IBM PC. Ibm pc что это

Однако основная продукция CTR стала родоначальником так называемых электронных знаков — современного компьютера и электронной вычислительной машины (ЭВМ). В 1915 году компания открыла свой первый филиал в Париже и приобрела международную известность.

Факты из истории компьютерного оборудования

Мы все пользуемся компьютерами и воспринимаем их как должное в нашей повседневной жизни. Мы склонны забывать, что наши компьютеры существуют всего несколько последних десятилетий, и что прежние были гораздо громоздче нынешних офисных.

Знаете ли вы, что первый ноутбук весил 25 фунтов и стоил около 20 000 долларов, что первый лазерный принтер был достаточно большим, чтобы заполнить большую часть комнаты, или что первым покупателям ПК пришлось создавать свой собственный? В этой статье рассматриваются некоторые из первых прототипов компьютерного оборудования и то, как они выглядели.

Первая компьютерная мышь

Первая компьютерная мышь была изобретена Дугласом Энгельбартом в Стэнфордском исследовательском институте в 1963 году. Он также был одним из изобретателей гипертекста. В первой мыши использовались два колеса, расположенные под углом 90 градусов друг к другу, чтобы контролировать движение по обеим осям. Однако эта конструкция имела много недостатков, и два колеса вскоре были заменены пулями. Шариковая мышь была изобретена в 1972 году, а оптическая — около 1980 года, но эта конструкция стала популярной гораздо позже. Дуглас Энгельберт не приобрел права на свое изобретение, и срок действия его патента истек до того, как компьютерные мыши получили широкое распространение в эпоху персональных компьютеров.

Первая мышь. С правой стороны можно увидеть колесо, используемое для перемещения и крепления.

Первый трекбол.

На самом деле трекбол был разработан за 11 лет до изобретения первой компьютерной мыши. Он был изобретен в 1952 году Томом Крэнстоном и Фредом Лонгстаффом как часть автоматизированной боевой информационной системы DATAR ВМС Канады. В дизайне использовался шар для боулинга стоимостью 5 пенсов, который был немного меньше стандартного шара стоимостью 10 пенсов.

Первые шары для дорожек: шары для боулинга и все остальное.

Удивительно, как много произошло в компьютерной индустрии всего за несколько десятилетий. Представьте себе, что будет через 30-40 лет…

Содержание

До 80-х годов IBM очень активно работала с оптовыми заказами. Их несколько раз размещали правительства и несколько раз военные. Серверы обычно поставлялись не только крупным корпорациям, но и образовательным и научным учреждениям. Немногие купили еще один шкаф System/360 или 370, а также небольшой ящик для хранения данных на ленте и жесткие диски вдвое больше, чем RAMAC 305.

Голубой гигант превышал потребности среднего потребителя, который мог быть полностью удовлетворен гораздо меньшим, чем НАСА или любой другой университет. Это дало возможность Apple стать самостоятельной компанией, выпустив логотип в виде Ньютона, держащего Apple. Вскоре на смену ему пришло надкушенное яблоко. Тогда Apple придумала нечто очень простое — компьютер для всех. Эта идея была предложена Стивом Возняком и не была поддержана Hewlett-Packard или любой другой крупной IT-компанией в то время.

IBM поняла это слишком поздно. Люди уже восхищаются Apple II, самым популярным и успешным компьютером Apple в истории (а не Macintosh, как многие полагают). Но, в конце концов, лучше поздно, чем никогда. Нетрудно было догадаться, что этот рынок все еще находится в зачаточном состоянии. В результате был создан IBMPC (модель 5150). 12 августа 1981 года.

Стоит отметить, что это был не первый персональный компьютер IBM. Первый титул принадлежал модели 5100, выпущенной в 1975 году. Он был гораздо компактнее сервера и имел отдельный экран, хранилище данных и клавиатуру. Однако он был создан для научной работы. Для предпринимателей и любителей технологий это был плохой выбор. Не только потому, что цена составляла около 20 000 долларов США.

IBM PC не только изменил мир, но и изменил подход компаний к созданию компьютеров. До этого момента IBM создавала все свои компьютеры самостоятельно, без помощи третьих лиц. С IBM 5150 дело обстояло иначе. В то время рынок персональных компьютеров был поделен между Commodore PET, семейством 8-битных компьютеров Atari, Apple II и TandyCorporationTRS-80. Поэтому IBM поспешила воспользоваться моментом.

Команда из 12 человек, работающая под руководством Дона Эстриджа в Бока-Ратоне, штат Флорида, приступила к работе над Project Chess (дословно «шахматный проект»). Они работали над проектом около года. Одним из их главных решений было использование сторонних разработок. Это позволило сэкономить много денег и времени для их собственного исследовательского персонала.

Первоначально Дон выбрал IBM801, поскольку процессор и операционная система были специально разработаны для IBM801. Однако прошло совсем немного времени, прежде чем голубой гигант выпустил микрокомпьютер Datamaster (полное название System / 23Datamaster или IBM5322) на базе процессора Intel 8085 (несколько упрощенная версия Intel 8088). Это не так. Именно поэтому IBM выбрала процессор Intel 8088 для своего первого компьютера. IBM PC также имел те же слоты расширения, что и Datamaster. Теперь Intel 8088 нуждался в новой операционной системе DOS, которую вовремя предложила небольшая редмондская компания Microsoft. Они не создавали новый дизайн для экрана и принтера. Первым был монитор, ранее разработанный компанией IBMJapan, а принтером — принтер Epson.

IBM PC продавались в различных конфигурациях. Самый дорогой стоит 3005 долларов США. Он работал на процессоре Intel 8088 с частотой 4,77 МГц, который мог быть дополнен сопроцессором Intel 8087 для выполнения вычислений с плавающей запятой. Объем оперативной памяти составлял 64 Кбайт. 5,25-дюймовый флоппи-дисковод предназначался для постоянного хранения данных; в него можно было вставить одну или две дискеты; позже IBM представила модель, которая также поддерживала кассетные накопители.

Основные блоки IBM

Компьютеры PC IBM обычно состоят из трех частей (блоков).

-клавиатура, которая позволяет вводить текст в компьютер

-экран (или экраны) — отображение текстовой и графической информации.

Компьютеры также выпускаются в портативной версии, называемой «ноутбук» или «ноутбук» (laptop). Здесь система, экран и клавиатура заключены в единый корпус. Системный блок скрыт под клавиатурой, а дисплей выполнен в виде крышки клавиатуры. Системный блок — это «главное» в компьютере, хотя он кажется наименее впечатляющим из всех частей компьютера. В нем расположены все основные компоненты компьютера.

— электронные схемы, управляющие функциями компьютера (микропроцессоры, оперативная память, контроллеры устройств и т.д.); и

Блок питания, который преобразует энергию из сети в низковольтный ток, питающий электронные схемы компьютера; и

— Магнитные магнитные диски (или дисковые диски), используемые для чтения и записи на дискеты; и

— Жесткие магнитные диски, используемые для чтения и записи на несъемные жесткие магнитные диски (винчестеры).

Дополнительные устройства

К системному блоку IBM PC можно подключать различные устройства ввода и вывода для расширения его функциональности. Многие устройства подключаются через специальные разъемы, обычно расположенные на задней панели системного блока компьютера. В дополнение к экрану и клавиатуре, эти устройства имеют

— Maler — для печати текстовой и графической информации

-дики — устройства, облегчающие ввод информации в компьютер, и

-Joystick — множество шарнирных форм ручек с кнопками, в основном используется для компьютерных игр

— и другие устройства.

Некоторые устройства могут быть подключены внутри системного блока компьютера.

-модем — для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть.

-a -факс-модем — объединяет функции модема и факса, -a

-Streamer — для хранения данных на магнитной ленте. Некоторые устройства, например, многие типы сканеров (устройства, которые импортируют изображения и текст в компьютер), используют смешанные методы. В системный блок компьютера вставляется только электронная плата (контроллер), управляющая устройством, с кабелями к плате, к которой подключено само устройство.

Также использовались аналогичные системные каналы и праздничные контроллеры. Платы расширения, подключенные к «материнской плате», первоначально разработанной для Data Master, были полностью функциональны и на IBM PC.

Первый массовый персональный компьютер IBM PC

IBM PC 5150

IBM PC 5150 (фото из Википедии)

Первый компьютер IBM PC был анонсирован 12 августа 1981 года; он был создан до апреля 1987 года. Краткое описание основных характеристик этого первенца компьютерной техники. Процессор Intel 8088; оперативная память до 256 кБайт. Самые дешевые компьютеры имели память 16 Кбайт.

Жесткие диски отсутствовали. Жесткие диски еще не были доступны ни по надежности, ни по размеру, поэтому для запуска операционной системы требовались специальные диски.

Дискеты, предоставляемые поставщиками или приобретаемые отдельно, содержали файлы и загрузочную секцию операционной системы PC-DOS 1.0. На старых 8-битных моделях операционная система могла загружаться из ПЗУ без необходимости использования системного диска.

Новый подход IBM к разработке PC

Все этапы разработки IBM PC заняли менее года, с июля 1980 года по август 1981 года. Такие короткие сроки потребовали от IBM использования широкого спектра узлов и разработок сторонних производителей. Это был необычный шаг, поскольку ранее компания придерживалась правила использовать только собственные ноу-хау при разработке новых устройств.

Такой подход привел к формированию так называемой «открытой архитектуры» персональных компьютеров, которая буквально позволяла собирать компьютеры из различных компонентов разными производителями. Конечно, эта открытая архитектура в сочетании с другими особенностями персональных компьютеров сегодня очень популярна во всем мире.

В ПК использовался новый процессор Intel 8088 вместо процессора Intel 8085, что потребовало новой 16-разрядной операционной системы (ОС) взамен предыдущей 8-разрядной системы BASIC.

Разработка операционной системы и средств программирования для нового ПК была поручена компании Microsoft компанией Redmond, которая в то время была малоизвестна. Этот контракт повысил популярность Microsoft и, что самое главное, способствовал приобретению авторских прав через продажу каждого ПК.

IBM PC 5150 с принтером

IBM PC 5150 с принтером, представленный в августе 1981 года (фото любезно предоставлено habr.com/en/post/406013/)

Так началась эра персонального компьютера. В то время многие еще не верили, что компьютеры появятся почти в каждом доме, не говоря уже об отдельных программистах. Так возник и сформировался наш современный мир, и оцифровка является его неотъемлемой частью.

Видео: история создания IBM PC

Оцените статью
club-cs.ru