Почему в галерее не отображаются фото на Андроиде. Почему в галерее не отображаются фотографии

Телефон Samsung A3. Сегодня хотела удалить видео из Галереи, выбрала нужные, нажала кнопку «Удалить» и телефон завис, потом нажала на «Выход». В результате не отображаются фото в галерее на Андроид. Я перезагрузила телефон, но ничего не изменилось, фото по-прежнему нет. Можно ли хоть как то восстановить фотографии и видео, которые были в Галерее?!

Что делать, если пропали фото из галереи Андроид

Современный смартфон – это то устройство, на котором вы можете создавать фотоснимки и надежно их хранить. Несомненно, это намного удобнее профессиональной фотокамеры, поэтому большинство пользователей предпочитают фотографировать именно на телефон и сразу же делиться снимками с друзьями. Нередко случается такая ситуация, когда пользователь заходит в галерею на своем устройстве Android, а фотографии бесследно исчезли. И тут же встает вопрос – что делать, если пропали фото из галереи андроид? Если вы тоже хотите узнать, как восстановить фото на андроид, то рекомендуем ознакомиться с этой статьей.

Очевидно, что исчезновение фотографии из галереи не происходит просто так. Давайте разберемся почему в галерее не отображаются фотографии андроид. Возможно ваши фотографии исчезли из-за того, что на вашем устройстве произошел сбой. Также это могло произойти после обновления программного обеспечения. Или же из-за вредоносного ПО, которое повлекло за собой удаление фото. А если вы храните фотографии на карте памяти, то из-за ее форматирования ваши фото могут исчезнуть. Нельзя не упомянуть про человеческий фактор, так как очень часто пользователи по ошибке удаляют не ту фотографию. Но так или иначе существуют эффективные способы, чтобы вернуть содержимое хранилище вашего девайса, о которых мы расскажем в этом руководстве.

Часть 2. Как вернуть фото в галерею

Не стоит паниковать, если вы не знаете, что делать, если телефон не показывает фото в галерее. Вы можете их безопасно восстановить без использования программного обеспечения. Как это сделать – вы узнаете в нижеуказанных способах. Но для начала перезагрузите устройство Android – это поможет обновить операционную систему, что вероятно поможет восстановить утерянные фотографии. Или же извлеките SD-карту и заново вставьте, если вы храните на ней фотографии. Ваш телефон просканирует SD-карту, что позволит вашему смартфону обнаружить пропавшие фотографии.

Способ 1. Очистить кэш в галерее

Исчезли фотографии с телефона? Есть решение. Если проблема кроется в самом приложении «Галерея», то в таком случае стоит попробовать очистить кэш, чтобы приложение вновь заработало без ошибок. Данный способ не займет у вас много времени. Следуйте инструкции:

Далее перейдите в «Галерея».

Очистить кэш в галерее

Готово. Вы можете теперь снова войти в «Галерея» и проверить корректно ли работает приложение и отображаются ли ваши фотографии.

Способ 2. Удалить файлы формата .nomedia

Если вышесказанный способ не помог, то может быть, у вас есть файл формата .nomedia. Файл .nomedia – это тип файла, который можно увидеть только на устройствах Android. Данный файл никогда не имеют имени, также в них не содержатся никакие данные. Его основная задача – это скрыть различные типы файлов мультимедии в своих каталогах, чтобы его не было видно в приложении. Иными словами, если вы войдете в «Галерея», то вы не сможете обнаружить «спрятанные» фотографии. Поэтому вам необходимо быть уверенным в том, что у вас отсутствует этот файл в папке, где находятся ваши фотографии. Чтобы решить проблему — пропали фотографии из галереи андроид, давайте посмотрим как сделать:

  • Шаг 1. Сначала необходимо открыть приложение файлового менеджера на вашем смартфоне.
  • Шаг 2. Отыщите ту папку, в которой хранятся ваши фото.

Шаг 3. Теперь необходимо найти файл с названием nomedia. После этого коснитесь его и удерживайте, а затем коснитесь значка удаления вверху.

Удалить файлы формата .nomedia

Для этого тапаем на три точки в верхнем углу превью удаленного фото и в появившимся меню выбираем пункт «Восстановить этот файл» если вы хотите его сразу же отправить на другое устройство через мессенджер, например.

Чистка кэша на Андроид, если не отображаются все фото

Из-за недостатка системной памяти устройство может работать некорректно. Именно это могло произойти с вашим смартфоном при длительном его использовании. Кэш нужен каждому приложению. Он выполняет важную функцию и часто выступает в роли буферной зоны, файлы из которой обрабатываются ОС Android быстрее других. У этого раздела разные назначения. А настройки по умолчанию должны следить за автоматической его очисткой. Но по разным причинам этого могло не произойти.

Попробуем вручную избавиться от ненужного кэша приложения и запустить работоспособность раздела, чтобы начали отображаться все фотографии на вашем Андроиде во встроенной галерее.

Для этого нам понадобится открыть настройки и разрешить доступ к галерее в настройках:

О приложении

Перейдите в главный экран и проверьте, открываются ли сейчас фотографии в галерее на смартфоне Андроид.

Устранение проблемы с галереей при помощи Total Commander

При создании фотографий все графические файлы должны автоматически попадать в галерею устройства Андроид.

Если этого не происходит или со временем фото исчезают из галереи, попробуйте выполнить следующее:

  1. Скачайте любой файловый менеджер в Play Market. Отлично подойдёт Total Commander;
  2. Открываем ту память, где должны быть фотографии: SD карта или системная память;
  3. Независимо от типа памяти выбираем папку DCIM;
  4. Выберите любую папку с фотографиями, это может быть « Camera » или отдельная папка;
  5. Нажмите на изображение и удерживайте до появления дополнительного меню на экране. В нём нужно выбрать пункт « Открыть с помощью »;
  6. Появится несколько программ, которые способны открывать фотографии для просмотра. Выберите « Галерея ». Если есть ниже пункт « По умолчанию », обязательно указываем его.

sdcard

Вернитесь в галерею и проверьте, отображаются ли теперь ваши фотографии на экране. Иногда пользователи не могут найти нужные настройки и не удаётся решить этот вопрос в смартфоне. В таком случае, если файлы всё ещё доступны, и они открываются через файловый менеджер, но не отображаются, можно их переместить на другое устройство. Например, на компьютер или любой облачный сервис. Откуда их можно будет пересмотреть или скачать снова в телефон.

Можно также проверить свой диск Гугл на наличие в нём копий фотографий из галереи. При создании учётной записи в новом смартфоне, если была поставлена галочка « Создать резервную копию », то файлы автоматически периодически сохраняются на диск.

1. Захожу в галерею — не открываются фото — они пропали. Android пишет — «не удалось создать эскиз». Также в Google не открываются фото и видео. Что делать, если на Андроиде пропали фото из галереи?

Очистка кэша

Для очистки кэша необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открыть настройки телефона.
  2. Перейти к настройкам приложения или к настройкам диспетчера приложений.
  3. Найти среди большого количества программ приложение «Галерея».
  4. Перейти через «тап» на страницу со сведениями о приложении.
  5. Найти в настройках и сведениях о приложении отметку с названием «кэш». И, в зависимости от того, сколько именно фотографий и картинок имеется на телефоне, кэш этого приложения может варьироваться по размеру от 100 мегабайт до нескольких гигабайт. Для очистки кэша необходимо нажать на две кнопки – это «Очистить», а потом, после этого «Очистить данные».
  6. После того, как очистка кэше будет произведена, необходимо вернуться на один шаг обратно, то есть в диспетчер приложения. Там, в общем списке, необходимо отыскать «Хранилище мультимедиа». У этого приложения необходимо точно также найти его свойства, чтобы очистить кэш и все данные.

И последний шаг – это перезагрузка гаджета. В том случае, если фотографии исчезли из-за сбоя в приложении «Галерея», эти действия позволят исправить ситуацию. Если же ничего после этих действия не произошло, можно воспользоваться следующими способами.

Удаление .nomedia

Иногда из-за вирусов или же по причине некорректных действий пользователя устройства, в тех каталогах, в которых есть фотографии, могут обнаружиться файлы, имеющие название .nomedia. Этот факт перешел в операционную систему Андроид с Linux ядром, причем представляет он собой несколько служебных данных.

Как раз эти служебные данные и не позволяют файловой системе заниматься индексированием содержимого в тех самых папках и каталогах, в которых эти файлы находятся. Если говорить попроще, то в той папке, где есть файл .nomedia, не будут отображаться фотографии и картинки.

А для того, чтобы вернуть все картинки на их родные места, достаточно лишь удалить этот файл. Для этого можно использовать, к примеру, программу Total Commander. Сделать нужно следующее:

  1. Установить программу Тотал Коммандер и зайти в приложение.
  2. С помощью нажатия на иконку трех точек или на аналогичную кнопку вызвать меню.
  3. Зайти в настройку и включить отображение скрытых папок и файлов.
  4. Зайти в папку с фотографиями (стандартно это DCIM). Также стандартно используемая телефоном папка для произведенных фотографий может иметь иные названия, так как Camera или аналогичные.
  5. Программа Тотал Коммандер, согласно ее алгоритму, размещает все служебные и все системные файлы на самом верху в списке всех файлов. По этой причине файл .nomedia пользователь должен будет увидеть практически сразу же.
  6. После этого достаточно нажать на этот файл и выбрать в меню пункт «Удалить».
  7. Также не будет лишним проверить и все остальные папки, в которых есть или могут оказаться фотографии. Это могут быть папки с мессенджерами, папки с загрузками или каталоги социальных сетей. Там тоже нужно удалить файл .nomedia.

Также можно использовать свойства папок (в панели управления) и во вкладке «сервис» найти в самом низу пункт отображения скрытых папок и файлов. После этого можно точно также удалить файлы .nomedia, но уже стандартными средствами Windows. Но лучше всего использовать Total Commander.

После того, как устройство будет перезагружено, необходимо проверить, отображаются ли фотографии.

Многие пользователи Андроид устанавливают в телефон новую карту памяти и с удивлением обнаруживают, что снятые фотографии и видео все равно сохраняются в память телефона.

Освободите карту памяти от ненужных файлов

Если снятые фотографии сохраняются не на карту памяти, а на телефон (хотя в настройках указана именно SD карта), скорее всего, на карте памяти просто не хватает места и Android использует память телефона как запасную.

Чтобы исправить ситуацию, проверьте свободное место на диске: Настройки — Оптимизация — Память.

При необходимости удалите ненужные файлы на телефоне. Сделать это можно:

  • через раздел Оптимизация
  • с помощью утилит CCleaner, CleanMaster для Андроид
  • вручную, через любой файловый менеджер.

Где хранятся фото Галереи?

Запомните название папки — DCIM (Digital Camera IMages).

Все фото, снятые на камеру, хранятся в директории Camera на карте памяти или в телефоне. Для удобства организации, Вы можете создавать другие папки внутри DCIM.

Примечание. В DCIM (и вложенных папках) не должно быть файлов с названием nomedia (это сигнал для media scanner игнорировать ее содержимое).

Если Галерея Андроид не отображает фото, проверьте содержимое папки DCIM через ПК:

Если фото найдены, скопируйте их на ПК, если нет – используйте программы для восстановления.

Оцените статью
club-cs.ru