Как передавать фото с телефона без потери качества. Почему фото с телефона на компьютере маленькие

Думаем, что приведенных способов вполне достаточно. Если вам нужно передать фото с телефона на компьютер одноразово, то лучше подключиться через обычный шнур. Но когда речь идет о периодическом копировании, тут уже стоит смотреть в сторону облачных сервисов, позволяющих автоматизировать процесс.

Как скопировать фотографии с телефона на компьютеры – несколько способов

Для многих хороший смартфон практически полностью заменяет компьютер. На телефоне мы смотрим фильмы, слушаем музыку, используем его для съемки фотографий и видео, сохранения билетов, документов и многих других файлов. Однако, иногда вам нужно скопировать их все на компьютер, чтобы освободить место на вашем смартфоне. Или совсем наоборот – мы копируем необходимые файлы с компьютера на телефон.

Как копировать фотографии и видео через USB-кабель?

Это самый простой, но часто лучший способ перенести что-то с телефона на компьютер. Обычно нам не нужно устанавливать драйверы. Вот как это сделать шаг за шагом, когда у вас телефон Android и компьютер с Windows 10.

  1. Подключаем USB-кабель к соответствующему порту на компьютере и на смартфоне. Идеальный кабель предлагается в комплекте с телефоном. Если его нет, вы можете использовать другой, соответствующий вашему оборудованию. Обычно больший разъем (USB тип A) подходит для настольного компьютера или ноутбука, а меньший (USB тип C или microUSB) – для смартфона.
  2. После подключения на телефоне Android в выпадающем меню должно появиться сообщение: Зарядка устройства через USB.

Сообщение о зарядке смартфона через USB

Иногда оно может иметь другое название или не отображаться вовсе, если на телефон ранее был выбрал вариант подключения по умолчанию в другом режиме или он уже был подключен к данному компьютеру.

Включение передачи файлов со смартфона по USB

Через некоторое время на вашем компьютере должно появиться окно со значком вашего смартфона. Если он не появляется автоматически, зайдите в проводник файлов → папка Этот компьютер и здесь вы увидите свой телефон.

Стандартная папка хранения фотографий и видео на смартфоне Android

Фотографии в папка смартфона LG

Эту процедуру необходимо выполнять регулярно. Нельзя хранить фотографии и видео на смартфоне. Рано или поздно он превратится в кирпич и никто от этого не застрахован. Такова участь всех гаджетов.

Документ

Чтобы передавать фотографии в исходном разрешении через мессенджеры и социальные сети, нужно отправлять их не как изображения, а как документы (файлы). Этот способ работает во всех популярных сервисах и приложениях для общения.

Чтобы воспользоваться этим методом, при передаче картинки нужно выбирать не «Фото», а «Файл» или «Документ». Тогда оно отправится бес сжатия, и ваш собеседник получит картинку в исходном качестве. В каждом приложении установлено свое ограничение на максимальный размер передаваемых файлов, но оно всегда достаточно большое, чтобы передать качественную фотографию без проблем.

Отправить фото как документ

Отправить фото как документ

Если вам нужно отправить сразу несколько фотографий, лучше всего предварительно запаковать их в архив, а затем передать его документом. Так общий размер станет меньше, но качество фото не потеряется.

Почта

При передаче фото с телефона или компьютера по электронной почте оно тоже не будет сжиматься. Некоторые почтовые клиенты автоматически адаптируют файлы для интернета. Чтобы этого не произошло, достаточно убрать соответствующую галочку до передачи. Тогда вы сможете отправить фотографии в исходном размере и качестве. Это работает во всех современных почтовых сервисах.

Передача фото с телефона по почте

Передача фото с телефона по почте

Чтобы уменьшить время передачи большого количества картинок, их также можно предварительно запаковать в архив. Это нужно делать и для того, чтобы сервисы автоматически не превращали фотографии в ссылки, что также сожмет их размер.

Архиваторы существуют не только для компьютера, но и для телефона. Большинство из них бесплатные, скачать можно из официальных магазинов Play Market и App Store.

Вы можете использовать метод передачи файлов с телефона на компьютер, который не имеет столь же хорошего эквивалента в Windows. Речь идет о функции AirDrop, которая мгновенно обнаруживает Macbook (и iPhone) на вашем iPhone и позволяет быстро передавать даже большие файлы, не устанавливая ничего и не создавая учетной записи.

С помощью флешки или карты памяти

Еще один метод, который можно использовать, если в телефоне есть microSD-карта. Чтобы перенести с нее фото на ПК:

  1. Подключите карту к компьютеру с помощью картридера (устройства-переходника).
  2. Откройте «Проводник».
  3. Найдите на карте папку /DCIM.
  4. Скопируйте из нее все нужные фотографии.

То же самое касается и USB-накопителей. Разница лишь в том, что сначала придется подключить флешку к смартфону через адаптер с USB-A на micro/mini-USB и загрузить на нее фото вручную. В зависимости от устройства и файловой системы этот процесс может выглядеть по-разному. Обычно он заключается в простом переносе файлов из одной папки в другую.

Снимки, как вы помните, хранятся в каталоге/DCIM, а папка подключенной флешки может называться по-разному. После подключения к телефону она отобразиться в программе управления файлами и папками.

По Bluetooth

Этот метод передачи файлов уже устарел, но все еще используется, если речь идет о переносе фотографий с Android-телефона на Windows-компьютер.

  1. Включите Bluetooth на телефоне и ПК.
  2. Откройте снимок на телефоне.
  3. Нажмите на кнопку «Поделиться».
  4. Выберите опцию «Передать файл через Bluetooth», если такая имеется.
  5. Примите файл на компьютере.

включение bluetooth

Сложность метода заключается в том, что не на всех компьютерах имеется Bluetooth-модуль и его программное обеспечение (обычно он есть только на ноутбуках). Для стационарного ПК адаптер придется покупать отдельно.

Кроме того, по умолчанию функция Bluetooth на компьютере, где она есть, может быть выключена. Чтобы ее включить на Windows 10, запустите приложение Параметры, откройте раздел “Bluetooth и другие устройства” и передвиньте ползунок “Bluetooth” в положение “включено”.

Обратите внимание: изображения и видеоролики, которые были перемещены на Айфон в ходе синхронизации, обратно скопировать при помощи рассматриваемого приложения уже не получится.

Google Диск

Если не хочется связываться с проводами и карт-ридерами, попробуйте перекинуть фото с телефона на компьютер через облачные сервисы. Как это сделать, рассмотрим на примере Google Диска – соответствующее приложение, наверняка, уже установлено на вашем мобильном устройстве. Откройте его и на странице «Мой диск» нажмите иконку с плюсиком в правом нижнем углу. Затем кликните «Загрузить» и выберите фото из «Галереи». Снимки будут скопированы в облачное хранилище вашего аккаунта в Гугле.

Загрузка фото на Гугл Диск

Теперь на компьютере авторизуйтесь на сайте Google с теми же логином и паролем, которые вы используете на телефоне. Потом перейдите по адресу https://drive.google.com (вбивается в адресной строке браузера) – здесь будут находиться ранее загруженные фото.

Открываем Google Диск на компьютере

Чтобы скачать сразу много файлов, переключитесь для удобства в режим отображения «Список» и выделите нужные строки с зажатой клавишей Shift. Далее нажмите сверху кнопку с тремя точками и выберите в появившемся меню пункт «Скачать».

Выделение и скачивание фото

Файлы запакуются в архив, который можно будет сохранить на компьютере.

Выбор папки для фото

Скачивание фото с Гугл Диска завершено

Локальная сеть

Если телефон и компьютер подключены к одному роутеру, то скинуть фото с одного устройства на другое можно через беспроводную сеть Wi-Fi. Правда, тут потребуется установить на смартфон файловый менеджер, поддерживающий функцию передачи данных по локальной сети. Мы предлагаем использовать хорошо известное приложение Total Commander. Установим его на телефон через Гугл Плей, а потом сразу проведем инсталляцию специального плагина «WiFi/WLAN Plugin for Totalcmd». Именно он будет отвечать за обмен файлами через Wi-Fi.

Установка Total Commander и плагина

Теперь открываем на смартфоне Total Commander и переходим в папку с фотографиями. Выделяем нужные файлы, длительным нажатием вызываем контекстное меню и выбираем в нем пункт «Копировать/Переместить/Отправить». В появившемся окне кликаем «По WiFi».

Выделение файлов и запуск сервера для обмена по Wi Fi

Будет запущен сервер, а на открывшейся странице вы увидите URL-адрес для доступа к фото – он то нас и интересует.

URL для доступа к фото

Теперь на компьютере запускаем любой браузер и вводим в его адресной строке полученный URL. Появятся ссылки для скачивания фото по отдельности или в виде ZIP-архива.

Открываем фото через браузер

Открыть URL-адрес можно и через настольную версию Total Commander, но при условии, что в нем установлены необходимые плагины. Запускаем программу на компьютере и переходим в расположение «Сеть/FS-плагины». Находим здесь папку «WebDAV», открываем ее и жмем «Quick Connection».

WebDAV в Total Commander

Жмем Quick Connection

В появившемся окне в строке «Connect to:» вводим наш URL-адрес и нажимаем ОК.

Вводим URL-адрес

Будет осуществлено соединение с сервером, и вы сможете перекинуть фото с телефона на компьютер.

Фото для копирования на компьютер

После завершения копирования остановите сервер на мобильном устройстве.

Остановка сервера

Pushbulet (бесплатно) — еще одна похожая программа для передачи файлов между устройствами. Пожалуй, самый быстрый и простой вариант из всех, так как не требует лишних действий. Достаточно иметь аккаунт в Google или Facebook. Язык приложения — английский.

Через airdrop

Airdrop — это технология, которая позволяет передавать фотографии и другие файлы между устройствами от Apple. Чтобы включить опцию, откройте «Центр Контроля» свайпом снизу вверх. Ниже ползунка громкости появится иконка «AirDrop». Нажмите на неё, чтобы включить функцию.

Теперь, чтобы передать изображение выберите его в галерее, а в нижнем углу экрана нажмите на значок со стрелкой вверх. Здесь вы сможете отметить галочкой и другие фото, если требуется передать несколько файлов. После того как вы отметили необходимые фотографии, нажмите «Далее». Внизу экрана «всплывут» способы передачи файлов, нажмите на «AirDrop». У вас откроется список контактов, которым вы можете отправить фото, — выберите одного из них. На экране другого гаджета появится уведомление о передаче картинки: чтобы сохранить ее на свой телефон, пользователь должен нажать кнопку «Принять».

Как утверждает сам разработчик, через технологию AirDrop фото передаются без потери качества.

Программы для передачи фото на Android

Если вам необходимо передать файлы с одного Android-устройства на другое, можно воспользоваться специальными программами:

  1. SHAREit — передача осуществляется через сеть Wi-fi;
  2. Share Link — аналогичное приложение от компании Asus;
  3. PhotoSwipe — программа для передачи фото с помощью свайпа.

Все перечисленные приложения свободно распространяются в Google Play и не сжимают фото при отправке.

Итак, теперь вы знаете все действенные способы передачи фотографий без сжатия и потери качества. Нельзя однозначно выделить самый удобный метод, так как для каждого пользователя он свой. Опробуйте все вышеперечисленные способы и выберите тот, который подходит именно вам.

Далее возьмите смартфон и выделите фото, которые хотите перекинуть на компьютер. Нажмите Отправить – Bluetooth и кликните по значку с именем целевого ПК.

Перемещение фото с использованием кабеля USB

Для соединения компьютера и телефона используйте шнур USB, идущий в комплекте с устройством.

При подключении на смартфоне необходимо выбрать приоритет действий. Как туда попасть? Система Андроид сама подскажет, используя уведомление. Кликнув по нему вы попадете к нужным настройкам.

уведомления действий

Здесь устанавливаете следующие параметры:

“Ведущее устройство” – “Это устройство”

“Режим работы USB” – “передача файлов”

выбрать передачу файлов

На компьютере откроется окно, где выбираете “Передача файлов с использованием проводника”.

выбор перемещения

В проводнике выбираете устройство и внутренний накопитель (объем телефона или карту SD)

хранилище на телефоне

Далее, находите папку DCIM, а в ней папку CAMERA. В последней будут находиться все фотографии и видео сделанные на камеру смартфона. Их вы можете переместить с помощью того же проводника или любого менеджера файлов.

папка с фото

фото с камеры телефона

Скидываем фото через облачный сервис

Каждый из владельцев смартфонов на ОС Андроид использует аккаунт Гугл. И по умолчанию у каждого установлено приложение Гугл Фото . Достаточно настроить синхронизацию с устройством и все ваши фото будут перемещаться в облако. Если оно отсутствует устанавливайте обязательно.

гугл фото

гцгл фото на смартфоне

Зайдя в облако Гугл с ПК, вы сможете легко скачать нужные фото. Для этого вы должны зайти под тем же аккаунтом, что и на смартфоне.

гугл фото на пк

Скачать вы можете как одну фотографию, так и несколько, отметив их предварительно галочками.

скачать фото

Оцените статью
club-cs.ru