Виды и особенности пультов для СМАРТ-телевизоров LG. Как выглядит кнопка смарт на пульте lg

Правильно настроенная функциональность smart TV на телевизоре LG позволяет пользователям смотреть телевизионные пакеты без проводов через интернет без необходимости использования дополнительного оборудования.

Функция Smart TV в телевизоре: есть или нет, как проверить?

Я уже написал много разных статей об умных телевизорах, и, судя по комментариям, не все понимают, есть ли в их телевизоре умное ТВ или нет. Что касается подключения к Интернету, то здесь немного сложнее. Я решил написать отдельную статью о том, как узнать, есть ли в вашем телевизоре функция «умного телевидения». Мы уверены, что большинство пользователей даже не будут заморачиваться этим вопросом, так как многие из них и так руководствуются наличием или отсутствием смарт-телевизора при выборе телевизора. Однако эта информация может оказаться полезной для кого-то, если люди спросят Это особенно важно для владельцев относительно старых телевизоров (около 5-8 лет). Как указано в документации, ТВ-боксы могут быть утеряны. Модель телевизора неизвестна, также неизвестно, есть ли в телевизоре Smart TV или нет. В любом случае, если у вас есть современный телевизор и вы хотите узнать, обладает ли он функциями смарт-телевизора, эта статья поможет вам.

Наконечники будут работать с телевизорами всех производителей, включая LG, Samsung, Sharp, Sony, Philips, Toshiba, DEXP, TCL, Hisense и Panasonic. Сначала несколько слов о работе самого смарт-телевизора. Это операционная система (программное обеспечение), которая устанавливается в телевизор и расширяет его функциональность. Как правило, телевизор с функцией Smart TV похож на большой планшет. На нем можно устанавливать приложения, просматривать интернет, смотреть Youtube и видео с помощью других приложений и браузеров.

На сегодняшний день SamsungTV работает под управлением TizenOS. LG также устанавливает webOS на свои телевизоры, в то время как телевизоры других производителей (например, Toshiba, TCL, Philips, Sony) используют операционную систему AndroidTV. Важный момент: если ваш телевизор оснащен функцией Smart TV, он должен иметь возможность подключения к Интернету. через сетевой кабель и/или Wi-Fi. Если телевизор не является «умным», нет возможности подключиться к Интернету. Об этом также часто спрашивают. Однако то, что ваш телевизор имеет порт LAN, не означает, что у вас есть Smart TV и подключение к Интернету. Подробнее об этом читайте в другой статье: почему в телевизорах есть гнезда LAN.

Как проверить наличие функции Smart TV на телевизоре?

Узнать, является ли ваш телевизор «умным» или нет, очень просто. Самое простое, что вы можете сделать, это посмотреть на технические характеристики. Узнав модель телевизора, вы всегда можете обратиться к техническим характеристикам на любом сайте (разумеется, на сайте производителя). На коробке или в документации также должна содержаться эта информация. Как правило, на коробке будет надпись «Smart TV». На пульте дистанционного управления есть кнопка для отображения меню Smart TV. При включении телевизора также отображается начальный экран. Этих методов достаточно. Давайте рассмотрим их более подробно.

Маловероятно, что вы знаете модель своего телевизора. Поэтому вам необходимо знать следующее. Если коробка и документация (с указанием модели) отсутствуют, проверьте наклейку на задней панели телевизора. Он покажет точную модель. Вы также можете проверить настройки телевизора, например, есть ли там опция «информация об устройстве».

Проверьте модель вашего телевизора, и если это интеллектуальный телевизор

У меня, например, телевизор Philips 43PUS7150/12. Просто введите производителя и модель в поисковую строку Google или Yandex и посмотрите технические характеристики (наличие Smart TV) на сайте. Лучше всего найти в результатах официальный сайт производителя телевизора.

Умные телевизоры и выяснение, является ли ваша модель телевизора умной

В спецификациях мы видим информацию о функции Smart TV, есть операционная система (в моем случае это Android). Это означает, что телевизор имеет поддержку Smart TV.

Как узнать, есть ли на вашем телевизоре функция Smart TV

Функции Smart TV на телевизоре LG

Точно так же можно посмотреть технические характеристики любой модели телевизора на сайте Samsung, Sony и т.д. Вы также можете проверить технические характеристики в популярных интернет-магазинах. Там все еще проще и понятнее.

Найдите кнопку вызова меню Smart TV на пульте дистанционного управления.

Если телевизор оснащен функцией Smart TV, на пульте дистанционного управления должна быть кнопка для вызова этой функции. Давайте рассмотрим примеры различных пультов дистанционного управления, чтобы понять, как это может выглядеть.

Кнопка меню Smart TV на пульте дистанционного управления

Эта кнопка обычно имеет значок в виде домика или надпись «Smart», «Smart TV».

Затем вы просто устанавливаете его и пользуетесь им. Это приложение немного удобнее, потому что вы можете управлять курсором, касаясь экрана смартфона. Также удобнее вводить текст, например, для запросов в строке поиска веб-браузера.

Особенности СМАРТ-пульта для LG

Чтобы полностью освоить возможности пульта дистанционного управления LG SMART, вам придется изучить руководство пользователя и понять, что делает каждая кнопка. Давайте рассмотрим эти аспекты подробнее.

Функциональные возможности

Используя традиционный пульт дистанционного управления, перемещение между виджетами, набор текста и любые другие действия в SMART-секции телевизора LG выполняются с помощью стрелок управления, что очень неудобно и отнимает много времени. Покупка и использование пульта Magic Remote значительно упрощает эти действия. Во-первых, он оснащен гироскопом и может использоваться в качестве электронной указки. Некоторые люди предпочитают использовать беспроводную мышь вместо пульта дистанционного управления, но это не всегда эффективно, и вам придется искать твердую поверхность, чтобы передвигать ее по дивану. Единственная альтернатива — подвесная мышь, которая позволяет управлять ТВ-тюнером жестами в воздухе. Однако такое устройство имеет довольно высокую цену, поэтому проще купить более функциональный SMART-пульт.

Во-вторых, Magic Motion оснащен функцией голосового управления. Благодаря этой опции вы можете не только открывать разделы или виджеты с помощью голосовых команд, но и избегать ввода текстовых запросов в строке поиска веб-браузера — с помощью пульта вы можете просто произносить их, что гораздо быстрее иハンディ。

Важно: Интеллектуальный пульт LG поддерживает простое управление жестами. Например, нарисовав в воздухе символ «V», вы можете открыть раздел «Видео». Пользователь может настроить жесты в соответствии со своими предпочтениями, что еще больше упрощает работу с устройством.

Помимо основных кнопок обычного пульта дистанционного управления, пульт SMART имеет дополнительные кнопки. На нем есть кнопки для переключения приложений, колесо прокрутки для удобной навигации и многое другое. Поэтому Magic Remote — это пульт дистанционного управления, который в первую очередь предназначен для работы с функциями SMART приемника, но он также может работать как обычный пульт дистанционного управления.

Название кнопки

Ассортимент пультов Magic Motion довольно обширен — для разных модельных годов выпускаются отдельные аксессуары. У них разный дизайн, более новые устройства имеют дополнительные функции, но основной набор кнопок остается неизменным. Так, пульт дистанционного управления AN-MR650, созданный для телевизоров LG SmartTV версии 2016 года, имеет следующие кнопки:

  • Питание — включение или выключение приемника,
  • STB — для запуска или выключения приставки LG SmartTV (если используется, вы можете управлять приставкой SmartTV и телевизором с одного пульта ДУ),
  • Клавиатура для набора цифр и букв,
  • 0 — для ввода ‘0’ или пробела при наборе текста,
  • LIST — Список сохраненных программ,
  • AD — отображение виртуального пульта дистанционного управления,
  • ‘+’ и ‘-‘ — регулировка громкости ТВ-приемника,
  • Стрелки вверх и вниз — для переключения каналов,
  • «Mute» или удаленное изображение динамика — отключение звука,
  • кнопка микрофона — для ввода команды или команды поиска голосом,
  • кнопка «Главная» — для возврата на страницу главного меню,
  • кнопка передач — для настройки параметров устройства,
  • центральное колесо (можно вращать или нажимать) — для удобного просмотра веб-сайтов,
  • круг со стрелками — кнопки для навигации по меню,
  • «Назад» — возврат к предыдущему разделу или выход из меню,
  • «Гид» — отображение списка телепрограмм,
  • «3D» — кнопка для просмотра 3D-видео, работает только на телевизорах с соответствующей функцией,
  • «Вход» или изображение соединительного кабеля — отображает список всех подключенных устройств (USB-накопители, декодеры и т.д.),
  • «Netflix», «Amazon», «IVI» — кнопки для быстрого доступа к определенному виджету,
  • красные, зеленые, желтые, желтые, синие кнопки — настраиваемые кнопки для легкого перехода к определенному разделу меню,
  • «Текст» — управление телетекстом,
  • «T.OPT» — кнопка помощи для функции телетекста,
  • «Фокус», «Живой зум» — увеличение области, на которую направлен пульт дистанционного управления.

Виды ПДУ для LG Smart TV и их совместимость с телевизорами

Следующие модели пультов дистанционного управления Magic Motion доступны в официальных интернет-магазинах LG:

  • AN-MR500 — совместим с телевизорами LG SmartTV 2014 года,
  • AN-MR600 — для оборудования, произведенного в 2015 году,
  • AN-MR650 — для телевизоров, выпущенных в 2016 году,
  • AN-MR650A — эквивалент предыдущей модели для устройств 2017 года,
  • AN-MR700 — полноразмерный пульт дистанционного управления для OLED-телевизоров 2016-2017 гг,
  • AN-SP700 — компактный пульт дистанционного управления для OLED-телевизионных приемников 2016-2017 годов с минимальным набором функций,
  • AN-MR18A — адаптирован для 2018 года выпуска,
  • AN-MR19A — предназначен для 2019 года выпуска.

Существовали пульты AN-MR300 и AN-MR400 для старых ресиверов LG SmartTV, но сегодня они не производятся, поэтому их можно найти только в некоторых интернет-магазинах или у китайских производителей на AliExpress, EBay и т.д. Однако перед покупкой пульта рекомендуется посетить официальные ресурсы производителя, чтобы проверить совместимость желаемого компонента с имеющимся у вас ТВ-приемником.

助言! Вы можете проверить совместимость приемника SMART TV с пультом дистанционного управления онлайн, обратившись в службу технической поддержки или в интернет-магазине https://www.lg.com/us/magic-remote. Открыв страницу соответствующего продукта, вы можете ввести модель вашего Smart TV в строке «Найти совместимый продукт», и сервис ответит, подходит ли выбранный пульт дистанционного управления для этого устройства.

Правила выбора пульта

Если ваш телевизор Smart TV поставляется только с обычным пультом дистанционного управления, или если ваш старый пульт сломался или потерялся, вам может понадобиться приобрести пульт Magic Remote.

Новые аксессуары следует выбирать в соответствии с потребностями пользователя. Если интеллектуальные функции приемника не используются, достаточно обычного пульта дистанционного управления — фирменного или приобретенного у стороннего производителя. Однако следует помнить, что беспощадные пульты дистанционного управления общего назначения гораздо сложнее подключить к ресиверу, поскольку их необходимо настраивать вручную, вводя код для синхронизации двух устройств или для правильного выполнения автоматического варианта кодирования. Кроме того, при покупке такого пульта необходимо убедиться, что он действительно подходит для конкретных модификаций вашего смарт-устройства.

Для навигации в Интернете, использования приложений и других действий в разделе Smart TV рекомендуется пульт Magic Remote. Его можно найти в Интернете в различных розничных магазинах и магазинах LG. Последний вариант предпочтительнее, так как он дает надежную информацию о совместимости получателя с конкретными аксессуарами. Неоригинальные интеллектуальные пульты дистанционного управления можно найти в Интернете на Aliexpress или в других китайских магазинах, стоимость подобных устройств значительно дешевле, но выше риск ошибиться и выбросить деньги на ветер.

Оцените статью
club-cs.ru