Способы открытия дисковода на ноутбуке. Как открыть дисковод на ноутбуке asus

Вопрос, кстати, достаточно популярный (видимо у многих пользователей в «загашнике» есть много старых компакт дисков 👌, которые иногда хочется подключить, поиграть-поностальгировать. ).

Несколько способов открыть дисковод на ноутбуке

У большинства ноутбуков старого выпуска имеется утопленный в корпус лазерный DVD привод, для открывания которого предусмотрена специальная кнопка. Но нередки ситуации, когда найти ее сразу не удается или же при нажатии устройство почему-то не срабатывает.

Для открытия лазерного привода посредством кнопки сначала следует убедиться в ее наличии. Обычно само устройство располагается сбоку корпуса ноутбука (справа или слева – это зависит от модели). После того как оно обнаружено, следует убедиться, что по центру встроенного прибора имеется продолговатая клавиша. Нажатие на нее должно вызвать выезд каретки из корпуса наружу.

Обратите внимание! Иногда для получения требуемого результата приходится проделать эту операцию несколько раз.

После того, как каретка выехала из корпуса – следует загрузить в нее диск и снова нажать на кнопку. Сразу вслед за этим привод уберется обратно.

Программное открытие дисковода

Перед тем как открыть встроенный дисковод на ноутбуке Acer программным методом – потребуется проделать следующие операции:

  • Зайти в подраздел ноутбука «Мой компьютер».
  • Отыскать в перечне значок DVD-привода.
  • Вызвать на этом символе контекстное меню, а вслед за этим выбрать строчку «Извлечь».

Программный метод извлечения

Если с первого раза операция не «проходит» – можно попытаться сбросить все настройки, полностью выключив ноутбук. Затем потребуется вновь включить его и попробовать проделать все операции снова.

Дополнительная информация! В случае, когда значка «DVD привод» найти не удается – возможно, системой отключено его изображение (это нередко случается при работе с Windows 8.1 и Windows 10).

Чтобы исправить ситуацию – потребуется внести в реестр ОС соответствующую запись.

Еще возможен случай, что кнопка открытия дисковода находится среди функциональных клавиш ноутбука и срабатывает в комбинации с клавишей Fn. Такая функциональная клавиша так же должна обозначаться знаком:

Открываем дисковод на ноутбуке

Первое, на что стоит обратить внимание перед тем, как пытаться открыть крышку привода, это определить его физическое наличие в системе. Если вы купили ноут на вторичном рынке, то, возможно, предыдущий пользователь заменил дисковод дополнительным жестким диском.

Исключить данный фактор можно, заглянув в «Диспетчер устройств». Делается это так:

    Открываем строку «Run» комбинацией клавиш Windows+R и выполняем команду

Ветка с приводами оптических дисков в Диспетчере устройств в Windows 7

Отличить виртуальные приводы от физических можно по названию. Первые обычно содержат в своем имени слово «Virtual», упоминание о программе, в которой они были созданы, а также множество цифр.

Если физический дисковод был обнаружен в «Диспетчере устройств», то двигаемся дальше.

Способ 1: Клавиша на клавиатуре

Многие ноутбуки снабжены специальной клавишей для открытия крышки привода. Обычно она имеет всем известный значок извлечения диска (подчеркнутый треугольник), и для срабатывания требует дополнительного нажатия клавиши Fn.

Клавиша открытия дисковода на ноутбуке

Если всё вышеперечисленное не подошло (не помогло), возможно, что лоток привода «заклинило» и сам, автоматически, он открыться не может (такое могло произойти, например, из-за установки деформированного CD/DVD-диска).

Программное открытие дисковода

Кроме этого всегда есть возможность открыть дисковод программным способом. Для этого необходимо открыть окно «мой компьютер», кликнуть правой кнопкой мышки по дисководу и в открывшемся меню выбрать пункт «Извлечь».

команда Извлечь

Также извлекать дисковод умеют программы для записи дисков.

Аварийное открытие дисковода

Иногда пользователи сталкиваются с тем, что дисковод отказывается открываться, какой бы способ открытия они не использовали. Дисковод просто не реагирует на нажатие кнопки или команду «Извлечь». Если вы попали в такую ситуацию, то у вас есть несколько способов решения проблемы:

  1. Закройте все программы, которые могли бы блокировать открытие дисковода. После чего повторите попытку, возможно дисковод поддастся.
  2. Перезагрузите компьютер. После чего повторите попытку открыть дисковод, возможно после перезагрузки все заработает нормально.
  3. Откройте дисковод с помощью скрепки. В крайнем случае дисковод всегда можно открыть с помощью скрепки. Делать это можно только в том случае, если дисковод не вращает диск. То есть если не производится запись или чтение, иначе можно повредить дисковод. Оптимальный вариант – выключить ноутбук и уже тогда открывать. Для открытия с помощью скрепки необходимо найти отверстие на дисководе, вставить туда скрепку и слегка надавить. В результате каретка дисковода должна выдвинуться из корпуса, после чего ее можно открыть полностью уже вручную.

открытие с помощью скрепки

Бывает и такое, что на дисководе нет кнопки. Чтобы его открыть нужно нажать клавишу на самом ноутбуке. Это может быть отдельная кнопка, с таким символом —

Программные способы открытия

  1. Заходите в пункт «Мой компьютер» и находите знак вашего DVD-привода. Нажимаете на нем правую кнопку мыши и в выпадающем меню выбираете «Извлечь» .

Если в меню «Мой компьютер» вы не видите значок «DVD привод» , хотя точно знаете, что он есть, то причина может быть в том, что в системе отключено отображение оптических приводов. Особенно такое встречается в Windows 8.1 и Windows 10.

Они считают, что такие приводы уже морально устарели и отображать их незачем. Ситуацию можно исправить если внести запись в реестр операционной системы. Как это сделать расписано на странице Microsoft.com.

Механические способы открытия дисковода ноутбука

  1. Нажать кнопку на крышке дисковода.
  2. Если кнопка не срабатывает, попробуйте выключить ноутбук на несколько минут, именно совсем выключить питание. После включения снова повторите операцию. Можно попробовать еще во время включения до загрузки системы, как только включился блок питания, нажать на кнопку открытия на самом дисководе.
  3. Использовать для открытия любой тонкий предмет, лучше всего скрепку. Вставляем скрепку в специальное отверстие до упора и немного нажимаем (внутри должна сработать защелка) и крышка немного откроется. Дальше вы ее открываете до конца руками.

Проверить наличие DVD привода в диспетчере устройств

Наличие DVD дисковода в ноутбуке можно проверить через диспетчер устройств. Зайти в диспетчер устройств можно или через панель управления или через контекстное меню «мой компьютер».

Для входа в панель управления и на 7-ке и на 10-ке нажимаем кнопку «пуск» и там находим пункт «панель управления». Там для просмотра выбираем крупные или мелкие значки. Находите диспетчер устройств и уже в нем ищете ваш DVD привод.

Важно! При поиске точечного отверстия не следует путать его с похожей прорезью для светодиодного индикатора.

Решение проблем с CD/DVD-Rom

👉 Способ 1

Итак, пожалуй, самый очевидный из очевиднейших способов — нажать на нем спец. кнопку «Open ⇑» 😎 (пример на фото ниже). 👇

Если ничего не происходит — попробуйте перезагрузить ПК/ноутбук и нажать ее до этапа загрузки Windows (если причина была в зависании или сбоях ОС — то это должно помочь!).

Кнопка на корпусе дисковода - открыть

Кнопка на корпусе дисковода — открыть

👉 Способ 2

На некоторых дисководах кнопки «Открыть» на корпусе устройства попросту нет (такое, обычно, на ноутбуках).

В этом случае запустите проводник (Win+E), перейдите в «Мой компьютер/Этот компьютер» , нажмите правой кнопкой мышки по значку привода и выберите в меню «Извлечь». Лоток дисковода должен плавно «выехать» из устройства.

Извлечь диск — этот компьютер

Извлечь диск — этот компьютер

👉 Способ 3

Есть ряд моделей ноутбуков на клавиатуре которых есть спец. кнопка для открытия лотка привода (см. фото ниже). Располагаться она может либо среди функциональных клавиш F1-F12, либо рядом с кнопкой включения (где-нибудь неподалеку от блока индикаторов).

Открыть лоток (ноутбук ACER ASPIRE 4625G)

Открыть лоток (ноутбук ACER ASPIRE 4625G)

👉 Способ 4 (если лоток заклинило)

Если всё вышеперечисленное не подошло (не помогло), возможно, что лоток привода «заклинило» и сам, автоматически, он открыться не может (такое могло произойти, например, из-за установки деформированного CD/DVD-диска).

В этом случае проделайте следующее:

  1. выключите компьютер/ноутбук (и отключите от сети питания);
  2. возьмите обычную канцелярскую скрепку и отогните у нее один из концов;
  3. вставьте ее в спец. отверстие на корпусе дисковода (не перепутайте со светодиодным индикатором) и слегка надавите — должен прозвучать небольшой щелчок и лоток слегка выехать, на 3-5 мм.;

Скрепка нам поможет!

Что делать, если Windows не видит дисковод

Проблема выглядит примерно так: вы вставляете диск в привод, заходите в «Мой компьютер» , а ничего-то там и нет. (сам дисковод, конечно, может «журчать» и делать вид, что он работает, но ОС его всё равно не отображает. )

Впрочем, иногда дисковод может не подавать вообще никаких признаков жизни: в этом случае, как правило, проблема на 100% аппаратная.

А дисковода-то и нет..

В этом случае первое, что посоветую — это перезагрузить ПК/ноутбук и 👉 войти в BIOS/UEFI. Обычно на главной странице (Main, Sys-Info и пр.) приведен перечень подключенных устройств. Среди них нужно найти модель вашего привода (см. фото ниже).

Привод определяется в BIOS!

Привод определяется в BIOS!

👉 Если в BIOS дисковод не виден, рекомендую следующее:

  1. открыть системный блок и проверить подключены ли к нему шлейфы (можно попробовать пере-подключить их к другому порту на мат. плате);
  2. также обратите внимание на кабель питания привода — если есть возможность подключите другой шлейф;
  3. тоже самое относится и к ноутбукам — попробуйте вынуть дисковод из гнезда, почистить от пыли, протереть спиртом контакты и заново произвести установку;
  4. если вышеперечисленное не принесло результатов — попробуйте подключить привод к другому ПК (возможно, он пришел в негодность. Ремонтировать их, на текущий день, считаю, нецелесообразным — стоимость нового дешевле!).

Если в BIOS дисковод определяется — загрузите снова Windows и 👉 откройте диспетчер устройств.

В нем нужно найти строку «DVD-дисководы. « и посмотреть, отображается ли модель привода. Кстати, напротив нее не должно стоять никаких восклицательных знаков (они указывает на отсутствие драйвера) . Если устройства там нет — возможно у вас не установлен драйвер на мат. плату (привод*).

👉 В помощь!

Как автоматически обновить драйвера — спец. утилита

DVD-дисководы — драйвер на привод установлен!

DVD-дисководы — драйвер на привод установлен!

Далее посоветую зайти в сервисную утилиту 👉 управление дисками и проверить, отображается ли там дисковод и присвоена ли ему буква (на скрине ниже — буква диска у привода «D:»).

После, попробуйте вручную поменять букву диска у привода (иногда случается так, что она ему не присваивается, либо совпадает с другим накопителем, что и вызывает проблему. )

Изменить букву диска

В редких случаях заражение некоторыми вирусами приводит к скрытию из проводника дисковода, флешек, жестких дисков.

Если в BIOS ваш привод определяется, диспетчер устройств его видит, но проводник нет — попробуйте прогнать вашу Windows 👉 с помощью «одноразовых» антивирусов!

👉 Попробуйте изменить ряд параметров в реестре

  1. запустите 👉 командную строку от имени администратора;
  2. введите команду: reg.exe add HKLM\System\CurrentControlSet\Services\atapi\Controller0 /f /v EnumDevice1 /t REG_DWORD /d 0x00000001 — и нажмите Enter — операция должна быть успешно завершена! (см. мой пример ниже); 👇

    Дисководы оптических дисков теряют свою популярность с каждым годом. Но, они все еще используются, причем не только на настольных компьютерах, но и на ноутбуках.

    Программное открытие дисковода

    Кроме этого всегда есть возможность открыть дисковод программным способом. Для этого нужно открыть окно «мой компьютер», кликнуть правой кнопкой мышки по дисководу и в открывшемся меню выбрать пункт «Извлечь».

    команда Извлечь

    Также извлекать дисковод умеют программы для записи дисков.

    Аварийное открытие дисковода

    Иногда пользователи сталкиваются с тем, что дисковод отказывается открываться, какой бы способ открытия они не использовали. Дисковод просто не реагирует на нажатие кнопки или команду «Извлечь». Если вы попали в такую ситуацию, то у вас есть несколько способов решения проблемы:

    1. Закройте все программы , которые могли бы блокировать открытие дисковода. После чего повторите попытку, возможно дисковод поддастся.
    2. Перезагрузите компьютер . После чего повторите попытку открыть дисковод, возможно после перезагрузки все заработает нормально.
    3. Откройте дисковод с помощью скрепки . В крайнем случае дисковод всегда можно открыть с помощью скрепки. Делать это можно только в том случае, если дисковод не вращает диск. То есть если не производится запись или чтение, иначе можно повредить дисковод. Оптимальный вариант – выключить ноутбук и уже тогда открывать. Для открытия с помощью скрепки нужно найти отверстие на дисководе, вставить туда скрепку и слегка надавить. В результате каретка дисковода должна выдвинуться из корпуса, после чего ее можно открыть полностью уже вручную.

    открытие с помощью скрепки

Оцените статью
club-cs.ru