Почему нет звука на телефоне при звонке, но при этом весь звук включен. Почему не играет мелодия при звонке

Содержание

Затем нужно проверить, в каком состоянии находится режим «Не беспокоить», который автоматически включает и выключает устройство согласно заранее заданному графику. Для его деактивации необходимо зайти в раздел настроек.

Почему нет звука на телефоне при звонке, но при этом весь звук включен

Многие владельцы Android-смартфонов и IOS-устройств жалуются на то, что нет звука на телефоне при звонке, хотя во время воспроизведения музыки или видео никаких сбоев не наблюдается. В следующем материале будут рассмотрены причины отсутствия звука, а также самые эффективные способы устранения проблемы.

Почему нет звука на телефоне при звонке, но при этом весь звук включен

Почему отсутствует звук во время входящего вызова

Если пропал звук на телефоне при входящем звонке, возможно, что причиной является повреждение мультимедийного файла либо выключенная громкость. В таком случае проблема решается заменой рингтона или увеличением уровня громкости. Однако существуют и более серьезные причины отсутствия звука:

Ошибки, допущенные при перепрошивке устройства

Далеко не все прошивки являются безопасными. Многие пользователи сталкиваются с различными аппаратными проблемами (в том числе и с исчезновением звука) после перепрошивки своих смартфонов. К примеру, неопытный юзер может скачать и установить прошивку, в которой отсутствуют драйвера для воспроизведения аудио. Для решения проблемы необходим откат до предыдущей версии, либо повторная прошивка. В таком случае потребуется специальное программное обеспечение или вход в recovery-режим.

Обновлять ОС рекомендуется только после внимательного ознакомления с инструкциями разработчиков и отзывами пользователей.

Программные сбои

Почему нет звука на телефоне при звонке, но при этом весь звук включен

Звук может исчезнуть из-за программных сбоев в работе ОС Android. Их провоцируют следующие факторы:

  • загрузка приложений из сомнительных источников;
  • установка утилит, требующих root-права;
  • программный конфликт приложений с операционной системой.

Перед тем как приступать к устранению системных сбоев, нужно проверить текущее состояние устройства, отвечающего за воспроизведение аудио потока. Для этого необходимо:

  1. Зайти в раздел системных настроек.
  2. Во вкладке «Приложения» выбрать «Диспетчер приложений».
  3. Свайпнуть экран справа налево для открытия списка активных процессов.
  4. Отыскать в перечне службу звука и осуществить проверку ее состояния.

Если активировать службу невозможно, нужно выполнить сброс устройства до заводских установок.

Аппаратные неисправности

Около 20% всех случаев отсутствия звука связано с аппаратными неисправностями. Чаще всего они наблюдаются из-за перепадов напряжения и коротких замыканий, проникновения пыли и влаги в корпус смартфона, падений и ударов.

Легкое потрескивание в динамике является признаком выгорания или замыкания катушки. Полное исчезновение звука может говорить об обрыве обмотки. Для решения проблемы необходима замена поломанной запчасти.

Неисправность звуковой платы можно определить по кнопке управления звуком. Она перестает функционировать. Самостоятельно можно лишь убрать мусор, который забился под кнопку, для этого необходимо взять зубочистку и аккуратно прочистить зазор.

Что делать, если на смартфоне пропал звук входящего вызова

Если на смартфоне пропал звук входящего вызова, не спешите обращаться в сервис. Проблему часто удаётся решить собственными силами. Но чтобы выбрать подходящий способ устранения неполадки, нужно выяснить причину её появления.

Чаще всего причиной исчезновения звука становятся не сбои в системе или проблемы с устройством, а банальные ошибки в настройках.

Уровень громкости на минимальном значении

настройка уровня громкости

Неправильная настройка громкости — самая частая причина отсутствия звука при звонке

Для устранения проблемы нажмите на кнопку увеличения громкости и передвиньте ползунок вправо до максимального значения. Убедитесь, что уровень остальных сигналов тоже в норме. Нажмите на значок справа от ползунка. Откроются уровни громкости всех сигналов (мелодии, мультимедиа и будильника). Если значка нет, то зайдите в настройки телефона в раздел «Звук» и увеличьте громкость каждого из сигналов.

Звук находится в режиме «Вибрация» или «Без звука»

настройка профиль звука на смартфоне

Настройки звука на андроиде находятся во вкладке «Устройство»

Иногда звук случайно переключается с обычного режима на режим «Вибрация» или «Без звука» («Тихий»). Зайдите в настройки звука или системных профилей и выберите другой режим.

Глюк в программном обеспечении Андроид

Звук также может пропасть при возникновении глюка в ПО. Попытаться устранить его можно, перезагрузив телефон.

Также рекомендуется выключить телефон, извлечь аккумулятор и подождать 1–2 минуты. Затем вставить обратно и включить телефон.

Звонящий вам человек находится в «чёрном списке»

чёрный список на телефоне

Принцип удаления и внесения человека в чёрный список практически на всех смартфонах с системой Андроид идентичен

Иногда по ошибке можно занести человека в «чёрный список» (заблокировать все звонки от этого контакта). В итоге абонент звонит, но не может дозвониться. Звука входящего звонка при этом не будет.

Чтобы убедиться, что звонящий не попал в этот список, зайдите в раздел «Контакты», выберите нужного человека и откройте меню этого контакта. Выберите «Удалить из чёрного списка» или «Разблокировать».

Выход из строя динамика

сломанный динамик на телефоне

Замена динамика на бюджетных моделях может обойтись в среднем в 1000 рублей

При отсутствии звука во всех программах и приложениях, а не только при входящем вызове, попробуйте подключить наушники. Если в них звук появился, значит, скорее всего, повреждён именно динамик. Для его замены лучше обратиться в сервисный центр.

Другие причины отсутствия звука входящего вызова

Если после проверки всех настроек и динамика проблема со звуком не решилась, искать проблему следует глубже.

Неправильная версия прошивки или неудачное обновление

обновление ОС андроид

Чтобы вернуться к заводским настройкам, в выключенном состоянии одновременно нажмите кнопку включения и кнопку увеличения громкости, затем выберите Hard Reset

Если звук исчез после перепрошивки или обновления телефона, то проблема может быть в том, что служба, отвечающая за звук, выключена:

  1. Перейдите в «Настройки» и откройте вкладку «Приложения» и «Диспетчер приложений».
  2. Среди работающих приложений и процессов найдите службу звука, откройте её и включите при необходимости.

Более сложным случаем является, когда в новой прошивке или обновлении не хватает нужных драйверов для динамика вашего телефона. Тогда потребуется выполнить откат прошивки или сброс системы до заводских настроек. Это приведёт к удалению данных с памяти телефона, поэтому рекомендуется сначала выполнить резервное копирование данных.

Для возврата к предыдущей прошивке нужно скачать её из интернета, а затем перепрошить телефон заново.

Проще сделать сброс настроек телефона и версии Андроид до заводского уровня. Для этого зайдите в «Настройки» и выберите раздел «Восстановление и сброс». Удалятся все данные с внутренней памяти (но не с карты памяти), и вы получите телефон в состоянии как при покупке. Затем из заранее созданной резервной копии переместите всю информацию на телефон, и все данные восстановятся.

Конфликт установленных приложений с программным обеспечением смартфона

Возможно, звук входящего вызова пропал после установки нового приложения. В этом случае проблему можно решить, по очереди удаляя недавно установленные приложения или покопавшись в их настройках. Например, в мессенджерах, Скайпе, Viber, приложениях-навигаторах есть функция отключения уведомлений и звука. При этом может исчезнуть и звук входящего вызова.

Устанавливайте программы на смартфон только с проверенных ресурсов, желательно с Play Market. Также полезно установить антивирус, который будет блокировать вредоносные файлы.

Проблемы с усилителем звука

материнская плата на телефоне

Сама замена материнской платы на недорогой смарфтон обойдётся примерно в 1000 рублей

Когда плата усиления звука выходит из строя, в динамиках и наушниках звук полностью исчезает или остаётся на неизменном уровне громкости. Устраняют проблему заменой платы в сервисном центре.

Проблемы со шлейфом

шлейф для телефона

Замена шлейфа на бюджетном смартфоне стоит около 1000–1500 рублей

При износе контактов шлейфа звук также пропадает. Решение проблемы — замена детали. Работу также лучше доверить профессионалу.

Причин исчезновения звука входящего вызова на смартфоне может быть много. Если вышеприведённая информация не помогла разобраться с проблемой, обратитесь в сервисный центр.

Следует успокоиться, выполнить самостоятельную диагностику, восстановить работоспособность устройства. Если выявлена поломка технического характера — обращения в ремонтную мастерскую не избежать.

Убедитесь, что бесшумный режим выключен

Если на вашем телефоне включен беззвучный режим, то, очевидно, вы не услышите мелодию звонка. Найдите символ беззвучного режима в строке состояния. Если это включено, выключите его.

Рингтон Android не работает 1

Большинство телефонов позволяют переключать режимы звука с помощью самих кнопок громкости. Или перейдите в «Настройки»> «Звук». Здесь измените режим на обычный. На некоторых телефонах вам просто нужно увеличить громкость рингтона.

Рингтон Android не работает 2 Мелодия Android не работает 3

Проверить громкость рингтона

Помимо беззвучного режима, вам также необходимо проверить громкость мелодии звонка. Иногда мы случайно нажимаем кнопки громкости, что может снизить громкость звонка до нуля.

Чтобы проверить и увеличить громкость звонка, выберите «Настройки»> «Звук». Увеличьте громкость звонка.

Рингтон Android не работает 4

Заметка: Если включен беззвучный режим, увеличение громкости звонка не повлияет. Так что сначала выключите это.

Если ни один из этих способов не помог, то проблема может быть аппаратной. К таким причинам относится 15% ситуаций, когда пропал звук на телефоне. Что делать в таких ситуациях? Если вы не умеете управляться с паяльником или хотя бы не знаете, как его разобрать, то придется привлечь специалиста. Чаще всего аппаратные неисправности возникают из-за:

Сканируем телефон, выявляем точную проблему

Если все приведенные способы устранения не помогли – то самое время установить приложение для тестирования телефона, вот оно Phone Check and Test. Просто скачиваем, устанавливаем и запускаем, ссылку я оставлю в описании к видео.

После запуска приложения – жмем на кнопку ТЕСТ, убираем галочки со всех пунктов, кроме пункта звук и жмем на кнопку тест телефона.

На появившейся вкладке нужно действовать по инструкции, сначала мы проверяем разговорный динамик телефона, а затем внешний, после чего можете проверить разъем наушников, тут все просто, следуете инструкции и слушаете музыку/голос из разных динамиков.
После прохождения теста вы точно будете знать с каким из динамиков на телефоне у вас проблема, какой не работает.

После выявления неработающего динамика стоит обратиться в сервис центр, так как на вашем телефоне либо проблема с динамиком (он поврежден), либо с платой-усилителем звука.

Попала вода в динамик смартфона

Еще одной причиной отсутствия звука на телефоне является банальное попадание воды в прорезь динамика, в большинстве случаев данная поломка является фатальной и требует замены динамика, но кое-что можно попробовать сделать самостоятельно.

Например, если динамик телефона еще как-то работает, можно «выбить» из него воду при помощи специальных звуков, подробнее как это сделать я показал в видео:

После проведения процедуры, не важно помогла она вам или нет — посушите телефон феном (но не строительным), а затем положите на сутки в пакет с рисом поближе к источникам тепла, например, батареям.

В большинстве случаев приведенные инструкции по реабилитации звука на телефоне помогают, но если вашему телефону нечего не помогло — придется нести его в сервис.

Еще 3 полезных статьи:

Что делать, если верхняя или задняя камера на телефоне перестала работать? Решение есть, читай статью,…

Проблема быстрого разряда батареи телефона на Андроид постигла, пожалуй, каждого второго пользователя смартфона. Почти всегда…

Пропал звук? Почему нет звука на компьютере? Восстановление звука в три клика по инструкции из…

Оцените статью
club-cs.ru