Искусство нарезать пластинки. По одной за раз перевод. Как записать виниловую пластинку в домашних условиях

Ричард Хотен не делает из винила культа. Он никогда не говорит, что музыка на физическом носителе лучше: «Я думаю, что цифровая музыка и винил не конкуренты друг другу — оба формата хороши по-своему».

Создание и копирование винила своими руками

То, что Вы будете читать далее никак не относится к пиратству и мы никого не призываю делать так, даже более того идите в магазин и покупайте винил, оригинал всегда лучше копии. Еще один важный аспект, данная статья предназначена для тех кто коллекционирует музыку и не может найти в продаже нужную пластинку, а у соседа есть, но он не готов с ней расстаться. Нет так нет, можно взять послушать.

Первое, что мы делаем это экономический анализ:

  • Стоимость пластинки составляет от 1500 – 2400 рублей может и более в зависимости от того чего нам хочется.
  • Стоимость силикона примерно 400 руб 1 кг
  • Стоимость смолы 150-200 руб за кг (Цены в разных регионах могут отличаться и эти цены примерно взятые и могут отличаться от тех что вы увидите в магазине)
  • Дрова на опалубку – бесплатно. Подойдет что угодно, даже старая мебель.
  • Детский пластилин, или остатки силикона в тубе.

Как скопировать пластинку

  • Делаем опалубку
  • Кладем пластинку в силикон
  • Льем силикон
  1. Делаем опалубку для заливки силикона. Берем доски, ножовку или лобзик, самые старательные могут взять пилку для ногтей, чтобы не было острых краев, собираем.
  2. Кладем нашу пластинку – мастер модель в созданную нами опалубку. Лицом в верх, нужной нам стороной. Да кстати чуть не забыл, не забудьте замазать швы в опалубке, а то весь силикон вытечет и ваша силиконовая форма не получиться.
  3. Берем собственно силикон двухкомпанентный и замешиваем его в соотношении 1/10 на 100 гр силикона 10 грамм отвердителя. У вас может быть другой силикон. тогда эта пропорция Вам не подойдет. Полимеризация не начнется, или время жизни вашего материала уменьшится. В общем читайте аннотацию на Ваш материал. Заливаем! Заливаем все до последней капли, у нас ведь безотходное производство.

Собственно после этого на сегодня все. Ставим нашу будущую форму подальше, чтобы никто не задел и ждем завтра, потому как время отверждения силикона 16-24 часа. Маленький секрет могу – можно поставить поближе к батарее и тогда время отвержения силиконовой формы сократится.
Завтра уже наступило! Разбираем!

Самый интересный момент. Теперь кладем форму и начинаем клепать пластинки. Литьё пластмасс в силиконовые формы не быстрый процесс.

Замешиваем двухкомпанентный пластик холодного отверждения, пластмассу, или полиуретан, кому как удобно, цвет самостоятельно по вкусу. Растекается, ждем и наслаждаемся процессом!

Вывод: Дешевле сделать самому, быстрее в магазине купить. Но сам процесс – просто супер.

Виниловая пластинка на 3D принтере

Некоторое время назад пользователь fred27 написал статью о том, как создать свою ​​собственную пластинку , которая проигрывается с игрушкой Fisher. Если вы выросли в середине 70-х или 80-х годов, вы узнаете эту игрушку – это упрощенная версия Real Player, но для детей.

Конечно все описанное ниже можно создать на фрезерном станке методом фрезерования. А если написать программу то можно на ЧПУ фрезере сделать серию пластинок… Но не у каждого есть доступ на станки с ЧПУ. Поэтому эта статья для Вас. Потому как 3д Печать становится все доступнее и доступнее.

fred27 даже создал пользовательское программное обеспечение, которое позволяет редактировать свои мелодии и прослушивать их. Это означает, что вы можете создать любую музыку на диске, которую вы хотите. После того как вы закончили музыкальное произведение вы просто нажмите кнопку “Build / Создать SCAD файл …” SCAD файл готов.

Программное обеспечение OpenSCAD позволяет увеличить / уменьшить и посмотреть, как ваш будущий диск будет выглядеть. OpenSCAD может создать файл STL который можно отправить на 3D-принтер.

Ну и собственно ниже представлены образцы которые были отпечатаны на разном оборудовании.

Полное руководство fred27 здесь – это, безусловно, блестящий проект, демонстрирующий то, что 3D печать способна делать невозможные на первый взгляд вещи.

Видео игрушки Fisher Price. Проигрыватель 70-х играл CNC-фрезерованные записи.

Оцифровка винила может быть как очень простой, так и довольно сложной задачей. Все зависит от ваших предпочтений, требований к качеству звука и от того, какое именно оборудование есть у вас под рукой.

Фантастическая машина

Домашний станок Ричарда для изготовления виниловых пластинок напоминает некое устройство из фантастических ретро фильмов. Будто бы это машина из карикатурных картинок Руба Голдберга. Непосвященному человеку просто невозможно понять что это и для чего. Основание устройства сделано из LP-проигрывателя Technics.

Режущая головка состоит из двух маленьких динамиков, которые передают вибрации на алмазную иглу. Алмаз вырезает на пластинке дорожки, а игла проигрывателя тут же передает сигнал на усилитель и динамики — Ричард слушает только что нарезанные треки, музыка создается прямо на его глазах. На большой фабрике все происходит совсем по-другому, и никто пристально не следит за каждым треком.

«Если кому-то нужно 10 копий альбома, то я и должен нарезать все 10 копий. Все в реальном времени. Этот процесс никак нельзя ускорить», — говорит Хотен. Однажды ему даже привелось записывать группу L.A. Takedown, запись шла напрямую на пластинку. Музыканты играли 20 минут без перерыва для каждого экземпляра (пластинки) отдельно. В итоге получилось несколько уникальных записей, и все они чем-то немного отличались друг от друга.

Секретное сообщество троллей-станочников

В Интернете есть специальный форум «The Secret Society of Lathe Trolls» («Секретное сообщество троллей-станочников» — пер. с англ.), где такие увлеченные люди, как Ричард Хотен, обсуждают свои домашние виниловые станки, делятся информацией, передают друг другу секреты мастерства. На форуме собираются музыканты, звукоинженеры и другие аудиогики. Как видите, Хотен не один.

Это целое сообщество. Кстати, троллями они называют себя из-за их одержимости винилом и его изготовлением, люди полностью отдают себя этому делу. Некоторые неделями не выходят из своих жилищ, как подземные тролли. Обычному человеку сложно понять, как Ричарду удается не терять самообладания от такой монотонной работы — сделать 50 копий одной и той же записи, при этом прослушивая снова и снова каждую песню — да, это действительно нелегко. Но сам Ричард говорит, что он полностью погружен в процесс, ему невероятно нравится «видеть звук».

«Даже тогда, когда я еще ничего не знал о домашнем изготовлении винила, я уже балдел от вида звуковых канавок пластинки через микроскоп», — объясняет Хотен.

Вариант второй — сровнять пик с землей. Длительность пика ничтожна и никакой разницы с ним и без него вы просто не расслышите. Поэтому просто заглушаем его в ноль.

Программное обеспечение для копирования

Затем необходимо обзавестись нужными приложениями для вашего компьютера. На рынке их довольно много, некоторые специально разработаны для записи с винила. Pure Vinyl компании Channel D (на фото выше) – один из лучших программных пакетов с гибкими возможностями работы.

К примеру, он оснащен встроенным RIAA-эквалайзером, так что можно напрямую подключить проигрыватель к компьютеру и обойтись без фонокорректора. Мощные функции редактирования позволяют повысить качество записи. Все бы хорошо, но стоит он аж £250 – правда, предлагается 15-дневный тестовый период.

Более доступная альтернатива – VinylStudio, включающая многие функции Pure Vinyl, в том числе встроенный RIAA-эквалайзер, ценой всего $30.

Но для многих и такой вариант будет слишком неподъемным. В таком случае мы рекомендуем ПО Audacity – оно бесплатно и работает вполне качественно. Интерфейс поначалу кажется сложным, на изучение некоторых функций редактирования потребуется время, зато после освоения программы вы будете легко управляться с ней.

Терпение будет вознаграждено

До начала записи обеспечьте оптимальное функционирование проигрывателя. Если вы давно не проверяли его настройки, самое время это сделать. Любые мелочи – от уровня посадки диска до количества смазки в подшипнике – могут повлиять на результат.

Не забудьте осмотреть картридж: не забилась ли иголка пылью? Точно ли выставлены прижимная сила и смещение? Все эти факторы позволят улучшить качество записи.

В отличие от CD, копирование песни с которого занимает несколько секунд, информация с винила снимается в реальном времени. Если композиция длится пять минут, писать ее вы будете все пять минут.

Поэтому запаситесь терпением. Убедитесь, что к проигрывателю во время записи никто не прикоснется, и уменьшите уровень громкости, чтобы избежать деградации звука из-за обратной связи с колонками.

Также стоит очистить диски от пыли и пятен. В идеале они должны быть совершенно новыми, но на практике такое будет встречаться редко. Помните, что все щелчки, шипы и скачки будут зафиксированы вместе с музыкой.

Подобные звуки, если их не слишком много, добавляют воспроизведению винила характерное очарование, однако они менее простительны при прослушивании аудиофайла. Можно купить программу для редактирования, однако это очень долгий процесс; кроме того, чрезмерная обработка может испортить запись.

Поэтому запаситесь терпением. Убедитесь, что к проигрывателю во время записи никто не прикоснется, и уменьшите уровень громкости, чтобы избежать деградации звука из-за обратной связи с колонками.

Установите ПО для записи аудио

Если вы выбрали путь оцифровки пластинок с помощью компьютера, то вам понадобится ПО для записи звука. В принципе, подойдет практически любая программа для обработки аудио, но есть и специальные именно для винила, например:

  • Pure Vinyl (Windows, MacOS),
  • Vinyl Studio (Windows, MacOS),
  • Audacity (Windows, MacOS),
  • Hi-Res Audio Player (Windows, MacOS).

Vinyl Studio предлагает самые широкие возможности обработки записей, в том числе программный эквалайзер и многочисленные функции редактирования. В программе можно даже подправить звучание, например, если на пластинке были царапины или другие дефекты, которые отразились на записи. Стоимость лицензии Vinyl Studio на данный момент начинается от $29,95.

Среди бесплатных программ самой популярной является Audacity: у нее сложный интерфейс, в котором еще придется разбираться, но зато есть много функций для редактирования винила.

Самый простой вариант — Hi-Res Audio Player. Программа интуитивно понятна и поддерживает необходимый минимум функций: запись звука, нарезка треков, удаление лишних фрагментов и сохранение аудио в выбранном вами формате.

Интерфейс Hi-Res Audio Player

Кстати, сейчас крупные производители проигрывателей также выпускают ПО для записи винила в цифровом формате, так что проверьте – возможно, есть программа специально для вашего устройства. Кстати, недавно мы рассказывали о лучших проигрывателях виниловых пластинок на рынке.

Начните запись

Копирование записей с грампластинок идет в реальном времени, так что нужно набраться терпения и наслаждаться проигрыванием любимых мелодий. И, конечно, очень важно, чтобы в помещении не было постороннего шума и никто не прервал процесс записи. Еще лучше убавить звук: для записывающей программы этот параметр не особенно важен, зато так можно убрать лишнюю вибрацию от колонок.

Внимательно отнеситесь к качеству звучания: все недостатки вроде шипения или скачков, которые придают винилу старомодное очарование, в цифровом файле будут звучать намного хуже и мешать восприятию музыки.

Также имейте в виду, что запишется весь звук с пластинки вместе с паузами между мелодиями или в начале/конце треков. Это можно исправить уже после записи, вырезав лишние фрагменты.

Оцените статью
club-cs.ru