Как выложить игру в Google Play 2021. Как загрузить свою игру в play market

Чтобы понять, было ли ваше приложение загружено в магазин приложений, вам следует обратить внимание на происходящее на вашем экране. Может произойти одно из двух событий:

Инструкция по публикации Android-приложения в Google Play

Вслед за инструкцией по публикации приложения в App Store выкладываем внутренний свод правил Лайв Тайпинг по публикации приложений в Google Play, составленный отделом менеджеров при активном участии тимлида отдела Android-разработки Александра Мирко. Вне зависимости от того, насколько ты крутой и опытный проджект-менеджер, всегда есть шанс забыть что-нибудь. Эта инструкция призвана облегчить вам жизнь.

Итак, что нужно сделать PM`y в ходе публикации:

  1. Создать аккаунт в Google Play Developer Console для заказчика, если у заказчика такового нет, или предложить произвести публикацию с нашего аккаунта.
  2. Оформить privacy policy.
  3. Подготовить маркетинговые материалы (иконка, скриншоты, APK, баннер, текст, проморолик).
  4. Обеспечить сборку наличием сертификата цифровой подписи.
  5. Настроить оплату за пользование приложения.
  6. Отправить сборку в Google Play.

UPD от 25.04.2017: добавлены разделы про альфа- и бета-тестирование и поэтапное внедрение, дополнены разделы «Обеспечение сборки наличием цифровой подписи» и «Технические требования к apk-файлу», сделано замечание про ASO и внесены косметические правки.

Создание аккаунта

Для того, чтобы опубликовать приложение в Google Play, нужен аккаунт разработчика. Это особый тип аккаунта, который позволяет выкладывать приложение в Google Play. Создать его можно с помощью стандартного аккаунта Google. Необходимая часть процесса — внесение разовой оплаты за соглашение разработчика в размере 25$.

→ По ссылке можно завести аккаунт разработчика.

После оплаты нужно будет заполнить данные для аккаунта разработчика и завершить регистрацию.

Видео должны быть короткими (от 30 секунд до 2 минут) и демонстрировать самые привлекательные функции приложения. На устройстве с Android 4.4 или более поздней версии можно записать видео с устройства с помощью команды оболочки ADB screenrecord.

Подготовка сборки в Unity 3D под Android

Перед загрузкой игры в Play Market нужно подготовить сборку вашего проекта для публикации. Здесь показаны шаги которые нужно сделать в Unity, для создания сборки под Android. Если вы разрабатываете на каком-нибудь другом движке, то можете переходить к следующей главе.

Мы рады сообщить, что у нас появился свой Telegram канал!. Мы создали его для того, чтобы бесплатно делиться с вами полезными материалами, актуальными новостями и ответами на самые распространенные вопросы.

Unity Keystore Manager

  • Запускаем Unity и открываем проект, который собираемся опубликовать.
  • Заходим File — Build Settings — Player Settings.
  • Company Name. Латинскими буквами пишем имя разработчика.
  • Product Name. Пишем название игры.
  • Default Icon. Выбираем иконку, которая будет отображаться у игры на телефоне
  • Package Name. Он же Bundle ID, состоит из названия разработчика и имени приложения латинскими буквами через точку (Пример: com.mycompany.mygames)
  • Version. Укажите версию приложения
  • Target API Level. Начиная с ноября 2020 года в Google можно загрузить только приложения с минимальным целевым API уровнем не ниже 29-го.
  • Scripting Backend. Здесь выбираем IL2CPP
  • Target Architectures. Обязательно ставим галочку на ARM64 иначе нашу сборку гугл не примет.
  • Publishing Settings. Завершающий этап настройки — это подпись приложения разработчиком. Нажмите «Keystore Manager» и создайте ключ подписи, заполнив такую форму.
  • Build. Опять заходим в File — Build Settings и нажимаем Build. Через пару минут ваша сборка будет готова.

Не теряйте ключ подписи и пароль от него. Сделайте резервную копию ключа и текстового файла с паролями на флешку или гугл диск. Потеряв ключ у вас не будет возможности обновить ваше приложение

Пошаговая инструкция как выложить игру в Google Play

Зайдите в консоль разработчика и в верхнем правом углу нажмите синюю кнопку “Новое приложение”.

Как выложить игру в Google Play

В появившемся окне заполните следующую информацию

  • Название приложения. Введите уникальное название.
  • Язык по умолчанию. Укажите основной язык
  • Приложение или игра. Выберите что это будет
  • Бесплатное или платное.
  • Примите соглашения поставив галочки ниже и нажмите «Создать приложение»

Далее вы перейдете на Панель управления, где нужно указать информацию о приложении и настроить его страницу в Google Play.

Информация о контенте в приложении.

Переходите по очереди в каждый раздел и выбирайте подходящие для вашего приложения ответы. Заполните анкету с возрастными ограничениями и укажите целевую аудиторию.

Переходите по очереди в каждый раздел и выбирайте подходящие для вашего приложения ответы. Заполните анкету с возрастными ограничениями и укажите целевую аудиторию.

Как выложить игру в Play Market: работа с Play Console Developer

Если вы впервые создали свою игру для устройств Android, при этом хотите, чтобы в нее играли не только друзья, но и другие пользователи «Гугл», нужно узнать, как выложить приложение в Google Play. В этом вам поможет Google Play Console Developer, а в статье мы расскажем, как зарегистрироваться в сервисе, а затем использовать его, чтобы загрузить приложение.

Чтобы получить доступ к консоли разработчика, первым делом нужно создать себе отдельный аккаунт девелопера, под которым вы сможете зайти в «Плей Маркет», чтобы загружать ПО. Для этого зайдите в уже имеющуюся учетную запись или зарегистрируетесь в Google, после чего следуйте инструкциям Google. Также для работы с ПО под ОС Android можно завести второй аккаунт.

Как выложить игру в play market

Если не знаете, как сделать аккаунт разработчика, следуйте попросту такой инструкции:

  1. Ознакомьтесь с «Соглашением девелопера о распространении ПО через Google Play». Поставьте галочку в разделе «Я принимаю условия…».
  2. Откройте список стран, в которых разрешается создавать аккаунт продавца и реализовывать свой программный продукт.
  3. Введите данные своей банковской карты. Это необходимо для оплаты регистрационного сбора (обязательного для всех девелоперов). На сегодня он составляет 25$.

Вам станет доступна Play Console после вышеописанной процедуры. Заходить в в сервис можно и с компьютера, и с телефона.

Основы работы с Play Console от «Гугл»

Перейдем непосредственно к вопросу, как выложить игру в Play Market? Откройте Developer Console, а затем выберите меню «Все приложения». Нажмите на подпункт «Новые приложения». Выберите комфортный для работы язык. Также в появившемся меню нужно будет ввести название продукта, которое вы планируете разместить.

Чтобы ввести описание, нужно зайти в меню «Все приложения», выбрать свою игру. Выберите подменю «Настройки страницы», а оттуда перейдите в меню «Описание ПО». На этой странице также можно опубликовать адрес сайта или электронной почты. Почтовый ящик в данной графе может отличаться от того, который вы используете для входа в «Плэй Маркет».

Вы можете ввести и другие необходимые данные после того, как программные продукты добавлены, а именно:

  1. Имя разработчика, под которым вы будете известны другим пользователям.
  2. Контактную информацию.
  3. Адрес.
  4. И другие данные.

Заполняем анкету для определения возрастных ограничений

После этого нужно заполнить анкету, которая поможет сервису присвоить возрастное ограничение для размещенного ПО. Это позволит избежать недоразумений, так как в различных странах действуют свои ограничения согласно законодательству. Благодаря анкете, приложение будет распространятся среди той целевой аудитории, на которую изначально рассчитано ПО.

Программные продукты, которым оценка не присвоена, могут удалятся из «Гугл Плей» или просто не показываться аудитории некоторых стран из-за блокировки. Обычно анкета заполняется сразу же при добавлении приложения в «Плей Маркет», но иногда, когда публикуются изменения в правилах оценки возрастных ограничений, вы можете обновить ответы на вопросы анкеты.

Инструкция по заполнению анкеты:

  1. Выберите нужное приложение в Console.
  2. В меню выберите раздел «Настройки страницы», а затем нажмите на подпункт «Возрастные ограничения».
  3. Ознакомьтесь с информацией об анкете, после чего введите свой e-mail, по которому с вами могут связаться IARC. Затем нажмите на «Продолжить».
  4. Выберите подходящую категорию. Начните заполнение анкеты.
  5. Если какие-то ответы в анкете нужно изменить, нажмите на соответствующую кнопку. Выберите пункт «Сохранить проект» после завершения заполнения анкеты
  6. Нажмите на пункт «Определить возрастное ограничение».

Настройки особенностей распространения приложения

В настройках Консоли девелопера вы должны выбрать, какой тип ПО публикуете. Указываете, в каких странах разрешено распространение. Нужно при этом настроить его распространение на разных устройствах под ОС Android.

В «Настройках страницы» выберите подраздел «Цены и распространение». Здесь можно указать, платное или бесплатное приложение вы планируете размещать. Обратите внимание, что платное ПО можно сделать бесплатным, а вот для того, чтобы продукт, которым можно было пользоваться бесплатно, сделать платным, нужно будет перезагружать пакеты, а затем присваивать новое имя продукту.

Работа с версиями игр и других программных продуктов

Публикация приложения в Google Play происходит после загрузки APK-файлов через консольное ПО. Откройте Play Console, выберите свое ПО, к которому вы уже подготовили описание и присвоили рейтинг. Потом выберите подменю «Управление релизом». Там нужно выбрать раздел «Версии приложения», а затем нажать на кнопку «Настроить». Play Console находит версии, которые только готовятся к выпуску, уже загруженное ПО, а также архивные игры и приложения.

Текст, как и любой другой маркетинговый материал, нужно согласовывать с клиентом. Происходит это так: перед встречей PM делает различные варианты материалов и в ходе встречи обсуждает с клиентом.

Шаг 3: Создайте приложение

Теперь, когда вы настроили игровую консоль, вы можете, наконец, добавить свое приложение. Вот как это сделать:

  1. Перейдите на вкладку «Все приложения» в меню
  2. Нажмите «Создать приложение»
  3. Выберите язык приложения по умолчанию из выпадающего меню
  4. Введите название для вашего приложения
  5. Нажмите «Создать»

Название вашего приложения будет отображаться в Google Play после публикации. Не беспокойтесь об этом на этом этапе; Вы всегда можете изменить имя позже.

После создания приложения вы попадете на страницу входа в магазин. Здесь вам нужно будет заполнить все детали для списка магазинов вашего приложения.

Шаг 4: Подготовьте представление приложения в магазине

Прежде чем вы сможете опубликовать свое приложение, вам необходимо подготовить его представление. Это все детали, которые будут отображаться для клиентов в списке вашего приложения в Google Play.

Примечание. Вам не обязательно выполнять этот шаг, прежде чем переходить к следующему. Вы всегда можете сохранить черновик и вернуться к нему позже, когда будете готовы к публикации.

Информация, необходимая для вашего списка магазинов, делится на несколько категорий:

Поле Описание Лимит символов Заметки
Заголовок Имя вашего приложения в Google Play 50 символов Вы можете добавить одно локализованное имя приложения для языка
Короткое описание Первый текст, который увидят пользователи, при просмотре подробной информации о приложении на его странице в Google Play 80 символов Пользователи смогут развернуть этот текст для просмотра полной версии описания
Полное описание Подробное описание приложения в Google Play 4000 символов

Название и описание вашего приложения должны быть написаны с учетом удобства работы с пользователем.

Используйте правильные ключевые слова, но не переусердствуйте. Убедитесь, что ваше приложение не выглядит как спам или рекламное, иначе оно может быть приостановлено в Play Store.

А если вам потребуется продвижение вашего приложения, вы можете заказать его у компании https://advertmobile.net/.

Графические ресурсы

Под графическими ресурсами вы можете добавлять скриншоты, изображения, видео, рекламную графику и значки, которые демонстрируют функции и функциональность вашего приложения.

Некоторые части графических ресурсов являются обязательными, например, снимки экрана, графические объекты и значок с высоким разрешением. Другие не обязательны, но вы можете добавить их, чтобы сделать ваше приложение более привлекательным для пользователей.

Для каждого загружаемого графического объекта существуют особые требования, такие как формат файла и размеры. Вы можете прочитать больше о каждом требовании здесь.

Языки и переводы

Вы также можете добавить перевод информации вашего приложения в список деталей магазина, а также снимки экрана на других языках и другие локализованные изображения.

Кроме того, пользователи могут просматривать автоматические переводы информации вашего приложения с помощью Google.

Переведите (за исключением армянского, романского, тагальского и зулусского), если вы не добавляете свои собственные переводы.

Категоризация

Эта часть требует, чтобы вы выбрали соответствующий тип и категорию, к которой относится ваше приложение. В раскрывающемся меню вы можете выбрать приложение или игру для типа приложения.

Существуют различные категории для каждого типа приложений, доступных в магазине Play. Выберите тот, который ваше приложение подходит лучше всего.

Оцените статью
club-cs.ru