Градусник больше не нужен: как измерять температуру с помощью смартфона. Как измерить температуру телефоном

Российские инженеры создали технологию, которая передаёт информацию о температуре тела человека на смартфон. Её разработкой занимается инфраструктурный центр HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ).

Градусник больше не нужен: как измерять температуру с помощью смартфона

В наш прогрессивный век разработчики мобильных приложений научились внедрять в телефон целый рабочий термометр. Теперь можно выбросить все градусники из дома. Нужно просто скачать подходящее по функционалу приложение и начать использовать телефон в качестве измерительного прибора.

Приложение Heaven Thermo

Это приложение способно превратить любой смартфон в точный термометр. Его можно скачать для смартфонов на Android и iOS системах в Google Play и AppStore соответственно.

После первого запуска следует перейти в раздел под названием «Калибровка». Здесь произойдет пересчет показаний, и улучшится точность замеров. Приложение обладает прекрасным интерфейсом, сделанным специально для удобства пользователя.

Параметры отображаются в специальном выделенном столбике ртутного градусника, а под ним располагаются результаты проведенных измерений. Погрешность составляет плюс-минус 5 градусов. Это стоит учитывать при замере температуры в комнате.

Датчик для измерения внешней температуры (окружающей среды) есть далеко не во всех моделях телефонов. Они точно присутствуют в таких смартфонах: Runbo X5, Samsung Galaxy S4, Samsung Note 3, Snopow M6, Casio g’zone commando 4G.

Приложение обманывают

В Google Play можно найти приложения, измеряющие температуру воздуха, однако верить им, безусловно, не стоит. Основная задача таких приложений — рекламные вставки с целью заработать на пользователях деньги.

В Galaxy Note 3, помимо датчика температуры, были встроены датчик атмосферного давления (барометр) и влажности. Зачем смартфону барометр? Измерять атмосферное давление полезно пожилым людям, на которых оно оказывает сильное воздействие. К тому же барометр поможет рыбакам предугадать поведение рыб. Датчик влажности также очень важен, при низкой температуре и высокой влажности холод на улице будет ощущаться сильнее, а при высокой температуре и высокой влажности на улице люди будут ощущать духоту.

Таким образом, датчики влажности и давления наравне с датчиком температуры могут серьезным образом улучшить качество жизни людей.

Как работает датчик температуры

Как правило, для измерения температуры используется термистор. Это полупроводниковый резистор, который имеет зависимость между температурой воздуха и сопротивлением. При повышении температуры электронное сопротивление становится меньше и наоборот. Термисторы способны точно определять температуру вплоть до 100 градусов.

Какой вывод из всего материала можно сделать? Смартфоны действительно способны измерять температуру. Но измеряют они в основном температуру процессора и аккумулятора. В случае с окружающим воздухом производителям необходимо найти способ точного расчета температуры, компенсирующий нагрев корпуса от процессора.

Интересно узнать мнение наших читателей. Нужен ли вам в смартфоне датик температуры? И для чего он был бы полезен разработчикам приложений, на ваш взгляд? Мнением делитесь в комментариях ниже и не забывайте вступить в наш Телеграм.

Из всего вышесказанного вытекает вывод, что произвести подобные операции невозможно. Хотя опять же, в интернете можно встретить множество шуточных программ, которые предлагают использовать датчик температуры в телефоне в качестве градусника.

Точность измерений температуры

Поскольку для измерения температуры используется интегрированный датчик, рассмотренные приложения обладают не самой высокой точностью. Для правдоподобных показаний рекомендуется придерживаться нескольких правил.

  1. Необходимо запускать предварительную калибровку, если такая опция есть в приложении.
  2. Перед запуском программы телефон должен бездействовать (хотя бы 10 минут), чтобы внутренние компоненты остыли. Если мобильное устройство стояло на зарядке или длительное время находилось в руках владельца, измерения будут ошибочными.

«Много лет назад» был выпущен первый смартфон с датчиком температуры — Samsung Galaxy S4. Подобный функционал (S Health) был представлен в качестве преимущества над девайсами других производителей.

Рекомендации

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Я давно уже не трачу «На одно измерение в среднем 5-10 минут».
Обычный электронный термометр за 150₽ измеряет за 1 минуту. Предварительные показания с чуть меньшей точностью готовы уже через 20 секунд.

inflamatio

Да, только в том-то и проблема, что для получения достоверной температуры приходится ждать почти то же время, что и ртутным (ну или типа ртутного).
По крайней мере мой опыт показывает, что после того, как электронный градусник пикает, нужно выждать ещё 2-3 минуты, иначе результат будет ниже реального. А тогда в чём смысл замерять температуру?

Егор А.

Поддержу, так и есть. Недавно жена разбила ртутный. После тщательного сбора ртути пошёл купить электронный. Через 20 сек пищит, да. Но показания не точные. Приходится все равно ждать. Инфракрасный термометр (брал у брата на пробу). Ни фига тоже не доверяю. Сколько не мерь, выдаёт разную. При чем но одном и том же человеке с разницей в минуту. При чем и электронный и инфракрасный не самые дешевые и фирменные. В общем купил снова классический, но без ртутный. Как-то так. 🤷🏽‍♂️

inflamatio

Думаю, что проблема электронных градусников в недостаточной задержке времени. Градусник подаёт сигнал, когда температура в течение определённого времени не вырастает на какую-то определённую разницу. Точно не знаю, но к примеру настройка такая, что если в течение 10 с, температура не повышается на 0,5°С, то система считает, что больше расти уже не будет и выдаёт сигнал об окончании замера.
Если бы это время увеличилось, скажем до 30-50 с (образно), то и замеры были бы намного точнее. Но и само собой дольше.

Проверял на себе. Разница между измерениями в 1 мин и в 3 мин не более 0.2° (у моего термометра). При выдержке в 9 с половиной минут (через 10 мин он отключается) разницы с 3х минутным измерением или совсем нет, или она не более 0.1°.
Например, если у меня реальная температура 37.7°, то мой термометр через минуту покажет 37.5° или 37.4°. Эта температура в любом случае повышенная, значит есть проблемы со здоровьем и ошибка в две десятые градуса ничего не меняет, а экономия времени — заметная. Кроме того, я про эту ошибку знаю, и мысленно её корректирую. А если температура «пограничная», то для точности можно её померять и 9 мин.
Кстати, в инструкции так и написано: «для более точного измерения, рекомендуется измерять температуру не меньше трёх минут».
А сигнал через 20 сек — это грубое измерение: есть ли повышенная температура или нет, и если есть, то повышенная умеренно или сильно. Кстати, мой прибор пищит другим тоном при температуре больше 38°.
Если приспособиться, то пользоваться вполне можно, хотя ртутный термометр у меня тоже есть. 🙂
PS. И не факт, что описанное в статье устройство будет измерять точнее, а стоит оно заметно больше.

Пока читал ваш комментарий, прикинул — а почему бы всем производителям дешёвых электронных градусников, которые измеряют температуру за 10 секунд ИЗНАЧАЛЬНО не накинут 1~2 десятых градуса, чтоб вообще никому не париться насчёт прибавления этих десятых в уме. Понятное дело, что к любому числу прибавить 2 не составит никакого труда, просто так не было бы такого изъяна, а вот уже после двух-трёх минут корректировалась бы (без этих одной-двух десятых градуса) на ту, которая есть по факту, хотя, потребность в этой корректировке, как и в долгом держании градусника, отпадает🤷‍♂️🤔🧐

Наглядным примером является использование телефона в качестве термометра. Встроенные возможности операционной системы Android не содержат такой возможности, но независимые разработчики создали много приложений, позволяющих приблизительно определять температуру в помещении. Большинство таких программ являются совершенно бесплатными.

Зачем нужен этот модуль?

Несложно догадаться, что его главная задача заключается в измерении температуры. Существует две основные разновидности:

  • для определения внутренних температурных показателей;
  • для вычисления значений, связанных с окружающей средой.

Первый является более распространенным, присутствует в каждой современной модели, выполняет защитную функцию, предупреждая пользователя о сильном перегреве мобильного приспособления в процессе эксплуатации.

Данный сенсор может иметь непосредственную связь со встроенными утилитами, которые выводят на экран информацию о температуре аккумулятора, процессора, графического адаптера. Если же такие приложения не интегрированы в Android, то их можно запросто скачать в официальном магазине Google Play.

Что касается сенсора, который измеряет атмосферное показатели, то подобных моделей очень мало.

«Много лет назад» был выпущен первый смартфон с датчиком температуры — Samsung Galaxy S4. Подобный функционал (S Health) был представлен в качестве преимущества над девайсами других производителей.

Утилита S Хелс на Самсунг

Но сейчас используются другие технологии для вычисления подобных данных. В Гугл Плей есть очень много утилит, которые на основании Вашего текущего местоположения выводит на экран нужную информацию. Но для этого необходимо соединение с сетью интернет и активация GPS.

Можно обойтись и без подключения к спутникам, но при этом придётся вручную прописывать название города, в котором вы находитесь. Приложение отправит запрос на сервер, получит ответ и очень быстро покажет результат на дисплее.

Интерфейс программы для показа температуры окружающей среды

Какой датчик температуры на Андроид скачать?

Теперь перейдем к рассмотрению программ. По ссылке вы найдете перечень самых актуальных вариантов, а ниже выкладываю несколько утилит которые пользуются максимальной популярностью.

Обратите внимание, что многие разработчики создают фейковые приложения, цель которых заключается не в предоставление достоверной информации, а просто для развлечения. Поэтому такой софт имеет массу негативных отзывов, низкие рейтинги, хотя сами создатели утилит в описании указывают, что это лишь шутка, ПО для розыгрыша.

Автор рекомендует:

Это приложение способно превратить любой смартфон в точный термометр. Его можно скачать для смартфонов на Android и iOS системах в Google Play и AppStore соответственно.

Как измерить температуру в комнате с помощью смартфона

Если у вашего смартфона есть датчик для измерения температуры окружающей среды, скорее всего, в его системе уже предустановлена программа для её измерения. В «Самсунге» эту опцию, например, выполняет приложение S Health. В нём проводится множество замеров, которые нужны для определения текущего состояния организма: пульс, количество съеденных калорий, часы сна, количество пройденных километров, а также температура окружающей среды — ведь от неё тоже зависит наше общее самочувствие.

Итак, для измерения температуры в комнате зайдите в программу (в нашем случае это S Health). Откройте раздел Thermo-hydrometer. Подождите, пока программа автоматически определит два показателя: температуру в градусах по Цельсию и влажность в процентах.

Программа S Health покажет температуру и влажность окружающей вас среды

Встроенная программа или стороннее приложение, скачанное с «Плей Маркета», не способно измерить точно температуру окружающей среды. Погрешность будет равна 3 – 7 градусам.

Определить температуру воздуха в комнате можно только на тех моделях телефонов, которые оснащены датчиком измерения температуры окружающей среды. Это не то же самое, что датчик внутренней температуры — он узнаёт показатель только комплектующих смартфона, которые находятся внутри него. Если у вас есть этот датчик, смело используйте встроенный или сторонний софт для измерения. Например, в «Самсунге», есть предустановленная программа S Health, которая подойдёт для этих целей.

Характеристики

Обновлено: 2018-11-26 15:10:57

Совместимость: Android 2.x, Android 3.x, Android 4.x, Android 6.x, Android 7.x, Android 8.x

Описание

Новый термометр на экране вашего мобильного устройства. Позволяет измерять температуру в помещении и на улице в градусах Цельсия или Фаренгейта. Это незаменимое приложение в повседневной жизни. ВАЖНО:Для более точного измерения телефон не нужно использовать или держать в руках около 30 мин., т.к. датчик измерения температуры располагается в аккумуляторе вашего телефона.

Оцените статью
club-cs.ru