Телефон живет своей жизнью. Что делать. Телефон живет своей жизнью что делать

Например, устройство испытывает проблемы с тем, что телефон или планшет не работает должным образом, автоматически выключается или вообще не запускает определенные приложения. Это может быть вызвано следующими причинами

Что делать, если экран сам нажимается на телефоне

Ситуация, когда смартфон с сенсорным экраном считывает нажатия, которые не были сделаны, очень неприятна и почти всегда связана с проблемой на аппаратном уровне. Это может быть связано с неисправностью аксессуара (например, наклеенного защитного стекла) или одного из технически сложных узлов устройства.

Проблемы с вдавливанием экрана в телефон вряд ли могут быть вызваны приложением, исключение составляют различные клики, используемые для автоматизации действий на устройстве. Если такое программное обеспечение используется, оно должно быть выключено. Это можно легко сделать из панели управления устройства после запуска смартфона в безопасном режиме.

В качестве альтернативы может существовать задержка между фактическим давлением и показаниями. Это происходит потому, что устройство перегружено и работает медленно. Обычно достаточно закрыть и исправить все фоновые процессы, но в некоторых случаях может потребоваться полное удаление некоторых программ. Вспомните, какие приложения вызвали проблему, и удалите вмешавшиеся программы. Но опять же, проблема кроется в аппаратной части устройства.

Неправильно наклеенное защитное стекло

Это довольно распространенная проблема для пользователей, которые впервые решили наклеить стекло или пленку для защиты своего устройства. В большинстве случаев углы защитного стекла находятся не на краях экрана, а на его части. Эта проблема также может быть связана с тем, что стекло «скользит» при нажатии. В первом случае достаточно нанести защитный слой, а во втором рекомендуется приобрести новый продукт от другого производителя. Это связано с тем, что такая проблема обычно указывает на неисправное или очень старое стекло.

В продолжение вышеупомянутой проблемы аксессуаров для смартфонов, само собой разумеется, что чехлы, наклейки и другие аксессуары являются одной из самых распространенных причин этой проблемы. Убедитесь, что крышка не выступает слишком далеко за боковую панель устройства и что крышка не касается экрана. В большинстве случаев чехол не является тем же смартфоном, а используется для его копирования с точки зрения дизайна (легко вспомнить существование экономичных Android-устройств, поддерживающих чехлы для iPhone из-за схожего расположения и размера камеры).

К счастью, большинство чехлов изготавливаются из силикона и могут быть обрезаны в тех местах, где они не должны касаться экрана. Примечание — если вы отрежете слишком много, аксессуар начнет выпадать, и вам придется отказаться от использования изоляционной ленты, если вы не хотите ее использовать. Однако, как указано в предыдущем абзаце, целесообразнее найти подходящий чехол для вашей модели смартфона, чем покупать случайный чехол только потому, что у него такой же размер камеры и отверстия.

Наклейки на экран смартфона, которые продаются на витринах и содержат описание технических характеристик устройства, не следует переустанавливать после покупки гаджета. Это не только приводит к случайным нажатиям, но и может усложнить использование устройства. Читать текст или смотреть видео на Android неудобно, а касания считываются неточно. Кроме того, не все наклейки отклеиваются одинаково легко. Особенно после длительного времени, наклейку следует удалить как можно скорее, чтобы потом не пришлось подделывать следы клея.

Следите за тем, чтобы другие аксессуары не забирались на экран и не сталкивались с ним. В частности, следите за тем, чтобы ничего не попадало на края экрана. Это связано с тем, что если что-то где-то на смартфоне есть, это будет гораздо заметнее, и ответ на вопрос «почему экран сам себя толкает» будет гораздо более очевидным.

Требуется калибровка.

В большинстве случаев устройства калибруются по умолчанию, но стоит также подумать, нужно ли изменять эти настройки экрана вручную. Этот процесс может осуществляться через систему или с помощью сторонних приложений. Как правило, встроенная калибровка «скрыта» в инженерном меню. Он активируется с помощью USSD-требований, которые также зависят от производителя и модели устройства.

Инженерное меню.

Этот вариант не требует установки стороннего программного обеспечения и является самым дорогим, хотя его сложнее использовать.

Затем пользователю необходимо выполнить различные жесты, такие как сканирование, щепотка для масштабирования, а также нажатие на определенные точки на экране. Обратите внимание, что это не то же самое, что «тест датчика освещенности» и «калибровка G-сенсора» (калибровка акселерометра для определения наклона устройства). Для применения изменений требуется перезагрузка.

Калибровка сенсорного экрана

Google Play предлагает ряд приложений для калибровки экрана. Эта утилита является одной из самых популярных в своем роде. Процесс его использования довольно прост:.

Тестер мультитач.

Это приложение отличается от предыдущего тем, что в нем больше внимания уделяется тестированию мультитач, чем другим сценариям использования телефона.

Как вы видите, инструмент не имеет встроенной возможности «ремонта» устройства с помощью программного обеспечения. Полезнее понять, в каких частях экрана есть проблемы и поддерживают ли они одновременные прикосновения разными пальцами.

К сожалению, многие модели не имеют съемных крышек, поэтому устройство необходимо отнести в сервисный центр. Если его можно легко удалить, просто купите новое зарядное устройство. Это можно найти на самых дешевых телефонах на AliExpress.

Почему телефон сам нажимает экран

Пожалуй, самая распространенная проблема — столкновение с самим экраном. В Интернете есть много пользователей, которые хотя бы раз сталкивались с этой проблемой. Этому есть много причин:.

  • Падение или удар устройства.
  • Низкое качество сборки.
  • Попадание влаги в устройство.
  • Механическое повреждение устройства.
  • Резистивные экраны низкого качества.

Конечно, если мобильный телефон упал с высоты или получил механические повреждения, рекомендуется обратиться в сервисный центр. Однако если проблема возникла неожиданно, вы можете выполнить некоторые операции в домашних условиях.

Не используйте телефоны с разбитым стеклом.

Сначала попробуйте снять защитное стекло, если оно есть. Проблема в том, что большинство пользователей пренебрегают качественными аксессуарами и покупают дешевую защиту, что может негативно сказаться на пользовательском опыте.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, рекомендую подписаться на Telegram-канал «Сундук Али Бабы». Ребята размещают только качественные товары с AliExpress, которые они сами тестируют.

Калибровка сенсора на Андроид

Первое, что я бы рекомендовал сделать, если ваш смартфон начал самопроизвольно задевать экран, — это калибровка. Конечно, вероятность избавления от всех проблем таким способом крайне мала, но, с другой стороны, таким образом вы сможете значительно облегчить работу сервисного центра.

Помните, что калибровка экрана не является панацеей.

Для калибровки монитора необходимо:

  • Разблокируйте свой смартфон.
  • Разблокируйте свой смартфон.
  • Разблокируйте свой смартфон.
  • Откройте экран.
  • Поместите смартфон на горизонтальную поверхность.
  • Запустите калибровку экрана.
  • 仕事は完了しました。

Присоединяйтесь к нам на Яндекс.Дзен, там вы найдете много полезной информации из мира Android.

Как сбросить телефон до заводских настроек

Если калибровка сенсора не помогает, я предлагаю вам сбросить настройки телефона до заводских. Это довольно радикальный шаг, имейте это в виду. Если в вашем смартфоне хранятся ценные файлы, обязательно перенесите их на внешнее устройство хранения. Об этом мы поговорим ниже. Чтобы полностью восстановить смартфон, следуйте инструкциям:

  • Перейдите в Настройки — Система и обновления,
  • Прокрутите вниз до вкладки «Сброс» и откройте ее,
  • Выберите «Заводской сброс»,
  • Нажмите «Сбросить настройки телефона» и подтвердите процесс.

Автор AndroidInsider.ru Иван Кузнецов уже затрагивал эту тему в своей предыдущей статье, где рассказал, что есть способы более последовательного удаления. Я описал только самый простой вариант.

Первое, что я бы рекомендовал сделать, если ваш смартфон начал самопроизвольно задевать экран, — это калибровка. Конечно, вероятность избавления от всех проблем таким способом крайне мала, но, с другой стороны, таким образом вы сможете значительно облегчить работу сервисного центра.

Как устранить самопроизвольное срабатывание сенсора программно

Поэтому давайте рассмотрим некоторые способы самостоятельного решения этой проблемы.

Способ 1: Сброс смартфона к заводским настройкам

В зависимости от модели смартфона, сброс рабочих настроек «по умолчанию» осуществляется в специальном модуле настроек. Однако путь к ним одинаков для большинства устройств, различаются только названия этих блоков. Поэтому рассмотрим, как выполнить сброс к заводским настройкам, например, смартфона Philips S326.

  1. Итак, сначала вам нужно перейти в раздел «Настройки»,
  2. Здесь в блоке «Личные данные» находим вкладку «Сброс и перезагрузка», нажимаем на нее.

Метод 2: Калибровка экрана

Повторная калибровка сенсорного экрана может понадобиться не только в случае программного сбоя, после которого сенсор на смартфоне щелкает сам по себе. После падения мобильного устройства с высоты, попадания в воду, замены экрана и т.д. необходима калибровка — она может помочь в большинстве упомянутых здесь случаев. Давайте рассмотрим два метода выполнения этой процедуры.

Калибровка экрана с помощью стандартных инструментов смартфона

В тех моделях устройств, в которых возможность определения угла наклона сенсорного экрана является стандартной функцией, его можно откалибровать без использования специальных утилит.これをする:.

  1. Перейдите в раздел «Настройки» вашего устройства,
  2. [В разделе Экран, экран или специальные функции найдите пункт Калибровка и щелкните по нему.
  3. На следующем экране обычно предлагается положить телефон на ровную поверхность и выполнить процесс калибровки. В этот момент устройство настроит оптимальный угол касания и завершит его автоматически.

Используйте специальное приложение TouchsreenCalibration.

Этот метод подходит для моделей смартфонов без встроенного инструмента настройки экрана. Прежде всего, приложение сравнимо с аналогичными приложениями благодаря простоте использования и очень высокой точности, с которой оно определяет угол наклона датчика.

  1. Чтобы откалибровать экран с помощью функции Touch Screen Calibration, вам понадобятся
  2. Скачайте приложение по ссылке Google Play — https://play.google.com/store/apps/details?id=redpi.apps.touchscreencalibration, и
  3. После установки запустите программу. В начальном окне вы увидите надпись ‘Calibrate’ на синем фоне. Вам нужно нажать на него.

Начинается процесс калибровки. Во время процесса вам будет предложено настроить угол наклона экрана на шесть различных режимов касания, каждый из которых необходимо выполнить.

Обратите внимание, что смартфон всегда следует класть на ровную поверхность, чтобы калибровка была максимально точной.

После завершения вам будет предложено перезагрузить устройство, чтобы изменения вступили в силу.

Кнопки.

Заключение

Если вышеперечисленные методы не устраняют самопроизвольное сотрясение сенсора, возможно, проблема в аппаратной части смартфона. Существует несколько причин, по которым сенсорный экран может не работать

  • Экраны сопротивления — этот тип экрана представляет собой слой стекла, на который нанесена гибкая пленка, в отличие от емкостных экранов, поэтому такие тачскрины быстро изнашиваются.
  • Некачественная двусторонняя клейкая лента — китайские производители и некоторые сервисные центры, занимающиеся заменой и ремонтом экранов, хотят сохранить двустороннюю клейкую ленту, которая удерживает экран на месте внутри корпуса. В результате сенсорный экран не функционирует должным образом.

По вышеуказанным причинам целесообразнее доверить дело профессионалу, чем ремонтировать экран самостоятельно. Если вы хотите сделать это самостоятельно, мы рекомендуем вам ознакомиться со следующим руководством по ремонту сенсорного экрана

Оцените статью
club-cs.ru