Как разогнать или раскачать аккумулятор смартфона. Как разогнать аккумулятор смартфона

Процесс калибровки представляет собой своеобразную раскачку батареи, позволяющую контроллеру BSM запомнить реальные эксплуатационные показатели аккумулятора. Данный процесс проводится путем полного разряда батареи и зарядки девайса в выключенном состоянии.

Для чего и как раскачать, а также калибровать аккумулятор смартфона

Современные смартфоны работают от аккумулятора примерно 1─2 суток при средней интенсивности использования. Если запускать на них игровые приложения, смотреть фильмы и включать другие ресурсоёмкие приложения, время работы в автономном режиме снизится до суток, а иногда, и ещё меньше. Поэтому вопрос об увеличении мобильности смартфонов стоит довольно остро. Чтобы получить небольшую прибавку к ёмкости батареи, часто используется её раскачка и периодическая калибровка. Давайте, разберёмся, что это значит.

Споры о раскачке аккумуляторных батарей современных гаджетов не утихают. Под раскачкой понимают несколько циклов полного разряда и последующего заряда аккумулятора до 100%. Необходимость этой процедуры появилась в тот момент, когда в электронике широко применялись никель─кадмиевые и никель─металлогидридные аккумуляторы. Эти разновидности АКБ имели ярко выраженный «эффект памяти».

Зачем раскачивать аккумулятор смартфона

Если их не разрядить, то при следующем цикле заряд─разряд они отдают меньшую ёмкость и так дальше при неполной разрядке. Для них раскачка была необходима. Сейчас в смартфонах поголовно используются литиевые аккумуляторы:

У них нет «эффекта памяти» в таком ярко выраженном виде, как у щелочных АКБ. Поэтому и возникает вопрос, а зачем им делать раскачку. Но практика показывает, что раскачка и периодическая калибровка литиевых смартфонов позволяет несколько увеличить используемую ими ёмкость.

Сама по себе раскачка очень проста и делается на новом аккумуляторе. После покупки нового гаджета или смартфона к нему нужно сделать 3─4 цикла полных разряда и последующего заряда. Специально разряжать смартфон не нужно, а просто пользуетесь им до момента отключения и затем ставите на зарядку.

После этого уже в процессе использования ставите телефон на зарядку, когда степень заряда аккумулятора падает до 15─20%. После полного набора ёмкости старайтесь не держать телефон на зарядке. Это будет оптимальное использование батареи смартфона. Периодически (раз в 1─2 месяца) проводите калибровку батареи, как сказано ниже. Параллельно с этим вы можете проверить реальную ёмкость батареи. О том, как проверить емкость аккумулятора телефона, написано по ссылке.

Калибровка аккумулятора смартфона

Калибровка аккумулятора смартфона это полезная процедура, которая позволяет максимально полно использовать его ёмкость. Какие шаги нужно выполнить, чтобы провести калибровку батареи телефона или другого гаджета?

  • Сначала нужно разрядить аккумулятор «в ноль», чтобы он сам отключился;
  • После этого проводите его зарядку в выключенном состоянии;
  • Вытащите аккумуляторную батарею на 1─2 минуты и снова вставьте её назад. Смартфон при этом не включайте;
  • Снова установите телефон на зарядку, не включая его. Вполне возможно, что он покажет степень заряженности меньше 100%;
  • Опять зарядите до конца и повторяйте действия до тех пор, пока разница не исчезнет.

Калибровка аккумулятора смартфона

Такая калибровка позволяет смартфону получить доступ ко всей ёмкости аккумулятора. Как показывает статистика, увеличение ёмкости может составлять от 10 до 30 процентов. Само собой, что эта процедура не подходит для моделей смартфонов со встроенными батареями. Можете также прочитать информацию о том, как правильно заряжать новый аккумулятор смартфона и что делать, если вздулась батарея на телефоне.
Вернуться к содержанию

Теперь несколько советов по тому, как продлить время работы смартфона от АКБ. Ведь если не рационально использовать заряд, то все усилия по калибровке и раскачке будет сведены к нулю.

Работает или нет раскачка

Миллионы пользователей интересуются как раскачать аккумулятор смартфона, даже не подозревая том, что практической пользы от этой процедуры нет. Литиевые аккумуляторы не имеют эффекта памяти. Поэтому для современных моделей разгонять АКБ не нужно. Конечно, если не брать в расчет китайские подделки, собранные в подвале на коленке.

Производители пристально следят за своей репутацией. Все детали мобильной техники, в том числе и аккумуляторы, проходят тестирование. Образцы, показатели которых отличаются от номинальных значений бракуются и не поступают на сборку.

Раскачка литиевых батарей не требуется, вот ряд причин:

  • Все батареи оборудуются датчиками, которые без участия пользователя следят за состоянием батареи
  • Зарядка дольше обычного тоже не даст никакого эффекта. При достижении 100%, батарея автоматически прекратит потребление
  • У литиевых батарей ограниченное количество циклов работы. Полная разрядка и зарядка лишь ускоряет процесс «старения» батареи.

Дополнительные советы

Единственный совет, который здесь можно дать – покупать телефоны у проверенных производителей. Официально выпущенные смартфоны проверяются несколько раз, прежде чем попадают на полки магазинов электроники. Каждый аппарат имеет сертификацию, подтверждающую, что смартфон соответствует всем требованиям.

На подделках могут возникнуть следующие проблемы:

  • Быстрая потеря заряда при достижении 20% от полной батареи
  • Зарядка зависает на показателе 99%
  • Отключение смартфона при 20%

Качественные модели таких недостатков лишены. Да, раскачка батареи для них не нужна, но использовать несколько простых советов, все же не помешает:

  • Не следует доводить уровень заряда до нуля. Оптимальный уровень для зарядки – 15%. Также заряжать смартфон до 100% нет необходимости. Лучше снимать его с зарядки при достижении 85-90%. Таким образом телефон прослужит заметно дольше за счет увеличения циклов работы батареи
  • Не следует надолго оставлять смартфон под прямыми солнечными лучами. Тепло негативно сказывается на литиевых АКБ. Особое внимание следует уделить тем, кто использует смартфон как навигатор. Летом в жаркую погоду необходимо защищать смартфон он солнца.
  • Как и тепло, сильный холод также негативно сказывается на работе АКБ. Зимой, когда температура ниже нуля, рекомендуется носить телефон в кармане, который плотно прилегает к телу, а лучше во внутреннем кармане.
  • Приложения для оптимизации только вредят, так как дополнительно нагружают систему. Все необходимое уже предусмотрено производителем
  • Если телефон уже не используется, но вы планируете продать его или пользоваться в будущем, следует время от времени заряжать телефон. Длительное пребывание в разряженном состоянии может вывести аккумулятор из строя
  • Использование «быстрой зарядки» также негативно влияет на АКБ. Пользоваться ей следует только в крайних случаях. Если есть возможность полноценно зарядить телефон без использования быстрой зарядки, то следует отключить ее в настройках.

Обычно в пассивном состоянии он ничего не потребляет. Начинает работать, когда только используешь — заходишь в карты, трекаешь свое перемещение и так далее. Но в данном случае опять же говорим про удобство — туда-сюда переключать нет большого смысла. Аналогично с беспроводные сетями вроде вафли и синезуба.

Калибровка аккумуляторной батареи

Это очень полезная и важная процедура для любого современного смартфона, особенно на андроиде.

Чтобы откалибровать АКБ, нужно придерживаться такого порядка действий:

Как тренировать аккумулятор телефона

  1. Для начала аккумуляторную батарею нужно полностью разрядить, чтобы устройство отключилось самостоятельно.
  2. Затем ее нужно полностью зарядить, не включая смартфон.
  3. После этого батарею нужно «передернуть», то есть вытащить на 1−2 минуты и вновь вставить обратно. Гаджет при этом не стоит включать.
  4. Телефон снова нужно поставить на подзарядку в выключенном состоянии. В это время он может показывать заряд менее 100%.
  5. АКБ снова заряжается до конца. Процедура повторяется до той поры, пока эта разница не пропадет.

Эта простая и доступная тренировка позволяет прокачать батарею на смартфоне.

 нужно ли раскачивать аккумулятор смартфона

Статистика показывает, что с помощью калибровки можно добиться повышения емкости АКБ до 30%.

Однако такая процедура не подойдет для моделей, которые оснащены встроенными аккумуляторами.

Дополнительные рекомендации

Продлить срок службы батарейки можно, если соблюдать ряд правил.

Специалисты на этот счет советуют следующие:

  1. Следует снизить яркость экрана устройства, потому что дисплей является самым главным «пожирателем» заряда. Но нужно не переборщить, иначе в солнечный день можно столкнуться с тем, что на дисплее не будет ничего видно. Можно воспользоваться функцией автоматической настройки яркости с помощью датчиков света, которые встроены во многие современные смартфоны. Это очень удобная опция.
  2. Дополнительно нужно остановить фоновые процессы. Для этой цели применяются специальные программы, к примеру, CCleaner. В итоге система будет не только дольше работать, но и заметно ускорится.
  3. Нужно также стараться подолгу не пребывать в местах, где нет сотового сигнала. Когда смартфон пытается отыскать мобильную сеть, он очень интенсивно расходует заряд аккумуляторной батареи. В таких ситуациях телефон лучше выключать.
  4. Время от времени из телефона нужно извлекать АКБ и прочищать контакты.
  5. Телефон рекомендуется держать в условиях комнатной температуры. Слишком низкие или высокие температуры могут нарушить процессы, которые происходят в литиевой аккумуляторной батарее.
  6. Чтобы повысить мобильность устройства, можно дополнительно приобрести внешний АКБ. Тем более что в продаже сегодня встречается очень много подобных приборов.

Если же правильно раскачать аккумулятор смартфона не получается из-за его порчи, то лучше сразу же заказать новый АКБ, так как реанимация старого может быть опасна.

Придерживаясь этих несложных правил, можно сохранить емкость АКБ надолго.

После покупки телефона многие пользователи задумываются о том, как раскачать аккумулятор, чтобы батарея служила как можно дольше. При нормальном использовании время работы среднего смартфона может достичь 1-3 дней, но из-за ошибок пользователей батарея может садиться намного быстрее.

Первичный или предварительный разгон АКБ

Началом разгона батареи Android-девайса принято считать предварительную раскачку. Этот процесс проводится непосредственно перед началом эксплуатации девайса и позволяет улучшить состояние аккумулятора на 10-30%.

Основополагающими этапами предварительной раскачки принято считать:

  • проведение полных циклов разряда и заряда устройств не менее 3-5 раз;
  • выполнение Hard reset после последнего цикла заряда. В данном случае обязательно уберите провод зарядного устройства.

Альтернативные способы раскачки аккумулятора

Если вы считаете, что полные циклы разряда и заряда батарее могут привести к обратному эффекту, тогда следует обратить внимание на альтернативные способы разгона АКБ. Они заключаются в правильной и ответственной эксплуатации девайса.

Прежде всего, решая, как раскачать батарею на Android до максимума, не допускайте снижение заряда ниже отметки в 20%, а также превышайте емкость зарядки выше 90%. Что бы вам не говорили, полный заряд также негативно влияет на литиевые батареи, как и низкий. До 100% устройство следует заряжать не чаще, чем раз в пару месяцев.

Также постарайтесь избегать перепадов температур. Литиевые аккумуляторы не любят перегрева или переохлаждения. При резкой смене температуры можно заметить соответствующее падение процентов заряда.

Что же касается прочих особенностей эксплуатации, которые могут значительно увеличить срок службы АКБ вашего девайса, к ним следует отнести установку щадящего режима энергосбережения. Если вы хотите наслаждаться длительным сроком службы гаджета на одном заряде, не выставляете в настройках максимальную производительность.

При зарядке девайса следует доверять только оригинальным зарядным устройствам и кабелям.

Чтобы получить Push-уведомление, приложение держит связь с фирменным сервером разработчика или сообща работает с мощностями Google. При этом в оперативном получении информации от большинства таких программ нет большого смысла, поэтому их лучше отключить от системы, чтобы повысить «запас хода».

Прекратите использовать поднятие для активации

Android быстро разряжается? 20 практических советов, чтобы продлить его работу

Когда вы берете в руки современный смартфон, он обычно автоматически активирует экран, чтобы ускорить доступ к своим возможностям. Тем не менее, эта функция не исключает регулярные случайные включения, которые бесполезно разряжают и без того не самую емкую батарейку.

Как это сделать: открыть «Настройки», перейти в раздел параметров блокировки смартфона, перевести в неактивное положение переключатель пробуждения гаджета при его поднятии.

Выключите функцию постоянно включенного экрана

Android быстро разряжается? 20 практических советов, чтобы продлить его работу

Функция постоянно включенного экрана есть почти во всех Android-смартфонах, которые используют OLED. Она дает возможность вывести показ времени и другой важной информации на черном фоне в заблокированном состоянии. Так как для отображения этого цвета подобные дисплеи просто выключают отдельные точки, энергии такая функция вроде как тратит не так уж много. Тем не менее, реальные тесты показывают, что после выключения возможности можно получить прирост времени автономной работы до нескольких десятков процентов, и

это действительно настоящий скачок.

Как это сделать: открыть «Настройки», перейти в раздел параметров постоянно включенного экрана, перевести в неактивное положение его переключатель.

Оцените статью
club-cs.ru