При звонке экран сразу гаснет и после не включается. Почему гаснет экран телефона при вызове

Если перезагрузка и включение устройства не решили проблему, попробуйте настроить функцию. Если экран не выключается во время вызова, попробуйте отключить функцию блокировки карманного телефона. В некоторых прошивках эти две программы конфликтуют во время работы.

Датчик приближения Андроид. Как включить, выключить, настроить?

Когда вы совершаете звонок на Android, экран сразу становится темным? Если да, то проблема, скорее всего, заключается в датчике приближения телефона. Вы можете легко проверить этот способ. Нажмите здесь для получения инструкций.

Эта проблема может возникнуть на всех телефонах, включая sony xperia, mi xiaomi, lumia, compact, samsung, asus, xiaomi xiaomi, но на sonyz3 экран часто выключается.

Кроме того, экран может гаснуть и не включаться. Это неинтересно. Если это происходит при ответе или совершении вызова, причиной часто является датчик приближения.

Что такое датчик приближения и как он работает на Android? Датчик приближения имеет несколько функций, самая важная из которых — автоматическое затемнение и подсветка экрана во время голосового вызова.

Это делается путем расположения объектов вблизи лица или телефона. Когда телефон находится близко к уху, датчик определяет голову и выключает экран, предотвращая разрядку батареи и случайное отключение вызова.

При отведении телефона от уха экран загорается, позволяя завершить вызов или использовать другие функции (например, клавиатуру, переключение громкой связи).

Если датчик приближения выйдет из строя, вышеописанный механизм не сработает, и телефон не сможет определить, находится ли человек поблизости.

Проблема с датчиками приближения заключается в том, что экран обычно выключается сразу во время разговора и включается только после него, или наоборот. Прикосновение к лицу во время разговора не выключает экран.

Что такое датчик приближения Андроид?

Датчик приближения — это небольшой компонент устройства, который становится активным, когда телефон и объект находятся в непосредственной близости друг от друга.

Если датчик приближения работает правильно, экран смартфона автоматически выключается, как только пользователь подносит экран смартфона к уху во время разговора.

Датчик приближения в Android очень полезен и необходим, по крайней мере, по двум причинам.

  1. Выключение экрана во время разговора помогает избежать случайного нажатия сенсорных кнопок ухом или щекой.
  2. Использование датчика приближения в Android экономит заряд батареи. Включение экрана во время разговора быстрее разряжает аккумулятор. Это непрактично для людей, которые привыкли или нуждаются в длительных разговорах по телефону.

Датчик приближения расположен на верхней части смартфона. Обычно он расположен рядом с передним объективом камеры. В некоторых устройствах датчик можно увидеть невооруженным глазом, но в других обнаружить его не так просто. Чтобы определить местонахождение датчика приближения, во время разговора держите устройство на расстоянии от уха и поднесите палец к фронтальной камере. Если экран исчезнет, это означает, что датчик найден.

Решение первое когда гаснет экран телефона при входящем звонке – снимите пленку или стекло

Первое, что вам нужно сделать, это снять пленку или закаленное стекло с экрана телефона. В некоторых смартфонах, в силу их конструкции, это может закрывать датчик и вызывать ложное определение расстояния.

Во многих случаях причиной проблем с датчиком приближения может быть стекло. В ненадежных магазинах можно найти большое количество очень дешевой продукции низкого качества.

Когда стекло надувается, нормальная функциональность датчика может быть восстановлена.

Конечно, кому-то это может показаться смешным, но Google или Яндекс предоставляют сотни записей со своих «складов». Там пользователи жалуются на проблемы с датчиком приближения после наклеивания некачественного стекла.

Root предоставляет права менеджера, TWRP Recovery устанавливает модифицированную функцию восстановления, а фреймворк Xposed позволяет пользователям устанавливать дополнительные устройства и изменять программное и аппаратное обеспечение Такие устройства являются приложениями для отключения датчика приближения.

Проблемы с экраном при звонке на Андроиде

Основная функция датчика приближения — автоматическое включение и отключение заднего освещения во время разговора. Это экономит энергию аккумулятора и гарантирует, что сенсорный экран гаджета не будет случайно прижат к уху или щеке.

Если устройство Android не выключается во время разговора или экран не активен после завершения разговора, проблема может быть связана с датчиком. Причины включают.

  • Малозаметные (закрытые/покрытые защитной пленкой или чехлом).
  • Отсутствие барана.
  • Проблемы с прошивкой.
  • Проникновение влаги.
  • Механическое воздействие и повреждение STEM или других принадлежностей.

Прежде чем приступать к устранению неполадок программного обеспечения, хорошенько проведите по экрану. Обратите особое внимание на верхнюю часть, где расположен датчик приближения. Если экран имеет мембрану или стекло, со временем он может потерять свою прозрачность, что также может повлиять на работу датчиков.

На Android экран не включается во время вызова

Затем проверьте настройки звонка — возможно, они настроены неправильно, и датчики могут быть отключены. Эта функция есть не во всех телефонах, но проверить ее стоит.

  1. Откройте Настройки и перейдите в раздел Мои устройства или Настройки.
  2. [На вкладке Вызовы убедитесь, что выбран датчик приближения.

Также убедитесь, что в системе достаточно оперативной памяти для работы датчика. Откройте список приложений на вкладке «Настройки» и «Выполнить» и проверьте, сколько оперативной памяти использует телефон. При наличии неисправностей остановите ненужные приложения.

Если настройки верны, но датчик не работает, создайте резервную копию важных данных и восстановите заводские настройки Android. Если проблема сохраняется после жесткого сброса, следует перезагрузить телефон. Если программные методы, включая сброс настроек, не устраняют проблему, рекомендуется обратиться в сервисный центр для диагностики материального ущерба.

Телефон не выключается во время разговора

Если вы вдруг заметили, что при использовании телефона экран не отключается, проблема заключается в датчике приближения.

Датчик приближения в смартфонах Xiaomi отвечает за отключение экрана во время звонков и автоматическое увеличение яркости экрана.

Существует несколько решений этой проблемы.

Это состояние может возникнуть, если датчик не работает или отключен в программном обеспечении или вручную. Для устранения ошибки необходимо активировать (сбросить) датчик через настройки.

1. перейдите в настройки телефона.

2. перейдите к опции «Системные приложения» или «Все приложения».

3. выберите «Телефон» — «Входящие вызовы». 4. просканируйте вниз и включите датчик приближения с помощью переключателя или нуля, если он уже активирован.

Перезагрузите смартфон и проверьте, есть ли проблема.

Обычно датчик располагается рядом с аудиодинамиком или фронтальной камерой, в зависимости от модели. Датчик может быть предотвращен защитным стеклом или пленкой. Перед проверкой работоспособности датчика аккуратно снимите края мембраны или полностью удалите защитное стекло. Также убедитесь, что датчик не заблокирован пылью или посторонними предметами.

Что такое датчик приближения и для чего он нужен

Это небольшое контактное устройство, которое определяет близость объектов на смартфоне. Если все работает правильно, экран автоматически отключается, когда телефон подносится к уху. Это гарантирует, что во время разговора вы не получите случайных нажатий на сенсорные кнопки (например, ухом, пальцем, щекой и т.д.).

Кроме того, датчик приближения в Android экономит большое количество энергии аккумулятора, так как батарея сильно расходуется при активном дисплее во время разговора с другим собеседником.

Причины проблем с датчиком приближения

Неисправности датчиков могут быть вызваны ошибками программного обеспечения и чисто механическими повреждениями. Если проблема связана с программным обеспечением, ее часто можно решить самостоятельно путем перекалибровки датчика, сброса настроек до заводских или переустановки прошивки Android.

Однако если, например, неисправность связана с падением телефона, возможно, произошло механическое повреждение датчика. Это часто происходит, когда кабель отсоединяется от базы телефона (особенно на устройствах Sony Xperia). Это можно обнаружить, когда датчик приближения начинает срабатывать при нажатии на верхнюю часть экрана.

Конечно, если произошло чисто механическое повреждение, рекомендуется обратиться в сервисный центр, так как решение заключается в замене датчика или капитальном ремонте. Однако если это ошибки программного обеспечения, вы можете исправить их самостоятельно. Прежде чем обращаться в сервисный центр, выясните, что необходимо сделать. Существует несколько решений, которые могут устранить проблему без ремонта датчика приближения.

Включение и отключение датчика приближения на Android

Обычно датчик устройства активен по умолчанию. Однако если у вас его нет, или если функция была случайно отключена, ее легко активировать. Для этого зайдите в Настройки, найдите раздел Системные приложения и выберите пункт Телефон.

Как включить датчик приближения на Android

Далее нажмите «Входящие вызовы» и переместите ползунок к строке «Датчик приближения» (на некоторых устройствах необходимо установить флажок): здесь вы найдете строку «Датчик приближения».

Как включить датчик приближения на Android

В зависимости от модели смартфона активация сенсора выглядит как включение сенсора, например, нажатием и удержанием кнопки «Настройки» или кнопки аппаратных опций, что сразу же открывает поле вызова и сразу же открывает меню настроек вызова. Затем датчик включается в области «Входящие вызовы», как описано выше.

Как включить датчик приближения на Android

Если проблема заключается в том, как отключить датчик приближения, соответственно, следуйте тому же методу для отключения функции (удалите выбор кадра).

Проблема с датчиками приближения заключается в том, что экран обычно выключается сразу во время разговора и включается только после него, или наоборот. Прикосновение к лицу во время разговора не выключает экран.

Решение первое когда гаснет экран телефона при входящем звонке – снимите пленку или стекло

Первое, что вам нужно сделать, это снять пленку или закаленное стекло с экрана телефона. В некоторых смартфонах, в силу их конструкции, это может закрывать датчик и вызывать ложное определение расстояния.

Во многих случаях причиной проблем с датчиком приближения может быть стекло. В ненадежных магазинах можно найти большое количество очень дешевой продукции низкого качества.

Когда стекло надувается, нормальная функциональность датчика может быть восстановлена.

Конечно, кому-то это может показаться смешным, но Google или Яндекс предоставляют сотни записей со своих «складов». Там пользователи жалуются на проблемы с датчиком приближения после наклеивания некачественного стекла.

Решение второе если гаснет экран телефона при ответе на звонок — калибровка

Например, проблема может заключаться в обновлении программного обеспечения. Это может помочь отменить регулирование датчиков приближения по какой-либо причине.

В этом случае можно использовать бесплатное приложение. После установки этого приложения датчик можно настроить в несколько этапов, например, путем сброса датчика приближения.

Пользоваться им несложно. Мастер проведет вас через весь процесс, а в конце вам нужно будет подтвердить новую калибровку. Это приведет к перезагрузке телефона.

Затем вы можете проверить, сработала ли калибровка, и не гаснет ли экран телефона во время разговора.

Решение третье когда гаснет экран телефона при исходящем звонке — восстановление заводских настроек

Еще один вариант, который можно попробовать, — сбросить телефон к заводским настройкам.

К сожалению, эта опция удаляет все данные с телефона, поэтому не забудьте скопировать файлы, фотографии, музыку, видео, контакты, SMS и т.д. в безопасное место.

Затем перейдите в Настройки > Резервное копирование и восстановление и выберите Заводские настройки.

В зависимости от марки и версии установленного программного обеспечения заводские настройки могут находиться в другом месте.

После подтверждения телефон перезагрузится, все данные будут удалены, а устройство будет сброшено к заводским настройкам.

При первом включении телефона потребуется повторно ввести настройки (например, выбор языка, вход в учетную запись Google и т.д.).

После завершения операции проверьте, правильно ли работает экран во время разговора и не выключается ли он.

Оцените статью
club-cs.ru