Зачем нужны рут права. Зачем нужны рут права

Вот еще кое-что интересное: согласно нашей статистике, топ-10 стран с наибольшим количеством рутинга Android и топ-10 стран с наибольшим количеством атак на мобильные устройства пересекаются на 60%. И 9 из 10 стран с наибольшим количеством укоренений находятся в 25 странах с наибольшим количеством нападений.

Что такое Root-права и почему они нужны всем?

Любой пользователь, интересующийся устройствами Android, неоднократно слышал такие термины, как Root-права или права суперпользователя. Что это такое, в чем их преимущества и чем они полезны? Мы постараемся ответить на эти и многие другие вопросы. И начнем с основ — Root-права дают мобильному устройству буквально неограниченный доступ к системе и ее внутренним функциям.

製品ページ

目次

Каждый пользователь, интересующийся устройствами Android, слышал такие термины, как Root-права или права суперпользователя, которые на самом деле являются одним и тем же. Так что же это за права, каковы их преимущества и для чего они нужны? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Таким образом, права root-доступа предоставляют любому мобильному устройству Android буквально неограниченный доступ к системе и ее внутренним функциям. Звучит заманчиво, давайте попробуем.

550x269 615 КБ

А если четыре английские буквы Root вас смущают, вы можете задать другое — Super User Rights. Возможно, тогда ваше неверие исчезнет. Супергерой, суперпользователь — не кажется ли вам, что у этих слов есть что-то общее? Они открывают перед нами новые горизонты работы с устройством и позволяют делать то, о чем инженеры, создавшие его, даже не могли мечтать. И по сравнению с другими пользователями вы станете Суперпользователем!

Типы корневых разрешений

Существует несколько типов разрешений Суперпользователя:

  • Full Root — Полные корневые права,
  • Полный Root — Shell Root — привилегии Root без доступа к редактированию системных папок,
  • Temporary Root — Временные привилегии Root.

Shell Root и Temporary Root, к сожалению, нигде не обнаружены. Они были актуальны во времена Android OS 2.3.x-4.4.x, так как некоторые устройства тогда нельзя было полностью «рутовать». Temporary Root использовался теми, кто хотел получать обновления «по воздуху».

Сегодня временных или частичных Root-прав практически не существует, но верно то, что на некоторых китайских устройствах такие опции присутствуют с завода и даже необходимы для работы определенных функций. Например, на смартфонах со встроенным проектором и пульсометром расширенные разрешения необходимо активировать каждый раз при использовании дополнительного китайского приложения.

Почти каждый опытный пользователь, знакомый с устройствами под управлением операционной системы Android, хотя бы раз слышал термины «привилегии root» и «привилегии суперпользователя», которые означают одно и то же. В этой статье мы обсудим, зачем нужны root-права и стоит ли их получать.

Зачем нужны рут права?

По умолчанию на каждом устройстве Android установлены определенные ограничения, поэтому вы не сможете заставить устройство выполнить определенную функцию или действие, получить доступ к системной папке и так далее. Чтобы избавиться от этих ограничений, вам понадобится root-доступ. Это даст вам доступ ко всем файлам и системным папкам.

Часто пользователи пытаются получить root-доступ, чтобы избавиться от системных приложений, которые не очень полезны и занимают место в памяти Android-устройства (это различные проприетарные оболочки).

Почему требуется root-доступ?

Root-права также требуются, когда пользователь устанавливает определенное приложение или расширяет функциональность мобильного устройства. Например, если жест управляет смартфоном, но это не предполагалось изначально, можно установить специальное приложение, но для этого требуется полный доступ к системе. Кроме того, по праву корня:.

  • Изменить интерфейс.
  • Установите приложения на карту памяти.
  • Перенесите кэш с устройства Android на карту памяти.
  • Отключить рекламу в приложении.

Типы корневых разрешений

Существуют различные виды корневых прав:.

  1. Полный root — пользователь имеет постоянный доступ ко всему.
  2. Shell root — пользователь имеет доступ ко всему, но не может редактировать системные папки.
  3. Временный root — пользователь получает root-доступ. Это исчезает после перезагрузки мобильного устройства.

Редко удается получить временный или частичный доступ к недавним корням, поскольку они уже не имеют значения. Однако на некоторых устройствах с китайской прошивкой вторая и третья версии root-доступа не являются редкостью и не требуют дополнительных действий.

Проблемы, связанные с Root-правами

Хотя root-права позволяют вам удалять системные приложения и действительно делать то, что вам нужно на вашем Android-устройстве, существует ряд недостатков. Первое — это то, что он является неформальным.

Если у вас есть root-доступ, вы можете забыть о лицензии на своем мобильном устройстве. В частности, вы можете не иметь возможности оплачивать покупки на смартфоне, потому что финансовые учреждения и программы защиты от вирусов борются с правообладателем ногтями и зубами.

Также стоит отметить, что получение root-прав однозначно приведет к потере гарантийного обслуживания. Другими словами, если устройство Android побаливает, но все еще находится на гарантии, никто не будет ремонтировать его бесплатно. Теоретически, можно установить стандартную прошивку, чтобы удалить следы предыдущих изменений, но не все пользователи могут это сделать. В противном случае сервисный центр должен будет заявить о наличии у него давнего и постоянного права на ремонт мобильного устройства.

Вопросы, связанные с привилегиями root

Стоит также помнить, что права root-доступа делают устройства Android более уязвимыми для хакерских вирусов и атак. Это происходит потому, что доступ к системным файлам полностью открыт. Данные пользователя могут быть разделены соответствующим образом. Вы можете попробовать сами стать хакером с root-правами, но опытные пользователи превратят свой смартфон в «кирпич».

На смартфон или планшет Android устанавливается бинарный файл SU, отвечающий за получение root-прав. Этот файл установлен в /system/xbin/su. Файл Busybox может потребоваться для правильной работы Android после рутирования, что многократно увеличивает функциональность рутированного устройства.

Недостатки Root

Как и все остальное, доступ к root имеет свои недостатки. Во-первых, устройство теряет гарантию и, «как таковое», должно быть отремонтировано исключительно за свой счет, если только «устройство» не может быть восстановлено до официальной прошивки.

Процесс рутирования прост — вы можете делать все, что описано, но если вы безграничны, потенциальные риски остаются — неудачное стечение обстоятельств может превратить ваше устройство в бесполезный «кирпич».

Еще один существенный недостаток заключается в том, что открытие root-прав подразумевает вмешательство в системные файлы, а значит, вы теряете возможность обновлять устройства «по воздуху» (устанавливать обновления OTA). Действительно, хотя потенциал информации не может быть утрачен, последствия ее использования непредсказуемы. Самый безобидный случай — потеря корневых прав, но более вероятен вариант вплоть до «кирпича», что более фатально.

Как получить Root права?

Форум 4PDA описывает множество универсальных способов и методов получения root-прав на устройствах Android. Большинство из них предполагает использование специального программного обеспечения и компьютеров. Некоторые из этих программ, такие как Universal and Root, Unlock Root, Z4Root и Innovative, обещают получить желаемое в «два клика». К сожалению, не все могут помочь вам получить 100% того, что вы хотите. Более того, такое программное обеспечение может быть обнаружено как вирус, поскольку оно изменяет ядро операционной системы Android. В данном случае Anti-IOS отчасти прав — все эти программы являются вирусными эксплойтами, проникающими в ядро системы, и при их загрузке или установке рекомендуется отключать защитное программное обеспечение.

Еще один способ получить root-права — установить на смартфон модифицированную прошивку. В этом случае эксперты уже сделали всю работу за вас, и вам остается только выбрать подходящую прошивку для вашего устройства. Кстати, вы также найдете различные украшения и добавки для моделей смартфонов.

Стоит отметить, что некоторые телефоны имеют защиту, предусмотренную производителем NAND. Владельцам таких устройств не повезло, поскольку HTC страдает от этого — блокировка NAND запрещает фрагментацию / модификацию системы (даже при переустановке для регистрации, сегментировании / удалении / из системы) папки /невозможно установить в системе программное обеспечение суперпользователя.

Мобильный телефон с блокировкой NAND все еще имеет root, но неполный (можно получить только shell root или временный root). Проверьте, есть ли на устройстве блокировка NAND на Android (тема с обсуждением модели на устройстве).

Как проверить, что права root получены?

  1. Можно (но не обязательно) показывать приложение Superuser или Supersu в списке программ.
  2. Если вы запускаете приложение, требующее привилегий root, вам будет предложено сделать это.
  3. Программы, которые раньше не работали, теперь полностью функционируют, ссылаясь на отсутствие привилегий
  4. В симуляторе терминала ввод команды su приведет к появлению хэш-запроса: #.
  5. Этот метод контроля зависит от того, как получены права root (например, это невозможно при использовании универсального root). В симуляторе терминала введите команду ‘/system/bin/id’. Если вы получите ответ ‘uid = 0 (root) gid = 0 (root)’, вы достигли желаемого.

Теперь вы знаете, почему вам нужно получить root-права на Android. Некоторые пользователи считают, что им необходим root, другие прекрасно живут без него. Решайте сами, делать это или нет, но помните о гарантии.

Часто пользователи пытаются получить root-доступ, чтобы избавиться от системных приложений, которые не очень полезны и занимают место в памяти Android-устройства (это различные проприетарные оболочки).

Проверка root

По разным причинам пользователям может понадобиться проверить, является ли устройство рутированным. Доступны два варианта.

Первый — использовать файловый менеджер, который отображает следы присутствия root. Однако получение root-доступа не всегда сопровождается установкой дополнительных управляющих программ, таких как SuperSU. В этом случае могут помочь специальные утилиты, которые быстро укажут на наличие или отсутствие корня. Его также можно обнаружить по косвенным признакам функционирования самого устройства.

Получение рут-прав на Android

Существует множество способов рутировать устройство. Они варьируются от очень простых до очень сложных, но ни один метод не является общим для всех версий Android (в настоящее время их семь). Многие из них зависят от конкретного устройства. Устройства могут быть разлогинены полностью или временно. Существует также shell root, если предоставлена авторизация без возможности изменения системного раздела.

Поэтому доступны следующие варианты укоренения

  1. Через программное обеспечение. Только Android или ПК/ноутбук с ОС Windows с установленными специальными приложениями.
  2. Как правило, устанавливайте пользовательские (модифицированные) прошивки со встроенным root.

Первый способ самый простой, но не всегда гарантирует результат. Важно отметить, что производителю трудно получить доступ к системе.

Самым надежным способом получения прав суперпользователя является обновление.

Получение root-привилегий на Android

Отказ от рут-прав

Укоренение может быть необходимо по нескольким причинам. Очень часто пользователи разочаровываются в производительности гаджета после рутирования. Также необходимо отказаться от привилегий Root, поскольку может потребоваться ремонт по гарантии. То же самое может потребоваться сделать при продаже устройства.

Существует два способа удаления корня.

В первом случае все делается с помощью диспетчера корневых файлов. В Google Play есть множество подобных приложений. Эта проблема в значительной степени решена. Файлы SuperSu.apk, .su и busybox, для которых не работает root, удаляются из системной папки.

То же самое могут сделать пользователи с помощью специальных утилит, которые в изобилии представлены в Google Play. Программа устанавливается и работает, и пользователю остается только нажать кнопку Remove Root.

Оцените статью
club-cs.ru