Как исправить ошибку «Приложение Google остановлено» на Android-устройствах. Приложение google play market остановлено как исправить

Актуальность даты и времени является необходимым условием для корректной работы всей системы Андроид. В «Настройках» должны быть заданы правильные параметры. Если быть точнее, они должны автоматически подтягиваться от сети.

Приложение сервисы Google Play остановлено: как исправить на Samsung в Андроид

Илья – главный редактор сайта softdroid.net. Является автором нескольких сотен руководств и статей по настройке Android. Около 15 лет занимается ремонтом техники и решением технических проблем iOS и Android. Имел дело практически со всеми более-менее популярными марками мобильных смартфонов и планшетов Samsung, HTC, Xiaomi и др. Для тестирования используется iPhone 12 и Samsung Galaxy S21 с последней версией прошивки.

Это руководство поможет избавиться от ошибок, возникающих с сервисами Google Play. Характерен баг как для ранних, так и свежих версий Андроид ОС. Что делать, если выскакивает сообщение с ошибкой и приложение Google постоянно закрывается.

Почему появляется ошибка «Сервисы Google Play»

Одна из топовых ошибок, возникающих на экране Андроид телефонов, выглядит так: “Приложение сервисы google play остановлено”. В оригинале пишется google play store has stopped.

Нельзя однозначно определить, в чем причина появления ошибки, т.к. разработчики ОС Андроид не предлагают вариантов исправления. Поэтому поиском решений занимаются пользователи, обсуждая возможные варианты на форумах.

Одной из главных причин появления ошибки считается неправильная синхронизация смартфона и серверов обновлений. Симптоматика такая:

  • При обновлении приложений телефон сначала загружает необходимые файлы в локальное хранилище, после чего распаковывает и устанавливает новую версию.
  • Проблема возникает на этапе синхронизации информации – на серверах уже выложены новые данные, доступные для загрузки, а телефон все еще пытается найти обновления во внутренней памяти.

Еще одна причина – неполадки сети и конфликтное программное обеспечение, установленное на телефон.

Еще один способ побороть баг, связанный с Google Play – обновление текущей версии приложения Google Play или возврат к стандартной, с дальнейшим обновлением до актуальной.

Решение 1: Обновить приложение Google до последних версий

У ошибки «Приложение Google остановлено» может быть несколько причин, и одна из них связана с устаревшей версией приложения Google Play, установленной на вашем Android-устройстве. Поэтому вы должны обновить приложение Google до последних версий, чтобы решить эту проблему.

Как обновить сервисы Google Play до последней версии:
Если в настройках аппарата вы сохранили автоматическое обновление Play Маркета , то приложение Google должно быть автоматически обновлено до последней версии. Но из-за низких возможностей соединения сервисы могут не обновиться. Вы можете обновить приложение Google до последней версии по этой ссылке.

Решение 2: Очистить кэш приложения Google

Всякий раз, когда вы что-то ищете в приложении Google, некоторые данные, результаты поиска и поисковые запросы сохраняются в виде кэша на вашем устройстве. Приложения Google могут давать сбой и из-за кэша. Вы можете попробовать очистить кэш и посмотреть, не устранит ли это проблему.

Увы, в ранних версиях Android нет такого функционала. Поэтому, не всем подойдет описанное решение. Придется прибегнуть к следующему методу устранения ошибки «приложение сервисы Google Play остановлено».

Как исправить ошибку «Приложение сервисы Google Play остановлено»

Чтобы на Samsung исправить ошибку «Приложение Сервисы Google Play остановлено», примените один из таких способов:

  1. Смените параметры автоопределения времени.
  2. Очистите кэш «Сервисов Google Play» либо «Google Service Framework».
  3. Включите «Диспетчер загрузки».
  4. Установите «Сервисы Гугл» отдельно.
  5. «Перезапустите» Гугл-аккаунт.
  6. Сбросьте к заводским настройкам.

Подробные инструкции для каждого способа описаны далее.

Способ 1. Отключите / включите автоопределение времени

Сбой «Сервисов Google Play» происходит из-за рассинхронизации с центральными серверами. Чаще всего это случается именно из-за сбоя определения времени. Следующие действия помогут это исправить. Вот что нужно делать:

  • Перейдите в «Настройки» и найдите пункт «Дата и время». Если его там нет, то откройте пункт «Система» и отыщите его там.

Теперь перезагрузите Samsung и попытайтесь вызвать сообщение снова. Если оно не повторяется, то вы исправили проблему. Иначе, переходите к следующим шагам.

Способ 2. Очистка кэша

Сбои в ПО могут возникать из-за файлового «мусора» в памяти. Программа делает загрузку данных, которые устарели и вызывают рассинхронизацию. Чтобы стереть ненужные файлы, проделайте следующие шаги:

  • Подтвердите действие.
  • Перезагрузите смартфон Samsung и проверьте, возникает ли ошибка снова.

Данные действия можно повторить и для программы «Google Service Framework», которая также может быть ответственна за ошибку.

Способ 3. Включить Диспетчер загрузки

Возможно, не работают обновления, либо ПО не может соединиться с серверами. Вот что нужно делать для исправления этой ошибки:

  • Проверьте, что на смартфоне Samsung есть интернет. Для этого можно открыть браузер и попытаться перейти к какому-то сайту.
  • Зайдите в Настройки и Приложения, как было описано в предыдущих вариантах.
  • Найдите «Диспетчер Загрузки».

  • Перезапустите гаджет и перепроверьте, повторяется ли сообщение «Приложение «Сервисы Google Play» остановлено».

Способ 4. Сторонняя установка приложения

Возможно, у вас та редкая ошибка на Samsung «приложение сервисы Play Market остановлено», когда повреждено «родное» ПО Google Play. Тогда вы можете скачать apk-файл с «Приложением «Сервисы Google Play» из стороннего источника и установить его на свой гаджет. Помните, что должны доверять сайту, откуда скачиваете файл, чтобы не «подцепить» вирус или вредоносное ПО. Вот шаги, которые нужно делать в этом случае:

  • Запустите браузер на смартфоне Samsung.
  • Введите запрос «Сервисы Google Play apk».
  • Перейдите на сайт, которому доверяете.
  • Скачайте файл.
  • Если необходимо, перейдите в Настройки и разрешите установку приложений из сторонних источников.

Спасибо, первые три способа моему G7 не помогли. По скачиванию приложения Сервисы гугл плей
не ясно как определить надёжный сайт. Посоветуйте. Спасибо.

Решение №4 – Обновление или удаление обновлений Google Play

Во многих случаях причиной ошибки является устаревшая версия Сервисов Гугл Плей. Итак, проверьте, доступно ли обновление или нет. Если это так, то обновите сервисы и посмотрите, исправило ли это проблему.

Если нет доступных обновлений, значит, сервис уже обновлен. И часто бывает такое, что именно обновленный сервис Google Play вызывает ошибку. Есть вероятность, что в обновленной версии возникли проблемы совместимости. Поэтому в таком случае вам необходимо удалить последние обновления приложения.

Просто следуйте инструкции:

Иконка запуска меню Настройки

Приложение Сервисы Гугл Плей

Опция Удаление последних обновлений

Решение №5 – Сброс учетной записи Google

На экране все еще отображается ошибка: «К сожалению, сервисы Google Play остановлены»? Есть еще один способ, который может помочь решить проблему.

    Открыв «Настройки» телефона, перейдите в раздел «Аккаунты».

Раздел Аккаунты в настройках телефона

Кнопка Удаление аккаунта с устройства

Добавление аккаунта Гугл на телефон

Она возникла в самый неподходящий момент, когда мне нужно было срочно построить маршрут в городе, где я ранее не бывал. Пришлось потратить полчаса времени, чтобы отыскать способ устранения неисправности.

Что делать если приложение Сервисы Google Play остановлено

Что делать если приложение Сервисы Google Play остановлено

Сервисы Гугл Плей остановлены что делать: изменить дату/время, избавиться от временных файлов, сопутствующих программ или организовать откат системы к заводским настройкам. Согласно отзывам пользователей, решить проблему помогает только бэкап настроек через TWRP или перепрошивка девайса.

Стандартные способы исправить ситуацию, описанные в материалах про ошибки 403, 20 и 24 редко помогают исправить ситуацию и зачастую пользователям приходится менять прошивку или обратиться за помощью к специалистам.

Дата и время

Поскольку основной проблемой выступает сбой синхронизации, стоит проверить установленные время и дату. Если они не совпадают с таковыми на сервере (не соответствуют ни одному часовому поясу), то появится ошибка :

Уменьшить частоту появления ошибки поможет отключение доступа в интернет.

Проверка памяти

Что делать при остановке приложения Сервисы Плей Маркет, если не помогла установка актуального времени — освобождение постоянной или оперативной памяти :

  • уберите работающие приложения из фона;
  • очистите кэш с помощью встроенного приложения «Безопасности»; , в облако или на карту памяти.

В актуальных версиях Android, ОС автоматически останавливает фоновые процессы, запущенные пользователем, если смартфону/планшету недостаточно ОЗУ.

Удаление кэша и данных приложения

Чтобы избавиться от временных файлов, способных создавать конфликт между ПО :

    Переместитесь в «Настройки», чтобы там открыть «Приложения», а затем перейти во «Все приложения».

Вкладка приложения в настройках

Все приложения

Очиста кэша и управление местом

Удалить все данные

Если доступны кнопки «Остановить» и «Восстановить», дополнительно можете воспользоваться ими. Первая принудительно останавливает работу ПО, вторая откатывает его к заводскому состоянию, а затем автоматически обновляет до актуальной версии.

Иногда помогает переустановка сервисов вручную, с помощью APK-файла. Проблема в том, что установочный файл нужно подбирать, основываясь на установленной версии ОС и параметрах дисплея.

Удаление и восстановление аккаунта

Этот вариант помогает избавить от ошибки, если причина непосредственно в конфликте между учетной записью и сервисами. Подробно об этой операции читайте в материале про:

Причиной появления ошибки могла послужить кратковременная блокировка Google. Попробуйте установить выход в интернет через VPN или Proxy.

Откат к заводским настройкам

Меню Recovery

Не последняя, но неприятная мера, которая требует перенести важные данные с телефона на ПК или другое хранилище. При подобных ошибка проводить Hard Reset советует через меню Recovery. Подробно об этом и других способах читайте в дополнительном материале.

Используйте резервное копирование, чтобы после отката настроек без проблем восстановить ранее установленные приложения, номера телефонов, СМС и прочие данные.

Теперь перезагрузите Samsung и попытайтесь вызвать сообщение снова. Если оно не повторяется, то вы исправили проблему. Иначе, переходите к следующим шагам.

Удаление кэша

Начинать «лечение» необходимо именно с этого метода. Он не приводит к потере личных данных и требует минимального вмешательства в параметры устройства.

  • Заходим в настройки, тапнув на специальном значке на рабочем столе, в меню или, опустив «шторку» вниз (тянем за верхний край экрана):

Значок открытия настроек Андроид

Параметры приложений

  • Теперь следует отыскать программу Googl Play Services, тапнуть по названию, чтобы войти в детальное описание:

гугл плей сервисы

  • Далее действуем интуитивно, поскольку опции для разных версий Андроид отличаются. Ответ на вопрос «Приложение сервисы Google Play остановлено, как исправить, если произошла ошибка?» не является однозначным. Ориентируемся по следующему скриншоту:

Кнопки удаления кэша Гугл

  • Нажимаем указанные кнопки, чтобы удалить данные утилиты и зачистить устаревший кэш.
  • Стоит выполнить перезапуск телефона (планшета), дабы изменения вступили в силу.

Автор рекомендует:

Сброс параметров

Речь идет не о возврате к заводским настройкам, а о сбросе опций конкретного ПО. Нам предстоит вернутся к первым шагам предыдущей инструкции, чтобы открыть перечень приложений, найти в нем проблемные сервисы, войти вовнутрь детального описания и там тапнуть по кнопке «Сбросить…».

Ссылка для сброса параметров

Увы, в ранних версиях Android нет такого функционала. Поэтому, не всем подойдет описанное решение. Придется прибегнуть к следующему методу устранения ошибки «приложение сервисы Google Play остановлено».

Оцените статью
club-cs.ru