Телефон включается сам по себе. Что делать. Почему включается экран телефона сам по себе

Необходимо прежде всего смотреть на отзывы. Если отзывы хорошие, то телефон можно довериться таким мастерам.
Стоит также спросить у знакомых, которые делали свои телефоны о том, к каким мастерам стоит обратиться.

Почему экран iPhone постоянно включается сам и как это исправить?

Приветствую! Самопроизвольно включающийся дисплей на телефоне — эта проблема может довести до истерики кого угодно. Казалось бы, простая вещь — ну загорается сам по себе, ну и что? Однако… сколько же сразу неудобств! К главным из которых стоит отнести очень быструю зарядку iPhone. Смартфон и так держит заряд не слишком-то и много (посмотреть приблизительные данные и сравнить со своими показателями можно-нужно здесь), а тут еще и главный потребитель энергии — дисплей, включается тогда, когда ему захочется. Ужас!

Сразу же стоит отметить, что у подобной проблемы есть три основные причины — это может быть вина программного обеспечения, оператора связи или «железная» поломка. Да, все вот так вот просто. Но это только на первый взгляд. А на второй…

В общем, давайте поскорей узнаем — как бороться со всем этим безобразием? Поехали же!

Функция Raise to Wake и другие «особенности» программного обеспечения

В iOS 10 для iPhone начиная с модели 6S, 6S Plus и SE начала работать функция Raise to Wake. При ее активации, в тот момент когда вы берете аппарат в руки (поднимаете с какой-либо поверхности) у него самостоятельно загорается экран. Сделано это для удобства разблокировки — вам остается только приложить палец к сенсору Touch ID.

Так что если вы жалуетесь на то, что экран на iPhone включается сам по себе исключительно в тот момент, когда вы берете его в руки — это действие именно этой опции.

В некоторых случаях опция Raise to Wake может работать не идеально, попробуйте не поднимать с поверхности, а просто потрясти заблокированный iPhone — подсветка экрана загорится. Аналогичная ситуация может происходить, когда телефон сильно трясется, например, в кармане.

Поэтому, если для вашей модели телефона это актуально, выключаем эту функцию и проверяем — исчезло ли автоматическое включение подсветки? Для этого:

Сделали? Проверили? Ничего не поменялось и на экране по прежнему в любой момент может вспыхнуть подсветка, несмотря на то что телефон заблокирован? Есть еще несколько программных особенностей, из-за которых дисплей может вести себя подобным образом. Вот что можно сделать:

  • Проверить приложения и игры установленные на iPhone. Возможно, это просто «баг» какой-то отдельной программы. Например, уведомление от нее должно приходить — экран загорается, а ничего не приходит.
  • Джейлбрейк. Проверить все твики которые устанавливали или обновляли за последнее время. Удалять по одному начиная с самого последнего. А в целом, лучше удалить сам джейлбрейк. , но (важно!) при этом не восстанавливаться из резервной копии. Проследить, перестанет ли самостоятельно вспыхивать экран на абсолютно «чистом» устройстве.

Но все это может быть бессмысленным, ведь есть шанс на то, что «корень зла» находится в абсолютно другом месте — от которого подобной «подставы» совсем и не ожидаешь… сим-карте.

В самом начале стоит проверить версию операционной системы. Устаревшие версии могут не работать с последними приложениями, что может привести к нежелательным и случайным перезагрузкам телефона.

Как отключить активацию экрана от уведомлений

Скорее всего, под самопроизвольными включениями большинство пользователей подразумевают именно активацию экрана, который загорается сам по себе. Но ведь иногда смартфон и просто может включиться без вашего желания. Как правило, это происходит при подключении смартфона к источнику электропитания.

Причём неважно, заряжен он или нет. Чаще всего если вы подключили телефон к розетке в выключенном состоянии, он включится. Такова природа современных устройств, и бесполезно пытаться как-либо с ней бороться. Просто свыкнитесь с тем, что подача электропитания на аккумулятор принудительно активирует её.

Но ведь бывает и такое, что экран загорается сам по себе. На это может быть несколько причин – от пропущенных уведомлений и звонков до активной функции raise to wake up, о существовании которой многие даже не догадываются. Но обо всём по порядку.

С уведомлениями разобраться совсем просто:

  • Перейдите в «Настройки» и откройте «Уведомления»;
  • Здесь выберите «Другие настройки уведомлений»;

Отключите функцию активации экрана при поступлении входящих уведомлений

  • Отключите «Активация экрана при получении уведомления»;
  • Дождитесь следующего уведомления, чтобы проверить.

Как настроить звонилку от Гугл

Но одно дело уведомления, и другое дело входящие вызовы. На некоторых смартфонах звонки из чёрного списка не блокируются, а проходят как бы в фоновом режиме. То есть в момент самого вызова вы ничего не видите, но когда вызывающий абонент кладёт трубку, экран вашего смартфона может включиться сам по себе, свидетельствуя об этом событии.

К сожалению, исправить эту проблему можно только путём замены приложения звонилки, которая будет не скрывать звонки из чёрного списка, а по-настоящему их блокировать Для себя, например, я выбрал приложение «Телефон» от Google. Подробнее о нём я рассказывал в этой статье – обязательно почитайте, там много полезного и интересного.

Замените приложение «Телефон», чтобы по-настоящему блокировать звонки

  • Откройте раздел «Приложения по умолчанию»;
  • Установите «Телефон» приложением для звонков по умолчанию.

Несмотря на это, пользователь может самостоятельно прочистить экран. Для этого необходимо качественно снять дисплей при помощи специальных инструментов, а далее ватной палочкой аккуратно пройтись по всем контактам и объектам под телефоном.

Сам по себе загорается экран телефона — проблема с приложениями

приложения на загоревшемся самсунг

Некоторые приложения, в том числе сайты социальных сетей и погода, периодически отправляют уведомления на смартфон для получения обновлений.

В результате дисплей телефона может загореться. Чтобы решить проблему, перейдите к настройкам смартфона и на вкладке приложений отключите уведомления отдельных программ.

Сам по себе загорается экран телефона — аппаратная проблема

загорелся экран телефона xiaomi

На некоторых телефонах проблема с неконтролируемой подсветкой экрана появляется из-за загрязнения, накопленного в оборудовании.

Например, пыль и грязь, которые накапливаются в зарядном порту, могут помешать процессу электропитания, в результате чего загорается индикатор уведомления.

Это, в свою очередь, приводит к самопроизвольной подсветке экрана – загорается как бы сам по себе.

Чтобы решить эту проблему, тщательно очистите все порты вашего смартфона сжатым воздухом или зубной щеткой.

Иногда проблема самопроизвольной подсветки экрана является следствием механического дефекта.

Поэтому, если попытаетесь исправить неисправность самостоятельно и у вас не получится, сходите в сервис к специалистам. Успехов.

32 Комментариев к “Почему в телефоне сам по себе загорается экран”

У меня смартфон МТС СМАРТ СТАРТ. постоянно включается экран, через 30 сек. тухнет. При этом уходит почти весь заряд. Что делать?

Скорее всего, под самопроизвольными включениями большинство пользователей подразумевают именно активацию экрана, который загорается сам по себе. Но ведь иногда смартфон и просто может включиться без вашего желания. Как правило, это происходит при подключении смартфона к источнику электропитания.

Экран включается, когда поднимаешь телефон со стола

Ну, и последняя из наиболее распространённых причин самопроизвольной активации экрана — это работа режима raise to wake up. Проще говоря, это функция, которая принудительно активирует смартфон, когда вы берёте его в руки. Считается, что так он сразу будет готов к тому, чтобы начать им пользоваться. Особенно это актуально на устройства с поддержкой распознавания лиц — так он быстрее разблокируется и переносит вас на рабочий стол.

Однако нравится этот режим далеко не всем из-за большого количества ложных срабатываний. Поэтому логично его просто отключить:

Телефон включается сам по себе. Что делать

Запретите телефону включаться при его поднятии

С этого момента экран вашего устройства не будет активироваться принудительно без вашего ведома, когда вы будете поднимать его со стола или доставать из кармана. Это не только перестанет раздражать вас самопроизвольными включениями, но и позволит сэкономить ресурс аккумулятора, а значит, и продлить время автономной работы смартфона.

Также действительно может быть такое, что произошла аппаратная проблема, какие – то баги системы, в которых действительно может быть также виноват и пользователь. Некоторые проблемы могут быть вызваны так и системой.

Почему телефон сам включается

Многие пользователи, которые довольно -таки часто используют свой телефон, замечают, что иногда он может сам по себе включаться. Экран просто сам по себе загорается, а после не выключается обратно. Как правило, такие действия системы доставляют для пользователя огромный дискомфорт.

image

Как правило, связано это с тем, что устройство достаточно долго уже служит пользователю, ведь эксперты замечают, что такое в особенности распространено у тех устройств, работа которых превышает 5- 6 лет. Что могло стать причиной и вызвать такую некорректную работу?

Если пользователь заранее не начнет бороться с этой проблемой, то это может привести к тому, что работа телефона в целом может сильно пострадать. Если человек заметил проблему, то молчать о ней точно не стоит. Далее разберется то, как решить проблему, но сначала необходимо разобраться в самой причине.

Проблема с операционной системой

Первая самая причина – проблемы с операционной системой телефона. Такое действительно может быть, потому что именно эта система отвечает за многие функции устройства, начиная с того, чтобы контролировать приложения, заканчивая уведомлениями. Более подробно о том, за что отвечает операционная система телефона, можно посмотреть в этом видео

Именно сбой уведомлений может послужить то, что телефон то включается, то резко выключается. Как правило, проблемы в операционной системе не возникают просто так. Человек случайно установил рутированные права, которые и стали виновником всех бед. Они могут привести к тому, что экран самопроизвольно начнёт активацию.

Для того, чтобы решить эту проблемы, к сожалению, пользователю необходимо будет устанавливать заводскую версию. Часто это просто невозможно, потому что ранее были установлены рут – права. Несмотря на это, пользователю ничего не остается, как попробовать это метод и определить рабочую его сторону.

Сбросить заводские настройки можно через меню. Делается это в несколько простых шагов:

  1. Для начала пользователю необходимо зайти в настройки своего телефона. Как правило, настройки располагаются на стартовом экране телефона, то есть необходимо найти шестеренку, а под ней будет подпись «настройки». Кликаем на эту иконку;
  2. После этого переходим в такой пункт, как «Восстановление и сброс». Располагается он ниже, чем самые основные;
  3. Прокручиваем открывшееся окно и кликаем на пункт под названием «Сброс настроек».
  4. После этого соглашаемся со всеми манипуляциями и ждем окончания. Как правило, сброс настроек занимает достаточное количество времени, поэтому необходимо приготовиться в тому, что ждать придется долго.

Обратите внимание! Делая сброс до заводских настроек, пользователь автоматически ставит в условия то, что он соглашается с полным удалением всех настроек и данных в том числе. Если пользователь не хочет такого исхода, то ему лучше отказаться от способа или же сохранить все данные в памяти телефона на резервный диск или облако.

Проблема с приложениями

Некоторые приложения, включая дополнительные сайты или же странички в браузере, погода или другие социальные ресурсы, могут периодически отправлять пользователю различного рода уведомления, на которые телефон, соответственно, должен реагировать.

Что делать, если телефон сам включается

Если телефон сам включается и ведет собственную жизнь, то пользователю необходимо прежде всего выявить причину такого поведения. Ничего не берется из пустоты. Он должен проверить такие пункты, как:

  • Внешнее состояние устройства. Нет ли на нем различных царапин или же битого стекла;
  • Стоит посмотреть настройку уведомлений. Может стоит ограничить работу некоторых программ, чтобы они не поступали хаотично;
  • Стоит посмотреть то, насколько чисто у пользователя под самим дисплеем. Может там скопилось достаточное количество грязи.

Если же были проверены все пункты, а причины так и не нашлось, то необходимо обращаться в ремонтный сервис. Там человеку действительно помогут решить проблему правильно, без каких-либо повреждений системы или других пунктов подобного плана.

Стоит отметить, что если причина не нашлась, а в сервис обратиться нет возможности, то пользователь может сделать сброс настроек до заводских. Как это делать, говорилось ранее, а также можно посмотреть это видео

Но перед тем, как совершать полный сброс, пользователю необходимо проверить и такие пункты, как:

  1. Пройтись ватной палочкой под самим дисплеем телефона. Связано это с тем, что под ним могут быть такие частицы, которые пользователю просто недоступны, невидны;
  2. После этого нужно отключить уведомления на фоновые приложения;
  3. После стоит перезагрузить устройство.

Если после этого проблема не решилась, то стоит делать сброс настроек. Делает это пользователь только на свой страх и риск, так как все данные будут удалены.

Оцените статью
club-cs.ru