Gorilla Glass Victus — плюсы и минусы защитного стекла. Gorilla glass victus что это

Компания Corning разрабатывает новое защитное покрытие, которое вскоре будет доступно для смартфонов. Пользователям, которые постоянно жалуются на отсутствие защиты на своих смартфонах и отсутствие защиты на экранах, больше не нужно беспокоиться.

Gorilla Glass — все, что нужно знать о стекле вашего смартфона!

Экран каждого смартфона покрыт стеклом. А стекло, как мы знаем, имеет две неприятные особенности. Они царапаются и ломаются. Поэтому, если вы не хотите поцарапать или поцарапать экран телефона, необходимо использовать защитный экран или пленку.

На этом обсуждение можно закончить, «но» — экраны смартфонов изготавливаются не из простого стекла, а изЗолото (судя по цене). Gorilla Glass! Зачем же уничтожать эмоциональные и визуальные свойства этого высокопрочного стекла, заворачивая его в пленку, как пульт дистанционного управления телевизором?

Интересно, что в интернете можно найти множество комментариев от людей, которые бережно относились к своим смартфонам и за десять лет не «поймали» ни одной царапины, и от тех, кто повредил экран, когда впервые достал его. Новые флагманы из коробки.

Где правда? Надеемся, что эта статья ответит на все ваши вопросы о защите экрана смартфона. Но сначала немного интересной статистики от британской компании O2:.

  • Исследования показывают, что при падении телефонов в 64% случаев они падают на экран.
  • Шесть миллионов человек роняют свой телефон, и экран разбивается вскоре после покупки.
  • Каждый пятый человек, разбивший экран, пользуется телефоном не менее шести месяцев
  • Каждый десятый смартфон разбивается детьми после падения из рук

Другими словами, выпуск не затянулся, и стоит разобраться, что такое Gorilla Glass и насколько оно надежно.

Что такое Gorilla Glass и в чем его секрет?

Во время первой презентации iPhone Стив Джобс держал в руках телефон с пластиковым экраном. А это, как гласит легенда, произойдет, если Иов не положит его в карман вместе с ключами, и он поцарапает экран.

В течение нескольких месяцев компании Corning пришлось создавать стекло для новых смартфонов по просьбе Apple. И был запущен бренд Gorilla Glass. Сегодня более шести миллиардов устройств используют это стекло.

Стекло Gorilla не нуждается в полировке. Благодаря запатентованной технологии изготовления под названием Corning Fusion, он имеет равномерную толщину и невероятную гладкость (что влияет на долговечность).

Суть технологии очень проста. Песок объединяется с другими минералами и помещается в плавильный резервуар. При нагревании до 1000 градусов Цельсия стекло выливается в V-образный желоб и начинает равномерно переливаться по краям, образуя два тонких листа. Затем эти два потока сливаются в единый лист.

Процесс изготовления Gorilla Glass 5 и 6

Холодное стекло (обозначено пунктирной линией на изображении) разрезается специальным роботом и отправляется на химическую обработку. Этот процесс важен для увеличения мощности.

Стекло с ионами натрия внутри помещается в ванну с ионами калия (KNO₃), нагретую до 400°C. Это называется обменом ионов, когда ионы калия (k) заменяют ионы натрия (NA).

Обмен ионами при закалке стекла

На самом деле, ионы калия в 2,25 раза больше, чем ионы натрия, и при обмене более крупные ионы деформируют («растягивают») кристаллическую решетку, создавая давление. Другими словами, стекло выдавливается изнутри наружу. Именно это делает его невероятно мощным. Это можно показать следующим образом.

Почему закаленное стекло не дробится

Другими словами, из-за высокого содержания ионов калия в поверхностном слое стекла возникают дополнительные сжимающие силы, компенсирующие растягивающие силы, которые вызывают трещины.

И все равно остаются царапины!

По мере развития технологий на рынке появляется спрос на более тонкое стекло, чтобы сделать смартфоны тоньше и улучшить внешний вид изображения на экране. В результате толщина Gorilla Glass уменьшилась до 0,4 мм, что немного толще человеческого волоса (0,08 мм).

Кроме того, производители начинают использовать стекло с изогнутыми краями, которое еще более хрупкое, чем плоское стекло. Все это привело к тому, что компания Corning сосредоточила все свои усилия на повышении устойчивости стекла к разрушению при падении, игнорируя при этом устойчивость к царапинам.

Вы не можете обновить обе функции одновременно

Джон Бейн, вице-президент компании Corning

Вице-президент компании Corning сказал в интервью, что необходимо выбрать качество стекла, которое будет улучшено. Он может быть устойчивым к царапинам и хрупким, как сапфир, или выдерживать большинство падений и царапин, как пластик.

Поскольку поломка экрана является гораздо более серьезной проблемой, чем царапины, основной задачей компании Corning было создание небьющегося стекла, а не стекла без царапин.

Кстати, многие пользователи заметили, что GorillaGlass 5 и 6 царапаются еще больше, чем предыдущие поколения. И собственные отчеты Corning подтверждают тот факт, что за последние шесть лет устойчивость к царапинам не сильно улучшилась.

Результаты испытаний Gorilla Glass на царапины

И это результат еще одного интересного теста, в котором стакан поместили в пакет, содержащий всевозможные предметы (монеты, ключи, косметички и т.д.), и все это встряхивали в течение 45 минут.

Сравнение устойчивости к царапинам между Gorilla Glass 5 и Gorilla Glass 6

Как вы можете видеть, Gorilla Glass 5 выглядит немного лучше, чем GorillaGlass6 после теста. Опять же, это собственные тесты Corning, поэтому нет причин им не доверять (компании выгодно представить новое стекло в лучшем свете).

Интересный факт: весной этого года компания Corning заявила, что разбить экран смартфона будет практически невозможно, если производители смартфонов согласятся увеличить толщину своих устройств на 1 мм, установив стекло Gorilla Glass соответствующей толщины.

Однако сама компания Apple вряд ли пойдет на такую «жертву» с iPhoneXS, ведь она далеко ушла от первого iPhone толщиной 11,6 мм до 7,7 мм. В конце концов, не только стекло нуждается в дополнительных миллиметрах. Многие люди предпочтут аккумулятор большой емкости очень прочному стеклу.

‘Когда мы демонстрируем производителям самое прочное стекло, мы всегда получаем одну и ту же просьбу — сделайте самое тонкое!’

Скотт Форрестер, вице-президент дивизиона Corning

Так что, чем новее стекло, тем хуже оно становится? А нужно ли вам искать смартфон с Gorilla Glass 3? Не совсем.

К сожалению, вывод первого абзаца оказывается применим и к GorillaGlass. Оно царапается точно так же, как и другое стекло. Появление царапин на экране смартфона — лишь вопрос времени, а это более или менее хорошее зрение.

Что такое Gorilla Glass Victus?

Gorilla Glass Victus — это последнее поколение закаленного стекла компании Corning. Это одно из самых прочных стекол, которое сегодня используется в ограниченном количестве смартфонов. В отличие от стекла предыдущего поколения (Gorilla Glass 6), Gorilla Glass Victus более устойчиво к царапинам и падениям. Экраны телефонов могут выдерживать падения с высоты до двух метров без повреждений. В ходе внутренних тестов компании мобильные устройства Gorilla Glass Victus выдержали до 20 падений с высоты 2 метров и остались невредимыми.

Конечно, угол падения и характеристики поверхности, на которую падает телефон, могут быть разными. Поэтому нет гарантии, что телефон останется целым. Однако шансы остаться целым у экрана Gorilla Glass Victus в несколько раз выше, чем у стекла предыдущего поколения. Кроме того, общая устойчивость к царапинам проявляется при воздействии ключей, монет, песчинок и других мелких острых предметов.

Gorilla Glass Victus.

Преимущества стекла Gorilla Glass Victus

При создании нового поколения Gorilla Glass производитель сосредоточился на более совершенном составе стекла. В результате Victus предлагает следующие преимущества

  • Допустимая высота падения была увеличена с 1,6 метра (Gorilla Glass 6) до 2 метров. Конкурентоспособное алюминиевое стекло в среднем выдерживает падение с высоты всего 0,8 метра.
  • Экраны телефонов выдерживают многократные падения.
  • Gorilla Glass Victus в два раза устойчивее к мелким царапинам, вызванным острыми предметами или гранулами.
  • Прочность стекла при ударе увеличивается на 25%.
  • В долгосрочной перспективе Gorilla Glass Victus в целом более долговечно, чем предыдущее поколение, поскольку на стекле не остается царапин, снижающих его прочность.

Недостатки стекла Gorilla Glass Victus

Gorilla Glass Victus — одно из самых прочных стекол, но не все могут оценить его по достоинству. Это поколение используется только для ограниченного списка смартфонов. Большинство из них — это смартфоны премиум-класса по значительно более высоким ценам. Кроме того, Gorilla Glass Victus не может гарантировать полную безопасность телефона по следующим причинам

  • Падение телефона на угол, а также удары острым предметом (например, острым пикой) могут привести к растрескиванию экрана.
  • Если телефон не оснащен защитным чехлом, а задняя крышка не выполнена из стекла Gorilla Glass Victus, падение или удар могут нанести серьезные повреждения и разбить телефон.

Поэтому Gorilla Glass Victus является одним из самых мощных способов защиты мобильного телефона, ведь оно значительно увеличивает шансы телефона выжить после падения или удара. Неудачно расположенный мобильный телефон или торчащий из земли острый предмет могут стать причиной обычных царапин или серьезных трещин.

К сожалению, вывод первого абзаца оказывается применим и к GorillaGlass. Оно царапается точно так же, как и другое стекло. Появление царапин на экране смартфона — лишь вопрос времени, а это более или менее хорошее зрение.

Грядёт эра Gorilla Glass Victus – что получат пользователи смартфонов

Компания Corning разрабатывает новое защитное покрытие, которое вскоре будет доступно для смартфонов. Решение следующего поколения называется Gorilla Glass Vics, и мы уже знаем, чего от него ожидать. У пользователей, которые постоянно жалуются на отсутствие защиты на своих смартфонах и экранах, будет меньше причин для беспокойства.

С момента выпуска Gorilla Glass 6 в 2018 году компания Corning работает над новыми решениями для дальнейшей защиты устройств, которые мы носим в карманах. На этот раз, вместо того, чтобы сосредоточиться исключительно на падении капель, Corning также поработала над прочностью покрытия от царапин.

Защитное стекло Gorilla Glass Victus выдерживает падение с высоты двух метров — почти на 0,5 метра выше, чем у Gorilla Glass 6. Все покрытие в два раза более устойчиво к царапинам.

Это означает, что в некоторых случаях закаленное стекло и мембраны больше не требуются. Для тестирования технологии компания Corning использовала наждачную бумагу, в том числе и потому, что она похожа на классическую текстуру асфальта.

Повреждение экранов смартфонов при ударе молотком

Gorilla Glass Victus – легкое и тонкое

Gorilla Glass Victus позволяет создавать еще более тонкие конструкции, что в конечном итоге делает смартфон более компактным и тонким. Компания Corning утверждает, что разница может составлять несколько миллиметров. Это важно для флагманов Apple и Samsung. Стекло Gorilla Glass Victus может быть выпуклым или плоским, в зависимости от предпочтений производителя.

Gorilla Glass Victus также может защитить камеры смартфонов. Защищенные выступающие линзы на мобильных устройствах легко поцарапать или расколоть, что затрудняет их защиту. Стекло Gorilla Glass Victus должно решить эту проблему.

Стеклянные рамки вокруг корпуса

Будущая технология 5G, которая постепенно входит в смартфоны, требует особого подхода. Стекло является лучшим проводником сигнала вместо металла, используемого производителями смартфонов. Более широкое использование стекла также означает более эффективную беспроводную зарядку, например.

Хотя Gorilla Glass Victus не обладает антимикробными свойствами, компания Corning не стала скрывать, что в настоящее время работает над покрытием, которое может поддерживать более высокий уровень гигиены, чем обычные решения. Представитель Corning сообщил, что компания проводит испытания, чтобы выяснить, сможет ли новое покрытие победить коронаи. Если да, то партнеры бренда могут с уверенностью применять его на новом оборудовании.

Оцените статью
club-cs.ru