Разрешенные номера в телефоне что это?

В последнее время наблюдается эпидемия голосовой почты. Люди постоянно обращаются с предложениями получить кредитные карты, подключиться к различным интернет-провайдерам, провести исследование и иногда молчать по телефону.

Запрет на звонки от незнакомых номеров — как это сделать?

Как заблокировать звонки с неизвестных или скрытых номеров? И каковы негативные последствия?

Звонки от спамеров и мошенников могут быть неприятны. Некоторые пользователи сталкиваются с ситуациями, когда злоумышленники совершают по несколько звонков каждый день. Не все приложения определителя номера поддерживают автоматическое отклонение нежелательных звонков, а внесение всех номеров в черный список не поможет. Это не останавливает злоумышленников. Для многих людей единственным способом обрести спокойную жизнь без нежелательных звонков является полная блокировка звонков с неизвестных номеров.

Узнайте, как это сделать на разных телефонах (Samsung, Huawei, Honor, Xiaomi и «чистый» Android) и результаты блокировки всех звонков от неизвестных абонентов.

Как запретить звонки с незнакомых номеров на чистом Android?

Начиная с Android 10, телефоны имеют возможность блокировать входящие звонки с нераспознанных номеров. Чтобы активировать его, пользователям необходимо

  1. Включите встроенную мелодию звонка.
  2. Перейдите в раздел «Контакты».
  3. Нажмите правую верхнюю кнопку и выберите «Настройки».
  4. Найдите «Заблокированные номера».
  5. Переместите ползунок рядом с «Неизвестные номера» в активное положение.

Теперь все входящие звонки со скрытых номеров не будут поступать на мобильное устройство пользователя.

Если на вашем телефоне установлена версия Android старше 10, он вряд ли будет заблокирован. Однако вы можете блокировать нежелательные звонки и другими способами. [Переключитесь на беззвучный режим и разрешите звонки только с номеров из списка контактов.

Запретите звонки с неизвестных номеров

Как запретить звонки с незнакомых номеров на телефонах Samsung?

Чтобы заблокировать входящие звонки с неизвестных номеров Samsung, необходимо сделать следующее

  1. Откройте приложение и сделайте звонок.
  2. Нажмите на значок в правом верхнем углу и выберите там пункт Настройки.
  3. Выберите раздел Заблокированные номера.
  4. Активируйте ползунок рядом с пунктом Все неизвестные номера.

Чтобы разрешить звонки только пользователям из вашего списка контактов, вы также можете использовать функцию «Без звука» от Samsung.

Кнопка добавления учетной записи. Открывает экран, на котором можно добавить учетную запись интернет-телефонии, введя информацию об учетной записи, предоставленную поставщиком интернет-услуг, как описано в разделе Настройки интернет-телефонии (SIP).

Варианты блокировки

Начнем с Samsung, одного из лидеров на рынке мобильных устройств (если можно так выразиться). Особенно потому, что в новейших смартфонах (начиная с 2019 года) эта функция уже встроена в программное обеспечение.

Для использования: сначала необходимо открыть каталог (см. пример ниже👇).

Нажмите на значок

Нажмите на значок «Телефон».

Затем нажмите на «три точки» в углу, чтобы открыть настройки вызовов.

Звонки - Настройки

В разделе «Не звонить» есть специальная опция для блокировки неизвестных или скрытых номеров. Это должно быть включено 👇.

Настройки вызовов - Запрет вызовов

Настройки вызовов — заблокированные номера

Huawei (почетный).

Один из самых популярных мобильных телефонов на нашем рынке (наряду с Samsung). Их программное обеспечение уже имеет встроенные функции для решения такого рода задач (что только порадует вас 😊).

  1. Сначала нужно открыть журнал вызовов (нажмите на значок «трубка»).
  2. Затем выберите значок «три точки» в верхнем меню и перейдите в меню «Исключения».
  3. Затем перейдите в раздел «Правила запрета звонков».

Правила-блокировки-визов-1

Правила запрета вызовов

В этом разделе можно активировать блокировку всех неизвестных и скрытых номеров. Все вызовы с номеров, не указанных в вашей телефонной книге, будут отклонены (будет отправлен сигнал «занято»).

Блокировать все неизвестные номера

Блокируйте все неизвестные номера.

Таким образом, эти звонки не будут отвлекать вас, и никто не будет занимать линию.

Дело Xiaomi

Еще один очень известный китайский бренд. Их программное обеспечение имеет аналогичные опции, но конфигурация немного отличается.

  1. Сначала нужно открыть Настройки, а затем раздел Приложения.
  2. Затем перейдите в Системные приложения/Настройки вызовов/Настройки спама/Ограничения вызовов. См. следующий снимок экрана.
  3. Затем включите блокировку неизвестных и скрытых номеров (пример ниже).

Блокировка звонков от незнакомцев (Xiaomi)

Блокировка звонков от незнакомцев (Xiaomi)

Риск: Приложение может читать электронные письма, содержащие сообщения от финансовых учреждений, которые регистрируют на платные электронные письма или услуги, рассылать нежелательную почту и использовать одноразовые пароли для подтверждения подключения к онлайн-банкингу или транзакциям.

Когда пригодится функция запрета входящих вызовов со скрытых номеров

Логично предположить, что услуги по сокрытию номеров более распространены

Чаще всего используется абонентами, у которых есть причина скрывать свои номера. Это могут быть службы такси или представители различных других компаний, которые часто звонят с GSM-шлюза, потому что не хотят перезванивать на номер шлюза. Иногда даже ваши друзья могут позвонить вам по секретному номеру, чтобы составить против вас заговор или разыграть вас. Однако коллекторы, мошенники и другие неприятные люди также часто используют этот прием.

По моему опыту, услугами скрытия номеров пользуются в основном те, у кого очень мало людей, с которыми они хотят общаться. Как правило, на звонки этих людей не отвечают, а их номера заносятся в черный список. Поэтому это один из их способов общения с людьми, которые на самом деле не хотят с вами разговаривать.

И возможность запретить звонки с неизвестных номеров

На практике неизвестные номера добавляются в черный список.

Что такое разрешения приложений в ОС Android

Разрешения регулируют доступ приложений к определенным функциям и данным на мобильных устройствах. Например, чтобы сделать фотографию, нужен доступ к камере, чтобы записать голос или звук, нужен доступ к микрофону, а чтобы сделать звонок, нужен доступ к телефону. Если вы не предоставите права, функциональность приложения будет ограничена.

Предоставление необходимых типов прав приложениям было введено в Android 6. До этого приложения получали все разрешения автоматически во время установки. Пользователь мог только согласиться со всеми разрешениями, включая избыточные, или отказаться от установки приложения и выйти. Начиная с Android 6, приложениям требуются только те разрешения, которые необходимы для работы приложения в данный момент.

Важно отметить, что до Android 11 каждое право включало в себя набор прав. Например, лицензии на SMS позволяют приложениям отправлять и получать push, текстовые и мультимедийные сообщения. Он также считывает текстовые сообщения из памяти мобильного устройства. В Android 11 приложения не имеют доступа к группам разрешений и должны иметь доступ только к определенным функциям. Поэтому для отправки и чтения сообщений требуется два отдельных разрешения вместо одного, что повышает безопасность.

Как добавить скрытый номер в чёрный список. Android 4

Перейдите к моему устройству.

[Выберите Отклонить вызовы.

Здесь вы сначала получаете доступ к настройкам автоматического отклонения

Выберите режим «Черный список».

Затем введите настройки черного списка

Раздел «Передача переадресации»:.

Затем поставьте галочку напротив пункта Неизвестно.

Все звонки с заблокированных (скрытых) номеров теперь автоматически отклоняются.

[Если функция «Не беспокоить» активирована, вызывающий абонент услышит длинный гудок вызова, а звук телефона будет отключен. Конечно, телефонная линия будет занята (в это время никто другой не сможет вас найти).

Блокируем скрытые номера на Xiaomi

В качестве примера используем XiaomiRedmiNote5 с MIUI 10.0.4.0.

Вы также можете блокировать SMS-сообщения от всех отправителей, которых нет в вашем списке контактов. Для этого выберите Блокировать сообщения в настройках антиспама и выберите Блокировать в разделе SMS от незнакомцев.

Как добавить скрытый номер в чёрный список. Android 4

[Прокрутите вниз до пункта Мое устройство и выберите Вызовы.

[Выберите Отклонить вызовы.

Здесь вы сначала вводите настройки автоматического отклонения.

Выберите режим «Черный список».

Затем введите настройки черного списка в разделе Отклонять вызовы.

Затем поставьте галочку напротив пункта Неизвестно.

Все звонки с заблокированных (скрытых) номеров теперь автоматически отклоняются.

Как добавить запрещённый номер в чёрный список в Android 2

Доступ к настройкам отклонения вызовов.

Выберите функцию автоматического отклонения.

Выберите режим «Черный список».

Затем вернитесь в раздел Отклонить вызовы. Введите настройки черного списка.

Установите флажок рядом с пунктом Неизвестно.

На телефоне Xiaomi вы можете перейти в Настройки — Приложения — Системные приложения — Настройки вызовов — Настройки против спама — Блокировать вызовы и Блокировать вызовы с неизвестных номеров.

Разрешите приложению запускаться при запуске и измените состояние сетевого подключения, чтобы предотвратить переход приложения в режим ожидания.

Риск: Приложение может выполнять вредоносный код в фоновом режиме без вмешательства пользователя.

Рекомендация: изучите функциональность приложения перед его установкой и используйте сертифицированное программное обеспечение для обеспечения безопасности мобильных устройств, которое обнаруживает вредоносное ПО.

Память

Право изменять или удалять содержимое карты памяти.

Риск: приложение получает право читать, записывать, заменять и удалять информацию на карте, чем могут воспользоваться похитители данных.

Рекомендация: убедитесь, что приложение связано с созданием или изменением данных и что эта функциональность может быть логически учтена (например, для графических процессоров). Проверьте, не требует ли приложение других, на первый взгляд, ненужных разрешений. Если их много, рекомендуется подумать дважды и проверить репутацию застройщика.

Местоположение

Разрешить доступ к геолокационным данным устройства на основе базовых станций сотовой сети, точек доступа, информации GPS и ГЛОНАСС.

Риск: Эта информация может быть использована в реальных преступных целях, например, для физического преследования. Существует также возможность рассылки спама или вредоносных программ пользователям на основе сайта.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: Изучите, оправдано ли получение приложением информации о вашем текущем местоположении. Это подходит для картографических служб, навигационных приложений и клиентов сетевых магазинов, где условия доставки и часы работы магазинов зависят от региона. Будильники и калькуляторы вообще не требуют этой информации.

Это одни из самых популярных устройств на нашем рынке (поэтому я начинаю свою статью именно с них). Их программное обеспечение уже имеет встроенные функции для решения таких проблем (которые невозможно встретить 😊).

Если таких настроек нет в телефоне (Samsung Galaxy, голый Android)

Если вы используете SamsungGalaxy или GooglePixel/ Nexus, а также Xiaomi или Huawei, эта функция будет недоступна. Поэтому у вас есть два варианта.

  1. Используйте сторонний менеджер вызовов. Однако здесь важно помнить, что за высококачественные приложения часто приходится платить.
  2. Использование встроенной в Andro/> функции бесшумности Если он вдруг перестал существовать, перейдите в Настройки> Звук и вибрация> Бесшумность и включите эту функцию.
  3. Затем необходимо настроить его. Для этого нажмите и удерживайте плитку или перейдите к оперативным настройкам, описанным в предыдущем пункте. Комплект:.
  • = Вызовы только из контактов.
  • Сообщения из = Только контакты.

Блокировка вызовов на iPhone

И, наконец, блокировка звонков на iPhone. Здесь вы найдете ту же функцию Do Not Disturb, но в iOS 11 и 12 вместо отключения звука звонков, как в аналогичной функции в Android, она только сбрасывает звонки. Поэтому, чтобы заблокировать все входящие звонки, кроме предназначенного контакта, вам необходимо задать

Новый метод 2019: блокировка звонков с неизвестных номеров на iPhone с iOS 13

В iOS 13 появилась новая функция отклонения входящих вызовов с номеров, не зарегистрированных в контактах. В новой операционной системе эта функция включена в «Черный список», и при ее включении iPhone также будет отклонять все звонки от абонентов, которых нет в телефонной книге. Единственное различие с функцией «Заблокированные контакты» заключается в том, что при использовании функции отключения звука для неизвестных абонентов вы получаете уведомление о том, что звонок был заблокирован, и эти уведомления пока нельзя отключить. Поэтому, если ваш iPhone поддерживает новую iOS, вам понравится этот метод, так как вам больше не придется отключать функцию «Без звука», которая заглушает все уведомления. Обратите внимание, что iOS поддерживает iPhone 6S и более поздние версии, включая iPhone SE.

Чтобы заблокировать звонки с неизвестных номеров на iPhone с iOS 13, выполните следующие действия

Хотелось бы верить, что в будущем эта функция будет каким-то образом переименована во что-то более серьезное и менее нелепое (сначала я прочитал ‘stunning unknown callers’).

Запомните из этого подробного руководства, как блокировать входящие звонки с неизвестных номеров и избежать получения звонков и сообщений от нежелательных абонентов. Конечно, невозможно показать скриншоты настроек каждого телефона. Поэтому, если у вас есть конструктивные дополнения или пояснения, пожалуйста, напишите их в комментариях. Удачи!

Возможно, вам это будет интересно:.

Поделитесь статьей, если она вам понравилась:.

Оцените статью
club-cs.ru