Размытие миниатюр Xiaomi — что это, для чего. Размытие миниатюр xiaomi что это

С выходом MIUI 11 в смартфонах Xiaomi наконец-то появилась функция цифрового самочувствия, которая показывает, как используется смартфон. Эта функция показывает, сколько времени вы тратите в день, сколько уведомлений получаете и как часто разблокируете телефон.

Подробный обзор MIUI 11 от Xiaomi. Что нового?

Новая версия оболочки Xiaomi, MIUI 11, уже полным ходом идет на всех смартфонах компании, выпущенных в 2019 году, поэтому пришло время рассказать вам о ней.

Обратите внимание, что новая оболочка доступна как на Android 9, так и на Android 10. Возможно, вы уже видели некоторые из перечисленных ниже функций, но без них картина была бы неполной.

Однако перед обзором стоит сказать несколько слов о том, что такое оболочка и почему она важна, для неосведомленных.

На самом деле, Android — это операционная система с открытым исходным кодом. Его исходный код находится в свободном доступе для всех, кто желает его использовать. Все производители смартфонов, получив исходный код следующей версии Android, начинают вносить изменения в систему, добавляя новые функции и в некоторых случаях изменяя то, что сделал Google.

В результате одна и та же версия Android на смартфонах разных производителей может существенно отличаться как по внешнему виду, так и по функциональности. Хорошими примерами являются смартфоны SamsungOneUI и смартфоны HuaweiEMUI или XioamiMIUI. Это будет обсуждаться позже.

MIUI 11. рабочий стол и общий интерфейс

Рабочий стол MIUI 11 выглядит практически идентично предыдущему, за исключением одного очень важного изменения. Теперь вы можете напрямую выбрать сетку рабочего стола между 4×6 и 5×6 в стандартной теме.

Рабочий стол MIUI 11

Учитывая большие размеры современных смартфонов, это очень полезное изменение. В MIUI по-прежнему нет отдельных экранов приложений. Все значки и виджеты находятся на рабочем столе, как и на iPhone.

Здесь также доступна опция группировки приложений. Выбрав сразу несколько значков, можно переместить их все в папку или удалить.

Традиционно в левой части главного рабочего стола располагается ленточный экран виджетов, который можно отключить или изменить в зависимости от ваших предпочтений.

Виджет ленты MIUI

Регуляторы громкости и яркости такие же, как в MIUI 10, но размер и расположение компонентов максимально удобны для пальцев.

Регулировка громкости в MIUI 11

Управление звуком

Регулировка яркости в MIUI 11

Панель уведомлений остается без изменений. На нем отображаются 12 кнопок быстрого доступа, текущее время и другая системная информация. В настройках можно выбрать стиль уведомлений (Android или MIUI).

Предупреждения о стиле штор

Стиль Миуи

Стиль Android

Меню общих настроек смартфона также изменилось. Иконки стали более красочными, появились новые пункты меню (MIUI 11 — справа): список запущенных приложений не изменился.

Сравнение настроек MIUI 10 и MIUI 1111

Список запущенных приложений остается неизменным. Существует очень практичная опция под названием «Размытие эскиза». Это размывает «карточку» выбранного приложения (обратите внимание, как на снимке экрана отображается миниатюра приложения Photos).

Список приложений MIUI11

Размытые миниатюры

MIUI 11 поддерживает темные темы, которые изменяют цветовую схему интерфейса системы и различных приложений. Все скриншоты в этом обзоре используют эту тему. Он не только снижает утомляемость глаз, но и продлевает время автономной работы смартфонов с экранами AMOLED.

Настройки MIUI 11

Настройки претерпели значительные изменения. Многие пункты меню теперь выглядят совершенно по-другому, добавлены новые функции.

Если раньше все звуковые настройки (мелодии, будильники, события и уведомления) были организованы в виде обычного списка, то теперь все стало более красочным и даже мультяшным. Кнопки больше, а на экране мало мелких элементов интерфейса.

Настройки звука и вибрации в MIUI 11

Выбор звука вызова

Варианты звукового сигнала будильника в MIUI 11

Кстати, были добавлены новые мелодии и звуки. Тема оформления такая же, как и в MIUI 10 — звуки природы.

Большое внимание в MIUI 11 уделяется функции Always On Display (AOD) (здесь она называется Active Screen). Если ваш смартфон Xioami оснащен AMOLED-дисплеем, вы можете просматривать время, пропущенные оповещения и другую информацию даже при выключенном дисплее.

Во-первых, появилось множество новых анимированных стилей AOD и возможность добавлять свой собственный текст.

Новые стили режима AOD в MIUI 11

Также теперь можно выбрать одну из пяти красочных анимаций при получении нового уведомления. К ним относятся следующие.

Укрытие

Вы также можете выбрать стиль часов на новом экране блокировки Shell.

Стиль экрана блокировки MIUI

Настройки безопасности теперь интуитивно понятны, а все методы безопасности сосредоточены в одном месте.

  • Пароль
  • Разблокировка по отпечатку пальца
  • Разблокировка по лицу
  • Разблокировка по Bluetooth

Одной из ключевых новых функций MIUI 11 является функция Mi Share. Это позволяет легко обмениваться файлами (размером до 82 МБ) между всеми смартфонами Xiaomi, OPPO, Vivo и Realme.

Настройки совместного использования MI

MI разрешения на опционы на акции

Она работает так же, как и функция AirDrop от Apple. Перед выбором способа доставки в меню «Поделиться» автоматически отображается список смартфонов в данном районе.

Панель уведомлений остается без изменений. На нем отображаются 12 кнопок быстрого доступа, текущее время и другая системная информация. В настройках можно выбрать стиль уведомлений (Android или MIUI).

Размытие миниатюр Xiaomi — что это, для чего?

Функция MIUI 11 позволяет размывать миниатюры недавних приложений, которые были активированы в целях безопасности.

В вашей галерее могут быть изображения, которые не должны быть видны посторонним. Благодаря этой опции этого никогда не произойдет. Размытие применяется не только к фотографиям, но и к заметкам, банковским приложениям, сообщениям и даже браузеру.

  1. Откройте Настройки.
  2. Перейдите в раздел «Рабочий стол».
  3. Разверните меню Размытие эскизов.
  4. Выберите программу, которую вы хотите размыть.

Прокрутите вниз, чтобы найти варианты.

Вы можете выбрать приложение, предварительный просмотр которого вы хотите размыть.

Пример работы — YouTube открыт, но вы не знаете, что это такое. Это относится и к камере (хотя клавиатура видна).

В редких случаях ярлыки могут появиться после обновления операционной системы или графического интерфейса пользователя. Выключите его с помощью одного из двух описанных выше шагов.

Размытие миниатюр в телефоне Xiaomi — что это такое

Смартфоны — это устройства, хранящие большое количество личных данных, большая часть которых является конфиденциальной и может нанести вред владельцу. Особенно если она попадет не в те руки. Производители мобильных телефонов стараются следовать современным тенденциям и своевременно реагировать на потребности пользователей. Для защиты устройств от несанкционированного доступа были введены двухуровневые замки, сканеры отпечатков пальцев и возможность использовать браузер в скрытом режиме. Однако эти решения не скрывают информацию, когда пользователи находятся в общественных местах. Например, в общественном транспорте сосед может отображать данные из банковских приложений, недавно закрытые приложения, запросы пользователей и фотографии. Это неправда, что такая информация доступна.

К счастью, компания Xiomi решила эту проблему, обеспечив автоматическое размытие миниатюр на устройствах Xiaomi, Redmi и Poco. Эта услуга доступна на устройствах с последней версией MIUI 11 или более новыми системными оболочками.

Miui 11 размытые миниатюры

Thumbnail Blur в MIUI 11 — это функция, которая позволяет пользователям скрывать информацию, отображаемую на экране при смене приложений через подменю Recent.

Что такое размытие миниатюр на Xiaomi

Thumbnail Blur — это функция, позволяющая пользователям скрывать информацию, отображаемую на экране при перемещении между приложениями через подменю Recent. При активации этой функции изображение размывается, чтобы пользователи не беспокоились о том, что незнакомцы случайно просмотрят конфиденциальные фотографии, номера банковских карт, списки контактов или открытые веб-сайты.

Для активации функции размытия миниатюр Xiaomi не нужно устанавливать стороннее программное обеспечение. Эта функция включена в базовый набор стандартных версий прошивки.

Активация

Как и в случае с другими функциями системы, активация осуществляется через базовую настройку. Алгоритм следующий.

  1. На рабочем столе нажмите Настройки. Вы также можете получить доступ к главному меню через всплывающую строку, которая вызывается сканированием экрана сверху вниз.
  2. В разделе «Открыть» найдите элемент «Рабочий стол».
  3. Затем выберите в списке Размытие эскиза. Кнопка расположена внизу.
  4. Пользователю предлагается список приложений, для которых можно настроить размытие (если такого приложения в списке нет, это означает, что оно не совместимо с сервисом). Чтобы активировать услугу для конкретного приложения, достаточно активировать переключатель (цвет кнопки меняется с серого на синий). Таким образом, пользователь имеет право выбирать, какие программы будут размыты в фоновом меню, а какие будут постоянно видны.

После настройки рекомендуется проверить работоспособность. Для этого перейдите на главный экран или вызовите всплывающее окно системы (обычно находится в нижней части экрана и состоит из трех виртуальных кнопок). Затем нажмите на Recent (значок в виде трех горизонтальных полос слева или справа от исходного ключа, в зависимости от ваших пользовательских предпочтений).

Если опция работает правильно, предварительный просмотр конкретного приложения размыт. Это означает, что информация не отображается в других приложениях.

Деактивация.

Если размытие миниатюр пользователем мешает комфортному использованию смартфона, его можно отключить. Для этого перейдите по ссылке.

  1. Перейдите в Настройки — Рабочий стол — Эскизы.
  2. Переместите ползунок в положение Отключено рядом с каждым приложением.

Размытие фона — спорная функция. Некоторые люди находят его полезным, другие — раздражающим. При необходимости владелец сам принимает решение. К счастью, настройка службы занимает несколько секунд и выполняется несколькими щелчками мыши.

Значок на Redmi Note 8 Pro, Note 9 Pro, Mi 9 или любом другом смартфоне Xiaomi, Redmi или Poco под названием Poco называется водяным знаком. Водяные знаки помещаются на фотографии, чтобы облегчить фотографические способности устройства для привлечения внимания потребителя.

Сбой после обновления прошивки или перепрошивки Xiaomi

Эта проблема возникает редко. В основном потому, что после обновления MIUI она обычно содержит ряд ошибок. Избавиться от него можно путем сброса на более раннюю функциональную версию прошивки или сброса к заводским настройкам. На смартфоне Xiaomi Redmi это делается следующим образом.

  1. Создавайте резервные копии важных файлов. Для телефонов с Andr OID 7 8 или более поздней версии удалите учетную запись Google или запомните имя пользователя и пароль. В противном случае разблокировать устройство после завершения процесса не удастся.
  2. Перейдите в Настройки и выберите Восстановление и копирование.
  3. [Нажмите Сброс к заводским настройкам.
  4. Подтвердите, что процесс начался, и дождитесь его завершения.

Самосброс настроек приложения камеры Xiaomi

Это может быть изменено для проверки настроек и определения соответствующих параметров. Если настройки не сохраняются после обновления, установите предыдущую функциональную версию стороннего приложения или стандартного приложения камеры. Это можно найти на форуме 4PDA.

В итоге можно сказать, что основной причиной размытых снимков на Xiaomi Redmi является случайное удаление отражающего покрытия с объектива камеры и попадание в последний инфекции. Проблему очень легко устранить — просто протрите линзу спиртовым раствором.

Оцените статью
club-cs.ru