Как быстро отключить тачпад на ноутбуке временно или навсегда. Как отключить тачпад на ноутбуке sony

Существует способ принудительного отключения софта Synaptics, отвечающего за работу тачпада. Метод отличается простотой и одинаковый для всех версий Windows.

Компьютерная грамотность с Надеждой

Прежде чем переходить к вопросу, как на ноутбуке включить или отключить тачпад, следует уточнить, что же это такое — тачпад. Ноутбуки, нетбуки и иные подобные портативные устройства (например, планшетный компьютер) обычно имеют в своем составе встроенную компьютерную мышь. Эта встроенная мышь совсем не похожа на привычную компьютерную мышь, которую можно двигать по столу и нажимать на кнопки.

Встроенная в портативные переносные компьютеры мышь имеет совершенно иное устройство. Если обычная мышка двигается по столу, то встроенная мышка переносных компьютеров стоит, что называется, намертво. Но двигать по ней можно пальцами руки, что по ответной реакции полностью аналогично движению обычной компьютерной мышки по столу.

Плюсы тачпада или для чего нужен тачпад?

Такое неподвижное устройство встроенной мышки удобно для переносных компьютеров, где нужно иметь как можно меньше движущихся частей. Именно в силу того, что сам компьютер является переносным, в нем не желательно иметь еще что-то двигающееся.

По этой встроенной мышке можно не только двигать пальцем, но и выполнять много других действий. Например, можно постукивать по встроенной мышке, что будет аналогично нажатию на левую кнопку обычной компьютерной мыши. В более развитых компьютерах, особенно в MAC производства компании Apple, на встроенной мышке можно движениями нескольких пальцев поворачивать изображение, увеличивать или уменьшать его масштаб и выполнять множество других удобных действий.

Также встроенные мышки переносных компьютеров имеют левую и правую кнопки, полностью аналогичные левой и правой кнопкам обычной компьютерной мышки.

Действия на встроенной компьютерной мышке портативных переносных устройств выполняются чаще всего касаниями пальцев рук по прямоугольной площадке на корпусе компьютера. Поэтому такая мышка получила название «тачпад» от английских слов «touch» – касаться и «pad» – площадка. На простом языке

«тачпад» означает «касаться пальцами специальной площадки».

А если говорить техническим языком, то

Минусы тачпада или как тачпад мешает пользователю

У любого удобства всегда может найтись и обратная сторона – неудобство. Этот «закон вредности» не обошел и тачпад (сенсорную панель, встроенную мышку переносных компьютеров).

Дело в том, что обычно эта сенсорная панель конструктивно расположена чуть ниже клавиатуры компьютера (ноутбука, нетбука, планшетного компьютера и т.п.). При работе с клавиатурой можно незаметно для себя самого случайно коснуться и тачпада, той самой панели (площадки), расположенной ниже клавиатуры.

Тачпад любое прикосновение не только пальцем, но и, например, манжетой рубашки может воспринимать, как сигнал к действию. По этому ложному сигналу в компьютер из тачпада пойдет сигнал, например, на перемещение курсора мыши вверх, вниз, влево или вправо.

И теперь представьте себе, например, что Вы печатаете текст. И вдруг в какой-то момент курсор мыши «съезжает» совершенно в другое место текста, где Вы продолжаете, ничего не подозревая, печатать текст дальше. Далеко не все владеют методом слепой печати, поэтому при печати все внимание, обычно, направлено не на экран, а на клавиатуру. И Вы просто не замечаете, что курсор уже давно «съехал», и текст печатается совершенно не там, где он должен быть.

Неприятно? Еще бы. А потом надо все править, искать, куда «уехал» текст. Извлекать его оттуда, перемещать туда, где этому тексту место. Долго и порой нудно приходится все исправлять.

1 вариант, как включить тачпад на ноутбуке или отключить его

Некоторые модели ноутбуков имеют небольшое углубление в углу тачпада. Это и есть кнопка включения/отключения сенсорной панели. Нажав ее дважды, Вы активируете тачпад или отключите, если он был включен. Это очень удобно, хотя такая кнопка предусмотрена далеко не во всех моделях портативных переносных компьютеров.

включить отключить тачпад ноутбук HP

Рис. 1. Как включить или отключить тачпад на ноутбуке HP.

В ноутбуке HP может быть чувствительное место слева в верхнем углу тачпада. Если двойное нажатие не поможет, попробуйте другой вариант. Удерживайте палец несколько секунд в этом месте (рис. 1).

2 Горячие клавиши, чтобы включить или отключить тачпад на ноутбуке

В других ноутбуках для включения/отключения тачпада нужно нажать сочетание клавиш Fn и одной из верхнего ряда F1-F12 . Клавиша Fn обычно находится в левом нижнем углу клавиатуры ноутбука. Какую из клавиш F1-F12 нажимать, можно судить по нанесенным на них пиктограммам, которые выполнены в том же цвете, стиле, что и клавиша Fn.

Пиктограмма включения/выключения сенсорной панели обычно имеет вид этой сенсорной панели – прямоугольник со скругленными углами (изображение «площадки»), под которым показаны два маленьких прямоугольника (как бы кнопочки, левая и правая кнопки мышки см. рис. 1) и сверху над всем этим стоит крестик, как буква «х», означающая «выключить». Но могут быть и другие мнемонические картинки сенсорной панели. Тут уж производители компьютеров стараются, как могут.

Для ноутбука Sony Vaio отключить/включить тачпад можно с помощью клавиш Fn+F1. Один раз нажали на две клавиши Fn+F1 и тем самым отключили тачпад. При повторном нажатии на Fn+F1 тачпад будет снова включен.

как выключить тачпад

Рис. 2. Для ноутбука Sony Vaio отключить/включить тачпад можно с помощью клавиш Fn+F1.

Горячие клавиши для включения или отключения сенсорной панели для разных моделей ноутбуков:

Acer Fn + F7

Samsung Fn + F5

Sony Vaio Fn + F1

Toshiba Fn + F5

Asus Fn + F9 или Fn + Fn 7

Lenovo Ctrl + F6, либо Fn + F6 или F5 + F8

3 вариант: включить/отключить тачпад через Параметры в Windows 10

В ноутбуке с Windows 10 можно пользоваться другой возможностью включения и отключения сенсорной мышки. Для этого нужно открыть Параметры (рис. 3):

поиск параметров Windows 10

Рис. 3 (кликните для увеличения). Поиск Параметров в Windows 10.

Цифра 1 на рис. 3 — Кликаем по значку с лупой для поиска Параметров на своем устройстве.

2 на рис. 3 — Набираем без кавычек «параметры».

Цифра 3 на рис. 3 — Сверху будет виден результат поиска — это «Параметры». Кликаем по надписи, появится окно параметров, представленное ниже (рис. 4):

параметры Windows 10 устройства

Большинство пользователей все же пользуются сенсорной панелью исключительно в редких случаях, когда нет возможности подключить периферию или в стесненных условиях.

Можно ли отключить тачпад на ноутбуке?

Сенсор на ноутбуке (touchpad) является неизменным атрибутом любых переносных ПК, который заменяет компьютерную мышь. Устройство будет незаменимо в дороге и удобно, когда отсутствует возможность использования дополнительных устройств. Однако в ряде ситуаций Touchpad может доставлять неудобства при функционировании на переносных компьютерах.

Да, выключить тачпад вполне реально, но при выборе эффективного способа деактивации сенсора, следует учитывать модель и марку приспособления.

Как отключить тачпад на ноутбуке?

Ключевым достоинством ноутбуков станет их мобильность и самодостаточность. Для работы с ними не понадобится применение вспомогательных приборов ввода/вывода – все нужное уже есть в таких устройствах. В то же время, зачастую ноутбук используют дома либо в офисе стационарно, и в сложившихся условиях к ним подключается монитор, принтер, сканер либо мышь вспомогательно. Когда к лептопу подключена мышь, то требуется деактивировать сенсор, который способен внезапно сработать при применении клавиатуры.

Все известные методы деактивации тачпада возможно разделить на 3 ключевые подгруппы:

  • С помощью комбинации горячих клавиш. Общего стандарта у разработчиков ноутбуков пока нет. Потому комбинация кнопок, которая позволяет отключить сенсорное устройство на лептопе одного производителя, иногда не срабатывает для изделия от другой торговой марки.
  • Средства операционной системы. Подобные методы работают в любой ситуации, так как ОС осуществляет управление подсоединенными устройствами. Для различных версий ОС Виндовс настройки будут несущественно разниться.
  • Применение стороннего программного обеспечения и утилит. Многие компании-производители вычислительной техники разрабатывают программы, которые дают возможность быстро и с комфортом осуществлять управление функционалом ноутбука. Помимо этого, есть унифицированные программы от сторонних производителей.

Способ 1: при помощи горячих клавиш

отключить тачпад на ноутбуке

Почти на каждом лептопе возможно найти функциональную спецклавишу, которая дает возможность в кратчайшее время включать/отключать Touchpad (на кнопке есть характерное изображение). Самые популярные марки лептопов и способы выключения сенсора:

  • ASUS. Преимущественно это сочетание Fn+F9.
  • Acer. Сочетание Fn+F7 (или свойства мыши).
  • Dell. Зачастую сенсорное устройство выключается в параметрах мыши.
  • MSI. Нажимается сочетание Fn+F3.
  • Lenovo. Следует кликнуть Fn+F5 либо Fn+F8.
  • HP. На ноутбуках от рассматриваемого производителя применяется двойное нажатие вверху слева сенсора, чтобы его отключить.
  • Sony. Комбинация Fn+F1 (помимо этого, у лептопов этого производителя есть собственный Control Center, где также существует подобная функция).
  • Samsung. Во многих моделях ноутбуков применяется Fn+F5.
  • Toshiba. Зачастую это сочетание Fn+F5 (помимо этого, у моделей этого бренда есть функция отключения Touchpad в параметрах мыши).

Когда функциональная кнопка сработала, зачастую, появится уведомление на мониторе о том, что сенсорное устройство было выключено.

Важно! В ряде моделей HP отсутствует сочетание кнопок для выключения сенсорного устройства. Необходимо сделать двойное нажатие по сенсору слева сверху либо удерживать верхний левый угол на протяжении 5 секунд.

Способ 2: через параметры Windows 10

Параметры Устройства Сенсорная панель

Когда на ноутбуке стоит операционная система Виндовс 10 и есть все необходимые драйверы для сенсорного устройства, то выключить его можно, воспользовавшись настройками ОС:

На ноутбуках ASUS для отключения сенсорной панели используются клавиши «Fn» + «F9». На некоторых моделях используется другие сочетания клавиш: «Fn» + «F7», а иногда: «Fn» + «F6», «Fn» + «F3». В большинстве случаев, на функциональной клавише нарисован перечеркнутый тачпад.

Как отключить тачпад, если драйверов или программы для него нет

Если описанные выше методы не подходят, а устанавливать драйвера и программы с сайта производителя ноутбука вы не хотите, способ отключить тачпад все равно имеется. Нам поможет диспетчер устройств Windows (также на некоторых ноутбуках доступно отключение тачпада в БИОС, обычно на вкладке Configuration/ Integrated Peripherals следует установить Pointing Device в значение Disabled).

Открыть диспетчер устройств можно разными способами, но тот, который точно сработает вне зависимости от обстоятельств в Windows 7 и Windows 8.1 — это нажать клавиши с эмблемой Windows + R на клавиатуре, а в появившемся окне ввести devmgmt.msc и нажать «Ок».

Как отключить тачпад на ноутбуке

В диспетчере устройств постарайтесь найти ваш тачпад, располагаться он может в следующих разделах:

  • Мыши и иные указывающие устройства (скорее всего)
  • Устройства HID (там тачпад может называться HID-совместимая сенсорная панель).

Называться сенсорная панель в диспетчере устройств может по-разному: USB-устройство ввода, USB-мышь, а может и TouchPad. Кстати, если отмечено, что используется порт PS/2 и это не клавиатура, то на ноутбуке это, скорее всего и есть тачпад. Если вы точно не знаете, какое из устройств соответствует тачпаду, вы можете поэкспериментировать — ничего страшного не случится, просто включите это устройство обратно, если это не он.

Для отключения тачпада в диспетчере устройств, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт «Отключить».

Отключение сенсорной панели на ноутбуках Asus

Для отключения сенсорной панели на ноутбуках производства Asus, как правило, используются клавиши Fn + F9 или Fn + F7. На клавише вы увидите значок, с перечеркнутым тачпадом.

Как отключить тачпад на ноутбуке

Клавиши для отключения тачпада на ноутбуке Asus

У любого удобства всегда может найтись и обратная сторона – неудобство. Этот «закон вредности» не обошел и тачпад (сенсорную панель, встроенную мышку переносных компьютеров).

Сторонние программы

Для того чтобы заблокировать тачпад, существуют специальные программы.

Touchpad Bloker

Одна из них — Touchpad Bloker, которая работает в фоновом режиме и имеет много полезных функций:

  • Автоматически запускает программу Touchpad Bloker при включении компьютера.
  • Отключает сенсор управления в назначенное время.
  • Позволяет выбрать горячие клавиши для этой цели.
  • Даёт возможность настраивать звуковые оповещения при блокировке тачпада.

Программа расширяет возможности пользователя при работе с ноутбуком.

С её помощью можно делать тачпад неактивным только на время набора текста на клавиатуре. Единственный недостаток Touchpad Bloker — интерфейс на английском языке.

TouchPad Pal

Похожие утилиты — TouchFreeze и TouchPad Pal, были изобретены до появления Windows XP.

Программы полностью лишены каких-либо настроек, единственная их функция — заставлять тачпад отключаться при вводе текста.

Корректная работа утилит маловероятна на новых версиях Windows.

Способов отключить сенсор на ноутбуке много.

Устранить тачпад можно и радикальными методами: путём отсоединения шлейфа внутри компьютера или задействования навыков программирования.

Однако проще и быстрее использовать инструменты, предоставленные производителем ноутбука.

Оцените статью
club-cs.ru