Сервисы Google Play остановлены – что это значит и как исправить ошибку. Что делать если плей маркет остановлен

В этой инструкции — подробно о различных способах исправить ошибку «Приложение остановлено» на Android в зависимости от ситуации и того, какое именно приложение сообщило об ошибке.

Что делать при ошибке «Приложение Гугл Плэй остановлено»

Уведомление «приложение Google Play остановлено» вызвано неполадками операционной системы Android. Оповещение не указывает конкретную причину поломки, поэтому в статье собраны 13 способов гарантированного устранения проблемы.

Все советы выстроены в порядке «от простого до сложного». Решить проблему может как самый первый, так и четвертый пункт, или же их совместное выполнение. Поэтому, читайте информацию внимательно и выполняйте рекомендации последовательно.

Так как Google Play Маркет капризничает даже из-за элементарного, сначала проверьте настройки времени и саму сеть, к которой подключен гаджет.

Способ 1: проверка настройки даты и времени

Откройте начальный экран смартфона или планшета:

Способ 2: проверка интернет соединения

Проверьте работу приложения Google Play в сетях мобильной передачи данных и Wi-Fi. При проверке, желательно, чтобы:

  • смартфон ловил сильный, не прерывистый сигнал мобильного оператора 3G, 4G;
  • роутер находился в одной комнате со смартфоном, тем самым исключив возможность помех, таких как бетонная стена, металлические перегородки и прочее.

Для проверки Wi-Fi сделайте следующее:

Отсутствие ошибки указывает на несколько причин ее появления:

  • слабый Wi-Fi сигнал не мог подгрузить данные приложения, что провоцировало аварийное закрытие.
  • приложение крашилось с ошибкой, при попытке переключения смартфона на мобильную точку интернета.

Аналогичную операцию сделайте для мобильных сетей:

  1. Выключите Wi-Fi на панели уведомления и проследите чтобы там же была активна «Передача данных».
  2. Запустите Маркет и проверьте его работу.

Если результат не увенчался успехом, включите обратно функцию умной сети и переходите к следующему пункту.

Работа над ошибками в Google Play Store

Каждое приложение в Android можно исправить и Play Store (Market) не исключение. Можно почистить кэш, сбросить данные, откатить приложение до начального состояния или полностью удалить, а затем установить, обновив до последней актуальной версии. Эти шаги помогут вернуть работоспособное состояние гаджета.

Способ 1: очистка КЭШа

В операционной системе Android, для более быстрой загрузки графической составляющей программ, используется функция кэширования данных. Для Google Play Store она сохраняет копии подгруженных с интернета элементов интерфейса, чем ускоряет процесс загрузки.

При появлении ошибки «приложение Google Play остановлено» есть вероятность, что происходит конфликт в системе, при обработке данных кэша. Чтобы этого избежать, можно эти данные очистить:

Способ 2: очистка данных

Следующий шаг при наличии проблемы – очистите данные маркета. В том же разделе, где чистили кэш, нажмите «Сброс данных».

Данная функция сбросит все настройки в Play Market, если они выполнялись (включая данные безопасности для устройства и персональные настройки). Другие данные (например «Способы оплаты») автоматически подтянутся из аккаунта Google.

Способ 3: откат до предустановленной версии

  1. Зайдите в «Настройки» – «Приложения и уведомления» – «Приложения» – «Google Play Маркет».
  2. Нажмите «Остановить», затем «Отключить».
  3. Подтвердите свое решение.
  4. Перезагрузите устройство.

После перезагрузки, следует проверить работу стоковой версии. При подключении к интернету, приложение запросит обновление до актуальной версии. Если ошибок не наблюдается, смело обновляйте.

Способ 4: установка последней версии

Чтобы установить последнюю версии для предустановленного Google Play, достаточно обновить его в менеджере приложений (там, где удаляли). Если у вас вышло полностью его удалить, то есть следующие варианты:

трэшбокс

  1. Откройте магазин приложений производителя вашего смартфона, установите из него Play Market или скачайте Google Installer (установщик программ Google).
  2. Загрузите установочный apk-файл Google Play с доверенных сайтов 4PDA или Trashbox.
  3. В настройках безопасности и конфиденциальности активируйте функцию «Установка неизвестных приложений».
  4. Запустите через встроенный файловый менеджер «Мои файлы» установку.
  5. Откройте Google Play и проверяйте работоспособность.
  6. Если потребуется, обновите ПО до последней версии в настройках этого приложения.

В операционной системе Android, для более быстрой загрузки графической составляющей программ, используется функция кэширования данных. Для Google Play Store она сохраняет копии подгруженных с интернета элементов интерфейса, чем ускоряет процесс загрузки.

Почему сервисы Google Play останавливаются?

Действительно, ошибка «К сожалению, сервисы Google Play остановлены» имеет множество причин, по которым она появляется на экране вашего устройства. Но, насколько мне известно, основная причина – устаревшая версия Google Play Store.

Более того, причиной возникновения ошибки сервисов Google Play могут быть проблемы с программным обеспечением или сетевым подключением. Есть несколько других причин, о которых чуть позже.

Теперь пришло время искать решения! Ниже приведены эффективные методы, которые наверняка помогут избавиться от этой ошибки сервисов Google Play.

Измените дату и время на вашем устройстве Android

  • Запустите приложение «Настройки» на телефоне Android.
  • Теперь в разделе настроек нажмите «Дополнительные настройки» или «Общие» (конкретное название зависит от модели устройства).
  • Здесь вы получите возможность настроить Дату и время.

Экран настройки даты и времени на устройстве Android

После настройки даты и времени вы всё ещё наблюдаете проблему остановки службы Google Play? Тогда читайте дальше.

После сброса Android до заводских настроек, активируйте устройство и подключите свой Google профиль. Если на чистом устройстве проблемы с Google Play нет, а появляется она после процедуры восстановления, то можно сделать следующее:

Дополнительная информация

В ситуации, когда ни один из предложенных вариантов не помог исправить ошибку «Приложение остановлено» на вашем Android устройстве, обратите внимание на следующие пункты, которые могут оказаться полезными:

Сброс Android телефона или планшета

  1. Если ошибка не проявляет себя в безопасном режиме, то с большой вероятностью дело в каком-то стороннем приложении (или его недавних обновлениях). Чаще всего это приложения так или иначе связанные с защитой устройства (антивирусы) или оформлением Android. Попробуйте удалить такие приложения.
  2. Ошибка «Приложение com.android.systemui остановлено» может появляться на старых устройствах после переключения с виртуальной машины Dalvik на среду выполнения ART в случае, если на устройстве есть приложения, не поддерживающие работу в ART.
  3. В случае, если сообщается о том, что остановилось приложение «Клавиатура», LG Keyboard или аналогичное, можно попробовать установить другую клавиатуру по умолчанию, например, Gboard, загрузив ее с Play Маркет, то же касается и других приложений, для которых возможна замена (например, вместо приложения Google можно попробовать установить сторонний лаунчер).
  4. Для приложений, автоматически синхронизирующихся с Google (Фото, Контакты и другие) может помочь отключение и повторное включение синхронизации, либо удаление учетной записи Google и повторное её добавление (в настройках аккаунтов на Android устройстве).
  5. Если ничто другое не помогает, можно, предварительно сохранив важные данные с устройства, выполнить его сброс на заводские настройки: это можно сделать в «Настройки» — «Восстановление, сброс» — «Сброс настроек» или, если настройки не открываются, с помощью сочетания клавиш на выключенном телефоне (узнать конкретное сочетание клавиш можно, поискав в интернете по фразе «модель_вашего_телефона хард ресет»).

Ну и наконец, если исправить ошибку не удается никакими способами, попробуйте описать в комментариях, что именно вызывает ошибку, указать модель телефона или планшета, а также, если знаете, после чего возникла проблема — возможно, мне или кому-то из читателей удастся дать полезный совет.

Уведомление «приложение Google Play остановлено» вызвано неполадками операционной системы Android. Оповещение не указывает конкретную причину поломки, поэтому в статье собраны 13 способов гарантированного устранения проблемы.

Способы устранения бага

Рассмотрим подробнее, что делать при проявлении дисфункции, связанной с остановкой сервисов Google Play, и как справиться с задачей восстановления корректной работы Play Маркет и других фирменных приложений.

Проверка работы сотовой сети или Wi-Fi

Первым делом стоит удостовериться в наличии подключения девайса к интернету. Даже если смартфон подключён к сети, о чём свидетельствует значок на дисплее, отображающий статус соединения, переходим в браузере на любую веб-страничку. Убедившись, что интернет имеется, приступаем к другим вариантам решения.

Подключение к интернету на Android

Перезагрузка

Ещё один простой, но весьма эффективный способ избавиться от сбоя – перезагрузка устройства. Несмотря на лёгкость выполнения, этот метод спасает во многих ситуациях, стоит применить его и тогда, когда вы ищите, как исправить сбой работы сервисов Google Play.

Перезагрузка телефона на Android

Включение диспетчера загрузки

Далее следует активировать опцию в параметрах системной службы «Диспетчер загрузки». Для этого выполняем следующее (в разных версиях операционки и оболочках немного отличается меню девайсов, но принцип остаётся тем же):

Очистка локальных данных и кэша

Помочь устранить ошибку, сообщающую об остановке Google-сервисов, может и следующий метод, подразумевающий очистку кэшированных данных, для чего следует выполнить следующие шаги:

То же самое проделываем для Play Маркета, если появляется ошибка «Приложение Google Play Market остановлено» – находим в списке установленного ПО и на его страничке удаляем данные в разделе памяти. Перезагружаем девайс.

Реактивация Google-аккаунта

В отдельных ситуациях убрать ошибку позволяет повторное добавление на Android учётной записи Google. Удаление аккаунта на девайсе предполагает также, что пропадут из памяти все несинхронизированные данные (файлы различных типов, контакты телефона и пр.), а потому рекомендуем сделать резервную копию нужных вам данных, прежде чем приступать к действиям по избавлению от проблемы посредством этого способа.

Чтобы переподключить учётную запись Google, выполняем:

Когда учётная запись реактивирована, проверим, исчезла ли проблема. Если нет, идём далее.

Переустановка обновлений Android

Ещё один метод борьбы со сбоем Google Play подразумевает обновление софта либо откат к стандартной версии ПО с последующим обновлением до свежей, для чего:

Удаление обновлений Google Play на Android

  • идём в «Настройки», открываем «Приложения»;
  • на вкладке «Все» ищем «Google Play Маркет»;
  • на информационной странице жмём три точки в верхней части дисплея справа и «Удалить обновления», подтверждаем намерение и возвращаемся на домашний экран;
  • запускаем Play Маркет, принимаем соглашение;
  • в меню (три полоски вверху слева) выбираем «Настройки»;
  • жмём строчку «Версия Play Маркета», процесс будет запущен;
  • ожидаем завершения процедуры.

В зависимости от источника проблема решается тем или иным способом, поэтому путём перебора вариантов от самого простого к сложному, можно избавиться от сбоя «Приложение Сервисы Google Play остановлено».

Обновление «Сервисов Google Play»

Возможно, при обновлении ПО произошел сбой и сервисы установились с ошибками. В этом случае их надо поставить по новому, для этого:

  1. Откройте общие настройки устройства, найдите раздел «Приложения».
  2. Выберите строку «Google Play Маркет». Важно: не перепутайте Маркет с приложением «Сервисы Google Play» — у них похожие иконки и название.
  3. Откройте меню (три вертикальные точки в правом верхнем углу) и нажмите на единственный доступный вариант – «Удалить обновления».
  4. Подтвердите действие и вернитесь на домашний экран смартфона.
  5. Теперь запустите «Play Маркет» и согласитесь с пользовательским соглашением Google.
  6. Откройте меню (три горизонтальные полосы в левом верхнем углу экрана) и выберите «Настройки».
  7. Нажмите на строку «Версия Play Маркета». Запустится процесс обновления приложения.
  8. Дождитесь окончания загрузки и обновления приложения.

Более детально про данный способ в видео:

Восстановление заводских настроек (hard reset)

Если ничего не помогло, мы рекомендуем прибегнуть к сбросу настроек.

Обращаем внимание, что при выполнении сброса до заводских настроек все данные на вашем устройстве будут удалены.

Вариант 1

1) зайдите в «Настройки» и перейдите в раздел «Архивация и сброс».

2) в пункте «Сброс» нажмите «Сброс данных» (название пунктов может отличатся) и подтвердите действие.

Вариант 2

Данному способу мы посвятили целую статью, с ней Вы можете ознакомится тут.

Надеюсь, что данный материал был Вам полезный и ошибка пропала. Так же будем рады, если в комментариях расскажите, какой именно способ Вам помог.

Оцените статью
club-cs.ru