Как написать прописные латинские буквы на телефоне. Как перейти на латинский шрифт на телефоне

4. Пошуршите внутри. Вам требуется обнаружить что-то вроде «язык ввода» либо «клавиша выбора языка». В разных устройствах (да и русификация может давать разный перевод).

Как набрать прописные латинские буквы на клавиатуре

Всем пользователям приходится сталкиваться с набором текста на клавиатуре. Даже если вы очень редко заходите в социальные сети или другие приложения, вам все равно приходится нажимать на клавиши, чтобы войти в свою учетную запись. Часто сайты требуют от пользователей вводить пароль с использованием разного регистра. В этой статье вы узнаете, как можно напечатать прописные латинские буквы на вашей клавиатуре в разных устройствах и операционных системах.

Принцип написания слова заглавными или строчными буквами схож во всех версиях операционных систем Windows. Для того, чтобы начать писать обычное предложение, где первая буква должна быть большой, нужно просто нажать и удерживать на клавиатуре кнопку SHIFT (шифт) и нажать букву, которая будет первой в слове. Это самый простой и быстрый вариант из всех возможных. Именно так делают все, кому приходится ежедневно печатать большой объем текста. Во всех клавиатурных тренажерах учат набирать текст подобным образом, с использованием клавиши SHIFT.

Клавиша SHIFT находится на клавиатуре, обычно, с двух сторон буквенного блока — слева и справа. По умолчанию, если вы не вносили изменений в настройки регистра текста на компьютере, все буквы печатаются как строчные (маленькие). Иногда приходится набирать текст, где все буквы должны быть прописными (то есть большими). Это может понадобиться для создания страницы объявления. В этом случае пользователь нажимает на клавиатуре клавишу CAPS LOCK один раз. После этого все набранные буквы на латинице и кириллице появятся в тексте как прописные. Большие буквы будут печататься до тех пор, пока вы снова не нажмете клавишу CAPS LOCK.

Если говорить о тексте, который набирается в электронных устройствах, то к размеру букв применяются другие термины — верхний и нижний регистр . Здесь запомнить какие являются маленькими, а какие большими проще. Буквы, которые набираются на клавиатуре в верхнем регистре, являются прописными (большими). В нижнем регистре буквы являются маленькими.

Клавиши для переключения языка

Большие латинские буквы в Windows 10

В операционной системе Windows 10 действуют те же правила набора прописных и строчных букв. Но часто пользователи сталкиваются с тем, что текст нужно ввести латинскими буквами. Чтобы изменить язык клавиатуры в этой версии ОС, вы можете воспользоваться горячими клавишами ALT и SHIFT , нажав их одновременно. Обычно в Windows 10 по умолчанию установлен русский язык клавиатуры. Нажав горячие клавиши выше, значок в области уведомлений должен смениться с «РУС» на «ENG» . После этого вы можете набирать текст на английском.

Случается так, что вы используете компьютер дома вместе с другими пользователями. Они могли изменить настройки клавиатуры. В этом случае вы можете самостоятельно добавить или удалить один из языков, установленный в вашем ПК.

Для этого выполните следующее:

Изменение раскладки

  1. Нажмите левой кнопкой мыши на буквы, которые указывают текущий язык;
  2. Отобразится небольшое окошке, выберите здесь пункт «Настройки языка» ;

Чтобы набрать заглавные латинские буквы на клавиатуре Windows 10, обратите внимание на то, какой язык установлен сейчас. Если стоит русский (РУС), нажмите 2 клавиши вместе SHIFT+ALT . Если нужно ввести слово или целое предложение прописными буквами, нажмите CAPS LOCK на клавиатуре 1 раз и печатайте текст. Если нужно написать только первую букву прописную, нажмите и удерживайте клавишу SHIFT и нажмите нужную букву. Когда вы отожмете SHIFT, знаки будут снова строчными.

С альбомным экраном проще для новичков попадать на нужные кнопки, случайно не нажимая «лишних» кнопок. К тому же, в альбомной ориентации более крупные кнопки, они лучше видны.

Советы по созданию пароля

Несколько советов по созданию пароля. Они простые, но придерживаться их стоит, чтобы никто не смог узнать ваши данные.

  • Длина пароля не должна составлять менее 8 символов, а лучше — не менее 12 символов.
  • Пароль должен содержать цифры.
  • Пароль должен содержать как строчные, так и прописные буквы.
  • Используйте различные символы вроде #$%^ и т.д.
  • Старайтесь использовать разные буквы и цифры, а не одинаковые.
  • Не используйте в пароле даты, которые имеют к вам отношение. Например, не стоит использовать год своего рождения.
  • Никому ни при каких обстоятельствах не говорите свой пароль.
  • Периодически меняйте пароль — хотя бы раз в несколько месяцев.

Если вы попали на эту страницу, скорее всего вы совсем недавно начали пользоваться смартфонами Андроид, если у вас старый – «кнопочный» телефон, немного информации будет ниже. Сегодня «статья для самых маленьких», в которой мы расскажем как включать режим прописных букв. Наиболее часто набрать прописную букву необходимо при вводе пароля или создании новых контактов в телефонной книге. Не очень красиво записывать человека с маленькой буквы.

У меня кнопочный телефон

Принцип набора текста зачастую одинаков для кнопочных моделей телефонов. Что бы вставить прописную букву нажмите символ # клавиатуре. Режим ввода подсвечивается и меняться на экране: «только цифры», «только прописные», «только заглавные». Когда дошли до «только заглавные» все печатаемые буквы будут большими. Если при нажатии решетки ничего не поменялось – пробуйте нажимать символ звездочки * .

На некоторых моделях есть значок направленной вверх стрелки как на фото ниже. Такой значок означает что прописные буквы можно вводить после нажатия на эту кнопку.

После точки следующее слово автоматически печатается с большой буквы. Это предназначено для облегчения ввода текста, ибо, как известно, точка означает конец предложения, а новое предложение начинается с заглавной буквы.

Как на телефоне поменять раскладку

Чтобы на клавиатуре мобильного телефона набирать слова и предложения латиницей, специальных знаний не требуется. Для этого даже не нужно скачивать сторонние приложения, все инструменты имеются в функционале самого устройства. Пользователю всего лишь нужно проделать пару несложных манипуляций.

  • Зайти в браузер, установленный на смартфоне, либо в любой мессенджер или даже СМС-сообщения и тапнув по экрану, активировать поле ввода. Перед глазами сразу появится виртуальная клавиатура.
  • Если включена русская панель, потребуется коснуться пальцем пробела и, удерживая его, переместить в сторону – вправо или влево.
  • Раскладка переключится на английский язык.

Теперь можно спокойно вводить отдельные буквы или слова, используя английский шрифт. Главное, научиться менять регистры, чтобы грамотно без ошибок набирать текст или придумывать пароли повышенной сложности.

Существует и другой способ переключения клавиатуры с русского языка на английский и обратно. Подобный переход должен осуществляться следующим образом:

  • Перейти в параметры устройства и выбрать раздел «Язык и ввод».
  • Отыскать пункт «Клавиатура» и перейти на страницу с ее параметрами. Для этого следует коснуться ярлычка, который расположен рядом.
  • Здесь выбрать категорию «Язык ввода».
  • Когда на экране отобразится полный перечень языков, которые поддерживает система, понадобится выбрать интересующий язык, установив галочку напротив.

С этого момента нужный язык будет добавлен на клавиатуру, причем перезагружать устройство не понадобится – все изменения фиксируются автоматически.

Как на телефоне написать прописные латинские буквы

Для написания заглавных букв особых действий совершать не понадобится. Нужно:

Прописные латинские буквы на телефоне - как набрать

  • Найти на клавиатуре клавишу с изображением направленной вверх стрелочки. Она расположена в во втором ряду снизу и слева.
  • Чтобы написать одну прописную букву, следует кликнуть по ней один раз – изображение приобретет синий контур.
  • Внимательные пользователи, наверняка замечали, что именно в таком положении находится стрелка перед началом набора слова (ведь предложение всегда начинается с большой буквы).
  • Если необходимо, чтобы все остальные буквы, знаки и символы вводились исключительно в верхнем регистре, нужно тапнуть по стрелке дважды. Фон значка полностью окрасится в синий цвет.
  • Теперь можно смело писать слова не просто заглавными, но к тому же и латинскими буквами.

Как только необходимость в использовании верхнего регистра отпадет, понадобится отжать клавишу, и тогда синий цвет исчезнет.

Как видим набирать текст, вводить пароли и сохранять контакты на сенсорном экране смартфона удобнее и быстрее, чем на его кнопочном брате. Это лишний повод задуматься об обновлении телефона.

Как можно сменить клавиатуру на Андроиде

Начнём с самого начала — с того, что собой представляет виртуальная клавиатура. Используется она на телефонах Android во всех случаях, когда требуется набрать какой-либо текст, номер, адрес электронной почты и так далее — и, по сути, является обычным приложением. Поскольку совсем без клавиатуры смартфон поставляться не может, на каждой модели присутствует встроенная версия, обычно не удаляемая стандартными методами. Правда, это и не требуется: неудобную вшитую программу вы можете легко и быстро поменять на любую стороннюю.

Самый безопасный способ загрузить подходящий вариант — найти и установить его непосредственно в магазине Google Play. В этой статье, мы представим 10 клавиатур, которые можно установить на телефон с Андроидом. Прежде чем поменять клавиатуру на Андроиде, учтите, что разница между стандартным и новым приложениями может заключаться лишь в оформлении и расположении двух-трёх клавиш. Такие отличия несущественны и вряд ли характеризуют по-настоящему удобную клавиатуру.

Обратим ваше внимание ещё на одну деталь. Поскольку вы будете пользоваться современными релизами, предпринимать сложные манипуляции, необходимые для переключения клавиатуры Андроид, вам не придётся. Достаточно будет несколько раз тапнуть «Да», выбрать интерфейс, языки — и приступить к использованию. Приведённые ниже меры помогут тогда, когда автоматического переключения по каким-либо причинам не произошло — или когда вы, разочаровавшись в скачанном приложении, собираетесь вернуть клавиатуру на Андроид, установленную производителем.

Изменение клавиатуры в настройках Андроида

Итак, на вашем смартфоне Android уже установлено несколько приложений, как штатных, так и от сторонних разработчиков. Чтобы переключиться с одной клавиатуры на другую, следуйте простой инструкции:

  • Откройте общее меню программ и тапните по ярлычку «Настройки». Не перепутайте — вам понадобится пиктограмма-«шестерёнка», не содержащая буквы G.

необходимо зайти в настройки андроид

  • Отыщите в открывшемся списке подпункт, называемый «Язык и ввод». Наименования могут несущественно различаться — ориентируйтесь на смысл заголовка.

войдите в язык и ввод

  • Поищите на новой странице мини-раздел, называемый «Клавиатура и ввод/способы ввода». Здесь, чтобы выполнить смену служебного приложения, вам нужно тапнуть по заголовку «Текущая клавиатура».

найдите пункт меню текущая клавиатура

  • В новом окошке укажите, какую раскладку для вновь устанавливаемой клавиатуры предпочитаете. После этого можете нажимать на ссылку «Выбрать раскладку» — именно с её помощью вы сможете задать нужную программу для ввода.

выберите раскладку клавиатуры

  • В результате описанных манипуляций вы должны оказаться в новом разделе, содержащем перечень всех доступных для выбора приложений. Как видите, здесь может быть представлена не только русская клавиатура для Андроид, но и другие варианты ввода — вплоть до иероглифического и голосового. Выберите подходящую программу.

раскладка клавиатуры добавлена

  • В том же порядке можете задать клавиатуру Android, которая будет автоматически включаться для латинской раскладки.

Пользуетесь современной версией операционной системы? Тогда перечисленные выше действия можно свести к более простой последовательности:

  • Поищите в общем списке «Настроек» подраздел «Язык и ввод». Если здесь его нет, откройте вкладку «Расширенные настройки» — нужный вам заголовок может содержаться в ней. Чтобы упростить себе задачу, воспользуйтесь поисковой строкой, размещённой в верхней части страницы.

войдите в расширенные настройки

найдите язык и ввод

Оцените статью
club-cs.ru