Типы дисплеев смартфонов. AMOLED или IPS? Какие экраны лучше. Tft tn или ips что лучше

Фактически, единственное различие с TN — это метод, используемый для управления пикселями. В случае TFT используются небольшие полевые транзисторы, и такие мониторы можно отнести к активным ЖК-дисплеям. Это описывает метод управления, а не тип таблицы.

Типы дисплеев смартфонов. AMOLED или IPS? Какие экраны лучше

Дисплей.

В смартфонах используются различные типы ЖК-дисплеев (матриц). Узнайте, как тип матрицы влияет на качество экрана. Что лучше — AMOLED или IPS? А как насчет Super AMOLED? А телефоны с матрицами MVA, ASV TFT, PMOLED, PVA, TN TFT и CSTN еще доступны?

Что такое жидкокристаллический экран (LCD)

LCD означает жидкокристаллический дисплей (ЖКД). Эти экраны используются в смартфонах, телефонах, телевизорах и планшетах. Это объясняется их компактной формой. Это также позволяет интегрировать мониторы в такие устройства, как часы. Аналогичным образом, ЖК-экраны имеют различные технологии производства. Первые ЖК-экраны были монохромными. Затем появились цветные экраны. Производители пытаются усовершенствовать технологию, чтобы сделать экраны более яркими, с более насыщенными цветами, широкими углами обзора и более глубоким черным цветом.

Тонкопленочные транзисторы (TFT) — это технология, используемая при производстве ЖК-мониторов. В жидкокристаллических TFT-дисплеях используется технология «активной матрицы». Фактически, каждый пиксель может содержать до четырех транзисторов. Два наиболее распространенных типа TFT ЖК-мониторов — это мониторы IPS и TN. Кроме того, существует больше запатентованных сортов. Их объединяет то, что ЖК-пленка освещается расположенным ниже источником света.

Конкурентами TFT являются экраны LED, OLED и AMOLED. Здесь источником света является сама матрица.

Как работают мониторы TN

ЖК-дисплеи TN (Twisted Nematic) — простейшая технология и один из самых простых типов TFT, появившийся в 1980-х годах. Сегодня он редко используется при производстве экранов смартфонов. Технология основана на том, что жидкие кристаллы в матрице TN поворачиваются на 90° вокруг друг друга при подаче электричества.

Эти платы известны своими неравномерными углами обзора. Они также следят за тем, чтобы насыщенность цвета не была слишком высокой. Еще одна проблема с этими матрицами заключается в том, что они не могут обеспечить идеальный черный цвет.

Что такое монитор IPS?

Смартфон Xiaomi-Mi-Mix-3

Компания Hitachi разработала первый IPS TFT LCD монитор с активной матрицей в 1996 году. Эта матрица решила проблему нехватки TNTFTLCD. IPS означает In-PlaneSwitching (переключение в плоскости). По ряду причин это самый популярный тип ЖК-панелей в телевизорах и мониторах, а также в смартфонах. Во-первых, такие панели отображают углы до 178 градусов! Во-вторых, цвета более насыщенные, чем в Теннесси. А черные — почти идеальны.

Мониторы IPS также имеют свои недостатки. Время отклика этих мониторов меньше, чем у TNTFT. Кроме того, они имеют более высокое энергопотребление. Однако производители разрабатывают эту технологию.

  • Панели PLS были разработаны вездесущей компанией Samsung. Он аналогичен IPS. И это совсем не плохо. Насыщенные цвета, хорошие углы обзора, высокая яркость — все зависит от экрана.
  • Super-IPS (S-IPS) для свободного смещения цветов и улучшенного времени обновления пикселей.
  • Advanced Super-IPS (AS-IPS) для высокой пропускной способности.
  • Улучшенная IPS (E-IPS) для улучшения диагонали и уменьшения времени отклика.
  • Горизонтальный IPS (H-IPS) подчеркивает контрастность и более естественные белые цвета.
  • Профессиональный IPS (P-IPS) для более точной глубины цвета.

Мониторы IPS являются одними из самых популярных на сегодняшний день. Они используются в смартфонах, телевизорах, мониторах и даже в смарт-часах.

В чем разница между экранами MVA, ASV TFT и PVA?

IPS считается лучшей из TFT-матриц, но производители много экспериментировали. Поэтому существуют различные промежуточные варианты, и это не самая популярная технология.

Чем OLED-мониторы превосходят TFT и IPS-мониторы?

Термин OLED означает «органический светодиод». В отличие от TFT ЖК-дисплеев, OLED-панели производят собственный свет и не зависят от подсветки. Это достигается путем пропускания электрического тока через два проводника с органической углеродной пленкой между ними.

Для того чтобы на таком экране отображался черный цвет, необходимо выключить питание. Это делает OLED намного более экономичными с точки зрения потребления энергии. Кроме того, черный цвет таких экранов идеален.

Совет: Если вы хотите сэкономить заряд батареи на OLED-смартфоне, используйте черные обои или тему.

OLED-панели, как правило, тоньше, выделяют меньше тепла и имеют лучшую контрастность, чем LCD TFT. Однако их производство обходится дороже. А это, в свою очередь, приводит к повышению цен на смартфоны, в которых они используются.

Apple впервые использовала OLED-экраны в iPhone 2018 года (iPhoneXS и iPhoneXS Max) с технологией дисплея SuperRetina.

Какие экраны AMOLED лучше OLED?

Услуги Huawei

AMOLED — это усовершенствованный тип OLED-дисплея, в котором используется технология «активной матрицы». AMOLED — это аббревиатура от Active Matrix Organic Light Emitting Diode (AMOLED). Как и OLED, пиксели AMOLED излучают собственный свет и используют активную матричную систему, соединенную с тонкопленочными транзисторами (TFT) для обеспечения более тонкого контроля над каждым пикселем. В результате улучшается визуальное восприятие. Более темные черные цвета, более высокая насыщенность цветов и более высокая частота обновления.

Панели AMOLED в основном используются в больших смартфонах, поскольку они поддерживают почти все размеры экрана. Недостатком этих экранов считается значительное снижение яркости под прямыми солнечными лучами.

Экраны PMOLED являются родственниками превосходящего их AMOLED. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что последний вариант лучше. PMOLED также является более дешевой альтернативой, а все пиксели являются пассивными. Время реагирования меньше. PMOLED часто используется в экранах смарт-часов.

Нет, это не персонаж на заборе. Их также может быть более трех. Примеры включают LED, LCD, IPS, TFT, OLED, QLED и AMOLED. Все это технологии отображения, которые определяют функцию. Давайте поговорим о том, что такое экраны LED, AMOLED, QLED и OLED и чем они отличаются от IPS, TFT и LCD.

TN (Twisted Nematic)

В настоящее время наиболее популярный тип матрицы был представлен в 1971 году. Популярность этого типа грохота обусловлена в основном его низкой стоимостью. Из всех других типов матриц, используемых в современных мониторах, TN имеет самую низкую стоимость, как это было на заре появления ЖК-дисплеев. Этот тип матрицы или ее модернизированный аналог (TN + пленка на всех финансовых экранах) гарантированно отображается. Помимо более низких значений, время отклика TN также меньше (у некоторых моделей время отклика составляет менее одной миллисекунды). Но на этом основные преимущества Twisted Nematic заканчиваются.

Из недостатков вышеупомянутая пленка TN+ может исправить ситуацию, но следует отметить низкий угол обзора: с помощью специального слоя можно достичь значения в 150 градусов в горизонтальном направлении. Однако разработчикам не удалось устранить другие недостатки. Например, низкая цветопередача, низкий контраст и недостаточная глубина черного. Однако стоит отметить, что многое зависит от производителя. Например, в категории премиум-класса можно найти экраны на основе более дешевых типов матриц, таких как TN, с отличными цветовыми характеристиками и контрастностью.

Нельзя обобщать и говорить, что не все TN-мониторы способны передавать насыщенные изображения. Все зависит от технологии производства, которая практически у всех производителей своя. В любом случае, есть отличные модели, но TwistedNematic проигрывает в передаче цвета другим типам матриц.

Кто имеет право на TN? Прежде всего, игрок, для которого актуальность проецируемого изображения важна из-за короткого времени отклика. Цветопередача в играх — это, конечно, приятный бонус, но это не основная функция. Более того, поскольку игровое оборудование очень дорого, экономия на матрице оправдывается при десятках FPS, и предлагаются более мощные видеокарты. Во-вторых, TN идеально подходит для офисных машин, основной задачей которых является отображение текстовых документов. В конце концов, не так уж важно, насколько естественно выглядит документ в Word, не так ли? Наименее дорогой моделью на рынке является TN, которая имеет большое время отклика.

IPS (In-Plane Switching)

  1. IPS является противоположностью TN. Существует огромное количество вариантов, направленных на улучшение тех или иных параметров. Например.
  2. S-IPS (Super IPS) — первая модификация стандартной IPS-панели. Вывести его на рынок практически невозможно. Из-за того, что не было улучшено сердце, вскоре появился более продвинутый аналог в экранном мире. Единственное отличие IPS — более быстрое время отклика пикселей и большие углы обзора.
  3. H-IPS (Horizontal IPS) — отличается от предыдущих версий только улучшенной контрастностью. В результате они редко появляются на рынке.
  4. P-IPS (Professional IPS) — эта аббревиатура дает понять, что данный тип матрицы предназначен для профессионального использования. Обычному пользователю такая плата не нужна, даже при работе с фотографией. Поэтому очень редко можно встретить на рынке представителей этой разработки. Его главные особенности — превосходная цветопередача (30-битная глубина цвета и 1,07 миллиарда цветов).
  5. AH-IPS (Advanced High Performance IPS) — это новейшая разработка в области IPS-панелей. Здесь все параметры немного улучшены по сравнению с обычным OPS. Повышенная яркость, улучшенная цветопередача, снижение энергопотребления и времени отклика. Это самая распространенная IPS-матрица на рынке.

В зависимости от типа технологии производства, панели IPS могут отличаться по структуре пикселей, контрастности панели и цветовым фильтрам. В итоге, однако, все IPS матрицы очень дороги, имеют большее время отклика и более высокое энергопотребление по сравнению с той же простой TN. Это связано с особенностями конструкции платы и не анализируется.

В противоположность вышеуказанным недостаткам, другая сторона шкалы предлагает важные преимущества, такие как отличные цветовые характеристики, высокая контрастность и большие углы обзора (цены могут достигать 178 градусов по горизонтали). Сегодня можно найти различные виды этого вида. Они имеют меньшее время отклика (до 1 мс) и более высокую энергоэффективность, чем TN для таких экранов.

Если вы профессионально работаете с изображениями, следует обратить внимание на IPS. Например, если вы фотограф или куратор видео. В этих профессиях естественные цвета являются важной составляющей хорошей работы. Этот тип маточника также является лучшим выбором для людей, проводящих много времени за компьютером. Высокая контрастность и точная цветопередача снижают нагрузку на глаза при длительной работе.

Кстати, матрицы IPS используются не только в экранах и дисплеях ноутбуков, но и в телевизорах. О том, как выбрать хороший телевизор, мы рассказывали в другой статье.

PLS (Plane to Line Switching)

Во многих магазинах вы найдете отдельную категорию столов под названием PLS. По сути, это упомянутый выше IPS, который определяется только компанией Samsung. Как правило, такие экраны немного дешевле и имеют меньшее время отклика при той же стоимости по сравнению с IPS-экранами. Однако таких моделей очень мало на рынке по сравнению с другими типами столов.

  1. VA — это технология матки, разработанная компанией Fujitsu. Золотой разрез между TN и IP. Преимущества и недостатки. По сравнению с IPS — лучше контрастность, но не так хорошо. По сравнению с TN — лучший угол обзора, но не такое хорошее время отклика. Ценность этой матки лежит где-то посередине. Экраны VA бывают нескольких основных разновидностей.
  2. Multidomian Vertical Alignment (MVA) — передовая технология. Отличается широкими углами обзора, хорошей цветопередачей и высокой контрастностью, но обычно имеет более высокую цену, чем классические VA.
  3. PVA (Patterned Vertical Alignment) — еще одна уникальная технология Samsung. В отличие от MVA, он обеспечивает меньшую яркость черного цвета и, как правило, стоит несколько дороже.

S-PVA (Super PVA) — еще одна корейская эволюция. На этот раз Samsung объединила усилия с Sony для улучшения PVA (название говорит само за себя). В отличие от обычного ПВА, он имеет более широкий угол обзора.

Если вы не хотите выбирать между двумя радикально разными концепциями — IPS и TN — можете смело присмотреться к VA. Вы не увидите рекордно низкого отклика и невероятной цветопередачи (за исключением MVA), но есть компромиссы по всем ключевым характеристикам каждого экрана.

Оцените статью
club-cs.ru