Xiaomi не видит карту памяти (флешку). Как быть. Почему редми 9 не видит карту памяти

Аккумулятор Xiaomi Redmi Note 10S: подробная информация о характеристиках аккумулятора гаджета и времени автономной работы. Результаты тестирования батарей. Читать далее.

Проблемы с картой памяти

Смартфоны от китайского бренда Xiaomi характеризуются отличным соотношением цены и функциональности. И одним из их преимуществ является доступность гаджетов с мощными процессорами и достаточным объемом ОЗУ и ПЗУ за относительно небольшие суммы. Но даже 32, 64 и 128 гигабайт оперативной памяти, характерных для флагманов 2016-2017 годов, хватает не всем. Особенно потому, что некоторые из них заняты системными приложениями и операционной системой. Чтобы увеличить объем ПЗУ, можно установить новые программы и использовать карты памяти для хранения фотографий, музыки и видео. С их помощью размер хранилища информации может быть увеличен в несколько раз. Однако иногда смартфоны Xiaomi не распознают карту памяти, и эта проблема требует от пользователя поиска подходящего решения в зависимости от причины.

В современных смартфонах ПЗУ может быть расширено с помощью одного из следующих трех типов карт памяти

  • Память microSD вмещает до 4 ГБ данных.
  • Флешки MicroSDHC емкостью до 32 ГБ представляют следующее поколение и являются одним из самых доступных вариантов.
  • Карты MicroSDXC могут вмещать до 2 ТБ.

В дополнение к этой классификации дополнительная память делится на классы. Например, Class 2 поддерживает скорость до 2 МБ/с, Class 4 — до 4 МБ/с, а Class 6 и 10 соответственно. Выбор категории 2 рекомендуется только в том случае, если флэш-память используется только для хранения текстовых документов. Категория 10 требуется, если на карту будет записываться видео в формате Full HD.

Как вставить карту памяти

Список смартфонов Xiaomi включает различные типы моделей практически в каждой ценовой категории, от экономичного Redmi4A и старшего XiaomiRedmi3 до XiaomiRedmi 4Pro и флагманского XiaomiMi6. И почти все они позволяют использовать две SIM-карты одновременно. Однако для расширения ПЗУ придется пожертвовать одной SIM-картой, так как в другом слоте нет места для карты microSD.

Процесс установки флэш-накопителя для Xiaomi состоит из нескольких этапов.

  1. На корпусе смартфона найдите крышку. За крышкой находятся слоты для sim-карты и карты microSD.
  2. Вставьте зажим в отверстие в крышке (производитель рекомендует использовать специальное устройство для извлечения зажима, а не извлекать его вручную).
  3. С небольшим усилием устройство вставляется до щелчка.
  4. Диск вынимается из корпуса, а карта вставляется в соответствующий слот.

Размеры SIM-карт для моделей XiaomiRedmi4x и Redmi3Pro одинаковы, хотя некоторые смартфоны Xiaomi могут отличаться (например, nano-sim и micro-sim). Однако настройки флэш-памяти практически идентичны на всех моделях, от RedmiNote4x до новых Redmi5 и Redmi5Plus. Чтобы завершить подключение SD-карты, диск также медленно закрывается — до щелчка.

Если телефон не видит карту памяти

Проблемы с флэш-памятью часто вызваны проблемами с самим накопителем. Чтобы проверить это, стоит вставить карту microSD в другое устройство (другой гаджет, планшет или портативный кардридер). Если карта работает, проблема уже в смартфоне.

Распространенными причинами того, что XiaomiRedmi4a или другие модели китайского бренда не читают накопитель microSD, являются.

Отказ программного обеспечения. Эту проблему можно решить перезагрузкой гаджета или, в редких случаях, восстановлением системы Android, но последний способ довольно сложный и фундаментальный.

Отсутствие поддержки смартфоном определенных флеш-накопителей — например, некоторые карты microSD не всегда поддерживаются Xiaomi Max, а большинство смартфонов имеют ограничения по объему памяти (например, 32 или 64 ГБ).

Изношенные контакты в гнезде, куда вставляется карта. Эту проблему можно решить, обратившись в сервисную службу. Однако в некоторых случаях может быть достаточно нескольких попыток извлечения и повторной установки диска.

Причиной проблемы с картой может быть вирус или неподдерживаемый формат (NTFS или FAT32). Извлечение флешки из телефона и форматирование ее на другом устройстве (например, компьютере) может исправить ситуацию. Вы можете попытаться отформатировать карту на самом смартфоне, но если вы сможете выполнить эту функцию на гаджете, накопитель гарантированно будет работать. Однако не все данные, хранящиеся на нем, будут сохранены. Если флешка будет читаться другим устройством, стоит перенести (или скопировать) всю ценную информацию.

Итак, выполните следующую команду: chkdsk X: / f, где X — буквенный идентификатор SD-карты. Второй вариант: откройте Свойства диска и на вкладке Инструменты нажмите Запустить проверку.

Перезагрузите устройство

В некоторых случаях устройство не распознает флэш-карту, если его не перезагрузить. Нажмите и удерживайте клавишу питания в течение 1-2 секунд.

Затем нажмите Перезагрузить на экране.

После перезагрузки устройство должно распознать карту памяти.

Отсутствие поддержки некоторых карт-памяти

Следует обратиться к техническим характеристикам устройства. Почему; обратите внимание, что существуют ограничения на размер карты памяти. Например, смартфоны часто не читают флэш-накопители объемом более 64 ГБ, а в некоторых случаях и 32 ГБ. Поэтому в этом случае флэш-накопитель следует заменить.

Карта переполнена

Существует мнение, что переполненные USB-накопители также могут не отражаться в файловой системе смартфона. Рекомендуется подключать карту памяти к компьютеру с помощью адаптера. В этом случае вы можете удалить некоторые файлы с флэш-накопителя. Это означает освобождение пространства.

Смартфоны могут поддерживать все типы файловых систем (NTFS, FAT, FAT32, exFAT и т.д.), на которые настроены флеш-накопители, но не во всех случаях. Поэтому попробуйте отформатировать USB-накопитель на компьютере с другой файловой системой. Например

Помните, что все данные на флэш-накопителе будут удалены. ранее сохраненные на компьютере.

Это основные причины, по которым карта памяти вашего телефона не работает. Интересно, что чаще всего эта проблема возникает у владельцев телефонов Redmi 7, 7A, 8 и 9.

Как восстановить функциональность

Не спешите транспортировать прибор для ремонта. Первое, что вам нужно сделать, это извлечь и заменить цифровой носитель и перезагрузить телефон.

Далее имеет смысл попробовать с другим устройством. Установите его на планшет, ноутбук или другой смартфон. Если это сработает, попробуйте вырезать или удалить ненужные файлы, чтобы освободить несколько гигабайт пространства.

Третий шаг — форматирование диска. Перейдите в раздел «Память» в настройках телефона и выберите пункт, отвечающий за очистку съемных дисков (название пункта может немного отличаться в зависимости от прошивки и версии Android).

Память.

Если произошла ошибка, если на флешке нет ценной информации или если флешка была скопирована, то выдайте ошибку на вашем компьютере или ноутбуке. Укажите файловую систему как FAT32. В противном случае появится пункт ‘Подключить SD-карту’.

Это трудно сделать в стандартных операционных системах Windows, и для этого следует использовать специализированную утилиту, такую как SDFormatter.

Четвертый шаг — проверка наличия проблемы с файловой системой флэш-устройства. Для этого подключите флэш-накопитель к компьютеру и активируйте командную строку с помощью съемного блока среды.

chkdsk X: / f

Итак, выполните следующую команду: chkdsk X: / f, где X — буквенный идентификатор SD-карты. Второй вариант: откройте Свойства диска и на вкладке Инструменты нажмите Запустить проверку.

Как правильно вставить карту памяти

Как правильно вставить карту памяти

Вы не можете иметь неправильную карту памяти! Сдвиньте гнездо на блоке вспышки только в одном положении и перетащите его или диск до щелчка и без возврата.

На большинстве смартфонов Xiaomi на диске будет изображен разъем или похожий объект.

Если механизм считывания карты поврежден, устройство необходимо передать в сервисный центр.

Процесс форматирования в Windows занимает примерно одну минуту (в зависимости от размера флешки). Когда процесс завершится, Windows отобразит соответствующее сообщение. Затем можно установить карту памяти в телефон и проверить ее работоспособность. Если этот метод не помогает, проблема, очевидно, связана с материалом.

SD-карта не читается и нет уведомления

SD-карта не считывается, и нет никаких уведомлений

Эта проблема часто наблюдается, когда SD-карта несовместима со смартфоном. SD-карта может быть несовместима со смартфоном или объем памяти USB-накопителя может быть очень большим. Для получения более подробной информации о технических характеристиках устройства посетите веб-сайт производителя.

Если у вас возникли проблемы с SD-картой Xiaomi, существует альтернативный способ восстановления работоспособности — сброс телефона к заводским настройкам. Это делается через меню Android Recovery или в режиме сброса системы. Поскольку отдельной функции для форматирования внешних устройств не существует, рекомендуется использовать этот метод, если все остальные попытки не увенчались успехом. Чтобы войти в меню, одновременно нажмите и удерживайте в течение нескольких секунд кнопки питания и громкости. После этого пользователь может воспользоваться меню действий системы. Опция ‘Turn Data Recovery Data’ сбрасывает настройки по умолчанию.

В некоторых случаях память может быть повреждена. По этой причине рекомендуется использовать фирменный продукт, который поддерживается смартфоном владельца. Если USB-накопитель был приобретен другим производителем, его необходимо настроить в операционной системе перед установкой. Или же сделайте то же самое через компьютер и установите устройство на смартфон.

Если все способы были опробованы, а микродиск по-прежнему не работает после перезагрузки, речь идет о механическом повреждении смартфона. Вам необходимо обратиться в сервисный центр. Там будут проведены все необходимые работы по ремонту мобильного.

Комментарий.

Здравствуйте, телефон xaomi mi5s plus, не восстанавливается, загорается логотип и все. Что делать.

Когда я подключаю флэш-накопитель к компьютеру, ничего не происходит. То же самое происходит на моем Xiaomi.

Я долгое время боролся с этой картой… Я этого не понимаю, это как будто столько проблем с новыми телефонами! Лучше взять Samsung вместо hiaomi!

Последние сообщения в категории.

Аккумулятор Xiaomi Redmi Note 10S — обзор смартфона

Аккумулятор Xiaomi Redmi Note 10S: подробная информация о характеристиках аккумулятора гаджета и времени автономной работы. Результаты тестирования батарей. Читать далее.

Звук Xiaomi Redmi Note 10s — обзор смартфона

Звук Xiaomi Redmi Note 10S: подробные характеристики внешних динамиков, прослушивания музыки и интерфейса связи. Звуковые плюсы и минусы. Читать далее.

Как играть в игры на Xiaomi RedmiNote 10S — обзор смартфона

Игровое поведение Xiaomi Redmi Note 10S: результаты независимых тестов на нагрев и рендеринг новейших видеоигр. В гаджете, основанном на производительности. Читать далее.

Камера Xiaomi RedmiNote 10S — обзор смартфона

Камера Xiaomi Redmi Note 10S: подробный обзор основного объектива, сверхширокоугольного объектива, макрообъектива и объектива для определения глубины резкости. Результаты тестирования камеры пользователями. Камера Xiaomi. Читать далее.

Лучшие приложения для вашего нового смартфона.

Вот 12 из них, которые, по нашему мнению, должен попробовать каждый пользователь iPhone или Android. Лучшие приложения, которые вы можете загрузить на свой новый смартфон. Читать далее.

Экран Xiaomi RedmiNote 10S — характеристики экрана

Экран Xiaomi Redmi Note 10S: подробное описание внешних характеристик корпуса, экрана и спецификаций экрана. Результаты испытаний представлены в. Читать далее.

Отказ программного обеспечения. Эту проблему можно решить перезагрузкой гаджета или, в редких случаях, восстановлением системы Android, но последний способ довольно сложный и фундаментальный.

Решение №3: Форматирование карты памяти на Xiaomi

Форматирование диска — самый радикальный способ исправить ситуацию. Он хорош тем, что может исправить почти все программные ошибки. Недостатком этого метода является то, что все пользовательские файлы удаляются с флэш-накопителя.

Во-первых, подумайте о форматировании использования телефона.

Как отформатировать SD-карту на Xiaomi:.

  1. Запустите настройки смартфона с помощью соответствующего значка.
  2. Перейдите в категорию «О телефоне».
  3. Нажмите на плитку «Хранилище».

Форматирование карты памяти на Xiaomi

Форматирование карты памяти на Xiaomi

Теперь карта памяти полностью настроена и готова к использованию в телефоне. Многие эксперты рекомендуют этот вариант форматирования, потому что форма для смартфонов прилипает должным образом. Поэтому он может значительно повысить производительность на некоторых телефонах.

Решение №4: Форматирование карты памяти на ПК с Windows

Если для настройки вы используете компьютер, Windows делает это еще проще. Однако в этом случае рекомендуется использовать устройство для чтения карт памяти, так как нечитаемый флеш-накопитель в смартфоне может быть не обнаружен компьютером. Алгоритм форматирования очень прост.

Как отформатировать SD-карту в Windows:.

Мой компьютер в Windows 11

Форматирование карты памяти в Windows 11

Быстрая настройка SD-карты в Windows

Процесс форматирования в Windows занимает примерно одну минуту (в зависимости от размера флешки). Когда процесс завершится, Windows отобразит соответствующее сообщение. Затем можно установить карту памяти в телефон и проверить ее работоспособность. Если этот метод не помогает, проблема, очевидно, связана с материалом.

Оцените статью
club-cs.ru