Режим модема на Андроид: что это за зверь и зачем он нужен. Modem init на телефоне что это значит

Каждый метод обладает своими особенностями. Например, беспроводная связь отличается повышенным удобством благодаря отсутствию проводов, а гаджет можно оставить в другой комнате — радиус передачи информации достигает десяти метров. Впрочем, скорость подключения будет невысокой — до 3 Мбит/c.

Телефон на Android как модем для компьютера через USB кабель

Не секрет, что с телефона можно раздавать интернет на другие мобильные устройства и компьютеры. И в этой статье я покажу, как использовать телефона на OS Android в качестве модема для компьютера, или ноутбука. При подключении с помощью USB кабеля. Такая схема подойдет в первую очередь для стационарных компьютеров, у которых нет Wi-Fi модуля. И подключить их к точке доступа Wi-Fi, которую так же можно запустить на телефоне, у нас не получится.

Практически все смартфоны на Android могут раздавать мобильный интернет (в режиме модема) по Wi-Fi, Bluetooth, или по USB кабелю. Как настроить точку доступа Wi-Fi, я уже показывал в этих статьях:

Но если у вас ПК, или не работает Wi-Fi на ноутбуке, то вы просто не сможете подключить свой компьютер к Wi-Fi сети. В таком случае можно использовать USB кабель. Соединить телефон с компьютером, и включить на телефоне режим «USB-модем». И на компьютере появится доступ к интернету через телефон (через мобильного оператора) .

USB-модем из телефона на Android для компьютера

Когда телефон работает как модем именно по кабелю, то он сразу заражается от компьютера. А если использовать его как точку доступа Wi-Fi, то очень быстро садится батарея, и его приходится все время подключать к зарядке.

Я проверил на Samsung Galaxy J5. Все очень просто. Не нужно устанавливать на компьютер какие-то драйвера, создавать подключения и т. д. Просто включаем на телефоне мобильные данные (интернет через EDGE, 3G, 4G) , подключаем по USB к компьютеру и в настройках активируем режим «USB-модем».

Думаю, что данная функция точно так же работает на всех телефонах, которые работают на Android. Не могу сейчас проверить это на телефонах от Huawei, Xiaomi, Lenovo, Sony, LG и т. д., но если там и есть какие-то отличия в настройках и названиях, то они не критичные.

Android смартфон в режиме «USB-модем»

На компьютере вообще ничего настраивать не нужно. Кстати, мой компьютер, на котором я все проверял, работает на Windows 10.

Обратите внимание, что в режиме модема, подключенный к телефону компьютер будет использовать подключение к интернету через мобильного оператора. Поэтому, если у вас не безлимитный мобильный интернет, то возможно с вашего счета будет взиматься плата за подключение к интернету. Рекомендую уточнять у поддержки условия вашего тарифного плана.

На телефоне включите мобильный интернет (сотовые данные) .

Подключение компьютера к интернету через телефон

Дальше подключите телефон к компьютеру с помощью USB кабеля.

Android телефон как модем по USB

После чего, в настройках телефона (где-то в разделе «Подключения» — «Точка доступа и модем») включаем «USB-модем».

Через несколько секунд на компьютере должен появится доступ к интернету через смартфон.

Интернет на ПК через смартфон (3G/4G)

А если открыть окно «Сетевые адаптеры», то там можно увидеть новое «Ethernet» подключение.

Быстрая настройка телефона в роли модема

Главное, что на компьютере появился доступ к интернету. Для отключения достаточно выключить режим «USB-модем» в настройках телефона.

Что касается раздачи интернета через USB, то для начала нужно обзавестись нужным кабелем. Подойдёт даже тот, который используется для зарядки устройства. А далее следуем рекомендациям инструкции:

Что такое режим модема и для чего он нужен

Режим модема на Андроид – это способ превратить ваш смартфон в полноценный модем. В этом виде телефон будет делиться мобильным интернетом со всеми подключенными устройствами. При этом есть несколько способ делиться интернетом, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами:

Каждый из этих способов позволяет распространить мобильный интернет между другими устройствами. Ниже я опишу, как включить режим модема на Андроиде для каждого из них, а также какими они обладают плюсами и минусами.

Кстати, эта опция есть также и на телефонах на iOS. О том, как включить режим модема на Айфоне и какие есть особенности в его работе на «яблочке», мы рассказали в отдельной статье.

Режим модема через USB-кабель

В этом варианте телефон соединяется с ПК обычным проводом, который используется для подзарядки или для передачи файлов. Порядок действий как Андроид подключить как модем через провод, такой:

  • Подсоедините телефон к ПК с помощью USB-провода.
  • Возможно, на экране телефона появится меню подключения. В этом случае выберите из доступных вариантов «USB-модем».
  • Если подобное меню не появилось автоматически, то перед тем как подключить режим модема, перейдите в Настройки – Подключения – Точка доступа – USB.

  • Поставьте галочку напротив данного пункта.
  • При этом на телефоне должны быть включены «Мобильные данные».

Всё готово: Android режим модема запущен. У вас на ПК появилось новое соединение, которое раздаёт интернет на компьютер. Этот способ обладает явными преимуществами:

  1. можно поделиться интернетом на устройство, на котором нет WiFi-модуля;
  2. более стабильный интернет, чем при беспроводном соединении;
  3. смартфон, который делится интернетом, одновременно заряжается: данный способ является наиболее энергоэффективным.

Однако и недостатков при способе, как использовать телефон Андроид как USB модем, достаточно:

  • раздача интернета работает только на один девайс;
  • необходимость иметь под рукой провод;
  • ограниченное расстояние (из-за использования провода).

Режим Блютуз-модема

По моему мнению, этот вид связи не имеет явных преимуществ перед проводным подключением и точкой доступа WiFi. Однако если два этих варианта не работают, то режим работы модема через Блютуз может вас выручить. Перед тем как пользоваться режимом модема на Андроиде, выполните следующие действия:

  • Включите Блютуз на обоих гаджетах.
  • На телефоне среди доступных Блютуз-подключений выберите свой ПК.
  • Если необходимо, введите или подтвердите код сопряжения.

  • Перейдите в «Панель управления – Устройства и принтеры» и нажмите правой кнопкой на мобильном девайсе. Выберите «Подключиться через – Точка доступа».

Всё готово. Этот способ, как сделать режим модема с помощью Блютуз, будет работать проще при повторных подключениях: ведь вам не придётся повторять процесс сопряжения.

  1. подходит, когда WiFi по каким-то причинам не работает, а провода нет в наличии;
  2. дополнительный способ подключения.

Как отключить режим модема

Есть несколько способов, как отключить режим модема на смартфоне:

  • Первый и самый простой – перейти в Настройки – Подключения – Точка доступа, и отключить их там (в зависимости от типа соединения).
  • Также вид связи перестанет работать должным образом, если отключить Мобильные данные.
  • Если подключение к девайсам остаётся неактивным несколько минут, то обычно точка доступа прекращает работу автоматически.

Таким образом, отключить раздачу сети намного проще, чем включить. У вас с этим точно не возникнет проблем.

На самом деле функция автоотключения режима модема очень полезна с точки зрения экономии энергии. Дело в том, что раздача интернета в принципе расходует не только трафик, но и ресурс аккумулятора. Поэтому логично, что режим модема отключается, если вы им не пользуетесь, и экономит вам зарядку.

Что делать, если интернет (от телефона) на ПК не работает

👉 ШАГ 1

Во-первых, проверьте, работает ли интернет на самом телефоне (возможно, что причиной стал какой-нибудь временный сбой у оператора, или вы в не зоны действия сети. ).

Во-вторых, уточните, а не блокирует ли ваш оператор раздачу доступа к интернету через USB / Wi-Fi (на сегодняшний день такие ограничения встречаются всё реже, но на некоторых тарифах еще присутствуют 👇).

Примечание : т.е. может быть так, что ваш тариф позволяет безлимитно пользоваться интернетом с телефона, но не позволяет его расшаривать на др. устройства.

Особенности тарифа!

👉 ШАГ 2

Посмотрите настройки телефона: видит ли он подключенный ПК (см. пример ниже).

Проверьте статус подключения

Проверьте статус подключения

Также в настройках проверьте, нет ли ограничений трафика (Android имеет встроенную функцию блокировки, которая активируется автоматически при достижении установленного лимита). Обычно, эта функция в разделе со статистикой трафика . 👇

Не включена ли экономия трафика

Не включена ли экономия трафика

👉 ШАГ 3

Попробуйте в ОС Windows 10 произвести сброс настроек сети. Для этого достаточно открыть параметры системы (сочетание Win+i) , перейти в раздел «Сеть и интернет / Состояние» и прокрутить страничку вниз. там будет заветная ссылка. 👇

Сброс сети в Windows 10

👉 ШАГ 4

Если все вышеперечисленное не помогло, порекомендую также сменить DNS. Делается это просто.

1) Сначала нужно открыть все сетевые подключения на ПК/ноутбуке. Для этого нажмите Win+R, в окно «Выполнить» введите команду ncpa.cpl, и нажмите OK.

ncpa.cpl — просмотр всех сетевых подключений

ncpa.cpl — просмотр всех сетевых подключений

2) Далее откройте свойства (нажав ПКМ по нему) активного подключения (оно обычно цветное и без красных крестиков). Чтобы точно узнать его название — можете откл. телефон, и вновь его подключить.

Настройте DNS

3) После нужно открыть свойства «IP версии 4» и вручную указать DNS-сервера: 8.8.8.8, 8.8.4.4 (это быстрые и надежные DNS от Google, но можно выбрать и другие).

Использовать следующие DNS адреса

Использовать следующие DNS адреса

👉 ШАГ 5

В некоторых случаях доступ к интернету может быть заблокирован антивирусами и брандмауэрами. Если у вас установлены сторонние продукты — отключите их на время диагностики и поиска причин проблемы.

Но если у вас ПК, или не работает Wi-Fi на ноутбуке, то вы просто не сможете подключить свой компьютер к Wi-Fi сети. В таком случае можно использовать USB кабель. Соединить телефон с компьютером, и включить на телефоне режим «USB-модем». И на компьютере появится доступ к интернету через телефон (через мобильного оператора) .

Режим Bluetooth-модема

Чтобы воспользоваться телефоном в режиме Bluetooth-модема, выполните последовательность действий:

  1. Включите Bluetooth на телефоне и компьютере.
  2. Разрешите обнаружение устройств на телефоне и компьютере.
  3. Выполните сопряжение устройств.
  4. Откройте настройки телефона и включите Bluetooth-модем.
  5. Нажмите кнопку «Показать устройства» на компьютере.
  6. Нажмите правой кнопкой мыши по названию смартфона.
  7. Наведите курсор на строку «Подключиться» и выберите «Точку доступа».
  8. Приступайте к использованию интернета.

Важно отметить — беспроводное подключение способно быстро разрядить аккумулятор мобильного устройства. Рекомендуем пользоваться этим способом, когда поблизости есть розетка.

Режим USB-модема на смартфоне

Каждый телефон обладает разъемом microUSB (или Type-C), предназначенными для зарядки аккумулятора, подключения к компьютеру, передачи файлов, обновления ПО и создания резервных копий. Также владельцы телефонов способны пользоваться проводным подключением для доступа к интернету.

Подключение смартфона к компьютеру

Для этого подключите смартфон к компьютеру через работающий USB-кабель. Включите мобильный интернет, откройте настройки смартфона и найдите категорию «Модем и точка доступа». Здесь остается активировать соответствующий пункт, чтобы обеспечить компьютер интернетом.

Рассмотренный способ обладает дополнительным преимуществом — кроме мобильного интернета по USB можно подключаться к сетям Wi-Fi, пользуясь телефоном в качестве приемника беспроводного сигнала. Такое решение актуально для обладателей компьютеров, не оснащенных WLAN-модулем.

Пользоваться интернетом по USB можно неограниченно долго, поскольку батарея телефона будет постоянно заряжаться через кабель. Однако важно учитывать возможный износ батареи — если телефон будет работать в таком режиме регулярно, емкость аккумулятора может снизиться.

Каждый из этих способов позволяет распространить мобильный интернет между другими устройствами. Ниже я опишу, как включить режим модема на Андроиде для каждого из них, а также какими они обладают плюсами и минусами.

Для Android 2-й версии

Если используете в качестве модема старенький Андроид, скачайте из Google Play программу PDANet. На компьютер установите версию клиента для Windows. Далее:

  1. Зайдите в «Настройки» и включите режим отладки по USB.
  2. Соедините девайсы по USB.
  3. Запустите PDANet и тапните по надписи: «Enable USB Tether»» в главном меню.
  4. Если на компьютере появится запрос на инсталляцию драйвера, разрешаем его установку.
  5. На компьютере вызовите контекстное меню клиента в трее и щелкните «Connect Internet».

Как включить режим модема на Андроид: USB, Bluetooth, Wi-Fi

В первом и втором случаях работать с интернетом сможет только один клиент – ваш компьютер или ноутбук. В третьем (по Wi-Fi) поддерживается до 10 устройств одновременно, лишь бы ширины канала мобильного интернета хватило для всех.

Оцените статью
club-cs.ru