Хуавей чья фирма какой страны. Хуавей чья фирма какой страны

В период с 1998 по 2003 год компания Huawei подверглась реорганизации после заключения консультационного контракта с IBM.

Родина Huawei и история успеха компании

Сегодня существует несколько брендов, о которых слышали все, но мало кто знает подробности их восхождения к славе. Одним из таких брендов является Huawei. Многие потребители знакомы с этим лишь поверхностно. Страна-производитель Huawei старательно охраняет свои секреты на протяжении многих лет. До выпуска первых смартфонов о компании знали только эксперты. Сегодня это одна из крупнейших телекоммуникационных компаний, основанная на оригинальных идеях, исследованиях и разработках. Это также одна из самых влиятельных компаний в мире.

Название Huawei состоит из двух частей. Оно имеет несколько значений. Первая часть, Хуа, переводится с китайского как «превосходный» или «великий», но слово также может означать «китайский» или «китайский». Вэй, с другой стороны, означает «достижение» или «энергия, ведущая к чему-то». Взятые вместе, значения этих слов создают «великое действие», «великое достижение» и «китайское достижение». Каждая из этих концепций по-разному описывает деятельность компании, а также ее лидеров.

С самого начала деятельность компании Huawei была сосредоточена на перепродаже телефонного коммутационного оборудования. Для Рен Чжэнъе было практически невозможно начать производство и продажу собственного оборудования, поскольку для этого требовался огромный капитал, которого у него не было. В то время у Рен Чжэн Фе не было даже завода, но он быстро расширил свой бизнес.

Все деньги, заработанные на перепродаже телекоммуникационного оборудования, он использовал для собственных исследований и разработок. Вскоре было решено начать строительство телекоммуникационной сети. Компания прекратила перепродажу и начала продавать собственное оборудование. Поэтому в 1990 году у компании появился собственный исследовательский центр. Это достижение, которым могут похвастаться далеко не все известные бренды.

Зарождение компании

Всемирно известный бренд Huawei был основан в 1987 году. Она была основана Рен Чжэнъе, неизвестным в то время бизнесменом и бывшим офицером Народно-освободительной армии Китая. Благодаря своему упорству и трудолюбию этот неординарный человек не только сумел создать одно из крупнейших предприятий современности, но и вошел в список самых богатых людей Китая в 2013 году. Компания Huawei выпустила свой первый смартфон гораздо позже, но в то время произошли события, которые вывели компанию вперед.

Первое крупное открытие произошло после запуска запланированного телекоммуникационного устройства. Выпущенный в 1993 году, он был самым мощным средством связи во всем Китае в то время. Почти сразу после этого последовала серия контрактов, которые стали ключевыми в жизни бизнеса. Компания была приглашена для строительства первой в стране телекоммуникационной сети. Руководство с радостью согласилось.

В 1994 году генеральный директор компании Zhengfei встретился с тогдашним президентом Китая. Во время встречи Рен Чжэнфэй объяснил, какое значение имеет технология коммутации для международной безопасности. Страна без собственного коммутационного оборудования подобна стране без армии. Президент охотно согласился с этим утверждением.

1996 год также был очень важным годом для компании. В то время правительство Пекина всеми силами поддерживало научно-исследовательскую деятельность. Также были введены некоторые ограничения на использование продукции иностранных конкурентов. Это позволило Huawei добиться новых результатов и заключить первые с 1997 года контракты за рубежом.

В начале этого века компания Huawei смогла добраться и до США. В кратчайшие сроки там были построены четыре исследовательских центра. Там и сегодня тысячи людей работают, чтобы сделать мир лучше. В 2004 году компания приняла участие в тендере на строительство сети третьего поколения для компании Telfort в Нидерландах.

Развитие одной из крупнейших компаний Китая

Как видите, развитие Huawei было стремительным. Все действия направлены на то, чтобы сделать Huawei безоговорочным лидером не только на китайском, но и на мировом рынке.

Раздел под названием Huawei Devices посвящен непосредственно разработке мобильных устройств. Изначально этот отдел занимался созданием устройств с белой маркировкой SO, таких как Bluetooth, маршрутизаторы, мобильные телефоны и смартфоны, для крупных телекоммуникационных компаний. МТС выделила эти продукты в России, где к ним позже присоединились «Билайн» и другие операторы.

Создание уникальных брендированных смартфонов и планшетов началось в 2010 году. В то время предпочтительной платформой для мобильных устройств была Google Android, но в конце 2012 года появились первые устройства с операционной системой Windows Phone 8.

Протекционистский и закрытый характер китайского рынка для американских компаний больше не служит США. Почему Alibaba и Tencent могут работать на западных рынках, а Google и Amazon не имеют таких возможностей в Китае?

Выход на международный рынок

В 1997 году духовное дитя Чжэнь Чжэнфэя выиграло свой первый контракт за рубежом, поставив оборудование гонконгской компании Hutchison Whampoa. Следующим шагом в расширении зарубежных рынков стало создание зарубежных научно-исследовательских центров, сначала в Бангалоре, Индия, а затем в Стокгольме, Швеция.

1997: Запуск решений по беспроводной передаче данных на базе GSM и их распространение на городские сети в Китае в 1998 году.

1997: Начинается беспроводное вещание GSM, которое в 1998 году распространяется на столичный Китай.

В начале нового тысячелетия китайские компании смогли выйти на рынок США. Таким образом, за короткое время были построены четыре исследовательских центра, а дочерняя компания Avensys была продана крупной транснациональной корпорации Emerson за 750 миллионов долларов США.

В 2004 году компания Huawei подписала весьма выгодную сделку на 25 миллионов долларов США с Telfort, известным датским оператором мобильной связи. Вскоре после этого была подписана сделка с компанией Vodafone на поставку телекоммуникаций в Великобританию. Компания Huawei разработала мультисервисную сеть доступа (MSAN) для своего последнего партнера.

В 2008 году компания создала Австралийский центр мобильных инноваций в сотрудничестве с крупной телекоммуникационной компанией Optus. В то же время на другом конце света, в Канаде, было достигнуто соглашение о разработке технологии UMTS/HSPA для Telus в Северной Америке, а позже аналогичное соглашение было заключено с другим известным на рынке мобильной связи Bell. Канада.

Huawei

2000: международные продажи достигают 100 миллионов долларов США. Начало исследований и разработок в Швеции (Стокгольм).

Одним из недавних достижений Huawei совместно с зарубежными партнерами стала победа в конкурсе на модернизацию датской национальной телекоммуникационной сети GSM/UMTS/LTE. Ожидается, что проект будет завершен в течение шести лет, а стоимость контракта оценивается в 700 миллионов долларов США.

Huawei в России

Компания никогда не скрывала своего желания выйти на российский рынок, и достижение поставленных целей не будет финансовым вложением. Первый зарубежный офис Huawei (не только в России, но и во всем мире) был открыт в УФА в 1997 году. Позже Huawei подписала важные соглашения с «Ростелекомом» и РЖД, что позволило китайским компаниям закрепиться на российском рынке.

Совместно с «Ростелекомом» он запустил крупнейшую сеть передачи данных от Москвы до Хабофеевска. Его длина превышает 30 000 километров, а максимальная скорость передачи данных составляет 100 гбит/с. Ведутся работы по монтажу сети Магадан — Сахалин — Камчатка.

Сетевая академия Huawei

Сетевая академия Huawei в российских колледжах и университетах предназначена для практической подготовки студентов.

Еще одна успешная сделка была проведена с российской мобильной компанией «Мегафон» в 2003 году. В то время один из крупнейших российских операторов связи не был готов к значительным затратам на модернизацию своего оборудования.

Администрация Huawei предложила хорошие условия финансирования и кредитования и подписала сделку на 40 млн долларов США. Еще через шесть месяцев был подписан новый контракт на внедрение селективного аудиовызова во время ожидания вызова. В последние годы сотрудничество с компанией «Мегафон» привело к созданию самой быстрой коммерческой сети LTE-A (300 Мбит/с).

Бизнес по производству гаджетов

В 2003 году компания приняла важное решение о создании Huawei Consumer Business Group (также известной как Huawei Device). Основной задачей этого подразделения была разработка и производство смартфонов, планшетов, широкополосных мобильных устройств и решений для дома.

Huawei_U626

2005: Первый 3G-телефон Huawei, U626, получил награду Charlton Media Group Award за лучший 3G-телефон.

Год спустя компания Huawei Devices представила первый WCDMA-телефон, за которым вскоре последовала модель Huawei U626 с технологией 3G. Он получил награду Charlton Media Group Award за лучшее 3G-устройство.

В 2009 году инженеры создали первый смартфон на базе Android, а руководители компании заключили соглашение с компанией T-Mobile Mobile, чтобы отметить новый гаджет.

Компания Huawei Devices представила первый планшет MediaPad с функциональностью Android на выставке Communicasia в 2011 году, опираясь на популярность планшетных компьютеров. Huawei Consumer Business Group (BG) сообщила, что общий доход от продажи смартфонов составил 12,2 миллиарда долларов США в первых двух кварталах прошлого года, что на 30 процентов больше, чем в 2013 году.

Количество устройств, поставленных партнерам, также увеличилось на 8% до 138 миллионов, 20 из которых пришлись на новые знаки отличия. Эти впечатляющие результаты вывели компанию в первую тройку производителей смартфонов, наряду с такими гигантами, как Samsung и Apple. Однако к концу третьего квартала 2014 года Huawei был быстро вытеснен с третьего места Xiaomi, а LG занял пятое место. Доля Huawei на рынке смартфонов и планшетов составила 5,1% (16,5 млн. единиц)

Huawei — Infobox Название компании = Huawei Technologies Co. Ltd. 华为技术有限公司 тип = Частная компания тип = создание = 1988 основатель = Ren Zhengfei город = flagicon|China местоположение Shenzhen страна = Китай местоположение = Китай местоположение = происхождение = происхождение = происхождение = ключевые люди = область … Википедия

Название и символика

Слово Huawei отталкивает слух иностранцев. Однако при переводе на русский язык это слово может приобретать более одного значения. Первоначально бренд имел название только на китайском языке. Позже «Huawei» стало официальной английской транслитерацией китайских иероглифов.

«Huawei» состоит из двух частей. Первая часть, «Хуа», переводится как «превосходный» или «замечательный». Другой существующий перевод — «этнический китаец», «Китай». Вэй переводится как «энергия, которая привела к успеху» или просто «успех».

Если сложить их все вместе, то получится результат «Великий поступок» или «Замечательное достижение». Однако тот факт, что Huawei является китайской компанией, может придать переводу другое значение: «китайское достижение». Люди, которые пользуются продукцией бренда, должны знать, как звучит его название. Официальное правильное русское произношение — Huawei.

На логотипе бренда изображен схематичный цветок. Раньше у него было 15 лепестков, а теперь только 8. Это связано с тем, что 7 партнеров со временем покинули компанию, а количество лепестков символизирует оставшихся «основателей».

Со временем логотип Huawei пошел по пути, который уже прошли многие известные бренды. Со временем дизайнеры остановили свой выбор на однотонном насыщенном красном цвете, убрав объемность и отражение.

Существует легенда, что 8 оставшихся лепестков символизируют части света: Европа, Центральная и Северная Африка, Южная Африка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Восточно-Тихоокеанский регион, Южная Америка, Северная Америка и СНГ. В центре находится Шэньчжэнь.

Чем занимается компания

Huawei работает на рынке уже долгое время. Поэтому сфера деятельности компании широка. Хотя люди знают Huawei как производителя смартфонов, компания также занимается проектированием и строительством телекоммуникационных сетей, глобальными услугами (обслуживание клиентов и бизнеса). Huawei активно инвестирует деньги в технологическое развитие. Кроме того, руководство компании заботится о сохранении дикой природы.

Однако производство и продажа смартфонов является приоритетом бренда. Огромный ассортимент, высокое качество, первоклассное технологическое оснащение — вот что делает Huawei одним из ведущих производителей смартфонов.

Сотрудничество с Leica

Немецкий бренд Leica известен как производитель профессиональных фотоаппаратов. Компания Huawei заключила соглашение о сотрудничестве с компанией Leica. Вместе они предоставили своим пользователям возможность делать снимки камерой от немецкого бренда с помощью смартфона.

Флагман Huawei P9 оснащен двумя камерами, созданными по технологии Leica. Это обеспечило более высокую детализацию изображений, возможность регулировки фокуса после съемки и возможность широкого открытия диафрагмы.

Оцените статью
club-cs.ru