Почему телефон не видит контакты на SIM-карте и как это исправить. Почему не сохраняются контакты на сим карте

Попробуйте выключить свой девайс, вытащите карту из лотка и вставьте симку обратно. Также специалисты советуют почистить карточку физически.

На Android телефоне пропали контакты — как вернуть

В современных телефонах на Андроид имеется большой функционал, поэтому их можно отнести к категории мини-компьютеров. Несмотря на это, первоначальная задача гаджетов все равно состоит в принятии телефонных звонков. Когда на девайсе пропадают все контакты, вы просто теряете связь со своими друзьями и знакомыми. Предлагаю рассмотреть причины неполадки и способы их исправления.

Данная статья подходит для всех брендов, выпускающих телефоны на Android 11/10/9/8: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и прочие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

Внимание! Вы можете задать свой вопрос специалисту в конце статьи.

Причины проблемы

Если контакты со смартфона пропали без вашего участия, то причины проблемы могут быть следующими:

  • Вы не выбрали откуда показывать контакты в настройках (с SIM-карты, аккаунта Google, памяти телефона и другие). .
  • Сбой в системе.
  • Контакты перевелись в скрытый режим.
  • Девайс заразился вирусом. (Как проверить Android на вирусы через компьютер (ПК))
  • Выполнен сброс настроек до заводских.
  • Память SIM-карты переполнена.

В данной ситуации не нужно паниковать. Существует очень много способов решить проблему. Давайте разберемся, куда именно могли пропасть контакты.

Контакты, которые хранятся на SIM-карте или синхронизируются с другими облачными сервисами (такими, как Exchange и Yahoo), нельзя автоматически сохранять в Google Контактах. Подробнее о том, как импортировать контакты…

Импорт с SIM-карты

Иногда бывает, что Android не видит контакты на SIM-карте просто потому что их отображение отключено в настройках. При этом выводятся только те, что сохранены в памяти устройства. Это самая распространённая ситуация, которая и разрешается проще всего. Это обычно случается, когда смартфон попадает в руки детям и они начинают нажимать куда попало.

  • Настроить это можно в телефонной книге:
  • Откройте список номеров.
  • Нажмите на значок в виде трёх точек – он откроет меню.
  • Выберите «Фильтр контактов».
  • В списке выберите «Все», чтобы выводились все записи, как с SIM-карты, так и из памяти смартфона. Если здесь выбрано только «Память телефона», то это и есть причина проблемы и всё решилось.

В том же меню можно выбрать «Импорт/экспорт» и будет предложено выбрать, откуда перенести список – выберите SIM-карту. Затем будет предложено выбрать, куда его перенести – выберите телефон. В итоге весь список будет перенесён в его память. Это может помочь, когда данные с SIM-карты всё равно не выводятся, хотя они там есть.

Если и это не помогает, полезно проверить проблемную SIM-карту в другом слоте, а еще лучше в другом телефоне – скорее всего, она вышла из строя. Ведь это на самом деле не кусочек пластика, а сложное устройство со своим процессором и памятью, хотя и довольно надёжное. В таком случае придётся обратиться к оператору для замены, но в дубликате, конечно, списка уже не будет.

Переполнен кэш

Бывает, что телефон не видит контакты просто потому что переполнен кэш. Это область памяти, в которой сохраняются временные данные, и они со временем накапливаются. Так как объём памяти не бесконечный, то со временем её под разросшийся кэш просто перестаёт хватать. В итоге при сохранении нового имени может возникать ошибка. Сохранение при этом, конечно, не выполняется. Кэш можно очистить, освободив тем самым некоторую часть памяти смартфона. Это безопасная процедура, мало того – полезная, и её полезно проводить иногда для разных приложений, особенно тех, которые используются часто. Это еще и на производительности скажется лучшим образом.

Чтобы очистить кэш телефонной книги, зайдите в настройки телефона, в «Приложения». Найдите там «Контакты», выберите это приложение. В его настройках, как и у всех прочих, есть кнопка «Удалить/Очистить кэш», нажмите её. Также производится очистка временных данных и для других приложений. Если и после этого Android не видит контакты на SIM-карте, значит, проблема в другом.

Очистить кэш

А вот если приобрели новый iPhone, то вам потребуется после установки сим в него выполнить импорт. Для этого необходимо перейти в настройках в раздел “Контакты”, и выбрать импорт. После этого нужно дождаться завершения процесса импорта.

Извлечение информации из неработающего Android

Даже если проблему можно решить без финансовых вложений, обычной перепрошивкой, у пользователей возникает важный вопрос — как сохранить данные, которые хранятся в памяти телефона. С картой памяти проблем нет: нужно просто вытащить её из устройства. Но как спасти данные с внутреннего накопителя? Например, вытащить контакты.

Если вы делали резервную копию систему или хотя бы

Если вы делали резервную копию систему или хотя бы , то достать контакты будет очень просто. Вам достаточно зайти в приложение «Контакты» на сайте Google, чтобы увидеть полный список синхронизированных контактов. Если вы захотите перенести их на другое устройство, то достаточно будет добавить на него аккаунт Google.

Чтобы так же легко было достать другую информацию,

Чтобы так же легко было достать другую информацию, необходимо периодически делать резервную копию Android. Тогда если

Самый главный страх любого владельца смартфона – потерять все имеющиеся контактные данные из записной книжки

Если эта проблема все-таки случилась, то очень важно знать, как восстановить контакты на Google Android

Основные причины, по которым могут пропасть такие данные:

  • пользователь сам случайно удалил все номера;
  • после сброса настроек до заводских;
  • на устройстве появился троян, который удаляет все контактные данные;
  • из-за получения Root-прав или после того, как было произведено обновление операционной системы.

Сброс настроек

Если номера не появляются, и все предыдущие действия не принесли результата, можно попробовать сделать сброс настроек. Для этого нужно зайти в «Настройки» – «Восстановление и сброс» – «Сброс настроек». На разных смартфонах и версиях системы Android название этого пункта может несколько отличаться, но найти его несложно.

Помните, что некоторые данные при сбросе могут удалиться, поэтому заранее скопируйте на компьютер фотографии, музыку, и всё ценное, что не хотелось бы потерять.

Подобная операция подобна переустановке системы на компьютере и тоже может творить чудеса. Со временем на смартфоне накапливаются файлы, приложения, меняются разные настройки. Всё это в итоге рано или поздно приводит к падению производительности и заметному «подтормаживанию» устройства. Сброс к заводскому состоянию решает многие проблемы, даже те, у которых нет видимых причин. В том числе могут начать выводиться контакты на SIM-карте.

Такая проблема может возникнуть независимо от модели используемого аппарата. Не читаются номера на сим-карте или из памяти телефона, как на новеньком гаджете, так и на уже используемом несколько лет.

Решение проблемы

Существует два способа, самый простой – перезагрузка устройства. Для этого нужно вызвать меню нажатием кнопки выключения. Выбрать «Перезагрузить» и дождаться полной загрузки смартфона.

перезагрузка Xiaomi

Второй способ – физический:

  • Нужно сначала выключить гаджет, вызвав соответствующее меню кнопкой выключения и выбрав «Выключить».
  • Вооружиться тонким предметом и извлечь лоток с SIM-картами.
  • Взять мягкий ластик (стирательную резинку, стерку) и без усилия протереть нижнюю часть карты. Это действие поможет удалить загрязнения.
  • Потом поставить лоток на место.

извлечение сим-карты

Если пропажа контактов произошла из-за неудачного обновления Андроид, то следует перейти в «Настройки» и выбрать опцию «Восстановление и сброс». Затем указываем место, где содержатся резервные копии смартфона.

Причина проблемы

Для определения причины для начала следует разобраться, что имеется в виду — телефона не видит контакты. Это может быть как отсутствие в записной книжке номеров сохраненных на сим-карте, или не отображаются номера записанные в самом телефоне.

Такая проблема может возникнуть независимо от модели используемого аппарата. Не читаются номера на сим-карте или из памяти телефона, как на новеньком гаджете, так и на уже используемом несколько лет.

Чаще всего, если ваше устройство не видит сохраненные на симке номера, вызвано тем, что в настройках не включено их отображение. Это относится как к новым моделям смартфона, так и старым моделям кнопочных телефонов. А вот на Айфоне для чтения таких контактов потребуется их импортировать на устройство.

Если же сохраненные в памяти смартфона контакты не отображаются при запуске телефонной книжки, то это также может быть связано с настройками отображения.

Также с проблемой могут столкнуть те, кто переустановил программное обеспечение на своем устройстве. Так, при установке обновления может потребоваться корректировка настроек, или проблема может быть вызвана проблемой в сборке ПО, если используется модифицированная прошивка.

Решение проблемы

Что же делать, если контакты с сим-карты или из памяти не видит ваш телефон? Рассмотрим все варианты решения проблемы.

Купили новый телефон, установили в него свою сим, и не обнаружили в контактах номера? Почему телефон не видит номера сохраненные на сим-карте мы уже рассказали, теперь о том как включить их отображение.

Так, если у вас устройство на базе Андроид, вам потребуется войти в приложение контакты, и выбрать настройки. В зависимости от производителя, модели устройства и версии ОС, нужный вам пункт может отображаться по-разному — фильтр, импорт/экспорт, и другое. Более детальную информацию можно посмотреть в инструкции именно к своему устройству.

Обратите внимание, что на смартфонах с Андроид в настройках указывается, какие именно контакты показываются в телефонной книжке — все, из памяти устройства, из аккаунтов.

Настройка отображения контактов на Android

Аналогично проблема решается, и в случае, если наоборот не отображаются контакты из памяти устройства или аккаунта. Измените в настройках именно те, что необходимо отображать при запуске телефонной книжки.

А вот если приобрели новый iPhone, то вам потребуется после установки сим в него выполнить импорт. Для этого необходимо перейти в настройках в раздел “Контакты”, и выбрать импорт. После этого нужно дождаться завершения процесса импорта.

Импорт котактов с SIM-карты на iPhone

Если же проблема возникла после переустановки ПО, и описанные выше варианты не позволяют вам решить вопрос, то попробуйте вернуться к заводским настройкам, выполнив на устройстве сброс данных.

Обратите внимание, что при выполнении этой процедуры с гаджета будут удалены все локальные данные — фото, видео, музыка, контакты. Выполните резервное копирование на внешний накопитель перед сбросом.

Если у вас появилась ошибка «Не удалось сохранить контакт», то в первую очередь проверьте степень заполнения SIM-карты.

Как устранить ошибку «Не удалось сохранить контакт» на Xiaomi и Redmi?

Если действия, описанные в предыдущем разделе, не помогли добиться результата, рекомендуем испробовать представленные ниже рекомендации:

  1. Выключите телефон, затем вытащите лоток с сим-картой и вставьте его назад. Во многих ситуациях такое решение позволяет устранить неполадку. Заодно рекомендуем почистить сим-карту. С точки зрения грамотности эксплуатации симки упомянутое действие лишним не будет.
  2. Смените место хранения контактов. Обычно ошибка появляется при записи контактов именно на сим-карту. Потому одним из простейших решений является изменение места хранения данных. В частности, можно записать контакты прямо на мобильный телефон или воспользоваться альтернативными вариантами – например, сохранить контакты в хранилище Google или на Mi аккаунт.
  3. В процессе ввода данных укажите только имя и номер телефона контакта. Далее зайдите в меню редактирования контакта и добавьте остальную необходимую информацию (фамилию и т.д.). Если при редактировании появится уведомление «Не удалось сохранить изменения», то придется оставить сохраненной только базовую информацию или же выполнить рекомендации из предыдущего пункта инструкции, сохранив контакт не на сим-карте.
  4. Сбросьте настройки смартфона. Если вышеприведенные решения не помогли, можно попробовать сбросить настройки Xiaomi до заводских значений. Но мы не рекомендуем применять такой метод, ведь при его использовании придется сохранять и восстанавливать вообще все данные. Как минимум это неудобно. Как максимум – грозит потерей важных данных.

Что делать, если в Xiaomi не сохраняются контакты

Подведем итоги. Появление уведомления «Не удалось сохранить контакт» на Xiaomi чаще всего объясняется особенностями использования симки. Поэтому самой универсальной рекомендацией является выбор другого места хранения контактов. Но если такой вариант не поможет избавиться от ошибки, то с высокой долей вероятности придется сбрасывать настройки телефона. Хотя перед этим рекомендуем обратиться в любой центр по ремонту смартфонов. Всегда есть вероятность, что проблему можно решить изменением каких-либо настроек. Потому лучше дополнительно проконсультироваться у специалиста, а уже затем использовать сброс настроек, как самый радикальный способ достижения поставленной цели.

Оцените статью
club-cs.ru