KV. by. Что такое меню многозадачности на андроид

В общем, если подробно рассматривать WP7, то там реализация выглядит иначе, но если смотреть глазами пользователя, то задача та же: небольшая часть приложения выполняет определенную часть работы.

Как разделить экран на Андроиде

Возможности операционной системы Android развиваются с каждой новой версией, и одним из главных новшеств является совместное использование экрана на смартфоне. Для тех, кто не знает, разделенный экран — это своего рода многооконный режим, который позволяет работать с несколькими приложениями одновременно на одном экране. Экран телефона разделен на разные части, и вы можете, например, запускать мессенджер в одном месте, а музыкальный плеер — в другом. Они не будут пересекаться, поэтому вы сможете взаимодействовать с обоими одновременно.

Технология называется Split Screen и стала доступна в Android 7 Nougat, но не сразу на всех смартфонах, а только на некоторых моделях, а позже появилась на большинстве смартфонов.

Зачем нужно разделять экран

Здесь у каждого пользователя есть свои специфические задачи в рамках этой опции. Можно привести множество конкретных примеров, но мы описали наиболее интересные из них:

  • Мессенджеры и YouTube. Вы сможете общаться с друзьями в социальных сетях или мессенджерах и одновременно смотреть видео на YouTube,
  • Книги и браузеры. Например, вам нужно найти сжатый пересказ какого-либо произведения. Вы открываете книгу с оригиналом на смартфоне и находите объяснение или сжатый пересказ на сайте в браузере,
  • Текстовые редакторы. Предположим, вам нужно перенести данные из одного приложения в другое, например, из Word в Excel. Достаточно запустить многооконный режим и сделать это несколькими щелчками мыши.

Способы разделения экрана

Не многие пользователи знают, как выполнить режим разделенного экрана на своем смартфоне, поскольку эта функция отличается на некоторых устройствах. Чтобы дать вам универсальную инструкцию, мы описали все возможные способы, как для конкретных моделей смартфонов, так и для всех устройств в целом.

Кнопка многозадачности

Приложение не поддерживает функцию

Внимание! Некоторые продукты разработчика могут не поддерживать эту опцию, поскольку она должна быть встроена в приложение по умолчанию. Если опция не поддерживается, вы получите уведомление «Приложение не поддерживает совместное использование экрана» при попытке разделить экран на этом продукте.

Разделение настроек активного приложения

Не обязательно делать это так, как описано выше, можно просто выбрать конкретное приложение и применить к нему функцию совместного использования экрана.これがどのように行われるかです:.

Кнопка разделения экрана

  • Нажмите кнопку многозадачности (квадрат), чтобы просмотреть список всех приложений, запущенных на смартфоне,
  • Удерживайте окно с продуктом, которым вы хотите поделиться, на экране в течение нескольких секунд, после чего сбоку от него появятся три кнопки. Вам нужно нажать на кнопку с двумя прямоугольниками, как на скриншоте,
  • После этого приложение будет подключено к верхней части экрана и может использоваться независимо от других открытых окон. Аналогичным образом происходит обмен данными с другими приложениями и играми на вашем смартфоне.

Быстрый возврат к функциям на панели уведомлений

Внимание! Если свернуть приложения в режиме разделенного экрана, вверху появится уведомление. Он расскажет вам: «Вернуться к разделенному экрану». Вы можете щелкнуть на этой вкладке, чтобы вернуться непосредственно в этот режим из любого активного окна и продолжить работу со смартфоном.

Разделение экрана через настройки Android

На некоторых версиях Android доступ к этой функции можно получить через Быстрые настройки, которые отображаются при сканировании вниз.

  • Проведите пальцем вниз, чтобы перейти к Быстрым настройкам на смартфоне, затем
  • Нажмите и удерживайте значок шестеренки в течение длительного времени, пока он не начнет вращаться.
  • Появится уведомление о том, что функция System UI Tuner была добавлена в смартфон. Теперь вам нужно включить его.
  • Зайдите в Настройки на смартфоне, найдите там System UI Tuner и с помощью жестов активируйте функцию разделения экрана.

На смартфонах Lenovo и Motorola можно активировать ряд функций гаджетов и жестов, включая разделение экрана, но такие функции должны быть включены заранее. Сделайте следующее:.

Фотографии.

Пользователи YouTube, возможно, заметили, что при поиске любимых влогеров или каналов в нижней части экрана появляется небольшое окошко с уже активированным видео. Многие другие видеоприложения предлагают нечто подобное. Эта функция называется ImagetoImage. При включении вы можете одновременно смотреть видео и фильмы в плавающем окне во время использования смартфона. Чтобы воспользоваться этой функцией, просто используйте кнопку Home. Конечно, приложение должно поддерживать эту функцию. В некоторых случаях функциональность должна обеспечиваться через настройки приложения.

Пусковая установка с разделенным экраном

Современные программы запуска позволяют изменить ваш смартфон до неузнаваемости. С помощью пусковой установки с разделенным экраном экран можно разделить по горизонтали на две части. Вот несколько примеров Используйте два-три применения регулярно. Пусковая установка с разделенным экраном предоставляет специальные ярлыки на главном экране.

Ярлыки — это места, где расположены некоторые приложения. Здесь они запускаются на экране. Одно приложение отображается внизу, а другое — вверху. Программа запуска совершенно бесплатна для загрузки, а ее исходный код находится в открытом доступе. В общем, если вы не хотите слишком беспокоиться о разделении экрана на несколько частей, но заинтересованы в этой функции, то этот вариант многозадачности стоит попробовать.

Floating Apps Free предлагает аналогичную функциональность, но относится к плавающим окнам с ограниченной функциональностью. Однако главное преимущество этой программы заключается в том, что она позволяет одновременно иметь открытыми несколько задач. Результат похож на Windows для компьютеров. Окна можно легко перемещать и изменять их размер на экране. Как уже упоминалось выше, существуют некоторые ограничения. Например, поддерживаются только определенные приложения (около 40).

Переключение между приложениями

Некоторые из самых простых вариантов многозадачности позволяют относительно быстро переключаться между открытыми приложениями. Разработчики представили его в AndroidNougat (7.0), и он включен в последнюю версию. В некоторых фирменных снарядах используется аналогичный вариант переключения.

Во многих случаях достаточно нажать навигационную кнопку ‘Recent’ или ‘Recent’. Возможно, вам придется нажать на нее несколько раз. Отображается меню недавно запущенных приложений. Они отображаются в виде страниц. В Android 9.0 эта функция открывается при проведении пальцем снизу вверх по центру экрана. Чтобы найти конкретное приложение, проведите пальцем в разных направлениях.

Также стоит попробовать альтернативу в виде сторонних приложений из Google Play, которые полезны для мгновенного переключения между приложениями. Floating Bar V40 является обязательным атрибутом. Это полнофункциональная плавающая панель с восемью вкладками. Например, вкладка «Веб-сайт» позволяет сохранять отдельные веб-страницы, а затем мгновенно переключаться между ними. Или вкладка «Инструменты» с множеством функций и возможностей. В Приложениях можно быстро переключаться с одного приложения на другое. И все это буквально у вас под рукой в маленьком окошке на экране!

Edge Action предлагает аналогичные возможности благодаря своей многофункциональной боковой панели. Простым движением руки вы открываете панель с самыми популярными приложениями и папками. В боковую панель можно добавить практически все, что угодно. Программы, контакты, календарь, музыка, настройки, виртуальные кнопки и так далее. Дизайн приложения очень лаконичный и приятный, поэтому оно наверняка понравится многим.

Все это доказывает наличие многозадачности на смартфонах Android. Да, это не всегда реализовано идеально и на некоторых устройствах работает по-разному. Однако с помощью наших советов вы сможете сэкономить время, силы и нервы, избавившись от постоянного сворачивания/открытия одних и тех же приложений. Используйте задания одновременно или переключайтесь между ними как можно быстрее!

Чтобы воспользоваться им, откройте меню многозадачности, коротко нажав на кнопку «Недавние». Вы увидите двойной прямоугольный значок над некоторыми запущенными приложениями. Нажмите на него, чтобы разделить экран, а затем выберите другое приложение во второй половине экрана.

Выбираем первое приложение из меню многозадачности

Чтобы запустить функцию разделения экрана на Android, коснитесь знакомого значка с двойным прямоугольником. После этого экран «разделится» пополам, и выбранное приложение будет размещено в одной из двух половин.

Чтобы открыть второе приложение, повторите описанные выше действия, нажав на «квадрат» или проведя пальцем по экрану и нажав на второе совместимое приложение.

Вы можете перемещать границы между приложениями, выделяя больше или меньше места на экране для нужного приложения.

Как выйти из режима разделения экрана на Android

Выключить режим разделенного экрана даже проще, чем включить его. Чтобы избавиться от приложения, просто нажмите на черную полосу между приложениями и перетащите ее в верхнюю или нижнюю часть экрана, чтобы приложение, которое вы хотите оставить, снова заняло весь экран.

Если вы хотите закрыть оба приложения, то смахните одно из них с экрана и закройте другое обычным способом, нажав кнопку Home.

Вы можете обсудить последние новости из мира Android в нашем официальном чате Telegram.

Не обязательно делать это так, как описано выше, можно просто выбрать конкретное приложение и применить к нему функцию совместного использования экрана.これがどのように行われるかです:.

Разделение экрана Андроид на 2 окна

Разделите экран Android на два или более окон

Мультиоконный режим на Android позволяет разделить экран для одновременного использования двух приложений. Функция доступна для всех пользователей смартфонов под управлением Android 7.0 Nougat.

Достоинства и недостатки многооконного режима

Среди плюсов — расширение многозадачности, когда пользователь может смотреть видео и одновременно общаться в мессенджере, просматривать веб-сайты в браузере и копировать информацию в заметки и тому подобное.

面白い。 До того, как эта функция была официально представлена в ОС Android, она была доступна в фирменных прошивках Samsung, LG, Huawei/Honor.

Разделенный экран.

Смартфоны с диагональю до 6 дюймов испытывают трудности при работе с несколькими приложениями. Это не относится к планшетам и фаблетам с экранами размером более 7 дюймов.

Большинство программ несовместимы или работают со сбоями в многооконном режиме (поддержка варьируется у разных разработчиков).

Как установить многооконный режим на Андроид

  • Пользовательский интерфейс
  • Стороннее программное обеспечение, активирующее инструменты, встроенные в операционную систему.

Пользовательский интерфейс.

Эта функция есть в смартфонах Xiaomi, Samsung, LG и других. Чтобы активировать:.

Примечание: Оба приложения реагируют на щелчки и сканирование одновременно. Количество нажатий зависит от матрицы, подключенной к телефону.

Для смартфонов Xiaomi и Redmi:.

Заставьте эту функцию работать для всех приложений, включая приложения, которые не были предусмотрены разработчиком:.

Важно: некоторые программы работают некорректно. При переключении на второе приложение видео будет остановлено, замедлено или автоматически закрыто.

Используйте ярлык разделенного экрана.

Это приложение доступно в Play Store и работает только на смартфонах Android с версией 7.0 или выше. Для использования программного обеспечения:.

Обратите внимание! Разделение экрана можно включить через настройки разработчика на устройствах Android 6.0 Marshmallow с установленной прошивкой CyanogenMod.

  • Разделение окон встроено в микропрограмму, но
  • Вместо экранных навигационных клавиш используются жесты, и
  • Выбранное программное обеспечение не поддерживает тип монитора.

Многооконный режим Android — полезная функция в смартфонах популярных производителей для управления несколькими приложениями.

Здесь я изо всех сил старался правильно перевести фразу на русский язык, так как дословно «вещательный приемник» выглядит довольно неуклюже, я исхожу из ситуации.

Заключение.

Важно понимать, что приложения имеют различные части и свойства, и что выключение приложения может привести к перезагрузке системы. Только плохо написанные приложения должны быть убиты (да, отсутствие модерации рынка полно таких). Только небольшая часть программы работает, все остальные части спят спокойно и вообще не влияют на систему.

Высокий Максим (force.net@gmail.com), подано 28 июня 2011 г.

Оцените статью
club-cs.ru