Как звонить на московский номер телефона: практические советы. Как позвонить на городской

В целом процесс дозвона на домашний номер ничем не отличается от привычных нам звонков с мобильного на мобильный: точно так же набираем цифры номера, жмем зеленую кнопку и слушаем гудки, а потом – радостный голос бабушки. Главная сложность – в самом номере и том, как его правильно набирать.

Как набирать и звонить на домашний телефон с мобильного

Не смотря на снижение актуальности стационарных телефонов, старшее поколение, те кто выросли в советские времена, наши бабушки и дедушки привыкли пользоваться стационарными телефонами. Во многих организациях (особенно в регионах) проведены телефонные линии с поддержкой факса. И не стоит забывать, что на территории нашей страны еще есть такие населенные пункты, где сотовая связь оставляет желать лучшего – там тоже не торопятся убирать стационарные телефоны на дальние полки.

Прежде чем совершить звонок абоненту со стационарным телефоном, нужно убедиться в наличии необходимой суммы на балансе. Для звонков на стационарные номера она в разы выше, чем звонки другому оператору или внутри сети.

Алгоритм звонков на сотовые и домашние телефоны сравнительно похож, поэтому если возникла необходимость набрать абонента, который на той стороне линии ответит со стационарного телефона, нужно запомнить ряд действий:

  • первая цифра, которая набирается для такого звонка – это код государства. В нашей стране (России) это 8 (+7);
  • далее набирается код города, куда планируется звонить. Даже если речь идет о соединении в черте одного населенного пункта, то код все равно набирается;
  • и только после этого номер телефона абонента, с которым нужно связаться.

Никаких скобок, пробелов, тире и тому подобное набирать не надо – цифры должны быть набраны в строгой последовательности одна за другой.

Например, «+7 (495) 123 45 67», в котором «+7», это код страны (Россия), «495» код города (Москва), «123 45 67» номер абонента.

правильный набор городского номера на смартфоне

Так выглядит правильный набор московского городского номера на смартфоне.

Как позвонить с мобильного на стационарный номер другого города

Здесь порядок действий такой же, как и вышеописанный. В данном случае следовать учитывать лишь стоимость соединения и разговора со стационарным абонентом из другого города. На нее влияет местонахождение владельца мобильного телефона:

  1. Если он подключался к сотовому оператору в том же регионе, где находится на момент осуществления звонка, то оплата будет идти согласно междугородней тарификации оператора за минуту соединения.
  2. Если же звонок осуществляется на домашний номер находясь вне региона обслуживания сим-карты, т.е. в роуминге, то тарификация звонка будет осуществляться согласно тарифу для звонков в роуминге.

Узнать стоимость минуты вызова можно у своего оператора мобильной сети в личном кабинете или по номеру абонентского обслуживания.

Если же компания связи не выбрана и не оговорена предварительно, то при наборе короткого номера, по умолчанию будут предоставляться услуги компании Ростелеком.

Как позвонить со стационарного телефона?

Как звонить на московский номер с домашнего? В пределах Российской Федерации используется специальная комбинация цифр и телефонных кодов. Московский городской номер состоит из 7 цифр, например, 181-11-88. Перед ними необходимо ввести код города Москва 495 (или 499). Выглядеть это будет следующим образом:

Для звонка по межгороду нужно набрать следующее сочетание цифр: 8 (дождаться пока прозвучит гудок), затем 495 и семизначный номер вызываемого абонента:

Набор с мобильного

В 21 веке в сфере телекоммуникаций наблюдается существенный прогресс. Практически каждый человек сейчас владеет мобильным устройством или многофункциональным смартфоном. Статистика также говорит о том, что каждая вторая компания в секторе бизнеса и люди преклонного возраста в частной среде также ежедневно пользуются стационарной связью. Абонентам, которые еще не успели купить прямой номер 495 от «1АТС» приходится регулярно совершать невыгодные звонки. Корректный набор цифр на сотовом телефоне поможет быстро и без проблем позвонить нужному адресату:

Обратите внимание! В некоторых случаях телефонные номера включают до 12 знаков. При таком звонке из набора нужно убрать +7.

Здесь порядок действий такой же, как и вышеописанный. В данном случае следовать учитывать лишь стоимость соединения и разговора со стационарным абонентом из другого города. На нее влияет местонахождение владельца мобильного телефона:

Набор номера с мобильного

Для совершения звонка с мобильного телефона на московский городской номер, будь то прямой номер 495 от «1ATS» или обычной телефонной сети общего пользования, необходимо набрать +7 (международный код России), затем код города 495, или 499, и домашний телефон абонента из семи цифр. Например: +7-495-55-44-333.

Для звонков из-за рубежа на городской номер Москвы, используют следующий формат:

Но при звонке с зарубежного городского номера, нужно уточнять код выхода на международную связь в телефонной службе текущей страны.

Например, для ряда стран, при наборе номера для звонка в Москву, нужно набрать коды выхода на МТС по следующей схеме:

  • из Украины — 0-дождаться гудка-0-7-(495 или 499)-(московский городской номер);
  • из Беларуси — 8-дождаться гудка-10-7-(495 или 499)-(московский городской номер);
  • из Латвии и Эстонии — 00-7-(495 или 499)-(московский городской номер);
  • из Израиля — 012-7-(495 или 499)-(московский городской номер);
  • из США — 011-7-(495 или 499)-(московский городской номер).

При совершении звонка в Москву из любых других стран не будет лишним помнить о возможном отличии в часовых поясах.

Таким образом, имея под рукой стационарный или мобильный телефон, можно с легкостью дозвониться в столицу.

Чтобы позвонить в Москву на стационарный (домашний или рабочий) телефон с такого же стационарного из любого региона Российской Федерации, необходимо на клавиатуре устройства последовательно набрать следующую комбинацию: 8 — дождаться гудка — (код города 495 или 499) (московский городской номер из семи цифр).

Немного о цифрах и кодах

В целом процесс дозвона на домашний номер ничем не отличается от привычных нам звонков с мобильного на мобильный: точно так же набираем цифры номера, жмем зеленую кнопку и слушаем гудки, а потом – радостный голос бабушки. Главная сложность – в самом номере и том, как его правильно набирать.

Номер домашнего телефона выглядит так: X–YYY–ZZZZZZZ.

Буквами X мы обозначили код страны. Код Российской Федерации – 8 (для звонков внутри страны) и +7 – в международном формате.

Y – это код населенного пункта. Код города Москвы, например, 495.

Буквы Z изображают цифры телефона номера абонента. В зависимости от региона количество этих цифр варьируется от 5 до 7.

Например, в газете объявление: «Продам в Москве отличный холодильник, отдаю почти даром. Звоните по домашнему, номер 555–35–35». Если вы наберете эти цифры на мобильнике и попробуете позвонить, ничего не выйдет. Правильно будет сделать следующее: набрать сначала код РФ – +7, потом код Москвы – 495, и уже потом номер абонента – 555 35 35. Готово, можно звонить! Только не забывайте, что звонить на домашний номер с мобильного стоит обычно чуть дороже, чем с мобильного на мобильный.

Но если холодильник продается не в Москве, а, например, в Лондоне, и вам позарез нужен именно он? Придется осваивать международные звонки. В этом нет ничего сложного – просто вместо кода РФ вводим код Великобритании – +44, а код Москвы меняем на код Лондона – 20. Номер будет выглядеть вот так: +44 20 555 35 35.

Карта Европы с воткнутой на месте Лондона канцелярской кнопкой

Лондон в статье взят для примера – по тому же алгоритму вы можете позвонить в любой город мира

Коды регионов и городов можно узнать в интернете или в телефонных справочниках. Учтите, что стоят международные звонки немало, поэтому лучше уточнить, какие условия звонков в другие страны закреплены в вашем тарифном плане.

Как позвонить с мобильного на домашний: пошаговая инструкция

Давайте закрепим материал небольшим списком действий.

  1. Проверьте баланс телефона. Звонки достаточно дорогие, и если денег мало – они могут кончиться в самый неподходящий момент.
  2. Определите код страны, в которую собираетесь позвонить. Выясните, в какой населенный пункт будет совершен звонок, и уточните его код. Проще всего будет загуглить или воспользоваться телефонной книгой.
  3. Уточните на всякий случай номер абонента.
  4. Наберите номер в формате «код страны – код города – номер абонента».

Чтобы позвонить в Москву на стационарный (домашний или рабочий) телефон с такого же стационарного из любого региона Российской Федерации, необходимо на клавиатуре устройства последовательно набрать следующую комбинацию: 8 — дождаться гудка — (код города 495 или 499) (московский городской номер из семи цифр).

Как позвонить с сотового на стационарный номер в другом городе

Когда возникает потребность позвонить с мобильного устройства на домашний телефон, воспользовавшись услугами междугородней связи, следует воспользоваться представленной выше комбинацией. Но предварительно нужно узнать идентификатор города собеседника. Подобную информацию размещают в адресных справочниках либо на специальных порталах в Интернете.

Ниже представлены идентификаторы самых популярных направлений.

Регион Код Регион Код Регион Код
Москва, Мск. область 495 Омск 381 Воронеж 473
СПб и область 812 Челябинск 351 Саратов 845
Новосибирск 383 Ростов-на-Дону 863 Тольятти 848
Екатеринбург 343 Уфа 347 Краснодар 861
Нижний Новгород 831 Пермь 342 Ижевск 341
Самара 846 Волгоград 844 Ярославль 485
Казань 843 Красноярск 391 Рязань 491

Помимо кода основного региона у его административных единиц в цифровом «адресе» могут присутствовать еще несколько дополнительных чисел, определяющих населенный пункт. Поэтому, решив связаться с абонентом обычного АТС, необходимо уточнить код места его проживания.

Прежде чем позвонить на городской, как и в предыдущем случае, владелец сотового телефона должен узнать стоимость подобных звонков. Тарификация устанавливается по-разному, оператор учитывает следующие факторы.

Местоположение абонента мобильной связи определяется в месте выдачи SIM-карты. В этом случае он может звонить в другой город на стационарный аппарат многократно, оплата будет взиматься как за обычные международные переговоры. За единицу берется стоимость 1 минуты, которая часто аналогична как для мобильных, так и для домашних звонков.

Как позвонить с мобильного на городской номер в другой стране

В связи с доступностью выезда не только в соседние города, но и зарубежные страны, сотовые операторы максимально упростили общение с теми, кто остался дома. Одной из услуг, доступных владельцам мобильных устройств, являются звонки на стационарный телефон. Иногда возникает необходимость связаться с родственниками, которые не пользуются смартфонами, с руководителем, позвонить в офис. Сделать это предельно легко, если при наборе использовать международный формат. Он выглядит следующим образом: +7 УУУ ХХХ ХХ ХХ, где

  • первые два знака означают код России в международном стандарте;
  • три следующих – идентификатор города;
  • остальные семь – номер абонента.

Аналогичным способом можно дозвониться с мобильника в России на домашний телефон в любой точке мира. К примеру, если возникла необходимость срочно совершить звонок в Мадрид, который, как известно, находится в Испании, нужно набрать с клавиатуры:

Набор всей комбинации цифр нужно выполнять без пробелов и каких-либо знаков. Единственным исключением является наличие символа «+». Его нужно обязательно вводить перед кодом страны. Следует помнить, что международные звонки стоят дороже, чем в домашнем регион, поэтому прежде чем звонить, стоит ознакомиться с тарифами.

Предлагается таблица с кодами некоторых стран, в которые жители России звонят чаще всего.

Страна Код
Казахстан +7
Республика Беларусь +375
Украина +380
Франция +33
США +1
Оцените статью
club-cs.ru