Как очистить кэш на андроиде. Как очистить кэш на нокиа

Дать универсальную инструкцию не получится, поскольку особенности настроек зависят от версии операционной системы. Мы расскажем про общие правила, которые стоит соблюдать:

Как полностью очистить телефон nokia. Как в Nokia очистить память телефона

Кэш (cache) – это промежуточный накопитель, собирающий данные для более быстрого доступа к ним. Важность подобного хранилища можно проиллюстрировать на примере браузера. К примеру, владелец Nokia 2.4 часто посещает один и тот же сайт. При первом переходе на ресурс открытие страницы занимает 3 секунды, а при следующем посещении – 1 секунду. Таким образом, кэш позволяет экономить время.

Cache собирается самыми разными приложениями. Это не только браузеры, но и программы для обработки изображения, видеоредакторы, социальные сети и игры. Несмотря на очевидную пользу кэша, временный буфер имеет существенный недостаток. Он занимает большое количество свободного места во внутренней памяти.

Поскольку в cache не попадают важные файлы (например, пароли от учетных записей или мультимедиа), от него можно избавиться без каких-либо последствий. Так обладатель Nokia 2.4 не только получит дополнительное пространство на внутреннем накопителе, но и ускорит работу устройства.

Последовательность действий

  1. Запустить мобильник, после чего перейти в раздел настроек устройства.
  2. Вам потребуется отыскать раздел ««Восстановление стандартных настроек» или «Сброс параметров телефона». После этого нажмите на «Да».
  3. Теперь вам необходимо подождать некоторое время, пока на экране не появится предупреждающая надпись о том, что ваше действие приведет к очистке памяти мобильника.
  4. Также активация опции приведет к сбросу ваших личных настроек. Подтвердите осуществление операции.
  5. Следующим этапом служит ввод специального кода в соответствующее поле. По умолчанию пароль является «12345».
  6. Телефон должен перезагрузиться. После этого испытайте работоспособность аппарата, его конфигурацию.
  7. Если из-за некоторых факторов вы не можете получить доступ к функциям сотового, то используйте команду *#7370#. Эта комбинация позволяет обнулить мобильник, не требуя при этом ввести защитный пароль.

Вы можете расширить память своего телефона с помощью карты памяти.

  1. Коснитесь элементов Настройки > Приложения .
  2. Выберите нужное приложение.
  3. Коснитесь элемента Память в разделе Использовано , а затем элемента Изменить и выберите память для хранения приложения.

Кэшированные данные – это промежуточный буфер быстрого доступа, где содержится периодически запрашиваемая информация. То есть, некоторые файлы специально хранятся на телефоне, чтобы человек получил быстрый доступ к сайту.

Способ 1: Встроенная очистка кэша

Метод предназначен для устройств с чистым Android. Устройства, где установлены пользовательские оболочки, отличаются по названию, расположению и наличию соответствующих пунктов в инструкции.

Инструкция для Android 6 и 7

В версии Android 6 и 7 имеется встроенный инструмент для быстрой очистки всего кэша в памяти телефона. Для очистки понадобится проделать следующие действия:

1. Открыть раздел настроек.

Раздел настроек.

2. Далее перейти к разделу «Накопители». В вашем случае название пункта может не совпадать.

Пункт

3. Затем выбрать внутренний носитель данных.

Данные кэша.

4. Начнется анализ занятого пространства. На маломощных устройствах время анализа иногда достигает 2-3 минут.

5. Нажмите на пункт «Данные кэша».

Подтверждение очистки кэша.

6. В следующем окне подтвердите очистку. Ещё 1-2 минуты и кэш полностью очищен.

Кэш очищен.

Удобство способа – отсутствие дополнительных инструментов и приложений, для очистки кэша. Так же простота метода, с чем справится любой начинающий пользователь Android. Недостаток – нельзя посмотреть или отметить данные, какие нужно удалить, а какие оставить.

Инструкция для Android 8 и 9

Выборочная очистка

Откройте системные настройки.

Настройки смартфона.

В разделе настроек выберите пункт «Накопители» или «Память».

Раздел памяти в настройках телефона.

В следующем окне выберите разделы с приложениями: игры, приложения для просмотра видео и другие приложения.

Раздел программ для просмотра кэша.

Далее выберите приложение из списка.

Список приложений в категории.

На странице «Память» нажмите на кнопку «Очистить кэш».

Очистка кэша в памяти телефона.

Кэш приложения очищен.

Полная очистка

Запустите приложение Files.

Приложение Files.

На вкладке «очистка» в начале страницы найдите раздел «Ненужные файлы». Нажмите на кнопку «освободить».

Способ 2: Встроенные приложения для очистки кэша

В смартфонах со сторонним оформлением, например Xiaomi или Huawei, где используются оболочки MIUI и EMUI, очистка кэша реализована за счет встроенного приложения. Например, в MIUI такое приложение называется «Безопасность». Помимо антивируса и просмотра потребления энергии, приложение содержит пункты «Ускорение» и «Очистка», где выполняется закрытие активных приложений, а так же поиск файлов кэша.

Пункт безопасность в прошивке MIUI.

Опция очистки кэша в MIUI.

Шаг 1. Открываем приложение «Настройки», после чего переходим в раздел «Приложения и уведомления» (также может называться «Приложения» и пр.).

Расположение и использование

Временные файлы находятся в специальных папках на устройстве или карте памяти. Полностью удалять их нельзя, поскольку сотрутся важные для нормальной работы смартфона объекты. Располагаются временные файлы в папке data и obb. В первой они имеют вид файлов, а во второй – архивов. При установке каждое приложение создает папку с таким же названием и наполняет ее временными файлами, которые увеличивают скорость загрузки уже просмотренных страниц.

Кэшированные данные в телефоне что это и как их удалить

Проблемы

Кэшированная информация не представляет опасности, поскольку она содержит только те файлы, которые необходимы для загрузки сайтов и исправной работы приложений.

Недостатком временных файлов является то, что они занимают место на устройстве. Больше всего на это жалуются владельцы смартфонов, у которых ограничена память. Из-за этого периодически появляется иконка, что свободное место закончилось.

Кэшированные данные в телефоне что это и как их удалить

Кэш-память операционной системы и приложений — это файлы или папки, куда временно помещаются данные, которые программа или ОС использует наиболее часто. Словом, это место, откуда можно быстро взять нужную информацию, не обращаясь к источнику ее постоянного хранения.

Встроенные методы

Здесь рассмотрим все варианты очистки кэш-файлов без установки дополнительного софта. Будем пользоваться только теми возможностями, которыми обладает система Android.

Удаляем кэш в диспетчере приложений

Начнем с самого простого и безопасного способа, который подойдет для любого пользователя.

Шаг 1. Открываем приложение «Настройки», после чего переходим в раздел «Приложения и уведомления» (также может называться «Приложения» и пр.).

Шаг 2. Нажимаем на строку «Показать все приложения» и открываем полный список установленных программ.

Шаг 3. Отсекаем встроенные (предустановленные производителем) и необходимые для работы устройства программы, разворачивая список и выбирая фильтр «Установленные приложения».

Шаг 4. Если некоторые системные утилиты еще присутствуют в списке (например, «Галерея», «Служба NFC», «Словарь пользователя» и другие сервисы), то нажимаем на «три точки» в верхнем правом углу и выбираем опцию «Скрыть системные процессы».

Шаг 5. Выбираем любую программу из списка и нажимаем на нее. Далее переходим в раздел «Хранилище» и получаем подробную информацию о занимаемом пространстве: размер приложения, данные пользователя и кэш.

Шаг 6. Нажимаем на кнопку «Очистить кэш» (но не трогаем «Стереть данные»!).

Шаг 7. Повторяем шаги 5-6 с остальными программами и таким образом освобождаем приличное количество внутренней памяти.

Обратите внимание! В зависимости от установленной на устройстве версии операционной системы Android и оболочки (MIUI, Oxygen OS, EMUI OS и пр.) пункты меню могут отличаться от тех, что описаны в инструкции выше. Для написания использовалась «чистая» (AOSP) версия Android 9.0.

Пользуемся файловым менеджером

В отличие от предыдущего метода данный вариант является более сложным, так как здесь необходимо понимать, какие файлы можно удалять, а какие – нет. Учитывая, что чистить кэш можно нажатием нескольких кнопок в настройках устройства, способ нельзя назвать действительно полезным, но мы все же для полного освещения картины кратко ознакомимся с ним.

Шаг 1. Находим стандартный файловый менеджер и открываем его. Если это приложение «Файлы», открываем боковое меню свайпом вправо с левого края экрана и переходим во внутреннюю память.

Пользуемся программами для очистки

На просторах Интернета и в официальном магазине Google Play есть множество утилит, которые предлагают довольно широкий функционал по очистке системы от мусора. Они позволяют удалять не только кэш (при этом абсолютно безопасно и не удаляя остальных важных данных без вашего разрешения), но и искать мусор другого типа – файлы-дубликаты. Это гораздо более автоматизированный, простой и эффективный способ. Разберем несколько популярных утилит для очистки.

Рассмотрим весь процесс на примере программы SD Maid. Она давно зарекомендовала себя в качестве эффективной утилиты по очистке мусора и освобождению памяти.

Шаг 1. Переходим по ссылке на форум 4PDA (потребуется регистрация) и скачиваем программу на устройство (выбираем любую из двух версий). Устанавливаем SD Maid.

Шаг 2. Запускаем приложение и нажимаем на кнопку «Сканирование».

Шаг 3. Предоставляем разрешения на доступ к внутренней памяти, SD-Card (если установлена) и получению статистики использования.

Шаг 4. По окончании процесса сканирования начинаем удаление нажатием на кнопку «Запустить сейчас».

Кроме очистки кэша приложений и поиска мусора у программы есть и другой полезный функционал. Например, ее можно использовать в качестве файлового менеджера или диспетчера приложений. Также, она умеет анализировать внутренний и внешний накопители на устройстве и выводить статистику занятой и свободной памяти по разделам. Кроме того, SD Maid умеет сжимать и оптимизировать базы данных установленных приложения для повышения быстродействия.

А при желании в настройках можно установить специальное расписание, в рамках которого утилита будет автоматически производить чистку системы. После каждой чистки будет формироваться история и подробный отчет с диаграммой.

Из других подобных программ хочется отметить CCleaner от разработчика Piriform. Это также зарекомендовавшая себя утилита, которая перебралась еще с десктопной платформы и была давно известна пользователям Windows. По функционалу она может несколько проигрывать SD Maid, но также эффективно находит мусор. Огромный плюс в копилку ей добавляется и за интуитивно понятный интерфейс, в котором разберется любой пользователь.

Оцените статью
club-cs.ru