где можно открыть новый файл, изменить масштаб и тип страницы (бесконечная лента или имитация книги), а также повернуть ее. Требуется несколько углов в 90 градусов.

Marvin 3

Еще один ридер с абсолютным набором функций, который по своим возможностям приближается к Kybook 2. Только Marvin 3 поддерживает только один формат книги (epub) и стоит немного дороже. А взамен он не предлагает ничего инновационного в дополнение к чтению комиксов (CBZ, CBR). Тем не менее, приложение красивое и очень простое в использовании, как только вы привыкнете к нему.

Попробуйте Marvin 3 бесплатно. Однако баннер в нижней части экрана напоминает, что существует премиум-версия с серией красочных скинов.

Оцените статью
club-cs.ru