Как самостоятельно найти или отследить телефон по IMEI. Что можно сделать зная imei телефона

На многих форумах есть описания программ для изменения IMEI для различных моделей телефонов, но изменить IMEI для каждого нового телефона становится все сложнее, поскольку производители постоянно совершенствуют технологию хранения IMEI телефонов.

Можно ли взломать телефон через IMEI?

Номер IMEI — это «InternationalMobileEquipmentIdentifier». Проще говоря, это уникальный номер, присваиваемый каждому мобильному устройству, независимо от марки или модели. Ни одно из двух мобильных устройств в мире не имеет одинакового номера IMEI.

Номер IMEI можно найти на наклейке, прикрепленной к устройству. Он напоминает штрихкод с номером. Мобильные устройства со слотами для двух SIM-карт получают два номера IMEI. Альтернативный вариант — набрать *#06# в приложении вызова, которое отобразит окно с необходимой информацией.

Что будет, если злоумышленник завладеет IMEI?

Используя IMEI, хакеры не имеют контроля над телефоном или установленными приложениями. Однако специальное программное обеспечение и операции SI позволяют им принимать звонки и SMS на других устройствах. Сегодня именно таким образом злоумышленники обходят двухфакторную аутентификацию.

Однако обратите внимание, что номер IMEI может быть использован для блокировки или внесения устройства в черный список. Если злоумышленник завладеет телефоном после предоставления в офис мобильного оператора информации, необходимой для проверки номера IMEI, мобильное устройство может быть заблокировано и выведено из строя.

Чем может быть полезен IMEI?

1. уникальный номер IMEI помогает идентифицировать устройство и отличить его от всех других телефонов в мире.

2. IMEI в основном используется операторами мобильных сетей для идентификации мобильных телефонов и внесения их в базу данных

3. IMEI можно использовать для обнаружения украденных телефонов, поскольку он связан с устройством, а не с SIM-картой или учетной записью

4. может быть использован для поврежденных телефонов в связи со страховым покрытием.

В настоящее время считается, что перепрограммировать номер невозможно. Он прочно прикреплен к чипу на заводе и может быть «открыт» только с помощью специального оборудования.

Что такое IMEI

IMEI означает «InternationalMobileEquipmentIdentification». Это уникальный 15-символьный код, одобренный GSMA, похожий на идентификатор смартфона. Каждый раз, когда телефон подключается к сети и совершает звонок, отправляет или получает SMS, его IMEI автоматически передается и определяется.

Полиция имеет доступ к базе данных, где все идентификационные номера занесены в черный или белый список. Таким образом, владельцы телефонов могут вводить номера для занесения в черный список.

Некоторые люди используют Bluetooth-детектор, умное устройство, чтобы определить местонахождение смартфона, когда он подходит слишком близко. Однако этот подход имеет ограничения по расстоянию.

Если телефон находится на расстоянии более 10 метров, лучше всего использовать номер IMEI, чтобы определить его местонахождение и превратить устройство в «кирпич» на случай кражи.

Как узнать IMEI

Рекомендуется заранее сохранить где-нибудь номер IMEI. Зная это, несложно определить местонахождение украденного смартфона. Однако без номера шансы вернуть телефон невелики.

Если у вас есть доступ к телефону

Большинство современных смартфонов имеют легкий доступ к информации IMEI и MEID. Чтобы узнать эту информацию, просто введите пятизначный номер: *#06#. Скорее всего, вам не нужно нажимать клавишу CALL. Как только вы введете этот код, данные автоматически появятся на экране.

Как искать или определять местонахождение телефона по его IMEI

Сделайте снимок экрана и сохраните его на своем компьютере или другом электронном устройстве. Таким образом, если вы потеряете доступ к своему телефону, вы всегда сможете найти свой пароль.

Если ваш телефон потерян или украден

На этот случай рекомендуется сохранить упаковку, которую вы получили при покупке устройства, и всю документацию. В коробке обычно должна быть указана информация о вашей личности. Внимательно осмотрите его со всех сторон. IMEI обычно находится под штрихкодом на этикетке.

Как искать или определять местонахождение телефона по его IMEI

Другие способы узнать IMEI будут опубликованы в следующем руководстве на TelecomDom.COM.

Как найти телефон по IMEI самостоятельно через интернет

Теперь давайте рассмотрим, как найти телефон по номеру IMEI в случае его кражи или потери.

Найти потерянный телефон несложно, если вы знаете номер IMEI. В Google Play есть множество приложений, которые могут помочь вам найти телефон. Примеры приведены ниже.

  • IMEITraccker — найдите свое устройство
  • Найдите свой потерянный телефон
  • Как найти свой телефон
  • Geotracker для отслеживания вашего телефона
  • Найдите мой Android.
  • Найти мое устройство.

Большинство из них можно активировать, отправив SMS.

См. пример.

    Найдите в Google Play приложение AntiTheft App & IMEI Tracker All Phone Location. Установите его на смартфон.

Как искать или определять местонахождение телефона по его IMEI

Как искать или определять местонахождение телефона по его IMEI

Как искать или определять местонахождение телефона по его IMEI

Кстати, номера imey не только помогают бесплатно найти мобильный телефон через спутник, но и обеспечивают другие важные противоугонные функции.

Например, вы можете установить PIN-код и хранить его где-нибудь. Таким образом, вы можете контролировать свой телефон в случае его кражи, посылая со смартфона определенные коды для включения сигнализации, отправляя SMS-сообщения о местонахождении телефона в режиме реального времени, синхронизируя данные и выполняя другие важные функции.

Изменение IMEI является уголовным преступлением почти во всех странах. Во многих странах это может повлечь за собой тюремное заключение сроком до пяти лет, хотя в России были случаи условного наказания.

Что показывает IMEI

Как видите, знание IMEI говорит вам все, что нужно знать о вашем телефоне. Конечно, не вся информация находится в открытом доступе, но технически возможно узнать, кто конкретно собирал тот или иной корпус смартфона на заводе.

IMEI можно найти на коробке смартфона, на наклейке внутри, если аккумулятор был извлечен, а также в настройках устройства. Он позволяет проверить устройство перед покупкой, найти украденный смартфон и определить право собственности. Для этого во многих случаях достаточно просмотреть оригинальную коробку. Конечно, его можно и подделать, но определение подлинности — это отдельный процесс.

IMEI является важным элементом любого коммуникационного устройства.

Можно ли показывать IMEI кому-то

Технически, номер IMEI также можно использовать, чтобы превратить смартфон в «тыкву» и сообщить о краже в полицию. В этом случае оператор может заблокировать IMEI в базе данных. Кстати, именно поэтому лучше не оставлять этот номер без ответа.

Телефоны, чей IMEI заблокирован оператором мобильной связи, смогут работать в сети другого оператора. Это позволяет ворам перепродавать смартфон в других странах. Ни одна глобальная блокада не мешает жертвам использовать украденные смартфоны в Греции. Другое дело, если человек, у которого украли смартфон, вносит IMEI в специальную базу данных — Глобальный черный список. В этом случае устройство не будет работать во многих сетях мобильных операторов, использующих эту базу данных.

Как узнать IMEI телефона

Самое простое, что вы можете сделать, это поискать его внутри коробки. Если ваш смартфон двухъячеечный, один или два кода записаны на специальной наклейке. IMEI также включен в документацию, находящуюся в коробке. Снимите крышку батарейного отсека, когда она появится, и извлеките батарею, чтобы увидеть ее. Вы также можете проверить IMEI в настройках в разделе сведений о телефоне. Однако все это может быть притворством.

Номер IMEI, если он удален, находится под батареей.

Самый эффективный способ — ввести номер *#06# в телефонное приложение. Нет необходимости нажимать кнопку «набрать номер». После ввода пароля на экране отобразится вся необходимая информация.

Нам не совсем понятно, зачем существует такая услуга. Логичнее добавить iPhone в базу данных украденных после предоставления фотографии коробки IMEI или чека.

Поиск телефона по IMEI

Потеря телефона — настоящая трагедия для современных людей. И это не стоимость самого устройства, а потеря всех данных и учетных записей. Фотографии, видео, социальные сети, банковские карты и электронные кошельки — все это подключено к телефону.

Если смартфон попадает в руки мошенника, финансовый и моральный ущерб может быть огромным.

Поэтому операторы рекомендуют немедленно звонить в службу поддержки, чтобы заблокировать SIM-карту, хотя бы для того, чтобы не дать преступникам возможности оплатить услуги и товары или перевести деньги на вашу банковскую карту. Простой звонок в службу автоответчика защитит ваши средства.

Операторы мобильной связи могут в любой момент узнать местонахождение вашего мобильного телефона, так как в базе данных SIM-карты есть данные, к которым чаще всего обращаются. Возможно, именно поэтому многим людям очень легко определить местонахождение телефона по IMEI в случае его потери (утери или кражи).

Сложность заключается в том, что не все операторы мобильной связи могут предоставить такую информацию всем своим клиентам, даже если у них есть ящики и платежные документы. Они делают это только для правоохранительных органов. Поэтому, если вы потеряли телефон, следует немедленно обратиться в полицию — даже если SIM-карта была извлечена, через некоторое время полиции будет предоставлена информация о местонахождении устройства.

Однако на практике этот процесс занимает много времени и не всегда оказывается успешным. Полиция будет заниматься этим вопросом только в том случае, если телефон находится у «серьезного» нарушителя.

Найти телефон по IMEI самостоятельно

Если по каким-то причинам вы не хотите обращаться в полицию (например, если вы не сохранили коробку и платежные документы), вы можете самостоятельно определить местонахождение телефона по номеру IMEI. Необходимо помнить три важных момента: — Телефон должен иметь необходимое оборудование и разрешение.

  • Поиск вашего телефона может осуществлять только компания мобильной связи, поскольку она имеет необходимое оборудование и авторизацию.
  • Все сайты в интернете и обещания «найти телефоны по IMEI бесплатно и быстро через спутник» являются 100% мошенничеством.
  • Часто поиск бесполезен, поскольку существует окно, в котором мошенники могут быстро изменить номер IMEI.
  • Тем не менее, современные производители смартфонов предоставили нам официальную возможность найти свои смартфоны в случае их потери или кражи. Шанс есть как у любителей iPhone, так и у фанатиков Android.

Как найти свой iPhone

Всем владельцам iPhone рекомендуется включить функцию «Найти мой iPhone» в самом начале использования. Это означает, что операторы должны иметь возможность найти ваш телефон.

После включения вы сможете просматривать свой телефон на карте через официальный сервис iCloud (при условии, что вы помните свой пароль iCloud, который вы всегда используете для загрузки приложений из AppStore).

Войдите в свою учетную запись и найдите свой iPhone на карте. Он будет отмечен зеленой точкой.

Чтобы Iphone мог передавать данные о местоположении, он должен быть подключен к Интернету (если включена функция мобильной передачи данных). Если он находится в воздушном режиме или вообще выключен, он не сможет его обнаружить.

iCloud также позволяет управлять устройством удаленно. Например, выполните полное восстановление, чтобы удалить все данные.

Найдите свой Android по номеру IMEI

Чтобы найти свой смартфон Android, зайдите на сайт google.com в раздел «Найти свое устройство». Если вы включили функцию определения местоположения на своем смартфоне, вы можете просмотреть устройство на карте. Требования заключаются в том, что телефон должен находиться в месте, где есть сеть 3G или Wi-Fi, и мобильные данные должны быть включены.

В Интернете можно найти множество примеров того, как использовать IMEI.

Существуют специальные сайты для проверки страны-производителя по IMEI, а также возможности ремонта телефона (который может быть заблокирован для работы с российской SIM-картой).

Однако все эти алгоритмы являются подозрительными и не работают должным образом, поэтому вводить IMEI в сомнительные ресурсы не рекомендуется.

Популярные сайты позволяют за определенную плату получить полную информацию о телефоне и проверить его историю (модель, серийный номер, дату выпуска и активации и т.д.). Фактически, сноска «может не отображаться на некоторых устройствах» присутствует везде, и клиенты таких сайтов ничего за это не платят.

Покупка телефона в магазине с хорошей репутацией может избавить вас от необходимости искать телефон по IMEI.

Apprentice (133), закрыт 10 лет назад.

Действует как серийный номер устройства. Он отправляется в эфир, когда устройство подключается к сети. IMEI используется для обнаружения мобильных телефонов и блокировки украденных телефонов на уровне мобильного оператора. Магистраль GSM хранит IMEI в EIR1.

В 2002 году на сайте BBC было опубликовано мнение компаний Vodafone и BritishTelecom о том, что IMEI телефона можно легко изменить с помощью программного обеспечения, доступного каждому. 2

Производители постоянно совершенствуют способы защиты своих устройств от изменения IMEI. Во многих современных устройствах IMEI хранится в зоне памяти OTP (One Time Programmable) и не может быть изменен с помощью программного обеспечения3. В некоторых странах (например, в Латвии и Великобритании) повреждение IMEI является уголовным преступлением. В России также ранее предпринимались попытки уголовного преследования за изменение IMEI. 4

Оцените статью
club-cs.ru