Создание скриншота на смартфонах Huawei. Как сделать скрин на андроиде хуавей

На некоторых моделях Хуавей и Хонор скриншот можно делать при помощи костяшки пальца. Для этого необходимо включить соответствующую функцию в настройках.

Все способы как сделать скриншот
на телефоне Хуавей

Нужда сделать скриншот наступает нередко, например, если вы хотите сфотографировать переписку или приложить к сообщению или жалобе поясняющие фото. Создать скрин на ПК достаточно просто – для этого существует специальная программа ФотоСКРИН, которая также позволяет редактировать снимки. Но что делать, если требуется сфотографировать экран смартфона? Читайте нашу статью, чтобы узнать, как сделать скриншот на телефоне Хуавей P10, P20, P30, P40, Y6S, Mate, Nova, линейки Лайт и других моделях.

В один клик создавайте скриншоты, редактируйте их и сохраняйте. Это бесплатно!
Установите программу и попробуйте уже сегодня:

Для Windows 11, 10, 8, 7 и XP

Способ 1. Делаем скрин на Huawei с помощью кнопок (универсальный способ для андроида)

Самый простой вариант сделать скриншот на Андроиде – воспользоваться боковыми кнопками на корпусе устройства. Чтобы сфотографировать дисплей, зажмите на несколько мгновений клавиши понижения громкости и выключения телефона. Если все прошло успешно, смартфон оповестит об этом негромким щелчком.

как сделать скриншот на телефоне хуавей

Расположение нужных кнопок на модели Huawei P40 Pro

На некоторых моделях доступен еще один вариант: вы можете вызвать встроенный в смартфон скриншотер, зажав кнопку блокировки. Появится окошко функций, среди которых нужно найти иконку в виде ножниц.

тамбнейл

Когда вы сделаете фото, оно откроется в режиме просмотра. Внизу располагаются небольшие кнопки, с помощью которых можно отредактировать снимок, отправить его в мессенджеры или в интернет либо удалить, если вышел неудачный.

Если у вас остались вопросы по созданию скриншотов на смартфонах Huawei или Honor, а также на любых других устройствах этих брендов под управлением операционной системы Android с фирменными оболочками EMUI и MagicUI, то задавайте их в комментариях и мы постараемся помочь.

Создание снимка экрана на Huawei

По аналогии с любым устройством на платформе Android смартфоны марки Huawei облают уникальными особенностями, распространяющимися на большинство функций, включая возможность создания скриншота. Мы уделим внимание каждой детали с учетом не только модели, но и версии фирменной оболочки.

Вне зависимости от версии системы, фирменной оболочки и модели устройства на телефонах марки Huawei присутствует единая комбинация кнопок, полностью идентичная для многих других девайсов. Чтобы сделать моментальный снимок, необходимо одновременно нажать и удерживать несколько секунд кнопку «Уменьшение громкости» и «Питания/Отключения».

Использование кнопок для создания скриншота на телефоне Huawei

Если вы все сделали правильно, через несколько секунд после нажатия будет слышен звук затвора, встречающийся во время использования камеры устройства, а на экране появится уведомление о создании скриншота с превью содержания. Узнать об успешном создании снимка также можно по значку на панели уведомлений сверху и после открытия шторки.

Успешное создание скриншота с помощью кнопок на Huawei

Для просмотра и последующего использования скриншота воспользуйтесь упомянутой шторкой или перейдите в папку «Screenshots» в каталоге «DCIM» или «Pictures». Чаще всего каталог располагается на внешней карте памяти, однако может быть создан и во внутренней памяти. Более того, указанная папка имеет одинаковое местоположение при создании скриншота не только через комбинацию кнопок, но и для многих сторонних приложений и прочих средств оболочки.

Способ 2: Панель быстрого доступа

Еще один метод, доступный по умолчанию практически на любом смартфоне Huawei, заключается в использовании панели быстрого доступа. Чтобы сделать скриншот, нужно соответствующим жестом открыть шторку и на панели со значками найти пиктограмму ножниц. После нажатия будет создан снимок экрана, включающий стандартную область уведомлений, но без панели быстрого доступа.

Использование шторки для создания скриншота на Huawei

При отсутствии нужной кнопки на панели быстрого доступа попробуйте добавить нужный значок вручную. Для этого воспользуйтесь значком редактирования на верхней панели рядом с иконкой стрелочки, открывающей дополнительные опции.

Найти снимок можно точно так же, как и в прошлом способе, посетив папку «Screenshots» в директории «DCIM» или «Pictures». Также снимки сразу доступны в стандартном приложении «Галерея».

Просмотр папки со скриншотами на Huawei

Существует огромное количество ситуаций, когда требуется сделать снимок экрана. Чаще всего, людям необходимо поделиться важной информацией и быстрее всего это осуществить с помощью изображения.

Способ № 3 — умный скриншот

Этот способ позволяет сделать снимок экрана костяшками пальцев. Для его активации переходим в Настройки > Управление > Движения > Умный скриншот

Теперь вы сможете сделать скриншот дважды коснувшись экрана костяшками пальцев. Также коснувшись костяшкой экрана и быстро нарисовав небольшую область, вы сделаете снимок этой области, который можно будет отредактировать.

Способ № 4 — через шторку уведомлений

Здесь порядок действий очень простой:

  1. Открываем область, которую хотим заснять.
  2. Чтобы открыть шторку, проводим пальцем от верхней части экрана вниз (вначале она может раскрыться не полностью, а лишь в одну строку. Для раскрытия второй сроки повторяем свайп сверху вниз.
  3. Находим иконку Скриншот и нажимаем на нее.

При использовании любого из вышеописанных способов, вы сможете отправить получившееся изображение на почту, гугл диск, через мессенджеры, а также отредактировать его. Сохраненные скриншоты автоматически отправляются в Галерею.

В зависимости от операционной системы, способы создания скринов отличаются. В этой статье будут рассмотрены способы создания снимков экрана для телефонов Honor и Huawei, которые также подходят для устройств, работающих на операционной системе Android.

Через шторку уведомлений

1. Откройте область, которую необходимо заскринить.

2. Выдвиньте шторку свайпом сверху вниз. Она может раскрыться не полностью, в таком случае свайпните вниз еще раз.

Скриншот на Huawei: все способы

После этого откроется стандартное быстрое меню скриншота, где вы сможете отредактировать изображение, отправить его на почту или в мессенджер или удалить, если скрин получился неудачным.

Готовая картинка отправится в галерею, в папку «Скриншоты».

С помощью сторонних приложений

В магазине приложений Google Play существует множество стороннего софта, с помощью которого можно легко и быстро сделать снимок экрана. Чтобы найти такие приложения, в поиске введите фразу «Screenshot» — высветятся все программы, предназначенные для создания скриншотов.

Например, «Screenshot touch» позволяет сделать быстрый снимок с помощью плавающей кнопки: это может быть полезно, когда необходимо создать скрин, например, с открытой шторкой, или в некоторых приложениях, которые не поддерживают захват с помощью стандартных средств.

  1. Откройте магазин Google Play, найдите приложение «Screenshot touch» и установите его или воспользуйтесь прямой ссылкой на скачивание.
  2. Запустите установленную программу.
  3. Теперь настройте программу (формат файла, качество, строку состояния).
  4. Нажмите «Запустить Screenshot» и предоставьте программе все необходимые разрешения.
  5. Теперь на рабочем столе появится плавающая иконка, которую можно перемещать. Нажмите на нее и тут же будет создан снимок экрана: его можно быстро обрезать или отредактировать с помощью встроенного редактора.

Этот способ позволяет сделать снимок экрана костяшками пальцев. Для его активации переходим в Настройки > Управление > Движения > Умный скриншот

Скриншот жестами (костяшки)

На некоторых моделях Хуавей и Хонор скриншот можно делать при помощи костяшки пальца. Для этого необходимо включить соответствующую функцию в настройках.

  1. Открыть раздел «Управление» в настройках.
  2. Выбрать подраздел «Движения».
  3. Нажать на «Умный скриншот».
  4. В открывшемся меню перетащить ползунок в положение «Включен» (будет подсвечен синим цветом).

Скриншот жестами (костяшки) на Хуавей

Теперь, при двойном постукивании по дисплею смартфона костяшкой пальца будет сделан снимок. При вычерчивании костяшкой пальца прямоугольной фигуры определенного размера, будет сделан screenshot только выделенной области. Если начертить костяшкой пальца символ в виде буквы «S», то можно создать длинный скриншот, речь о котором пойдет дальше.

Скриншот тремя пальцами

Владельцам Huawei и Honor с операционной системой Андроид 9 и Андроид 10 доступна возможность делать скрин, проведя тремя пальцами по дисплею. Для включения этой функции необходимо:

  1. Открыть раздел «Управление» в настройках.
  2. Выбрать подраздел «Движения».

Скриншот тремя пальцами на Huawei

  1. Нажать на «Скриншот тремя пальцами».
  2. В открывшемся меню перетащить ползунок в положение «Включен» (будет подсвечен синим цветом).

Как сделать скриншот экрана на телефоне Хонор

Теперь, при проведении тремя пальцами руки по экрану сверху вниз, пользователи увидят, что был сделан скрин.

На вашем ПК сохранен скриншот с телефона, а смартфон при этом не засоряется ненужными картинками. Если есть необходимые навыки, эти три команды можно объединить в скрипт, чтобы в последствии легко создавать скриншоты.

Съемка скриншота с помощью значка

kak-sdelat-skrinshoty-na-smartfonah-huawei-i-honor-2

Откройте панель уведомлений движением пальца сдвинув верхнюю строку вниз. Если значок скриншота не отображается, повторите движение для того, чтобы раскрылось продолжение списка со значками функций. Найдите значок и нажмите на него.

Если на вашем смартфоне доступна функция управления жестами, то вы можете воспользоваться данным способом.

kak-sdelat-skrinshoty-na-smartfonah-huawei-i-honor-3

Дважды постучите костяшкой одного пальца по экрану для получения скриншота. Опция поддерживается не на всех версиях фирменных оболочек Emotion UI.

Съемка скриншота с помощью трех пальцев

Еще один способ сделать скриншот при помощи жестов. Для моделей Huawei и Honor с определенными версиями EMUI для совершения скриншота следует активировать дополнительную функцию (как правило во всех последних версиях EMUI и MagicUI данная функция доступна для настройки).

Если вам необходимо сделать скриншот всей страницы веб-сайта или приложения целиком, а не только видимой на экране области, то нужно воспользоваться функцией «длинного скриншота».

Если у вас остались вопросы по созданию скриншотов на смартфонах Huawei или Honor, а также на любых других устройствах этих брендов под управлением операционной системы Android с фирменными оболочками EMUI и MagicUI, то задавайте их в комментариях и мы постараемся помочь.

Чтобы сделать скриншот на Хуавей Р30, можно использовать метод трех пальцев. Такой способ доступен на смартфонах производителя с установленной на «борту» EMUI от версии 8 и далее. Аналогичные действия легко сделать и на Хуавей Р20 и других телефонах с необходимой прошивкой. Единственное, предварительно включите функцию через настройки аппарата.

Что такое длинный скриншот, и как его сделать

Во многих смартфонах, в том числе производства компании Huawei, имеется возможность создания длинного скриншота. Его суть в сохранении не только видимой области, а всей страницы (даже той, которая скрыта). Для создания такого изображения сделайте следующие шаги:

  1. Перейдите в панель быстрого доступа.
  2. Жмите на иконку Скриншот.
  3. Справа внизу появляется кнопка Длинный скриншот.
  4. Быстро кликните на него, чтобы он не пропал.

После этого на дисплее возникает возможность прокрутки картинки. Если это требуется, можно остановить съемку путем нажатия пальцем на поверхность дисплея или дождаться завершения прокрутки. Сделанную картинку необходимо искать в разделе Галерея.

Итоги

Теперь вы знаете, как правильно сделать скриншот на телефоне Huawei и какие варианты для этого можно использовать. В завершение приведем еще один метод, который нельзя упустить — фиксация изображения с помощью специальных программ. Преимущество способа в том, что он дает дополнительные преимущества для пользователей.

С помощью сторонних приложений удается быстро создавать скрины и редактировать их, менять формат, вносить изменения, добавлять надписи и эффекты. Приложения доступны бесплатно в Плей Маркете Андроид. К наиболее популярным можно отнести следующие — Screenshot, Screen Master, Screenshot touch и другие. Выбор вариантов достаточно широк. Все, что остается — установить программу.

Оцените статью
club-cs.ru