Южный и северный мост на материнской плате. За что отвечает южный мост

Низкоскоростные устройства передают данные со скоростью 1,5 Мбит/с, а высокоскоростные инструменты используют всю пропускную способность (12 МБ/с).

Северный и южный мост на материнской плате

При описании материнских плат часто используются такие термины, как северный мост и южный мост. Эта терминология часто путает неопытных пользователей, которые не понимают, что такое Северный и Южный мосты, где они находятся и что делают. Кроме того, пользователи часто путают северный мост с южным и не могут запомнить их расположение на материнской плате. Если вам неясен и этот вопрос, рекомендуем прочитать статью.

Мост представляет собой микросхему, припаянную к материнской плате и являющуюся частью набора микросхем. Традиционно чипсет на материнской плате состоит из двух микросхем, называемых северным и южным мостом.

Эти микросхемы называются мостами, поскольку они выступают в качестве связующего звена между центральным процессором компьютера и другими компонентами. Названия «север» и «юг» относятся к расположению этих микросхем на материнской плате. Подобно полюсам на земле, северный мост находится ближе к верхней части доски, а южный мост — ближе к нижней части доски.

Обратите внимание, что современные материнские платы больше не используют два моста. Вместо северного и южного мостов теперь используется только южный мост, поскольку все функции северного моста интегрированы в процессор.

Где находится северный и южный мост

Как уже упоминалось, северный мост (рисунок №1) — это микросхема, расположенная в верхней части материнской платы, непосредственно под процессором. Такое расположение обусловлено тем, что северный мост напрямую связан с центральным процессором компьютера. Северный мост обычно имеет большой радиатор или теплоотвод с вентилятором, так как он намного горячее южного моста.

Северный и южный мосты на материнских платах

Северный (1) и южный (2) мосты на материнской плате.

Южный мост (фото №2) — это микросхема в нижней части материнской платы. Обычно радиаторы имеют небольшие размеры, а некоторые материнские платы вообще не имеют радиаторов южного моста. В современных материнских платах чипсет может состоять только из одного южного моста.

За что отвечает северный и южный мост

Чтобы понять, за что отвечают северный и южный мосты, посмотрите на блок-схему типичного компьютера.

В верхней части блок-схемы вы увидите центральный процессор, CPU. Он соединен шиной с северным мостом, который, в свою очередь, соединен с разъемом графического адаптера (PCI Express или AGP), шиной памяти и южным мостом. Таким образом, северный мост отвечает за связь между процессором и графическим адаптером, памятью и южным мостом. Параметры системной шины, оперативной памяти и видеоадаптера также зависят от северного моста.

Типичный блок диаграмм ПК

Блок-схема типичного компьютера.

Южный мост отвечает за взаимодействие с внешними устройствами и остальные функции материнской платы. Сюда входят контроллеры PCI Express, PCI, SATA, PATA, RAID, USB, Ethernet, Firewire и другие. Южный мост также отвечает за управление питанием, энергонезависимую память BIOS и прерывания. Южный мост взаимодействует с процессором через северный мост.

Поскольку Южный мост работает непосредственно с внешними устройствами, подключенными к компьютеру, шансы повредить Северный мост гораздо выше. Часто причиной преждевременной смерти южного моста является замыкание в разъеме USB или неисправное подключение накопителя. Перегрев является более распространенной проблемой, хотя северная сторона чипсета также может стать причиной повреждения.

Следует отметить, что при повреждении моста не обязательно выбрасывать всю материнскую плату. Во многих случаях проблема может быть решена заменой микросхемы на новую или аналогичную плату. Однако такой процесс обычно выполняется только на дорогих платах материнских плат, поскольку для низкоуровневых моделей он экономически нецелесообразен.

Материнские платы необходимы для работы компьютерных устройств, таких как системные блоки, ноутбуки и моноблоки. Каждый, кто пользовался такими устройствами, знает, что это такое. Однако материнская плата состоит из различных элементов, включая два моста SO Cole, один на севере, другой на юге.

Где находится северный и южный мост на материнской плате

Чипы размещаются рядом с компонентами, за которые они отвечают.

Северный мост расположен рядом с процессором, гнездами оперативной памяти и графическими адаптерами.

Южный мост окружен батарейкой BIOS, разъемом PCI, аудиоадаптером и разъемом SATA.

raspolozhenie-severnogo-i-yuzhnogo-mostov

Имена аудиторов также возникают из мест в таблице.

Север — самый верхний.

Юг — самый низкий.

Мостами их называют потому, что они соединяют элементы в единую систему.

Эти чипсы могут иметь квадратную или прямоугольную форму. Часто они оснащены теплоотводами. На северном мосту можно поставить небольшой холодильник, а южный мост можно вообще не охлаждать.

Температура северного регулятора примерно на 30°C выше, чем южного, из-за

  • работающие на более высокой скорости аксессуары и
  • ближе к центральному процессору.
  • тепло от остальных компонентов материнской платы повышается.

Основная задача чипсета — поддерживать взаимодействие между устройствами системы.

И южный, и северный мосты соединены с внутренним каналом. Каждый из них связан с контроллером устройства через внешний канал.

Через каналы микросхемы обмениваются данными друг с другом.

Юг посылает запросы и информацию от «медленного» устройства к главному, а север подает сигналы процессора и памяти к периферийным устройствам.

северного-и-южного-мостов

За что отвечает северный мост на материнской плате

Сигналы координируются, и команды поступают от трех компонентов.

  1. CPU. работает в FSB (системный канал), DMI, QPI или гипертранспорте.
  2. RAM. контроллер памяти: считывает режим работы, скорость и интенсивность.
  3. Графический адаптер. Συνδέεται μέσω διαύλων: VLB, ISA, AGP, PCI/PCI Express.

За что отвечает южный мост на материнской плате

Контролирует информацию и отправляет вопросы от до четырех групп.

  1. Δίσκοι σκληρού δίσκου: Τύποι διασύνδεσης που χρησιμοποιούνται: IDE, SATA, SCSI, SAS.
  2. Κάρτες επέκτασης: Κύριες διεπαφές: PCI/PCI-X/PCI Express.
  3. Εξωτερικές συσκευές: Περιφερειακά για την επικοινωνία με άλλους υπολογιστές, τα πιο γνωστά: Wi-Fi, USB, Ethernet και FireWire.
  4. «Αργά στοιχεία». Αργά στοιχεία: ISA, SPI, MCA, LPC (συμπεριλαμβανομένου του BIOS).

Устранение неполадок.

Τα εξαρτήματα της κεντρικής πλακέτας διαγιγνώσκονται συνήθως από ένα κέντρο σέρβις, με τη χρήση ειδικού εξοπλισμού. Αλλά ορισμένα σημάδια μπορούν να «υποψιαστούν» μια επικείμενη βλάβη ή δυσλειτουργία.

Север:.

  • Τα φώτα είναι αναμμένα, αλλά ο υπολογιστής δεν ενεργοποιείται,
  • Ο υπολογιστής ενεργοποιείται, αλλά κλείνει όταν το φορτίο αυξάνεται,
  • Ο υπολογιστής λειτουργεί με επανεκκινήσεις,
  • Η ενημέρωση του προγράμματος οδήγησης βίντεο αποτυγχάνει — σφάλμα BSOD.

Νότια:

  • Компьютер не резервируется, но вентиляторы сильно шумят
  • Мышь и/или клавиатура иногда отсоединяются или вообще не работают
  • Извлечение карты памяти вначале происходит беззвучно.
  • Сам контроллер сильно нагревается во время работы.

Если проблема заключается в перегреве, можно заменить радиатор или установить холодильник для более активного охлаждения.

Мосты также можно заменить, но для этого требуется сварочное оборудование и, конечно, ремонтопригодный контроллер. Обычно стоимость замены превышает стоимость покупки материнской платы, поэтому сварившийся чип считается неремонтопригодным.

Современные материнские платы вообще не имеют северного моста. Затем функции памяти и контроллера графической системы интегрируются в процессор.

Иногда производители объединяют северную и южную оси в один диапазон (концентратор системного контроллера). Чипсеты стоят дороже, но это облегчает производство и ремонт. Однако диагностика неисправности «узла» может быть более сложной, поскольку она затрагивает функциональность обоих чипсетов.

Поэтому в данной статье описаны северная и южная оси материнской карты, их значение и возможные повреждения.

Материнские платы необходимы для работы компьютерных устройств, таких как системные блоки, ноутбуки и моноблоки. Каждый, кто пользовался такими устройствами, знает, что это такое. Однако материнская плата состоит из различных элементов, включая два моста SO Cole, один на севере, другой на юге.

Северный и южный мост на материнской плате

Очень часто в сервисных центрах владельцы компьютеров и ноутбуков слышат разочарованные вердикты. Это влияет на общую производительность компьютера и снижает его быстродействие; в случае контроллеров родительских карт (северного и южного мостов) проблема более очевидна. Режим может достигать 50-60°C, а некоторые дополнительные точки могут полностью разрушить мост.

Южный и южный мосты ноутбука

Что представляет собой северный мост в ноутбуке?

Отдельные компоненты на материнской плате скрывают клавиатуру ноутбука. Северный мост не является исключением. Он отвечает за соединения между видеоадаптером (видеокартой), процессором и оперативной памятью. Северный мост обеспечивает взаимодействие вышеперечисленных элементов, а также определяет скорость работы. Во многих ноутбуках видеокарта и северный мост представляют собой единое целое и также управляют каналом видеоадаптера. Из-за высоких рабочих температур в Northernbridge обычно используются пассивные теплоотводы или активные системы охлаждения.

Южные мосты являются привилегированными для «медленной» эксплуатации. Он отвечает за интерфейсы SATA, IDE, LAN, USB, BIOS, Sound и Northbridge. Существует также множество других шин, включая SM и PCI. Южный мост также называют контроллером ввода/вывода, поскольку все подключенные периферийные устройства взаимодействуют с ним напрямую. Температура на Южном мосту значительно ниже, чем на Северном, так как скорость выполнения работ также не является проблемой. Охлаждение здесь не так распространено. Регулярная очистка ноутбука необходима для поддержания надлежащей работы моста. В противном случае вам придется обратиться за ремонтом ноутбука.

Что делать, если у меня возникли проблемы с мостом?

Если сгорел северный мост, проблему может решить только его замена. Это достаточно сложный процесс, который могут выполнить специалисты в наших сервисных центрах. Другим вариантом является замена всей материнской платы. Это обойдется дороже.

Если южный мост теплый, рекомендуется подумать о чистке ноутбука. Это может решить почти все проблемы с этим контроллером. Замена Южного моста необходима только в самых критических и запущенных случаях и осуществляется так же, как и для Северного моста.

Характеристики этого контроллера — его тип, параметры частоты и полосы пропускания — влияют на параметры подключенных к нему устройств. В частности, результаты КМ применимы к

Замена южного моста

Во многих случаях этот процесс необходим. Признаками того, что это может быть необходимо, являются черный экран, проблемы с USB, проблемы с аудио и сетевой картой. На платах материнских плат замена этого моста и замена северного моста выполняется редко, поскольку стоимость всего процесса превышает стоимость новой платы или соперничает с ней.

С другой стороны, в ноутбуках замена мостов — обычное дело. Как правило, они умирают из-за перегрева и/или работы при высоких температурах. Стоимость этих задач составляет примерно 60 долларов США, в зависимости от модели чипа.

Оцените статью
club-cs.ru