Вход в BIOS на ноутбуке Lenovo. Lenovo thinkpad bios как зайти

При входе в BIOS многие пользователи допускают ошибку. Им говорят, что при включении ноутбука нужно нажать такую-то клавишу. Они в работающей системе нажимают завершение работы, ждут когда компьютер выключится. Потом нажимают клавишу входа в BIOS, но вместо входа в BIOS начинается загрузка OS.

Как войти в БИОС на ноутбуке Lenovo

Здравствуйте админ! Купил недавно ноутбук фирмы Lenovo и решил его всесторонне изучить, очень понравилось то, что на официальном сайте ноутбука есть драйвера к моей модели начиная от Windows XP и заканчивая Windows 10. Сейчас на ноутбуке установлена Windows 8.1, хочу переустановить её на Windows 7, но застрял на самом элементарном, не могу войти в БИОС ноутбука для отключения опции Secure Boot. Жму при загрузке F2 и ничего не происходит, тоже самое с клавишей Delete. Что делать?

Привет друзья! Есть три железобетонных способа войти в БИОС ноутбука Lenovo и я вам о них расскажу в сегодняшней статье. Также я раскрою два секрета, которые помогут вам войти в БИОС ноутбука любого производителя, если обычным способом это не получается. А в конце статьи вы узнаете, как попасть в загрузочное меню ноутбука Lenovo (на всякий случай, вдруг пригодится).

Практически на всех ноутбуках Lenovo есть специальная кнопочка — «Novo Button» (иногда её ещё называют « OneKey Recovery » или « OneKey Rescue System » ) с изображением изогнутой стрелки, находиться она может на передней панели или сбоку компьютерного устройства.

Выключите ноутбук и вместо кнопки включения нажмите на эту кнопку.

На экране появляется меню «Novo Button Menu», в котором предоставляется на выбор несколько вариантов для загрузки, как видим, вторым пунктом идёт BIOS Setup,

выбираем его с помощью стрелок на клавиатуре и жмём «Enter», входим в БИОС ноутбука Lenovo.

Второй способ не сложнее первого. Перезагрузите ноутбук. В самой начальной фазе загрузки нажмите на клавишу Fn и не отпуская её, часто жмите на клавишу F2.

А теперь открою два секрета, которые помогут вам войти в БИОС любого ноутбука, если у вас это не получается привычным способом

Один раз, мои коллеги на работе не могли войти в БИОС ноутбука Lenovo из-за неисправной клавиатуры (клавиши F2, F12 не функционировали), а значит в БИОС и в загрузочное меню (для смены приоритета загрузки на флешку) войти было невозможно. Перепробовано было всё! Вообще, новую клаву должны были подвезти завтра, а сегодня они просто хотели переустановить на этом ноуте операционную систему.

Я обратил внимание, что установленная на ноутбуке Windows 8.1 прекрасно загружалась и предложил свой способ.

Изменение параметров компьютера.

Обновление и восстановление.

В этом же окне выбираем: Особые варианты загрузки. Перезагрузить сейчас.

Комментарии (73)

Рекламный блок

Подпишитесь на рассылку

Облако тегов

Архив статей

Сейчас обсуждаем

Исаак

Отбой, admin, размеры под диском появились сами собой.

Для 6.9.1. подошел первый лицензионный ключ.

img

admin

Вопрос, какой ОБРАЗ и где его брать? ISO образ Windows 7, который можно скачать в интернете.

img

admin

1. Как установить в ноутбук вместо DVD второй жёсткий диск или твердотельный накопитель SSD с

Вячеслав

«Необходимо: обслуживающий компьютер с установленной операционной системой Windows 7 и

О проекте RemontCompa.ru

RemontCompa — сайт с огромнейшей базой материалов по работе с компьютером и операционной системой Windows. Наш проект создан в 2010 году, мы стояли у истоков современной истории Windows. У нас на сайте вы найдёте материалы по работе с Windows начиная с XP. Мы держим руку на пульсе событий в эволюции Windows, рассказываем о всех важных моментах в жизни операционной системы. Мы стабильно выпускаем мануалы по работе с Windows, делимся советами и секретами. Также у нас содержится множество материалов по аппаратной части работы с компьютером. И мы регулярно публикуем материалы о комплектации ПК, чтобы каждый смог сам собрать свой идеальный компьютер.

Наш сайт – прекрасная находка для тех, кто хочет основательно разобраться в компьютере и Windows, повысить свой уровень пользователя до опытного или профи.

Разделы сайта

Социальные сети

© Copyright © 2010-2021. RemontCompa.ru Копирование материалов сайта запрещено!

Проблема в том, что CLR-Reset или JCMOS могут находиться где угодно, и точного местоположения я вам подсказать не смогу. Сам процесс имеет вот такую вот последовательность:

Как зайти в БИОС ноутбука Lenovo: способ 1

Производитель техники Lenovo создал собственное ПО под названием Lenovo One Key Recovery – это система, включающая возможность осуществления резервного копирования данных на ПК от Lenovo и их восстановления. Для того чтобы включить её, на ноуте есть дополнительная кнопка – Novo. Она есть практически на всех новейших моделях ноутбуков от Леново и располагается или на боковой панели корпуса, или возле кнопки включения. Иногда, в самых современных моделях, присутствует небольшое отверстие, внутри которого стоит микропереключатель. В этом случае нужно использовать тонкий неострый предмет – например, скрепку.

И несмотря на то что прямым назначением данной кнопки является не вызов БИОСа, всё же попасть в BIOS с помощью неё можно:

  • Отключите устройство, зажав клавишу питания на 10-15 секунд;
  • Зажмите клавишу Novo на 2-3 секунды и отпустите;
  • Ваш ноут включается и открывает небольшое меню с выбором – жмите на строчку с подписью «BIOS Setup».

Вход в БИОС на ноутбуке Lenovo: способ 2

Вход в BIOS на ноутбуке Lenovo осуществляется несколькими способами – к сожалению, одного решения, как попасть в БИОС, для всех пока не существует, но способы запуска его довольно просты. Итак, переходим к первому способу.

Самым популярным решением является пользование клавиатурой – одновременное нажатие нескольких кнопок ноутбука сразу после его запуска. Выключите свой ноутбук (с включённым данный метод не сработает), затем нажмите кнопку включения и сразу же один из вариантов:

Если запуск БИОСа был проведён неправильно, компьютер загрузит ОС в обычном режиме. В таком случае вам придётся снова его выключить и вызвать BIOS заново, но уже с использованием нового метода загрузки. Чтобы не играть в «угадайку» и быстрее запустить БИОС, можно также посмотреть в инструкцию к ноутбуку Леново.

Случается и такое, что ноутбук чересчур быстро запускается, и пользователь не успевает нажать необходимую комбинацию. Чтобы избежать подобного, выключите ноутбук, зажав клавишу питания на 10-15 секунд. Затем зажмите нужную комбинацию для входа в BIOS, а затем нажмите на кнопку включения и отпустите, при этом продолжая держать зажатыми клавиши для входа в БИОС до тех пор, пока перед вами не появится нужный экран с параметрами.

Все это нужно делать в момент самого начала включения компьютера, когда начинает загружаться техническая ОС. Если же кнопка эта не помогла, то можно попробовать другие клавиши:

Способ 3: Запуск через Windows

Данный способ работает только с новыми версиями Windows (8/8.1/10/11). Наша задача запустить дополнительное меню восстановления системы, где есть инструмент запуска BIOS или UEFI.

Как войти в BIOS на ноутбуке Lenovo, даже если это не получается

Как войти в BIOS на ноутбуке Lenovo, даже если это не получается

  1. Слева находим подраздел «Восстановление» и в правом блоке в разделе «Особые варианты загрузки» жмем по кнопке перезагрузки. Более педантичные ребята могут прочесть что тут написано и испугаться, что нам нужна загрузочная флешка или диск. Спешу успокоить – подобного не потребуется.

Как войти в BIOS на ноутбуке Lenovo, даже если это не получается

  1. В меню выбора действия переходим в пункт «Поиск и устранение неисправностей». В более ранних версиях Windows пункт может называться как «Диагностика».

Как войти в BIOS на ноутбуке Lenovo, даже если это не получается

Как войти в BIOS на ноутбуке Lenovo, даже если это не получается

  1. «Параметры встроенного ПО UEFI». Даже если у вас стоит стандартная BIOS, она все равно должна запуститься.

Как войти в BIOS на ноутбуке Lenovo, даже если это не получается

Как войти в BIOS на ноутбуке Lenovo, даже если это не получается

Не могу зайти в БИОС, что делать?

Итак, ни один из предыдущих способов вам не помог. Клавиши вы перепробовали все, какие возможны. Дополнительной кнопки у вас нет, или она не работает, а через Windows зайти в дополнительную систему не получается. Такое возможно при сбое BIOS системы. Я как-то раз встречался с подобной проблемой, когда БИОС вообще не запускался после обновления.

Есть еще вторая проблема, когда в BIOS зайти можно, но там стоит пароль, который был установлен магазином. В обоих случаях нам нужно выполнить сброс БИОС. Так как попасть внутрь мы не можем, то сброс можно сделать следующим образом.

Нужно найти под капотом перемычку или даже кнопку «JCMOS» или «CLR_CMOS». То есть нам понадобится немного разобрать ноутбук. Почему немного? – потому что, скорее всего данная кнопка или перемычка находится под жестким диском или планками оперативной памяти, которые находится под отдельными крышками.

Как войти в BIOS на ноутбуке Lenovo, даже если это не получается

Проблема в том, что CLR-Reset или JCMOS могут находиться где угодно, и точного местоположения я вам подсказать не смогу. Сам процесс имеет вот такую вот последовательность:

ВНИМАНИЕ! Прежде чем приступать к инструкции ниже, полностью её прочтите. Если вы не уверены, что нужно делать – не приступайте к сбросу. Инструкция написана только в ознакомительных целях, для опытных и продвинутых пользователей. Ни к чему не призываю.

  1. Выключаем ноутбук и отсоединяем блок питания.
  2. Далее отсоединяем аккумулятор, если есть такая возможность.
  3. Откручиваем все дополнительные крышки. Вы должны увидеть под ними сразу несколько устройств: жесткий диск, планки ОЗУ и беспроводной модуль, к которому идут проводки.
  4. Аккуратно отсоединяем жесткий диск или SSD, отключаем плашки оперативной памяти и вынимаем модуль.
  5. Далее под ними ищем перемычку с надписью «CMOS» – это обычно два небольших контакта.

ПРИМЕЧАНИЕ! На некоторых моделях вместо CMOS перемычки и кнопки есть батарейка. С батарейкой все куда проще. Её достаточно вытащить на минут 15. Но подобный способ сработает только в том случае, если на материнскую плату не идет питание – то есть аккумулятор отключен. Если вы его отсоединить не можете, то просто отключите батарейку и приступите к шагу 6.

Этот способ входа не так распространен, как предыдущие, но, тем не менее, им успешно пользуются как обычные пользователи, так и программисты. Он предложен специалистами для тех случаев, когда клавиатура ноутбука или клавиши входа в БИОС неисправны. Давайте рассмотрим, как войти в БИОС в данном случае.

F1 или клавиша Esc

Данные кнопки используются намного реже для входа в меню BIOS, Но вот, например, на ноутбуке Lenovo v580c войти в биос можно нажатием на кнопку Esc в левом верхнем углу клавиатуры. Появится меню, где нужно нажать F1 чтобы попасть в BIOS.

как зайти в биос на ноутбуке леново

Обратите внимание, что F1 вероятно нужно будет нажимать вместе с Fn.

Параметры встроенного ПО

Данный способ работает только из под Windows 8-8.1. Он чем то напоминает запуск Windows в безопасном режиме. Чтобы им воспользоваться нужно открыть меню “Пуск”, зажать клавишу “Shift” на клавиатуре и не отпуская ее выбрать “Перезагрузка”.

как зайти в биос на леново

как зайти в биос на ноутбуке леново

Параметры встроенного По UEFI

как зайти в биос на леново

Появится меню, в котором нужно выбрать “Диагностика” -> “Параметры встроенного ПО UEFI” -> “Перезагрузить“.

После этого ноутбук перезагрузится и вы попадете в BIOS.

Метод работает на ноутбуках всех фирм, с предустановленной Windows 8.1.

Если вам нужно попасть в BIOS для выставления загрузки с флешки, то этого для этого можно обойтись и без входа в BIOS. Можно попробовать воспользоваться вызовом загрузочного меню.

Для этого при включении ноутбука зажмите и держите кнопку F12. Возможно придется это делать вместе с зажатой кнопкой Fn. Должно появится меню с выбором устройства загрузки. В нем должна быть ваша флешка, которую нужно выбрать клавишами со стрелками и нажать “Enter“.

как зайти в биос на ноутбуке леново

Флешка в списке устройств для загрузки

Надеемся, что хотя бы один из вышеописанных методов входа в биос на ноутбуках леново вам помог.

Оцените статью
club-cs.ru