Huawei представила HarmonyOS для всех. Что это и куда можно установить. Какие телефоны получат harmony os

После этого ожидаемо последовал торговый запрет для американских поставщиков, который актуален до сих пор. Ограничения запрещают американским компаниям поставлять Huawei оборудование американского производства при отсутствии соответствующих лицензий.

Новая мобильная ОС Huawei работает намного быстрее Android. Назван срок ее появления в России

Мобильная платформа Huawei Harmony OS 2.0, которая сейчас доступна только в Китае, в начале 2022 г. появится на мировом и российском рынках смартфонов. По своей производительности она на 10% опережает Android, распространение которого ведется с 2008 г. Анонс первой версии Harmony состоялся в августе 2019 г.

Компания Huawei готовится к скорому глобальному запуску операционной системы HarmonyOS 2.0 в модификации для смартфонов, позиционируемой в качестве полноценной замены Android. Как пишет профильный портал Huawei Central, мировая экспансия HarmonyOS 2.0, опробовать которую в полной мере могут пока только жители Китая, начнется в 2022 г.

Эту информацию подтвердил и глава потребительского подразделения Huawei в Центральной и Восточной Европе, Северной Канаде и Турции Дерек Ю (Derek Yu). В интервью румынскому изданию Adevarul он сообщил, что компания почти готова к запуску HarmonyOS 2.0 за пределами Поднебесной.

Дерек Ю подчеркнул, что смартфоны на Harmony OS работают на 10% быстрее аналогичных моделей под управлением Android. Об этом говорят и пользователи, перешедшие на Harmony OS. В Китае, со слов Дерека Ю, пользовательская аудитория HarmonyOS 2.0 перевалила за отметку в 100 млн человек.

harm602.jpg

Правда, этого результата ОС добилась не сразу, а за год своего существования – HarmonyOS 2.0 вышла в сентябре 2020 г. Для сравнения, Android, не так давно отметившему свое 13-летие, отдают предпочтение около 3 млрд пользователей (статистика The Verge).

Грандиозные планы

Huawei еще даже не начала мировое распространение HarmonyOS 2.0, а уже готовится выпустить следующее ее поколение с индексом 3.0. Пока нет данных, чем таким новая прошивка будет отличаться от нынешней, что она получила именно такой, а не промежуточный (2.х) номер версии.

harm603.jpg

Участники закрытой программы бета-тестирования Huawei смогут оценить возможности HarmonyOS 3.0 в I квартале 2022 г. Когда именно будет открыт доступ к ней, неясно.

Эксперты предполагают, что в том же 2022 г. Huawei проведет открытое бета-тестирование платформы, чтобы затем без промедлений выпустить ее стабильную сборку, притом сразу на глобальном рынке.

А вот вторая версия, предназначенная для телефонов и планшетов, — это уже Android, слегка модифицированный, но все же Android. Даже эмулятор базируется на Linux, а приложения — сплошь софт под Android.

Что такое HarmonyOS

Именно в среду на глобальном мероприятии, которое транслировалось на весь мир и локально обсуждалось в России, нам дали ответ на вопрос, что же такое HarmonyOS. Теперь мы понимаем, что это не просто какая-то мифическая операционная система, которая где-то существует, но которую никто не видел, а конкретный продукт со своей философией. Можно даже сказать, что это операционная система нового уровня, которая не просто синхронизирует гаджеты, а превращает их в один супер-гаджет. Собственно, именно это слово звучало на презентации очень много раз.

Нам показали, что новая ОС может быть установлена на огромное количество устройств — от кофеварок и часов до самых современных смартфонов и ноутбуков. Суть ее в том, что она позволит объединить все для совместного использования, а для работы ей достаточно 128 МБ оперативной памяти — то есть почти ничего.

Во многом именно поэтому ее можно будет установить куда угодно, включая около сотни старых устройств компании — 3-4 летней давности. Число смартфонов, которым в конечном итоге достанется HarmonyOS, достигнет сотни, включая модификации.

Установить HarmonyOS можно чуть ли не на любое устройство.

Зачем нужна HarmonyOS

Если не вдаваться в лишние подробности и не рассказывать об этом так долго и немного затянуто, как это было на презентации, то новая система нужна для объединения всего и вся, что есть у пользователя.

Наушники, смартфон, планшет, часы, телевизор, бытовые приборы и даже автомобиль станут единым целым. Благодаря новому центру управления, можно будет переключаться между ними легко и просто.

Например, вы смотрите видео на смартфоне, но хотите вывести его на телевизор. Для переключения у вас будет центр управления, в котором смартфон будет чем-то вроде Солнца, а остальные гаджеты будут «летать” вокруг него, как планеты. Вы просто передвигаете значок телевизора к смартфону и видео переносится на него. Если захотите смотреть фильм так, чтобы не мешать никому дома — передвигаете значок наушников и звук переводится на них. Если все действительно работает так, то это очень круто.

При помощи HarmonyOS можно управлять не только домом, но и вообще чем угодно.

Во время мероприятия у меня сразу возник вопрос, ответ на который я получил почти сразу же — рассинхрона звука не будет. Для этого устройства используют единый счетчик времени и корректируют задержки. А еще есть защита от помех, которая позволит не терять в качестве передачи. Это еще надо проверить в деле, но звучит очень здорово. Компания даже заявила, что задержки будут настолько минимальными, что это не помешает смотреть фильмы с динамичными сценами или играть в игры.

Правда, этого результата ОС добилась не сразу, а за год своего существования – HarmonyOS 2.0 вышла в сентябре 2020 г. Для сравнения, Android, не так давно отметившему свое 13-летие, отдают предпочтение около 3 млрд пользователей (статистика The Verge).

Huawei Harmony OS 2.0 в России (Хармони ОС) — как установить

Huawei Harmony OS

Huawei Harmony OS официально якобы не поддерживает сервисы Гугл, но на практике поддерживает, Google Play работает и все приложения тоже!

Huawei Harmony OS 2.0 в России (Хармони ОС) в последнее время стала одной из лучших мобильных операционных систем, которая уже присоединилась к лиге ОС Android, iOS, Windows и KaiOS в 2021 году.

  • Корпорация Huawei, известная как лидер в области it и телекоммуникационного оборудования и ее проект Harmony OS может существенно укрепить свое мобильное подразделение на мировом рынке.

Посмотрите смартфоны Huawei P40 на Яндекс.Маркет!

Что ж, вся идея Harmony OS стала достоянием общественности, когда правительство США включило Хуавеи в список организаций, которым запрещено вести бизнес и сотрудничать с американскими компаниями по соображениям национальной кибербезопасности.

16 мая 2019 года, когда администрация Трампа включила компанию Huawei в черный список, бренд из Шэньчжэня быстро подготовил свою инновационную команду для «плана Б».

  • По некоторым тестам энтузиастов, Harmony OS 2.0, оболочка Huawei для телефонов и других гаджетов, показала более высокую плавность работы интерфейса по сравнению с iOS. (вы можете себе представить, что что-то работает плавнее мега плавной iOS??)

OS от корпорации Apple также проиграла ОС Huawei по умению работать с очень большим количеством приложений, которые были запущены в фоновом режиме!

Кроме того, прошивка от Хуавеи показала себя лучше, чем MIUI 12.5 от Xiaomi. Победа Huawei 100 %. Ведь не зря китайцы разрабатывали и «допиливали» Хармони ОС аж с 2012 года!

Huawei Harmony OS 2.0 начала разрабатываться еще в 2012 году, и в России она довольна популярна!

  • Еще в далеком 2012 году появились слухи о том, что Хуавей разрабатывает собственную операционную систему, чтобы конкурировать с Android и iOS, которые в то время были ведущими мобильными решениями.

Тем не менее, компания отклонила все претензии, отметив, что разрабатываемое программное обеспечение было всего лишь запасным вариантом.

На случай, если их доступ к API-интерфейсам Android будет ограничен, и что ОС в разработке и будет работать только на таких устройствах как smart телевизоры, бытовая техника, и самоуправляемые автомобили.

С тех пор у этой ОС не было названия, и Huawei никогда не рассматривала ее в качестве главного приоритета, однако….

  • Корпорация была основным участником проекта с открытым исходным кодом Android. Так вот, 24 мая 2019 года, Хуавэй зарегистрировала торговую марку “Hongmeng OS”, а к июлю также была зарегистрирована “Harmony OS”.

Как только новая мобильная операционка стала легальной и официальной, компания Huawei подтвердила, что Китай получит доступ к новому решению из первых рук раньше, чем это сделает остальной мир.

Хотя и Hongmeng, и Хармони ОС были торговыми марками, компания отметила, что оба варианта одинаковы (идентичны полностью).

Китайцы готовились и разрабатывали альтернативу Android заранее, более 6 лет назад!!

Harmony OS 2.0 бесплатная операционная система

Harmony OS 2.0

Итак, 9 августа 2019 года состоялась официальная премьера Huawei Harmony OS 2.0 в качестве программного обеспечения для серии smart телевизоров Honor vision.

А 1 сентября 2020 года была анонсирована Harmony OS 2.0 с бета-версией, выпущенной 10 сентября 2020 года для использования на смарт телевизорах, переносных устройствах.

Самая главная, основная идея новой операционки — это возможность получить доступ ко всему и с любого устройства, чтобы не было никаких рамок и ограничений, запретов и т.д.

  • Смартфоны Huawei смогли запускать Harmony OS в начале 2021 года. С более чем 200 миллионами устройств, которые, как ожидается, будут оснащены ОС в течение всего 2021 года.

Хармони ОС — это бесплатная операционная система на базе микроядра с открытым исходным кодом. Благодаря технологии микроядер эта операционная система способна работать на различных аппаратных средствах аналогично популярному ядру Linux.

Система имеет 4 основные функции, которые включают унификацию, плавную функциональность и безопасность в качестве ключевых целей для поддержания своего присутствия в мире с открытым исходным кодом.

По сравнению с Android, Harmony OS имеет улучшенные функции безопасности, поскольку Huawei в течение многих лет была основным участником проекта с открытым исходным кодом под руководством Google.

  • В отличие от Android, безопасность используется на уровне ядра без прямого доступа, что делает ее первой ОС, оснащенной формальными методами проверки в отличие от традиционных методов проверки на Android.

На самом деле китайские производители, такие как Oppo и Vivo, протестировали новейшую Huawei Harmony OS 2.0 (Хармони ОС, Гармони ОС, просто «Гармония» или вообще»Гармонь» — кто как называет)) У смартфонов Хуавеи будет возможность перехода на Harmony в течение 1-2 дней.

Микроядро HarmonyOS отвечает только за выполнение базовых сервисов, таких как планирование потоков. В отличие от Android, где задействовано более 100 млн строк кода, архитектура HarmonyOS содержит всего 20 млн строк кода. Тут же Huawei уверяет, что из-за небольшого объёма кода вероятность обнаружения уязвимостей и успешных кибератак минимальна.

Список устройств HUAWEI которые получат обновление Harmony OS 2.0 со 2 июня

  • Huawei Mate 40
  • Huawei Mate 40 Pro
  • Huawei Mate 40 Pro +
  • Huawei Mate 40 RS Porsche Design
  • Huawei Mate 40E
  • Huawei Mate X2
  • Huawei P40
  • Huawei P40 4G
  • Huawei P40 Pro
  • Huawei P40 Pro Plus
  • Huawei Mate 30 Pro 4G
  • Huawei Mate 30 Pro 5G
  • Huawei Mate 30E Pro 5G
  • Huawei Mate 30 RS Porsche Design
  • Huawei Mate 30 4G
  • Huawei Mate 30 5G
  • Huawei MatePad Pro WiFi
  • Huawei MatePad Pro 5G
  • Huawei Mate Xs
  • Huawei Mate 20
  • Huawei Mate 20 Pro
  • Huawei Mate 20 RS Porsche Design
  • Huawei Нова 7 SE 5G
  • Huawei Nova 7 SE 5G Lohas Edition
  • Huawei Nova 7 SE 5G Vitality Edition
  • Huawei Нова 8
  • Huawei Nova 8 Pro
  • Huawei Nova 8 Pro 4G
  • Huawei Нова 7 5G
  • Huawei Nova 7 Pro 5G
  • Huawei Нова 6
  • Huawei Нова 6 5G
  • Huawei Nova 6 SE
  • Huawei MatePad 10.8
  • Huawei MatePad 10.4 (2020 г.)
  • Huawei MatePad 5G 10.4 (2020 г.)

Список устройств HUAWEI которые получат обновление Harmony OS 2.0 в 4 квартале 2021 года

  • Huawei Smart Screen V 55 2021
  • Huawei Smart Screen V 65 2021
  • Huawei Smart Screen V 75 2021
  • Huawei Smart Screen V 85 2021
  • Huawei Smart Screen S Pro 55
  • Huawei Smart Screen S Pro 65
  • Huawei Smart Screen S Pro 75
  • Huawei Smart Screen S 55
  • Huawei Smart Screen S 65
  • Huawei Smart Screen S 75
  • Huawei Smart Screen X 65
  • Huawei P30
  • Huawei Mate 20 X 4G
  • Huawei Mate 20 X 5G
  • Huawei Mate X
  • Huawei P30 Pro
  • Huawei Nova 5 Pro
  • Huawei Enjoy 20 Pro 5G
  • Huawei Наслаждайтесь Z 5G
  • Huawei Enjoy 20 Plus 5G
  • Huawei Maimang 9
  • Huawei MediaPad M6 10.8-inch
  • Huawei MediaPad M6 8.4-inch
  • Huawei MediaPad M6 Turbo Edition
  • Планшет Huawei Enjoy 2
  • Huawei Mate 10
  • Huawei Mate 10 Pro
  • Huawei Mate 10 Porsche Design
  • Huawei Mate RS Porsche Design
  • Huawei P20 Pro
  • Huawei P20
  • Huawei Нова 4
  • Huawei Нова 3
  • Huawei Nova 5i Pro
  • Huawei Нова 5z
  • Huawei Нова 5
  • Huawei Nova 4e
  • Huawei Maimang 8
  • Huawei Enjoy 9S
  • Huawei Нова 5i
  • Huawei Enjoy 10 Plus
  • Huawei Mate 9
  • Huawei Mate 9 Pro
  • Huawei Mate 9 Porsche Design
  • Huawei P10
  • Huawei p10 plus
  • Huawei Nova 2s
  • Huawei Enjoy 10
  • Huawei Enjoy 10s
  • Huawei Enjoy 9 Plus
  • Huawei Нова 3i
  • Huawei MediaPad M5 10.8
  • Huawei MediaPad M5 8.4
  • Huawei MediaPad M5 Pro 10.8
  • Huawei MediaPad M5 Youth Edition 10.8
  • Huawei MediaPad M5 Youth Edition 8
  • Планшет Huawei Enjoy
  • Смарт-экран Huawei V55i
  • Смарт-экран Huawei V65i
  • Huawei Smart Screen V 65
  • Huawei Smart Screen V 65 2019
  • Huawei Smart Screen V 76 2019

Пользователи, которые хотят опробовать новую ОС раньше, могут подать заявку в клубе Huawei или в приложении My Huawei.

Оцените статью
club-cs.ru